ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 283
  • LAURIA GIUSEPPE Matera 1940 “Senza Titolo”
    Lotto 49

    LAURIA GIUSEPPE Matera 1940 “Senza Titolo” Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Opera riscontrata presso l’archivio con parere di autenticità dell’artista.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-1996 “ Venezia”
    Lotto 50

    BRINDISI REMO Roma 1918-1996 “ Venezia” Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per provenienza e autentica dell’ artista. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • CAPUTO TONINO LECCE 1933 “Wonderfool bridge”
    Lotto 51

    CAPUTO TONINO LECCE 1933 “Wonderfool bridge” Olio su tela cm 40x40. Firmato davanti in basso a sinistra, sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklin and empire”
    Lotto 52

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklin and empire”Olio su tela cm 40x40. Firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro è firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell’ artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklin Side”
    Lotto 53

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklin Side” CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklin Side” Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CAPUTO TONINO LECCE 1933 “Mid town N.Y.”
    Lotto 54

    CAPUTO TONINO LECCE 1933 “Mid town N.Y.” Olio su tela cm 50X70, firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 “L’elefante porta la luna, porta fortuna”
    Lotto 55

    MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 “L’elefante porta la luna, porta fortuna” Olio e tecnica mista su tavola cm 15x20. Firmato al centro, datato 17/02/65.

  • BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935-Roma 2017 “Senza titolo”
    Lotto 56

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935-Roma 2017 “Senza titolo” Tecnica mista su carta cm 20x30 del 1986, sigla e titolo in basso a destra, firmata e datata sul retro. Si ringrazia l’archivio per il parere favorevole. Opera da archiviare a cura dell’ acquirente.

  • DOVA GIANNI Messina 1903-Milano 1997 “Senza titolo”
    Lotto 57

    DOVA GIANNI Messina 1903-Milano 1997 “Senza titolo” China colorata su carta cm 30x24 del 1962. Opera firmata e datata ‘62 in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto repertata al numero di catalogo generale 1931.

  • BANI BRUNO Milano 1964 ”Eclissi Parziale Nera”
    Lotto 58

    BANI BRUNO Milano 1964 ”Eclissi Parziale Nera” Due tele sovrapposte con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d’archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto dell’artista e fotografie dell’artista con l’opera mentre la firma.

  • BANI BRUNO Milano 1964 “Eclissi Parziale Rossa”
    Lotto 59

    BANI BRUNO Milano 1964 “Eclissi Parziale Rossa” Due tele sovrapposte con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d’archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto dell’ artista e fotografie dell’artista con l’opera mentre la firma.

  • RIGAMONTI ISABELLA Milano 1969 "Il dragone che non può urlare”
    Lotto 60

    RIGAMONTI ISABELLA Milano 1969 "Il dragone che non può urlare” Pechino Cina. Fotografia cm 20x30 opera unica del 2014, non ci sono altre copie o similari in altri formati ed è stampata inkjet su carta fotografica con inserto a collage di fotografia a colori. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Etichetta ed autentica sul retro.

  • TARDIA ENZO TRAPANI 1960 ”Mandala”
    Lotto 61

    TARDIA ENZO TRAPANI 1960 ”Mandala” Acrilico su tela cm 70x60 del 2014. Sul retro è datato, intitolato e firmato per autentica. Etichetta di casa d’aste. Certificato di garanzia e autenticità a cura dell’artista.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1999 “Senza titolo”
    Lotto 62

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1999 “Senza titolo” Tecnica mista e acquerello e carboncino applicata su tela

    cm 36x50 del 2000. Sul fronte firmato in basso a destra. Sul retro è firmato in basso a destra e al centro dedicato “Ada Bianchi” Opera riscontrata presso l’archivio che ne ha rilasciato lettera descrittiva. L’opera presenta lievi difetti nell’ incollaggio della tela eseguito dallo stesso Maccari.

  • DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 “Senza titolo”
    Lotto 63

    DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 “Senza titolo” Tecnica mista su tela cm 90x70, firmata sul retro e numero d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto

  • FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 "Senza titolo"
    Lotto 64

    FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 "Senza titolo" Olio su tela 30x35 del 2015, firmato e datato sul retro. Autentica su fotografia a cura dello studio Formichetti.

  • MONTANARINI LUIGI  Firenze 1906 - Roma 1998 “Prime variazioni”
    Lotto 65

    MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 “Prime variazioni” Del 1975 olio su tela 30x40. Autentica su foto del maestro eseguita a Roma il 21/1/81. Opera pubblicata sul catalogo n° 18 lotto 48 del 2 ottobre 08 della casa d‘aste.

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Paesaggio fantastico”
    Lotto 66

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Paesaggio fantastico” Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale”
    Lotto 67

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale” Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Autentica su foto .

  • FACCINCANI ATOS Peschiera del Garda 1951 “Papaveri e mare”
    Lotto 68

    FACCINCANI ATOS Peschiera del Garda 1951 “Papaveri e mare” Olio su tela cm 20x40. Anno 2006, firmato ed intitolato sul retro. Autentica su foto .

  • FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Portofino”
    Lotto 69

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Portofino”Olio su tela cm 50x50. Firmato in basso a destra sul fronte. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 “Double mountain panorama”
    Lotto 70

    MANERA ENRICO Asmara 1947 “Double mountain panorama” Olio collage e tecnica mista su tavola 48x68x3 del 1993. Sul retro è firmato, datato, intitolato. Certificato di garanzia della galleria di provenienza. Studio di copertina per libro.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 “ Natura Morta un po’ più vivace del solito”,
    Lotto 71

    MANERA ENRICO Asmara 1947 “ Natura Morta un po’ più vivace del solito”, Olio su tela cm 70x70. Intitolato sul fronte, sul retro provenienza, titolo e simboli. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “Un burattinaio”
    Lotto 72

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “Un burattinaio” Olio su cartone telato cm 20x30 del 1996. Sul retro è firmato e intitolato. Autentica su foto a cura della galleria “l’immagine”, presente inoltre autentica della galleria “European center”.

Lotti dal 49 al 72 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000