Fotografia
Lotto 97 René-Jacques (1908-2003) - Place de l'Europe, Paris, hiver , 1945-1946
cm 40,3 x 30 (cm 32,7 x 26 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera al margine bianco recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 98 Marc Riboud (1923-2016) - Jaipur, 1956
cm 60 x 50 (cm 54 x 36 immagine)
Titolata, datata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
Marc Riboud. L’instinct de l’instant. 50ans de photographie, Musée de la vie Romantique, SAS Paris-Musées, Parigi, 2009
Marc Riboud: Vers l’Orient, Prix Nadar 2012, Editions Xavier Barral, Parigi, 2012
Lotto 99 Jacques-Henri Lartigue (1894-1986) - Renée, Biarritz, 1930
cm 30,2 x 23,9 (cm 24,2 x 19,3 immagine)
Firmata a penna nera al verso
Lotto 100 Man Ray (Philadelphia 1890-Parigi 1976) - Femmes, years 1930
cm 29,7 x 22
Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1981 a cura dello Studio Marconi
Edizione 32 di 35
Etichetta didascalica firmata da Juliette Man Ray e Gio Marconi al verso della cornice
Opera in cornice
Lotto 101 Leni Riefenstahl (1902-2003) - Sul cavallo, 1936
cm 22,1 x 27,6 (cm 49 x 37,7 cartoncino)
Edizione 3 di 35
Titolata e firmata a matita sul cartoncino recto
Timbro del fotografo con edizione al verso del cartoncino
PROVENIENZA
Galleria Carla Sozzani, Milano
Lotto 105 Jean-Loup Sieff (1933-2000) - Chaussures Carel, 1986
cm 41 x 30,5 (cm 28,5 x 28 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lotto 106 Larry Fink (1941) - International center of photography, Peter Beard opening, 1977
cm 50,5 x 40,6 (cm 35,5 x 36 immagine)
Firmata a matita al verso -
Lotto 107 Cindy Sherman (1954) - Untitled (Lucille Ball), 1975
cm 30,5 x 24 (cm 26,5 x 21 immagine)
C-print, stampata 2001
Firmata e datata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
G. Schor, Cindy Sherman: The Early Works 1975-1977, Hatje Cantz Verlag Gmbh, Berlino, pp. 37,123 -
Lotto 108 Cindy Sherman (1954) - Untitled (Madonna), 1975
cm 30,4 x 24 (cm 17,5 x 12,6 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1997
Firmata e datata a penna nera al verso -
Lotto 109 Cindy Sherman (1954) - Senza titolo, 1975
cm 25 x 20 (cm 17,5 x 11 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2004
Edizione 151 di 225
Firmata, numerata e datata a penna nera al verso -
Lotto 110 Francesca Woodman (1958-1981) - Providence, Rhode Island, 1976
cm 26 x 20,3 (14,7 x 14,7 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht
Edizione 5 di 40
Firmata George + Betty Woodman e numerata a matita con timbro PE/FW e timbro Igor Bakht al verso -
Lotto 111 Francesca Woodman (1958-1981) - Providence, Rhode Island, 1976
cm 25,5 x 19,8 (cm 14,6 x 15 immagine)
Edizione 4 di 40
Lotto 112 Francesca Woodman (1958-1981) - Self Portrait, talking to Vince, Providence, Rhode Island, 1975-1978
cm 25,3 x 20 (cm 13,2 x 13,2 immagine)
Dedicata e firmata a matita George + Betty Woodman con timbro PE/FW e timbro Igor Bakht al verso -
Lotto 113 Francesca Woodman (1958-1981) - It must be time for lunch now, New York, 1979
cm 25,7 x 20,4 (cm 15,4 x 15,4 immagine)
Edizione 14 di 40
Firmata a matita George + Betty Woodman con timbro PE/FW e timbro Igor Bakht al verso -
Lotto 114 Helmut Newton (1920-2004) - Hands (Bordighera), 1982
cm 28 x 35,8 (cm 22,3 x 34 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Opera donata direttamente dal fotografo all’attuale proprietario. Provenienza accertata dalla Newton Foundation, firma e titolo al verso probabilmente poste da una terza persona.
