Fotografia
Lotto 154 Richard Prince (1949) - Senza titolo, dalla serie "Cowboys & girlfriend", 1992
cm 60,8 x 50,2 (cm 58 x 38,8 immagine)
Stampa ektacolor vintage
Siglata a penna nera al verso -
Lotto 155 Richard Prince (1949) - Senza titolo (Cowboy), 1987
cm 51 x 59,5 (cm 39,5 x 59,5 immagine)
Ektachrome vintage su carta Kodak
Edizione Prova d'artista (Edizione di 2 + 1 P. A.)
Firmata, datata e numerata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
R. M. Rubin, Richard Prince: Cowboy, Prestel Publishing, Monaco di Baviera, 2020 -
Lotto 156 Richard Prince (1949) - Senza titolo (Cowboy), 1980-1984
cm 51 x 59,5 (cm 39,3 x 59 immagine)
BIBLIOGRAFIA
Richard Prince, Photographs, Basilea, Museum für Gegenwartskunst, 2001, p. 95
R. Brooks, J. Rian and L. Sante, eds., Richard Prince, Londra, 2003, p. 61
N. Spector, Richard Prince: Spiritual America, New York, Solomon R. Guggenheim Museum, 2007, p. 33 (altro esemplare in diverso formato). -
Lotto 157 Steve McCurry (1950) - Dust Storm, Rajastan, India, 1983
cm 40,7 x 30,5 (cm 33,7 x 22,5 immagine)
C-print, stampa successiva
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
S. McCurry, South Southeast, PhaidonPress Ltd, Londra, 2000
Steve McCurry. The Iconic Photographs, Phaidon Press Ltd, Londra, 2012
W. Dalrymple, Steve McCurry: India, Phaidon Press Ltd, Londra, 2015, copertina -
Lotto 158 Steve McCurry (1950) - Afghan Girl, Sharbat Gula, Peshawar, Pakistan, 1984
cm 30,3 x 20 (cm 25,7 x 17,5 immagine)
C-print successiva su carta Fujicolor
BIBLIOGRAFIA
National Geographic Magazine, vol.167, n.6, 1985, copertina
Steve McCurry: Portraits, Phaidon Press Ltd, Londra, 1999, copertina
Steve McCurry: South Southeast, Phaidon Press Ltd, Londra, 2000
Looking East: Portraits by Steve McCurry, Phaidon Press Ltd, Londra, 2011, p. 28
Lotto 159 Shirin Neshat (1957) - I am its Secret, 1993
cm 48,3 x 32,7
C-print vintage
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
H. Dabashi (a cura di), Shirin Neshat, catalogo della mostra, Kunsthalle Wien, Vienna, 2000, p.10
H. Dabashi and Z. Octavia (a cura di), Shirin Neshat. The Last Word, Charta, Milano, 2005, p.17
Lotto 160 Sebastiao Salgado (1944) - Blind woman, Mali, 1985
cm 40,3 x 30 (cm 36 x 24 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata, titolata e datata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
O. Shell, Sebastiao Salgado. Sahel: The End of the Road, University of Carolina Press, 2004, p. 97
P. Nair, A Different Light: The Photography of Sebastião Salgado, Duke University Press, 2012, copertina e pl. 12
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 161 Sebastiao Salgado (1944) - Sierra Pelada, 1986
cm 40 x 30 (cm 35,5 x 23,5 immagine)
Firmata e datata a matita al verso
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
Sebastião Salgado, An Uncertain Grace, Thames & Hudson, Londra, 1990, p. 17
Lotto 162 Alberto Korda (1928-2001) - El Quijote de la Farola, 1959
cm 30,3 x 23,8 (cm 25,5 x 21,8 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto -
Lotto 163 Liborio Noval (1934-2012) - Zafra del pueblo, 1961
cm 27,7 x 35,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Titolata, datata e firmata a penna blu al verso -
Lotto 164 Liborio Noval (1934-2012) - Prefieno el mio, 1960
cm 27,8 x 35,3
Datata e firmata a penna blu al verso -
Lotto 165 Perfecto Romero (1936) - Fidel Castro e Che Guevara, 1963
cm 30,3 x 41,2 (cm 26 x 36 immagine)
Firmata a pennarello nero, datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto -
Lotto 166 Alberto Korda (1928-2001) - Che, Guerrillero Heroico, 1961
cm 30 x 23,6 (cm 27,8 x 23,6 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata 1980
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto -
Lotto 167 Alberto Korda (1928-2001) - Fidel Castro and Camilo Cienfuegos, Havana, 8 gennaio 1959, 1959
Firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco recto -
Lotto 168 Perfecto Romero (1936) - Camilo Cienfuego, 1959
cm 40 x 30 (cm 36,2 x 26 immagine)
Lotto 169 Liborio Noval (1934-2012) - Che Guevara, L'estibador, 1961
cm 40,5 x 30,3 (cm 32,8 x 22,8 immagine)
Datata e firmata a pennarello nero con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Dedicata e pennarello nero al verso
Lotto 170 Raùl Corrales (1925-2006) - Senza titolo (Banane), 1980
cm 25,2 x 20,3
Firmata e datata a penna nera al verso -
Lotto 171 Roberto Salas (1940) - Primer dia del Bloqueo, 1961
cm 35,5 x 27,8
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso -
Lotto 172 Marta Maria Perez Bravo (1959) - Proteccion, 1990
cm 50,2 x 40,2
Edizione Prova d'artista
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Lotto 173 Manuel Alvarez Bravo (1902-2002) - Mexico, years 1950
cm 20,3 x 25,2 (cm 18,4 x 24 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1970
Firmata e titolata a matita al verso
Lotto 174 Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovane ragazzo, years 1910
cm 36,3 x 24,5
Stampa vintage all'albumina
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 175 Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovani siciliani, Taormina, 1900
cm 27,4 x 37,4 (cm 26,5 x 36,4 immagine)
Carta salata vintage
Lotto 176 Jan Saudek (1935) - Greetings from summer - Scout Camp - Model print, 1995
cm 39,5 x 59,5 (cm 37 x 58 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquerellata applicata su cartoncino originale
Opera unica
Firmata a penna nera sull'immagine
Titolata e datata a penna nera al margine inferiore recto
ESPOSIZIONI
Saudek, Galleria Studio Lattuada, Milano, 2004
Lotto 177 Jan Saudek (1935) - Veronique, the Vergin, 2000
cm 29,7 x 33,5 (cm 31,2 x 35,5 cartoncino)
Opera unica (edizione 7 di 10 la gelatina)
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e datata sul cartoncino originale recto
ESPOSIZIONI
Saudek, Lattuada Studio Arte Contemporanea, Milano, 2004
Lotto 178 Richard Avedon (1923-2004) - Mr. and Mrs. Comfort
cm 21,8 x 26,8 (cm 20,2 x 25,8 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2001
Firmata a matita con timbro del fotografo al verso -
Lotto 179 Richard Avedon (1923-2004) - Mr. and Mrs. Comfort, 1995
cm 27 x 22 (cm 25,3 x 20,2 immagine)
Lotto 180 Shuji Terayama (1935-1983) - Les Gens de la Famille, years 1970
cm 43,2 x 35,5 (cm 40,2 x 30,2 immagine)
C-print vintage
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto -
Lotto 181 Ormond Gigli (1925) - Federal Reserve Bank of New York, 1959
cm 91 x 101,5 (cm 80 x 85 immagine)
C-print, stampa successiva
Lotto 182 Ormond Gigli (1925) - Girls in the Windows, New York, 1960
cm 101 x 101 (cm 86 x 86 immagine)
Stampa successiva ai pigmenti
Edizione 50 di 75
Datata, firmata e numerata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
Ormond Gigli: Girls in the Windows and Other Stories, powerhouse Books, New York, 2013, copertina, p.23
Reflections in a Glass Eye: Works from the International Center of Photography Collection, Little, Brown & Company, Boston, 1999, pl.63
Lotto 183 Edward Burtynsky (1955) - Manifacturing #11, Youngor Textiles, Ningbo, Zhejiang Province, China, 2005
cm 63 x 92
C-print vintage
Edizione 10 di 10
Etichetta didascalica Flowers East al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Flower East, Londra
Lotto 184 John Baldessarri (1931-2020) - Throwing Three Balls in the Air to get a Straight Line (best of 36 attempts), 1973
cm 24,3 x 32,3 (cm 17,5 x 26 immagine) ciascuna
13 fotolitografie a colori in cartelletta originale
Edizione 393 di 500
Edizione a cura di Giampaolo Prearo, Galleria Toselli, Milano
BIBLIOGRAFIA
The Photography Book, Phaidon, Londra, 2014, p. 36
Opera accompagnata da due fogli didascalici facenti parte della cartella originale -
Lotto 185 Slim Aarons (1916-2006) - Nice Pool
cm 76 x 76 (cm 62 x 62 immagine)
C-print, stampa successiva
Timbro a seccon Getty Images Gallery al margine bianco inferiore recto e etichetta didascalica Getty Images Gallery al verso -
Lotto 186 Slim Aarons (1916-2006) - Cannes Watersports, 1958
C-print, stampa successiva
Timbro a secco Getty Images Gallery al margine bianco inferiore recto e etichetta didascalica Getty Images Gallery al verso
Lotto 187 Darren Almond (1971) - Fullmoon@Dunluce, 2007
cm 121,5 x 121,5
C-print vintage
Edizione 3 di 5
Etichetta didascalica White Cube Gallery, London
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
PROVENIENZA
White Cube, Londra
Darby Shaller, Londra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 188 Lucien Clergue (1934-2014) - Nu de la Martinique, 1989
cm 50,6 x 40,5 (cm 49,2 x 33,2 immagine)
Stampa cibachrome, stampata 1990 da Dufan
Edizione 2 di 3
Firmata, numerata, datata e titolata a penna nera al verso
Lotto 189 Ousmane Ndiaye Dago (1951) - Femme Terre, 1998-1999
cm 100 x 70
Stampa cibachrome vintage, stampata 2000
Edizione 1 di 3
Etichetta didascalica firmata a penna blu dal fotografo al verso della cornice
Opera in cornice
PROVENIENZA
Studio Lattuada, Milano
BIBLIOGRAFIA
A.B. Oliva, M. Corgnati, T.K. Biaya (a cura di), Ousmane Ndiaye Dago "Femme terre", Giampaolo Prearo Editore, Milano, 2002, p. 131
Lotto 190 Ousmane Ndiaye Dago (1951) - Femme Terre, 1998-1999
cm 100 x 70
Stampa cibachrome vintage, stampata 2001
Edizione 1 di 3
Titolata, numerata e firmata a penna nera al verso
Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso della cornice
Opera in cornice
PROVENIENZA
Studio Lattuada, Milano
Lotto 191 Richard Kern (1954) - Karry Before Shoot, 2002
cm 50,7 x 40,5 (cm 48 x 35 immagine)
C-print vintage
Edizione 2 di 7
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso -
Lotto 192 Richard Kern (1954) - Karry on toilet, 2000
cm 77 x 51
C-print vintage
Edizione 1 di 7
Etichetta didascalica firmata, datata e numerata a penna nera al verso -
Lotto 193 Irving Penn (1917-2009) - Three wines of France, New York, 1953
cm 61 x 50 (cm 58,5 x 47 immagine)
C-print, stampa successiva
Lotto 194 Sükran Moral (1962) - Senza titolo, 1998
cm 71 x 96,5
C-print vintage
Dedicata, firmata e datata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA
Studio Lattuada, Milano -
Lotto 195 Suzanne Opton (1954) - Donna sul tavolo, 1999
cm 76 x 93
C-print vintage
Edizione 3 di 10
Firmata, datata e numerata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA
Il Diaframma Photogallery, Milano -
Lotto 196 Orlan (1947) - Viso Orlan, 1997
cm 52,3 x 50 x 12,2
Box luminoso
Edizione 4 di 8
Firmata a penna nera al verso
Lotto 197 Weegee (1899-1968) - Marilyn Monroe (Distorsion) , years 1950-1960
cm 33 x 28 (cm 27 x 26 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 198 Sam Shaw (1912-1999) - Marilyn Monroe danse la loge de Carol Honey, New York, 1957
cm 80 x 80
Stampa digitale successiva
Edizione 13 di 30
Firmata e numerata a matita al verso con timbri del fotografo al verso -
Lotto 199 Albert Watson (1942) - David Bowie, New York City, 1996
cm 181 x 139
Stampa vintage al platino
Edizione 1 di 5 (unica in questo formato)
Dedicata, firmata, titolata, datata e numerata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA
Direttamente dall'artista all'attuale proprietario
Lotto 200 Albert Watson (1942) - John Travolta, NYC, 1994
cm 183 x 145 (cm 133,5 x 103 immagine)
Stampa vintage al platino
Edizione 1 di 5 (unica realizzata in questo formato)
Firmata, titolata, datata, numerata e dedicata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA
Lotto 201 Albert Watson (1942) - The Spectator, Woodstock, 1994
cm 183 x 146
Stampa vintage al platino
Firmata, titolata, datata e numerata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA