ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 283
  • POSSENTI  ANTONIO Lucca 1933 - 2016 “Senza titolo”
    Lotto 73

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 “Senza titolo” Tecnica mista su carta da musica (spartito musicale) cm 16x24. Firmata sul fronte in alto al centro.

  • TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 “Processione”
    Lotto 74

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 “Processione” Olio su tela cm 30x40. Firmato in basso a destra. Sul retro titolo “Oranti”,firmato e autenticato. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 “Volto”
    Lotto 75

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 “Volto” Gouache su tela cm 22x30. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro timbro e archivio generale. Opera riscontrata presso l’archivio.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “San Giorgio in laguna a Venezia”
    Lotto 76

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “San Giorgio in laguna a Venezia” Acquerello su cartoncino cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto e certificato di garanzia della casa d’aste di provenienza.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 “Paesaggio”
    Lotto 77

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 “Paesaggio” Olio su tavola cm 50x40. Autentica su foto a cura del maestro, certificato di garanzia a cura della galleria d’arte di provenienza. Si ringraziano eredi Alinari per conferma di autenticità.

  • FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Milly”
    Lotto 78

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Milly” Tecnica mista su cartoncino cm 35x50 del 1992. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • SCILTIAN GREGORIO Russia 1900-Roma 1985 “Senza titolo”
    Lotto 79

    SCILTIAN GREGORIO Russia 1900-Roma 1985 “Senza titolo” Grafite su carta cm 30x35 del 1985. L’opera è autenticata in basso a destra dalla vedova.” per Gregorio Sciltian Roma 28/6/85”. Sulla destra è presente una scrittura poco leggibile. Autentica su foto a cura della vedova, certificato di garanzia e fattura a cura di Arte Investimenti.

  • FALSETTI MASSIMO Roma 1955 “K2”
    Lotto 80

    FALSETTI MASSIMO Roma 1955 “K2” Olio su tela cm 60x70, firmato in verticale a sinistra. Firmato e intitolato sul retro. Autentica su fotografia.,

  • MESCHIS RENZO Palermo 1945 “Paesaggio”
    Lotto 81

    MESCHIS RENZO Palermo 1945 “Paesaggio” Olio su tela cm 60x50. Firma in basso al centro. Al retro firma, autentica e numero di archivio dell'autore su foto ed etichetta ed autentica su foto e pubblicazione della galleria Pananti.

  • CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 “Dispersi sull'isola”
    Lotto 82

    CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 “Dispersi sull'isola” Tecnica mista e collage su tela cm. 70x80, firma in basso a destra dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero C.A. 852 dell'artista su foto.

  • DE CARLI STEFANO Milano 1963 “Speranze Concluse”
    Lotto 83

    DE CARLI STEFANO Milano 1963 “Speranze Concluse” Tecnica mista ed estroflessione su tela cm 68x58x12, esemplare unico. Sul retro titolo, firme, anno. Dichiarazione di autenticità su foto più archiviazione su foto, più foto dell’opera con artista e certificato di autenticità a cura di Gigarte.

  • LUDO OMAR Albaredo D’Adige 1953 “One Look”
    Lotto 84

    LUDO OMAR Albaredo D’Adige 1953 “One Look” Estroflessione su tela cm 100x100 del 2019. L’opera è firmata sul bordo in alto. Sul retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell’artista.

  • CHIESA  RENATO Lecco 1947 “Rilievo“,
    Lotto 85

    CHIESA RENATO Lecco 1947 “Rilievo“, Tecnica mista su tela estroflessa del 2004 cm 40x40, firma e archivio dell' artista con numero al retro, autentica su fotografia.

  • LA COGNATA GIOVANNI Ragusa -1954 “Paesaggio”
    Lotto 86

    LA COGNATA GIOVANNI Ragusa -1954 “Paesaggio” Olio su tela cm 80x70, firmato sulla sinistra in basso. Sul retro firma, archivio ed etichetta della galleria Cafiso Milano. Opera proveniente da asta fallimentare IVG Chieti.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto a torre del lago”
    Lotto 87

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto a torre del lago” Olio su tela cm 100x100, firmato in basso a sinistra. Sul retro è firmato e intitolato. Opera proveniente da asta fallimentare IVG Chieti.

  • PROCOPIO PINO Catanzaro 1954 ”CITTA‘ DELL‘AMORE”
    Lotto 88

    PROCOPIO PINO Catanzaro 1954 ”CITTA‘ DELL‘AMORE” Olio su tela cm 30x40 autentica del maestro su foto ed autentica su foto della galleria Fidia di Roma per provenienza.

  • PIEMONTI LORENZO Milano 1935 - 2015 “Accelerazioni 48”
    Lotto 89

    PIEMONTI LORENZO Milano 1935 - 2015 “Accelerazioni 48” Acrilici su tela 24x24 del 1998, firmato, datato, intitolato e numero d’archivio sul retro, firmato e datato sul bordo destro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ artista.

  • ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 “Marea”
    Lotto 90

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 “Marea” Olio su tela 100x80 del 2008. Sul retro reca firma, titolo, anno e timbro dell’ Italian Factory. Autentica ed archiviazione su fotografia e foto con l’artista e l’opera.

  • BONECHI MARCO Firenze 1944 “ La caraffa bianca”
    Lotto 91

    BONECHI MARCO Firenze 1944 “ La caraffa bianca” Olio su tela 40x50 del 1992. Sul fronte è firmata in basso a sinistra. Sul retro è firmata, datata e intitolata.

  • LAMBERTI LAMBERTO Lecco 1925 -2003 “Composizione frutta”
    Lotto 92

    LAMBERTI LAMBERTO Lecco 1925 -2003 “Composizione frutta” Olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, autentica dell'artista al retro e su foto. Provenienza asta.

  • GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 “Vortice Bianco”
    Lotto 93

    GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 “Vortice Bianco” Barche di carta su tela e carta del 15/11/2014 archiviato al N°032 2014, cm 55x45x4, splendidamente incorniciato in teca di plexiglass, l’opera è pubblicata. Autentica su foto a cura dell’ artista.

  • RONDA OMAR BIELLA 1947- 2017  “Giulietta e Romeo - Frozen”
    Lotto 94

    RONDA OMAR BIELLA 1947- 2017 “Giulietta e Romeo - Frozen” Tecnica mista del 2015, fusione vetro e applicazioni materiche plastiche cm 50x50, sul retro presenti firma, data, titolo e misure. Certificato di archiviazione a cura dell’artista su foto.

  • GUIDO BALDESSARRI  Venezia 1938 - 2016 “Anemone cosmico”
    Lotto 95

    GUIDO BALDESSARRI Venezia 1938 - 2016 “Anemone cosmico”Olio su tela cm. 50x50 del 2014 Autentica su foto con l’artista che tiene l’opera in mano.

  • FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Senza titolo”
    Lotto 96

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Senza titolo” Acquerello e tecnica mista su carta cm. 35x50. Autentica su fotografia a cura dell’artista.

Lotti dal 73 al 96 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000