BIBLIOGRAFIA
N. Wisniak (a cura di), Egoïste, no. 7, 1983, pp. 62-63
Lotto 116 Helmut Newton (1920-2004) - Saddle I, Paris, 1976
cm 28 x 39,5 (cm 24 x 37 immagine)
PROVENIENZA
Mary Boone Gallery, New York
BIBLIOGRAFIA
Vogue Hommes, 1976
H. Newton, Sleepless Nights, Quartet Books, New York, 1978, p. 64;
Helmut Newton, Special Collection 24 Photo Lithos, Quartet Books, New York, 1979, pl. 14;
Helmut Newton: Work, Taschen, Colonia, 2000, pp. 210-211. -
Lotto 117 Helmut Newton (1920-2004) - Sie Kommen, Paris, 1981
cm 39 x 30 (cm 30,7 x 26,7 immagine)
PROVENIENZA
Mary Boone Gallery, New York
BIBLIOGRAFIA
Vogue, Paris, Novembre 1981, p. 165
Helmut Newton, World Without Men, Schirmer Mosel, Monaco di Baviera, 1984, p. 72
Helmut Newton: Big Nudes, Schirmer Mosel, Munich, 1990, unpaginated
M. Harrison (a cura di), Appearances: Fashion Photography Since 1945, Rizzoli, New York, 1991, p. 41
Z.Felix (a cura di), The Best of Helmut Newton, Thunder's Mouth Pr, New York, 1996, pl. 32
M. Heiting (a cura di), Helmut Newton: Work, Taschen, Colonia, 2000, p. 189
H.M. Koetzle (a cura di), 50 Photo Icons: Vol. 2, Taschen, Colonia, 2002, pp. 142-51
A. and R. Kicken and S. Förster (a cura di), Points of View: Masterpieces of Photography and Their Stories, Steidl, Göttingen, 2007, p. 249 -
Lotto 118 Herb Ritts (1952-2002) - Carrie in sand (Detail), Paradise Cove, 1988
cm 65 x 56 (cm 56,8 x 48,5 immagine)
Stampa vintage al platino
Edizione 8 di 25
Titolata, datata, firmata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Galleria Photology, Milano
Sotheby's, New York, Photographs, 16 ottobre 1992, l. 624
ESPOSIZIONI
Il Nudo fra Ideale e Realtà, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, 2004
BIBLIOGRAFIA
P. Weiermair (a cura di), Il Nudo fra Ideale e Realtà. La fotografia. Skira, Milano, 2003, p. 217
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Photology, Milano -
Lotto 119 Pierre Molinier (1900-1976) - Feminin Pluriel est triste, fotomontaggio, years 1960/1970
cm 30,5 x 24 (cm 19 x 16,6 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Firmata a matita su margine bianco inferiore recto
Lotto 120 Pierre Molinier (1900-1976) - La fleur du Paradis, 1959
cm 23,5 x 29,5 (cm 17 x 23 immagine)
Timbro del fotografo e timbro espositivo al verso
Lotto 121 Man Ray (Philadelphia 1890-Parigi 1976) - Femmes, years 1930
cm 29,7 x 22
Edizione 32 di 35
Opera in cornice
Lotto 122 Sally Mann (1951) - Shiva at Whistle Creek, 1992
cm 50,3 x 60,3 (cm 47 x 58,5 immagine)
Dedicata a matita al verso con timbri a secco del fotografo sull'immagine -
Lotto 128 Machiel Botman (1955) - From Heartbeat and Rainchild, 1993-1996
cm 19,7 x 13,8 ciascuna (cm 28 x 36,8 cartoncino)
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento applicate a cartoncino originale
Titolata, datata e firmata a penna nera al cartoncino recto
Lotto 129 Sabine Weiss (1924) - Petite fille, petit arbre, Espagne, 1981
cm 24 x 18 (cm 22 x 14,5 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 130 Ruth Bernhard (1905-2006) - Mother and Child, years 1960-1970
cm 24,4 x 19,3
Siglata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 131 Daido Moriyama (1938) - Letter to Nakahira Takuma, Fin (ueno), years 1980
cm 30,3 x 25,3 (cm 26,5 x 17,5 immagine)
Firmata a matita al verso
PROVENIENZA
Priska Pasquer Gallery, Colonia -
Lotto 132 Eikoh Hosoe (1933) - Embrace #23, 1969
cm 35,5 x 27,6 (cm 30 x 20 immagine)
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Galleria Carla Sozzani, Milano -
Lotto 133 Brett Weston (1911-1993) - Underwater Nude, years 1980
