Lotto 1 Quattro posaceneri inglesi in argento 925/1000 - Birmingham 1901-1902, The Alexander Clark Manufacturing Co.
serie completa di marchi Birmingham 1901-1902, argentiere The Alexander Clark Manufacturing Co. Dimensioni 6,7 x 5,1 cm, altezza 1,7 cm. Peso totale 54 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 2 Lucerna inglese edoardiana in argento 925/1000 - Birmingham 1903, Asprey & Co.
corpo liscio poggiante su piede ovale. Serie completa di marchi Birmingham 1903-04, argentieri Asprey & Co. Dimensioni 14 x 5,5 cm, altezza 9,5 cm. Peso 95 gr. Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: Jackson's p. 360; Culme vol. 1 p. 17; Culme vol. 2 p. 35) -
Lotto 3 Ciotola inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1867, Henry Holland
di forma rotonda poggiante su tre piedi ferini. Serie completa di marchi Londra 1867-68, argentiere Henry Holland. Diametro 13,5 cm, altezza 5,8 cm. Peso 185 gr. Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: Jackson's p. 64; Culme vol.2 p. 235) -
Lotto 4 Tabacchiera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1838-1839, Edward Edwards II
di forma rettangolare, coperchio decorato a guilloché e a volute vegetali. Serie completa di marchi Londra 1838-1839, argentiere Edward Edwards II. Monogramma abraso. Dimensioni 8,3 x 5,3 x 2,3 cm. Peso totale 170 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 5 Lotto di tre portamonete da donna in argento - inizio XX secolo
composto da due portamonete inglesi con chatelaine in argento 925/100 con interni originali e chiusure funzionanti punzonati Birmingham 1915-1916 e un portamonete italiano a maglia in argento con chatelaine. Dimensioni 10 x 7 cm, peso 93 gr; 9,5 x 6,5 cm, peso 46 gr e 7,5 x 7,5 cm, peso 55 gr. Stato di conservazione: **** buono (pochi segni). -
Lotto 6 Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Birmingham 1925, Hobson, James & Gilby
inciso con decori floreali. Serie completa di marchi Birmingham 1925-26, argentieri Hobson, James and Gilby. Altezza 8,5 cm, diametro 7 cm. Peso 78 gr. Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: Jackson's p. 361; Jones p. 343) -
Lotto 7 Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1846-1847, Edward, John & William Barnard
sbalzato e cesellato con decorazioni floreali, poggiante su quattro piedi fogliati. Serie completa di marchi Londra 1846-1847, argentieri Edward, John & William Barnard. Dimensioni 10,5 x 7,2 cm, altezza 8,5 cm. Peso totale 145 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 8 Zuccheriera inglese edoardiana in argento 925/1000 - Londra 1904-1905, Josiah Williams & Co.
a doppio casco sbalzata e cesellata con decorazioni floreali. Cucchiaino en-suite. Serie completa di marchi Londra 1904-1905, argentieri Josiah Williams & Co (George Maudsley Jackson & David Landsborough Fullerton). Dimensioni 15,5 x 9 cm, altezza 11 cm. Peso 298 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 9 Set di quattro saliere inglesi vittoriane in argento 925/1000 - Birmingham 1867, William Gough
forma a conchiglia poggianti su tre piedi a delfino. Serie completa di marchi Birmingham 1867-68, argentieri Gough & Silvester (William Gough). Dimensioni 6,8 x 6,8 x 3,5 cm. Peso 130 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 10 Zuccheriera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1876, Henry Jones Lias & Son
piede ovale, corpo inciso con decorazioni floreali. Serie completa di marchi Londra 1876-77, argentieri Henry Jones Lias & Son. Dimensioni 14 x 8,5 cm, altezza con manico 17 cm. Peso 173 gr. Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: Jackson's p. 67; Culme vol. 1 p. 295; Culme vol. 2 p. 141) -
Lotto 11 Navicella inglese in argento 925/1000 - Chester 1915-1916
doppio corpo liscio a barchetta su piede esagonale; coperchio traforato e decorato con motivi fogliati. Serie completa di marchi Chester 1915-1916. Dimensioni 18,2 x 6,4 cm, altezza 8 cm. Peso totale 211 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 12 Coppia di ciotole inglesi vittoriane in argento 925//1000 - Londra 1895, Horace Woodward & Co. Ltd
di forma rotonda sbalzate e cesellate con decori floreali. Serie completa di marchi per Londra 1895-97, argentieri Horace Woodward & Co. Ltd. Diametro 13 cm, altezza 2,5 cm. Peso 180 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
(Ref: Jackson's p. 67-70; Culme vol. 1 p. 152; Culme vol. 2 p. 497) -
Lotto 13 Coppia di posate inglesi vittoriane in argento 925/1000 - Sheffield 1854-1863, Martin Hall & Co.
