Fotografia
-
Lotto 49 Mario Giacomelli (1925-2000) - Questo ricordo lo vorrei raccontare, 2000
cm 30 x 39,6
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbri del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 50 Mario Giacomelli (1925-2000) - Questo ricordo lo vorrei raccontare, 2000
cm 29,7 x 39,7
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 51 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961-1963
cm 20,5 x 25,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Firmata a penna nera sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 52 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961-1963
cm 20,5 x 26
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970/1980
Firmata a penna nera sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 53 Nino Migliori (1926) - Il Tuffatore, 1951
cm 29,5 x 40 (cm 29 x 38,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990
Titolata, datata e firmata a matita al verso
BIBLIOGRAFIA
Segni: Nino Migliori, Damiani Editore, Bologna, 2004, p. 11
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 54 Carla Cerati (1926) - Senza titolo (nudo), 1972
cm 40 x 28,5 (cm 36,4 x 25 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 55 Stefano Cerio (1962) - Dissolvenza corporea, 2000
cm 57,5 x 38
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone
Titolata e firmata a matita al verso
ESPOSIZIONI
Stefano Cerio, Dissolvenze corporee, Galleria Il Diaframma, Milano, 2002
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 56 Roberto Kusterle (1948) - La Sorgente Luminosa, 2004
cm 101 x 101
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su alluminio
Edizione 1 di 3
Numerata, firmata e datata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 57 Luigi Erba (1949) - Panorama per insetti #4 (Omaggio a Bartolini), 1995-2007
cm 20,4 x 30,6 x 4
Stampa lambda montata su plexiglass
Edizione 1 di 3
Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso
-
Lotto 58 Manuel Cicchetti (XX sec.) - Senza titolo, 2019
cm 48 x 63 (cm 45 x 60 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Opera unica
Firmata e datata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 59 Beatrice Speranza (XX sec.) - Ti abbraccio in volo, 2013
cm 22,8 x 22,8 (cm 35,7 x 35,7 tavola)
Stampa digitale con interventi a ricamo applicata su cartoncino
Titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso della cornice
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 60 Enzo Carli (1949) - Il muro, 2004
cm 29,5 x 42 (cm 29 x 38,5 immagine)
Stampa inkjet da negativo su carta Hahnemuhle baritata
Titolata, firmata, datata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lotto 61 Ugo La Pietra (1938) - Triennale, Milano, 1969
cm 24 x 30 (cm 24 x 27 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata, titolata e datata a penna nera con timbro Colore Industriale al verso
BIBLIOGRAFIA
U. La Pietra, Globo tissurato: il metacrilato nell'arte e nell'arte applicata, Alinea Editrice, Firenze, 2007, p. 36
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 62 Ugo Mulas (1928-1973) - Edival Ramosa, Linea di gioia, 1971
cm 30,4 x 41 (cm 26,5 x 39,3 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Opera accompagnata da fotolitografia dell'opera di cm 48 x 63
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 63 Ugo Mulas (1928-1973) - Ugo Guarino, years 1960-1970
cm 40 x 29,5 (cm 35,5 x 23,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 64 Patrizia Della Porta (1954) - East Building National Gallery, Washington, Variations on theme 8, 1981
cm 24 x 18
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1999
Edizione 1 di 20
Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso della cornice originale
BIBLIOGRAFIA
Patrizia della Porta. Mu-seum: 4 musei, 4 elementi, Ed. Charta, Milano, 2004, p.74 -
Lotto 65 Patrizia Della Porta (1954) - Museo di Storia Tedesca, Berlino Variazione sul tema 10, 2003
cm 30,5 x 24
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006
Edizione 2 di 20
Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso della cornice
ESPOSIZIONI
Biennale Internazionale di Fotografia, Museo di Santa Giulia, Brescia, 2006
Rassegna Internazionale d'Arte G.B Salvi, Sassoferrato (Ancona), 2007
BIBLIOGRAFIA
Catalogo Biennale Internazionale di Fotografia di Brescia, Edizioni del Museo Ken Damy, Brescia, 2006, p. 56
Catalogo Rassegna Internazionale d'Arte G.B.Salvi, Sassoferrato, 2007, p. 129 -
Lotto 66 Patrizia Della Porta (1954) - Senza titolo, 1980
cm 50 x 38 (cm 46,5 x 30,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su passepartout originale
Firmata e datata sul passepartout recto con timbro del fotografo al verso -
Lotto 67 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Fotogramma, 1937/1951/1960
cm 16,3 x 20,9; cm 23,7 x 17,5; cm 15,8 x 15,8
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento applicate su cartoncino originale
Una stampa titolata, datata e con nota "Fotogramma solarizzato" a penna nera al verso della stampa
Una stampa titolata a datata a penna nera al verso del cartoncino
Una stampa datata a pennarello rosso al verso
Opere in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 68 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Fotogramma, 1939
cm 14,5 x 11,6 (cm 20,4 x 16,8 cartoncino)
Stampa alla gelatina ai sali d’argento, stampata anni 1950, applicata a cartoncino originale
Timbri del fotografo al verso del cartoncino
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 69 Arrigo Orsi (1897-1968) - Senza titolo (Fotogramma), years 1960
cm 24,4 x 18
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbri del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 70 Arrigo Orsi (1897-1968) - Senza titolo, years 1960
cm 22,7 x 18,2
C-print vintage
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 71 Nino Migliori (1926) - Muri, 1970
cm 38,5 x 28,4
C-print vintage
Edizione 1 di 250
Numerata, firmata e datata a penna nera sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 72 Alessandra Spranzi (1961) - Cose che accadono #13, 2002
cm 40,6 x 61,4
C-print vintage su forex
Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica firmata a pennarello nero al verso
Firmata a pennarello nero al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 73 Davide Mosconi (1941-2002) - SS "Koto", 1981
cm 40,4 x 50,7
Stampa cromogenica vintage
Firmata a pennarello nero al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Fabio Zonta (1958) - Orchidea n. 3, 2020
cm 57,5 x 58
Stampa ai pigmenti su carta cotone
Edizione 3 di 9
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso -
Lotto 75 Giovanni Chiaramonte (1948) - Senza titolo, Sorgente del Tevere
cm 70 x 70
C-print vintage montata su dibond
Edizione 5 di 9
BIBLIOGRAFIA
Giovanni Chiaramonte - Nascosto in prospettiva, ed. Itaca, Castel Bolognese (RA), 2007
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 76 Giovanni Gastel (1955) - Vogue Gioiello, 1997
cm 27,5 x 21,5
Polaroid
Opera unica
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 77 Mario Cresci (1942) - Dalla serie "Retro", 2010
cm 55,5 x 42 (cm 45 x 36 immagine)
Stampa digitale
Edizione prova d'artista
Titolata e numerata a matita e firmata e datata a pennarello nero al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 78 Silvia Camporesi (1973) - Fantasmi #0 (il cervo), 2011
cm 30 x 45 (cm 26 x 40 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro dipinta a mano
Opera unica
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 79 Silvia Camporesi (1973) - Interno #1, 2014
cm 70 x 110
Stampa a getto d'inchiostro montata su dibond
Edizione 2 di 5
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità firmato a penna nera dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 80 Maurizio Galimberti (1956) - Surreal Montenapo... Studio n° 1, 2010
cm 84 x 29,5
30 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
i: lotto proveniente da impresa, dove il valore di aggiudicazione è soggetto ad IVA
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 81 Maurizio Galimberti (1956) - Studio sospiri n° 3, Venezia, 2011
cm 83,2 x 29,4
30 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 82 Maurizio Galimberti (1956) - Duomo Gotico Pungente, 2009
cm 163 x 193
400 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Titolata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
i: lotto proveniente da impresa, dove il valore di aggiudicazione è soggetto ad IVA
BIBLIOGRAFIA
B. Donato (a cura di), Maurizio Galimberti. Paesaggio Italia, Marsilio Editori, Venezia, 2013, pp. 262-263
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio Nordest srl, Seregno
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 83 Mino Di Vita (1963) - Burano #2 (Venice), 2012
cm 50 x 70
Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2013
Opera unica (in questo formato)
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 84 Olivo Barbieri (1954) - Reggio Emilia, 1982
cm 24 x 30 (cm 20,7 x 26,2 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Edizione 1 di 50
Numerata a matita e titolata, datata e firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 85 Luigi Ghirri (1943-1992) - Lucerna, dalla serie "Kodachrome", 1971
cm 20,3 x 28,4
Stampa cromogenica vintage
BIBLIOGRAFIA
Luigi Ghirri, Senza Titolo: Inediti,1970/1975, Verba Volant Editore, Siracusa, 2011, p.1
M. Antonetto, B. Corà (a cura di), Photo20esimo. Maestri della fotografia del XX secolo, Museo d'arte della città di Lugano, Silvana editore, Lugano, 2008, p. 263
Opera accompagnata da certificato di Autenticità rilasciato dall'Archivio Eredi Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 86 Luigi Ghirri (1943-1992) - Modena, dalla serie "Still Life", 1979