cm 33 x 26,8 (cm 46 x 38 cartoncino)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino originale
Firmata a matita su cartoncino recto -
Lotto 134 Elliott Erwitt (1928) - Saint-Tropez, 1989
cm 40,8 x 50,5 (cm 30,3 x 40,7 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Lotto 135 Ellen von Unwerth (1954) - The education of Marie-Louise, part 1, 2002
cm 116 x 180
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2003
Edizione 3 di 3
Etichetta didascalica firmata a pennarello nero dal fotografo al verso
Opera in cornice
Lotto 136 Spencer Tunick (1967) - Performance, 1994
cm 25,3 x 20,2 (cm 23 x 18,5 immagine)
Firmata e datata a matita al verso -
Lotto 137 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), years 2000
cm 25,6 x 20,4
Stampa digitale vintage
Firmata a pennarello bianco sull'immagine
Lotto 138 Nobuyoshi Araki (1940) - Tulips, years 2000
cm 10,4 x 8,8
Polaroid
Firmata a pennarello nero al recto e al verso -
Lotto 139 Nobuyoshi Araki (1940) - Orange Kala, years 2000
cm 10,4 x 8,8
Polaroid
Lotto 140 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Colori), years 2000
cm 10,7 x 8,8
Polaroid
Firmata a pennarello nero al recto -
Lotto 141 Nobuyoshi Araki (1940) - Sunflower, years 2000
cm 10,4 x 8,8
Polaroid
Lotto 142 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Colori), years 2000
cm 10,7 x 8,8
Polaroid
Firmata a penna nera al recto -
Lotto 143 Nobuyoshi Araki (1940) - Shikijo (Bloody Blindfold Girl), 1996
cm 23 x 30,6 (cm 19,2 x 28,5 immagine)
Iris Print
Edizione 23 di 30
Firmata e numerata a matita al verso -
Lotto 144 Nobuyoshi Araki (1940) - Shikijo. Sexual Desire II, 1996
cm 23 x 30,5 (cm 19,5 x 28,6 immagine)
Iris print
Edizione 12 di 30
Firmata e numerata a matita al verso
ESPOSIZIONI
Araki Nobuyoshi. Shikijyo Sexual Desire, Museum of Modern Art, Francoforte, 1996
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Avshalom Art Gallery, Shangai -
Lotto 145 Nobuyoshi Araki (1940) - Gerbera, years 2000
cm 10,4 x 8,8
Polaroid
Lotto 146 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Nudo), years 2000
cm 10,7 x 8,8
Polaroid
Firmata a pennarello nero al recto
Lotto 147 Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987) - Senza titolo, years 1980
cm 10,5 x 8,7
Polaroid
Siglata a pennarello nero al recto
PROVENIENZA
Ronnie Cutrone Collection, New York
Opera accompagnata da Certificato di provenienza rilasciato da Studio Cutrone, New York -
Lotto 148 Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987) - Querelle, 1982
cm 10,5 x 8,7
Polaroid
Siglata a pennarello nera al recto
PROVENIENZA
Lotto 149 Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987) - Self-Portrait , years 1980
cm 10,6 x 8,7
Polaroid
PROVENIENZA
Opera accompagnata da Certificato di provenienza rilasciato da Cutrone Studio, New York -
Lotto 150 Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987) - Self-Portrait , years 1980
cm 10,6 x 8,7
Polaroid
Siglata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Lotto 151 Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987) - Self-Portrait , years 1980
cm 10,6 x 8,7
Polaroid
PROVENIENZA
Opera accompagnata con Certificato di provenienza rilasciato da Cutrone Studio, New York -
Lotto 152 Natalia LL (1937) - Senza titolo, dalla serie "Performing Art", 1975
cm 50 x 60,5
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
PROVENIENZA
Collezione Firinu prof. Piergiorgio, Torino
Lotto 153 Richard Prince (1949) - Senza titolo, dalla serie "Cowboys & girlfriend", 1992
cm 50,5 x 60,7 (cm 39 x 58,3 immagine)
Stampa ektacolor vintage
Siglata a penna nera al verso