incise e traforate su entrambe i lati con volute floreali, foglie di acanto e conchiglie. I manici sono in argento 925/1000 punzonati Sheffield 1854-63, argentieri Martin Hall & Co. La lama del coltello e i rebbi della forchetta in silver plated presentano marchi del medesimo argentiere. Lunghezza coltello 31,5 cm, lunghezza forchetta 26,5 cm. Peso complessivo 314 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Custodia originale.
(Ref: Jackson's p. 431 e 445; Culme vol. 1 p. 316) -
Lotto 14 Cestino inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1843-1844, Edward, Edward jun, John & William Barnard
di forma rotonda con il tradizionale manico girevole. Il cestino, poggiante su quattro piedi fogliati presenta un corpo realizzato con fili in argento ed è decorato con foglie, ghiande e fiori. Serie completa di marchi Londra 1843-1844, argentieri Edward, Edward jun, John & William Barnard. Dimensioni 13 x 13 cm, altezza 16 cm. Peso totale 494 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 15 Caraffa inglese in vetro molato e argento 925/1000 - Londra 1901, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd
corpo in vetro con base tonda, montatura superiore in argento, presa liscia con terminale a voluta. Serie compleata di marchi Londra 1901-02, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Altezza 23 cm. Peso 1020 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 16 Vassoietto inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1905, March Brothers
di forma rettangolare sbalzato e cesellato con Putti. Serie completa di marchi Birmingham 1905-06, argentieri March Brothers. Dimensioni 24,5 x 18,5 cm. Peso 191 gr. Stato di conservazione: **** buono.
( Ref: Jackson’s p. 360; Culme vol. 1 p. 311 - vol. 2 p. 227) -
Lotto 17 Alzatina inglese vittoriana in argento 925/1000 - Sheffield 1884-1885, Frederick Elkington
di forma circolare arrotondata su un piedistallo decorativo. Il corpo di questo centrotavola è decorato da motivi floreali ripetuti che dipartono dal centro. Il corpo è sostenuto da un piedistallo affusolato impreziosito da ulteriori decorazioni. Serie completa di marchi Sheffield 1884-1885, argentiere Frederick Elkington. Diametro 19 cm, altezza 10,5 cm. Peso 408 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 18 Collana inglese vittoriana in argento con cammei - Inghilterra XIX secolo
costituita da una catena a maglie d'argento decorata con motivi floreali, incastonata con sette cammei in vetro dipinto raffiguranti figure classiche femminili. Lunghezza 39,5 cm, pendente 24 x 45 mm. Peso 74 gr. Stato di conservazione: **** buono. Completa di costudia originale con interno in velluto nero. -
Lotto 19 Coppa irlandese georgiana in argento 925/1000 - Dublino 1820-1830 circa
a due manici su piede circolare, il corpo completamente sbalzato con fiori, grappoli d'uva e pampini e volute foliate; sui due lati opposti sono presenti cartigli liberi. Marchi Dublino 1820-1830 scarsamente leggibili e decifrabili . Larghezza manici inclusi 24 cm, altezza 16,7 cm. Peso totale 650 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 20 Scatola inglese in avorio e argento 925/1000 - Londra 1905, William Comyns & Sons
di forma rettangolare in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) con placca superiore in argento 925/1000. Serie completa di marchi Londra 1905-06, argentieri William Comyns & Sons. Dimensioni 16,2 x 7 cm, altezza 1,9 cm. Peso 194 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
(Ref: Jackson's p. 70; Culme vol. 1 p. 93; Culme vol. 2 p.306)
CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE
Lotto 21 Acetoliera inglese georgiana in argento 925/1000 - Londra 1766, Jabez Daniel & James Mince
stand decorato poggiante su quattro piedini a conchiglia contenente due flaconi in vetro molato. Serie completa di marchi Londra 1766-67, argentieri Jabez Daniel & James Mince. Altezza 18 cm. Peso netto 282 gr. Stato di conservazione: **** buono (tappi non punzonati).