cm 29,9 x 40,5 (cm 24,3 x 36,5 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
M. Mussini (a cura di), Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001, p. 163
F. Fabiani, L. Gasparini, G. Sergio (a cura di), Luigi Ghirri. Pensare per Immagini, Electa Editore, Segrate (MI), 2014, p. 171
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 87 Luigi Ghirri (1943-1992) - Giardino, 1982
cm 29,6 x 40,2 (cm 24,7 x 37 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 88 Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Behind the Gare Saint Lazare, 1932
cm 40 x 30,5 (cm 35,7 x 24,2 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro a secco al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 89 Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Rue Mouffettard, 1952
cm 40,3 x 30,5 (cm 35,5 x 24 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
P. Galassi (a cura di), Henri Cartier-Bresson: The Modern Century, Thames & Hudson, Londra, 2010, p. 55
Henri Cartier-Bresson, Photofile. Thames & Hudson, Londra, 2006, copertina
J. Clair (a cura di), Henri Cartier-Bresson: The Man, The Image and The World, Thames & Hudson, Londra, 2006, pl. 65
J. Clair (a cura di), Henri Cartier Bresson: Europeans, Thames & Hudson, Londra, 1999, pl. 114
JP. Montier (a cura di), Henri Cartier-Bresson and the Artless Art, Bulfinch Pr, New York, 1996, pl. 150
R. Stamelman (a cura di), Henri Cartier-Bresson: Photographer, Thames & Hudson, Londra, 1992, pl. 140
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 90 Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Alberto Giacometti, rue D'Alésia, Paris, 1961
cm 40 x 30 (cm 36,7 x 25 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
H. Cartier-Bresson, The World of Henri Cartier-Bresson, Viking Press, New York, 1968, pl. 114
R. Stamelman (a cura di), Henri Cartier-Bresson: Photographer, Thames & Hudson, Londra, 1992, pl. 10
H. Cartier-Bresson, Henri Cartier-Bresson: À Propos de Paris, Thames & Hudson, Londra, 1998, pl. 104
J. Clair (a cura di), Henri Cartier-Bresson: The Man, The Image and The World, Thames & Hudson, Londra, 2006, pl. 212
P. Galassi (a cura di), Henri Cartier-Bresson: The Modern Century, Thames & Hudson, Londra, 2010, p. 54
C. Chéroux (a cura di), Henri Cartier-Bresson: Here and Now, Thames & Hudson, Londra, 2014, pl. 289
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 91 Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Henri Matisse, Vence, France, 1944
cm 30,7 x 40,2 (cm 23,8 x 34,8 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
H. Cartier-Bresson, The World of Henri Cartier-Bresson, Viking press, New York, 1968, pl.121
JP Montier (a cura di), Henri Cartier-Bresson and the Artless Art, Bulfinch Pr, New York, 1996, pl. 277
J. Clair, P. Arbaizar (a cura di), Henri Cartier-Bresson: The Man, The Image and The World, Thames & Hudson, Londra, 2006, pl. 200
P. Galassi (a cura di), Henri Cartier-Bresson: The Modern Century, Thames & Hudson, Londra, 2010, p. 226
C. Chéroux (a cura di), Henri Cartier-Bresson: Here and Now, Thames & Hudson, Londra, 2014, pl. 283
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 92 Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Albert Camus, Paris, France, 1944
cm 30,5 x 40,2 (cm 23,7 x 34 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 93 Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Andrew Wyeth, 1962
cm 40 x 30,5 (cm 34,5 x 23,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 94 Andrè Kertèsz (1894-1985) - Satiric Dancer, Paris, 1926
cm 25 x 20,3
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Titolata, datata e firmata a matita al verso
BIBLIOGRAFIA
P. Borhan, D. Baqu (a cura di), André Kertész: His Life and Work, Little, Brown & Company, New York, 2000, p. 145
A.Ducrot, N. Ducrot (a cura di), André Kertész: Sixty Years of Photography 1912-1972, Grossman Publisher, New York, 1972, p. 70
S. Greenough (a cura di), André Kertész, Princeton University press, Princeton, 2005, pl. 47
W. Naef (a cura di), André Kertész: Of Paris and New York, Thames & Hudson, Londra, 1985, p. 129
Chorus of Light: Photographs from the Sir Elton John Collection, High Museum of Art, Rizzoli, Segrate, 2001 p. 183
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 95 Andrè Kertèsz (1894-1985) - Chez Mondrian, 1926
cm 30,3 x 23,7 (cm 26,8 x 20,2 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon Le Marlec nel 1985
Firmata a matita da Yvon Le Marlec al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 96 Willy Ronis (1910-2009) - Boulevard Richard Leonoir, Paris, years 1950
cm 29,7 x 20,6 (cm 37,7 x 27,9 cartoncino)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, applicata su cartoncino originale
Firmata a matita al cartoncino recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito