ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 283
  • GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent 1980 "Senza titolo"
    Lotto 25

    GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent 1980 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 53/75. Timbri a secco in basso a sinistra e destra.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Orange"
    Lotto 26

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Orange" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta Hanhem" uhle 400G 70x100 ed 9/99. Spirale editore - Milano.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Light purple"
    Lotto 27

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Light purple" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta Hanhemuhle 400G 70x100 ed 9/99. Spirale editore - Milano.

  • ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Inside”
    Lotto 28

    ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Inside” Serigrafia a colori cm 38x56. Firmata in basso a destra ,tiratura xx/xxv in basso a sinistra.

  • ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct…e clata mara racida”
    Lotto 29

    ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct…e clata mara racida” Serigrafia a colori cm 38x56. Firmata in basso a destra,tiratura xx/xxv in basso a sinistra.

  • DALI’ SALVADOR Figueres1904-figueres 1989 “Senza titolo"
    Lotto 30

    DALI’ SALVADOR Figueres1904-figueres 1989 “Senza titolo" Serigrafia acquatinta cm 56,5x76. Numerata in basso a sinistra 201/250. Opera firmata a matita in basso a destra.

  • ARMANI GIORGIO Piacenza 1934 “Collezione pelle uomo donna”
    Lotto 31

    ARMANI GIORGIO Piacenza 1934 “Collezione pelle uomo donna” Pennarello su carta cm 21x29,7 del 1979. Pubblicazione Giorgio Armani ed. Telemarket Comunication 2010.

  • SCIALANCA SERGIO “Natura morta”
    Lotto 32

    SCIALANCA SERGIO “Natura morta” Olio su tela cm 50x40. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, sul retro firmato ed intitolato.

  • SCIALANCA SERGIO “Giovani lavoratori”
    Lotto 33

    SCIALANCA SERGIO “Giovani lavoratori” Olio su tela cm 50x60. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, sul retro dichiarazione di autenticita’ e titolo.

  • COLAGROSSI ANGELO Roma 1960 "Senza titolo"
    Lotto 34

    COLAGROSSI ANGELO Roma 1960 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 35x50. Pezzo unico.

    Lotto 35

  • MITOLO EZIA Taranto 1966 “Ti graffio”
    Lotto 36

    MITOLO EZIA Taranto 1966 “Ti graffio” Olio su tela cm 147x100 del 2000. Firmato datato e intitolato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MITOLO EZIA Taranto 1966 “La caduta”
    Lotto 37

    MITOLO EZIA Taranto 1966 “La caduta” Tecnica mista, pastelli ad olio ed acrilico su carta cm 25,9x20 del 1998. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta con firma e titolo.

  • MITOLO EZIA Taranto 1966 “Il pentimento”
    Lotto 38

    MITOLO EZIA Taranto 1966 “Il pentimento” Pastello ad olio e acrilico su cartoncino cm 20x29,5. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro datato, firmato e intitolato.

  • FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “ Volto di militare”
    Lotto 39

    FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “ Volto di militare” Tecnica mista su tapisserie cm 72x56, Sul retro firma, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto.

  • FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “Volto di militare”
    Lotto 40

    FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “Volto di militare”Tecnica mista su tapisserie cm 40x56x3, Sul retro firma, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto.

  • CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli”
    Lotto 41

    CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli” Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e n° archivio. Certificato di garanzia della
    galleria di provenienza.

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Gargano 1939-2015 “Senza titolo”
    Lotto 42

    DI CARLO MARIA VITTORIO Gargano 1939-2015 “Senza titolo” Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato e datato ‘89.

  • PETER HIDE Varese 1965
    Lotto 43

    PETER HIDE Varese 1965 “The love Money over everything” tecnica mista, banconote (fac simile) su tela con copertura in plexiglass dipinta con acrilico fosforescente (glowing in the dark) cm 50x50x5 del 2015. Sul retro firmato e datato Autentica su foto.

    Autentica su foto.

  • PETER HIDE Varese 1965
    Lotto 44

    PETER HIDE Varese 1965 “The love Money over everything” tecnica mista, banconote (fac simile) su tela con copertura in plexiglass dipinta cm 50x50x5 - 2012. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto.

  • FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza titolo”
    Lotto 45

    FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza titolo” Olio su tela cm 45x75. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro più numero di repertorio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza Titolo”
    Lotto 46

    FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza Titolo” Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato, intitolato e datato 1985. Opera archiviata e catalogata presso archivio Fantuzzi. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • GONZAGA FRANCESCO Milano 1921-2007 “Cavaliere di Savoia nella steppa”
    Lotto 47

    GONZAGA FRANCESCO Milano 1921-2007 “Cavaliere di Savoia nella steppa” Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e ideogramma. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • BACOSI MANLIO Perugia 1921-1998 ”Senza Titolo”
    Lotto 48

    BACOSI MANLIO Perugia 1921-1998 ”Senza Titolo” Olio su tela cm 36x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.

Lotti dal 25 al 48 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000