Lotto 97 Tappeto Afshar, Persia Sud, fine secolo XIX.
Decoro con file di Boteh policrome su fondo bianco. Bordura principale Herati su fondo rosso. (cm 275x175) (difetti e vecchi restauri) -
Lotto 98 Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XXI.
Decoro con medagliolo su fondo blu notte. (cm 145x105) (difetti) -
Lotto 99 Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
Decoro floreale su fondo blu notte. (cm 160x104) (difetti) -
Lotto 100 Scuola veneta del secolo XIX "Capriccio architettonico con figure" olio su tela (cm 30x38,5)
Lotto 101 Gino Tarozzi
"Senza titolo" 1999
acrilico su tela
cm 49x38
Lotto 102 Lotto composto da quattro tecniche miste su carta, di autori, soggetti e misure diverse
In cornici (difetti) -
Lotto 103 Lampadario a venti luci in metallo dorato e cesellato a palmette e motovi vegetali, fine del secolo XIX (h cm 95) (difetti)
Lotto 104 Lotto composto da due disegni accademici raffiguranti nudi virili (difetti)
Lotto 105 Lotto composto da una lampada da terra in metallo dorato e marmo grigio ed un carrello portavivande in metallo (difetti e mancanze)
Lotto 106 Sgabello in porcellana bianca decorato in policromia a motivo floreale con farfalle
Cina, sec. XX (h. cm 47) (difetti) -
Lotto 107 Tappeto orientale, secolo XX.
Annodato a lana a mano su cotone. Decoro con medaglione romboidale a fondo bianco cosparso di rami fioriti su campo color mattone. Angolari a fondo azzurro. (cm 281x181) (difetti) -
Lotto 108 Vaso dalla forma arcaica in porcellana policroma
Cina, secolo XX
(h. cm 36) (lievi difetti) -
Lotto 109 Angoliera bassa in noce con fronte mosso ad un anta riquadrata, piedi a mensola (cm 58x80x39)(difetti e restauri)
Lotto 110 Lotto composto da uno scaldavivande ed un vassoio per arrosti in Old Sheffield (difetti)
Lotto 111 Boccale in porcellana Compagnia delle Indie con decoro a figure in paesaggio
Cina, sec. XVIII
(h. cm 13) (difetti) -
Lotto 112 Potiche in porcellana con coperchio decorata con oggetti arcaicizzanti
Cina, secolo XX
(h cm 42,5) -
Lotto 113 Firma indecifrata "Paesaggio costiero al tramonto" olio su tela (cm 81x105) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti e mancanze alla cornice)
Lotto 114 Vaso islamico in terracotta smaltata decorata con fauna tra motivi floreali
Secolo XIX
(h cm 28,2)(difetti) -
Lotto 115 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Paesaggio con case e figure" olio su tela (cm 52x38.5) Tracce di firma in basso a destra (difetti) -
Lotto 116 Firma indecifrata "Paesaggio brianzolo" olio su tela (cm 55x90) Firmato in basso a destra. In cornice coeva in pastiglia dorata (difetti e mancanze)
Lotto 117 Coppia di vasi in bronzo con anse ad anelli, decorati con bande parallele a motivi arcaici in rilievo
Cina, tarda dinastia Ming sec. XVII (difetti)
(h. 22 cm.)
A pair of bronze vases with twin ring handles, decorated in relief with parallel bands of archaistic motifs
Cina, late Ming dynasty 17th century (defects)(h. 22 cm.) -
Lotto 118 Ignoto "Pescatori al tramonto" olio su tela (cm 44x34) (difetti e mancanze)
Lotto 119 Tessuto raffigurante la crocifissione. In cornice dorata
Lotto 120 Antico mobiletto in ciliegio a quattro cassetti, gambe scanalate e intagliate (cm 66x100x36) (lievi difetti)
An ancient cherry wood cabinet (cm 66x100x36) (minor defects)