ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

martedì 8 settembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 221
  • Coppia di tazze con piattini in porcellana decorata in policromia nei toni del
    Lotto 97

    Coppia di tazze con piattini in porcellana decorata in policromia nei toni del blu e prugna con fregi dorati. Secolo XIX (restauri)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di piccoli vasi a plinto in porcellana
    Lotto 98

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di piccoli vasi a plinto in porcellana (h cm 22) (difetti)

  • Lotto composto da tre ventole: una dipinta su stoffa, una con presa in avorio e
    Lotto 99

    Lotto composto da tre ventole: una dipinta su stoffa, una con presa in avorio e pagina dipinta nei toni del blu e del rosa a fiori e fregi dorati ed una con pagina in cartone decorata a stampe e paillettes dorate. Secolo XIX (difetti)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorat
    Lotto 100

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorata in policromia, nelle riserve a scene galanti e a fregi dorati (h. cm 31) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre sculturine di diverso materiale ed epoca (h max cm 6,5) (
    Lotto 101

    Lotto composto da tre sculturine di diverso materiale ed epoca (h max cm 6,5) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di grandi versatoi in porcellana a fondo blu
    Lotto 102

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di grandi versatoi in porcellana a fondo blu decorata in policromia entro riserve a scene galanti e volatili. Anse, profili e cornici dorate (h. cm 45) (restauri)

  • Coppia di ventole di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa scolpi
    Lotto 103

    Coppia di ventole di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a volti femminili e volute fogliate. Secolo XVIII (h cm 70) (difetti e restauri) (braccia non pertinenti)

  • Etagere a due ripiani in legno laccato decorato a chinoiserie, profili dorati,
    Lotto 104

    Etagere a due ripiani in legno laccato decorato a chinoiserie, profili dorati, gambe mosse. Tracce di etichetta alla base (d. cm 44,5x h. 71) (difetti)

  • Collezione di numerosi medaglioni classici in gesso di epoche diverse contenuti
    Lotto 105

    Collezione di numerosi medaglioni classici in gesso di epoche diverse contenuti in teche, una del secolo XVIII in legno intagliato e dorato scolpita a teste di cherubini decorate in policromia (difetti)

  • Manifattura ligure. Coppia di vasi biansati decorati a paesaggi con figure, ans
    Lotto 106

    Manifattura ligure. Coppia di vasi biansati decorati a paesaggi con figure, anse zoomorfe (h. cm 20) (lievi difetti)

  • Fornitura da salotto composta da otto poltrone e un divano in legno laccato a f
    Lotto 107

    Fornitura da salotto composta da otto poltrone e un divano in legno laccato a fondo verde con fregi e profili dorati, fine secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Gruppo di sei sedie basse in legno laccato con schienale traforato decorato a m
    Lotto 108

    Gruppo di sei sedie basse in legno laccato con schienale traforato decorato a motivo geometrico e foglie. Sedute incannucciate. Secolo XIX (difetti alla lacca)

  • Gruppo di dodici piatti in porcellana a decoro Imari. Cina, sec. XVIII (d cm 23
    Lotto 109

    Gruppo di dodici piatti in porcellana a decoro Imari. Cina, sec. XVIII (d cm 23) (difetti e restauri)

  • Ventaglio con stecche in avorio incise, traforate e dipinte a figure in un paes
    Lotto 110

    Ventaglio con stecche in avorio incise, traforate e dipinte a figure in un paesaggio, frutta e fiori. Pagina in carta con scena mitologica. Secolo XVIII. In teca rivestita in velluto (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due ventagli con stecche in avorio traforate e decorate con f
    Lotto 111

    Lotto composto da due ventagli con stecche in avorio traforate e decorate con fregi dorati e pagine in carta decorate a motivi classici, scena popolare e scena esotica, secolo XIX. In teche rivestite in velluto (difetti)

  • Lorenzo Delleani (Attribuito)

"Campagna" 30.8.84
olio su tavola (cm 25x37)
Data
    Lotto 112

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)

    (Attribuito)

    "Campagna" 30.8.84
    olio su tavola (cm 25x37)
    Datato in basso a sinistra
    Al retro: timbro di Leonardo Bistoilfi
    In cornice
    (difetti)

  • Ignoto "Scorcio di Chioggia" olio su cartone (cm 20x26) Reca firma G.Ciardi non
    Lotto 113

    Ignoto "Scorcio di Chioggia" olio su cartone (cm 20x26) Reca firma G.Ciardi non coeva in basso a destra (difetti) In cornice

  • César Pugliese "Il mercato"
olio su tavola (cm 36x27,5)
Firmato in basso a dest
    Lotto 114

    César Pugliese (Buenos Aires 1902 - 1979)

    "Il mercato"
    olio su tavola (cm 36x27,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e cesellato a fiori e volute,
    Lotto 115

    Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e cesellato a fiori e volute, poggiante su quattro piedini mossi. Titolo 800 (g 900 ca.) (lungh. cm 40) (difetti)

  • Alzata di forma circolare in argento inciso e cesellato a decori naturalistici,
    Lotto 116

    Alzata di forma circolare in argento inciso e cesellato a decori naturalistici, poggiante su tre piedini. Titolo 800 (g 600 ca.) (d cm 31,5 ) (difetti)

  • Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e cesellato a volute e fiori,
    Lotto 117

    Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e cesellato a volute e fiori, poggiante su quattro piedini a ricciolo. Titolo 800 (g 1010 ca.) (lungh. cm 43)

  • Lotto composto da un'alzatina, due vasi e un piatto in argento di misure e deco
    Lotto 118

    Lotto composto da un'alzatina, due vasi e un piatto in argento di misure e decori diversi (g tot. 1700 ) (h. max cm 27) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso in cristallo molato con ghiera, un piatto in argento
    Lotto 119

    Lotto composto da un vaso in cristallo molato con ghiera, un piatto in argento e due set di posate in argento e metallo. In custodia (difetti)

  • Jambiya arabo yemenita con impugnatura con parti in argento cesellato a forme g
    Lotto 121

    Jambiya arabo yemenita con impugnatura con parti in argento cesellato a forme geometriche. Lama tipicamente curva a doppio filo con costolatura centrale. Fodero in legno ricoperto di velluto all'esterno ed in pelle al retro arricchito da due parti di metallo argentato. Presenti su fodero ed impugnatura castoni portanti cabochon di pietra verde (giada nefrite).
    Fine secolo XIX (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 221

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

  • 8 settembre 2020 ore 14:30 I TORNATA : " ASTA SVELTA " (1 - 223)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000