(Ref: Jackson's p. 58; A. Grimwade p. 258 nr. 36334) -
Lotto 22 Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1857, John Le Gallais
sbalzato e cesellato con decorazioni floreali. Serie completa di marchi Londra 1857-58, argentiere John Le Gallais, Jersey Island. Diametro 7 cm, altezza 11,5 cm. Peso 158 gr. Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: Jackson's p. 65; Culme vol. 1 p. 288; Culme vol. 2 p.190 nr. 9514; Mayne) -
Lotto 23 Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1857, George Richerds & Edward Brown
inciso con decori floreali. Serie completa di marchi Londra 1857-1858, argentieri George Richards & Edward Brown. Diametro 7 cm, altezza 10,5 cm. Peso 108 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
(Ref: Jackson's p. 65; Culme vol. 1 p. 386; Culme vol. 2 p. 121 nr. 6155-56) -
Lotto 24 Chatelaine inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1892-1893, William Hutton & Sons Ltd
Una chatelaine è un ornamento decorativo con gancio o fibbia per cintura indossata in vita con una serie di catene sospese ad essa. Questa chatelaine è provvista di uno specchio, un portafiammiferi, un contenitore per sterline, una medaglia e una scatolina "Shotgun".
La chatelaine è punzonata con la serie completa di marchi di Londra 1892-1893, argentieri William Hutton & Sons Ltd; lo specchio è punzonato con la serie completa di marchi di Birmingham 1904-1905, argentiere Henry Matthews; il portafiammiferi è punzonato con la serie completa di marchi di Birmingham 1910-1911, argentieri Smith & Bartlam; il contenitore per sterline è punzonato con la serie completa di marchi di Birmingham 1914-1915, argentiere F H Adams Ltd; la medaglia e punzonata "solid silver" e la scatolina "Shotgun" non è punzonata ma presenta incisa l'iscrizione E.B.C. XMAS.1909 e contiene 8 pioli numerati in avorio. Lo "Shotgun finder place" è un dispositivo utilizzato per scegliere la prima posizione in un gioco di tiro; la forma più comune è simile a un scatolina portafiammiferi contenente fino a 10 pioli numerati in avorio, ma sono noti esempi a forma di cartuccia o di pallone contenente palline numerate. I pioli numerati vengono inseriti casualmente nel contenitore e ogni tiratore estrae a turno un piolo per rilevando la propria posizione di tiro. Completa di catena accessoria in argento non punzonata. Peso totale 162 gr. Stato di conservazione: **** buono -
Lotto 25 Coppa irlandese William IV in argento 925/1000 - Dublino 1830-1831, Edward Power per Edward Twycross
a due manici su piede circolare, il corpo completamente sbalzato con fiori, grappoli d'uva e pampini, inciso su un lato con una cresta nobiliare e sul lato opposto con un cartiglio libero. Serie completa di marchi Dublino 1830-1831, argentiere Edward Power per Edward Twycross. Edward Twycross (1803–1852) fu un argentiere, avvocato e scrittore di Dublino che nel 1847 pubblicò un libro, "Le dimore di Inghilterra e Galles", che viene usato come riferimento storico per le maestose case d'Inghilterra e per tracciare genealogie dei membri dell'aristocrazia britannica. All'inizio della sua vita, Edward lavorò come argentiere a Dublino, con il marchio "TWY +", realizzando raffinate argenterie irlandesi nel negozio al dettaglio di suo padre a Dublino: John Twycross e figlio, orafi; John Twycross era un rinomato maestro della Corporazione degli orafi-argentieri di Dublino, argentiere per sua maestà e fregiato del titolo di "The Lord Lieutenant". Edward lavorò spesso con l'argentiere Edward Power e talvolta hanno usato i due marchi abbinati. Larghezza manici inclusi 21,5 cm, altezza 18,5 cm. Peso totale 581 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 26 Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1756-1757, Thomas Devonshire and William Watkins
corpo a balaustro su piede circolare decorato con nervature e volute fogliate, beccuccio fogliato e coperchio duomato con presa a fiamma, manico ligneo sagomato. Serie completa di marchi Londra 1756-1757, argentiere Edward Power per Edward Twycross. Larghezza manici inclusi e beccuccio 19 cm, altezza 27 cm. Peso 760 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 27 Boccale inglese in argento 925/1000 - Londra 1832, Benjamin III Smith
sbalzato e cesellato con decorazioni floreali. Serie completa di marchi Londra 1832-33, argentiere Benjamin III Smith. Diametro 6,5 cm, altezza 11 cm. Peso 147 gr. Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: A. Grimwade p. 28 nr. 230, p. 662 - Gilbert Collection p. 668) -
Lotto 28 Bowl inglese in argento 925/1000 - Londra 1905, Hunt & Roskell
sbalzata e cesellata con decori floreali. Serie completa di marchi Londra 1905-06, argentieri Hunt & Roskell. Diametro corpo 18 cm, diametro base 10 cm, altezza 12,5 cm. Peso 410 gr. Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: Jackson’s p .70; Culme vol. p. 245 - vol. 2 p. 146 nr. 7733 e 7735) -
Lotto 29 Cazzuola cerimoniale inglese edoardiana in argento 925/1000 e avorio - Sheffield 1904, Walker & Hall
incisa con motivi floreali e dedica coeva, manico in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Serie completa di marchi Sheffield 1904-05, argentieri Walker & Hall. Lunghezza 28,8 cm. Peso 130 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Custodia originale. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
(Ref: Jackson's p. 432; Culme vol. 1. p. 463, Culme vol. 2. p.318)
Lotto 30 Grande porta sigari da tavolo inglese in argento 925/1000 - Londra 1920's, Asprey & Co. Ltd
un oggetto di qualità eccezionale; le quattro porte angolari sono tutte in legno rivestito in argento decorato con anche le basi in legno e ogni altra parte è in argento massiccio; spostando la cimatura in senso orario di mezzo giro tutte e quattro le porte si aprono ogni volta contemporaneamente, mentre la chiusura può essere manule. La scatola è punzonata in quasi ogni singolo pezzo con i marchi della città (testa di Leopardo per Londra) e i marchi del titolo (Leone passante), cimatura inclusa, doppia firma "Asprey London Ltd" su un lato e numerato PAT No. 40928 (per il 1886 circa) e 264727 (per il 1895 circa). La scatola può contenere sigari o sigarette alti fino a 8,4 cm. Base 15,5 cm, altezza 22,5 cm. Peso complessivo 1787 gr. Stato di conservazione: **** buono, con pochi segni minori su una porta. -
Lotto 31 Calamaio inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1850-1851, Smith Nicholson & Co.
di forma sagomata con prese laterali poggiante su quattro piedini a decori floreali; portacandela centrale affiancato da due flaconi portainchiostro in vetro molato. Base punzonata con la serie completa di marchi Londra 1850-1851, argentieri Smith, Nicholson & Co. (Stephen Smith & William Nicholson), con bottega in Duke Street, Lincolns Inn Fields, London. Tutte le altre parti punzonate con la serie completa di marchi Londra 1881-1882, argentiere Robert Harper. Dimensioni 36 x 23,5 cm, altezza tutto incluso 14 cm. Peso totale 1644 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 32 Bowl inglese vittoriana in argento 925/1000 - Sheffield 1900, Lee & Wigfull
sbalzata e cesellata con decori floreali. Serie completa di marchi per Sheffield 1900-1901, argentieri Lee & Wigfull. Diametro corpo 21 cm, diametro base 14 cm, altezza 15,5 cm. Peso 575 gr. Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: Jackson’s p. 432; Culme vol.1 p. 289 - vol. p. 151)
Lotto 33 Teiera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1871, Edward, Walter & John Barnard
decorata in stile neoclassico, con corpo, manico e versatoio finemente incisi a taglio luce con decorazioni floreali. Sul corpo è presente un cartiglio contenente un leone rampante. Coperchio con chiusura a scomparsa e manico con distanziatori atermici. Serie completa di marchi Londra 1871-72, argentieri Edward, Walter & John Barnard. Dimensioni 26 x 10 cm. Altezza 12,5 cm. Peso 579 gr. Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: Jackson’s p. 64; Culme vol.1 p. 29 - vol. 2 p. 176) -
Lotto 34 Zuccheriera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1879, Richard Martin & Ebenezer Hall
di forma a casco sbalzata e cesellata con decorazioni floreali. Cucchiaino en-suite. Serie completa di marchi Londra 1879-80, argentieri Richard Martin & Ebenezer Hall. Dimensioni 17 x 11 cm, altezza con manico 15 cm. Peso 270 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
(Jackson’s p. 432; Culme V1 p. 257 - V2 p. 316) -
Lotto 35 Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1770
corpo a balaustro poggiante su piede circolare inciso con decorazioni floreali e con il motto "Malo mori quam foedari", coperchio duomato, manico a voluta con distanziatori atermici in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Serie completa di marchi Londra 1770-71, argentiere "I . M" non identificato. Altezza 28 cm, diametro piede 10,3 cm. Peso 805 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 36 Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1760, Samuel Courtauld
corpo piriforme poggiante su piede circolare con decorazione foliate a spirale scanalata e beccuccio fuso decorato con decorazioni floreali. Il coperchio incernierato con decorazioni similari e bordo goodronato con fastigio fuso. Manico coevo in legno da frutto. Serie completa di marchi Londra 1760-61, argentiere Samuel Courtauld. Altezza 29,5 cm, diametro piede 9,8 cm. Peso 971 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 37 Copppia di candelieri inglesi vittoriani in argento 925/1000 - Londra 1896-1897
a balaustro con base decorata con quattro conchiglie stilizzate; piattini salva cera removibili. Serie completa di marchi Londra 1896-1897. Dimensioni 11 x 11 cm, altezza 24,5 cm. Peso totale 1357 gr. (appesantiti). Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 38 Coppia di candelieri inglesi in argento 925/1000 - Londra 1901, William Hutton & Sons Ltd
colonna neoclassica su base quadrata, decorata con elementi fogliati e nastri e con quattro teste di ariete nella parte superiore. Portacandele ad urna con piattini salva cera removibili. Serie completa di marchi Londra 1901-1902, argentieri William Hutton & Sons Ltd. Base 13 cm, altezza 30,5 cm. Peso 1018 gr. cad (appesantiti). Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 39 Copppia di candelieri inglesi vittoriani in argento 925/1000 - Londra 1894-1895, William Hutton & Sons Ltd
colonna neoclassica su base quadrata, decorata con elementi fogliati e nastri e con quattro teste di ariete nella parte superiore. Portacandele ad urna con piattini salva cera removibili. Serie completa di marchi Londra 1894-1895, argentieri William Hutton & Sons Ltd. Peso totale 946 + 838 gr (appesantiti). Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 40 Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1766, Wm. Tuite ?
corpo a balaustro liscio con coperchio duomato, poggiadito traforato, manico a voluta con terminale a cuore. Serie completa di marchi Londra 1766-67, argentiere forse Wm.Tuite (Rif. Jackson's pag 213). Diametro piede 12,5 cm, altezza 18 cm. Peso 746 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 41 Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1738, Gabriel Sleath
corpo a balaustro liscio con coperchio duomato, poggiadito traforato, manico a voluta con terminale a cuore. Serie completa di marchi Londra 1738-39, argentiere Gabriel Sleath. Diametro piede 11,8 cm, altezza 19 cm. Peso 923 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 42 Servizio inglese di tre bricchi in argento 925/1000 - Londra 1845, Joseph Angell & Son (Joseph Angell Senior & Junior)
di forma ottagonale con pannelli incisi a taglio luce e decorazioni floreali in stile gotico. Zuccheriera e lattiera con interni vermeille. Serie completa di marchi Londra 1845-46, argentieri Joseph Angell & Son (Joseph Angell Senior & Junior). Dimensioni e pesi: Teiera, altezza 21,5 cm, larghezza 26,5 cm, peso 920 gr. Zuccheriera, altezza 13 cm, larghezza 18,5 cm, peso 462 gr. Lattiera, altezza 13 cm, larghezza 13,5 cm, peso 310 gr. Peso complessivo 1692 gr. Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: Jackson’s p. 62; Culme vol. 1 p. 11 - vol. p. 163 nr. 8450) -
Lotto 43 Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1791, Peter & Ann Bateman
corpo a balaustro liscio con coperchio duomato, poggiadito traforato, manico a voluta con terminale a cuore. Serie completa di marchi Londra 1791-92, argentieri Peter & Ann Bateman. Diametro piede 11 cm, altezza 20,5 cm. Peso 735 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 44 Zuppiera inglese neoclassica con coperchio in argento - inizio XIX secolo
di forma ovale con corpo liscio e manici a voluta, poggiante su piede ovale; il bordo superiore decorato con un bordo a spirale applicato. Marchi non leggibili. Dimensioni 25 x 50 cm manici inclusi, altezza 32,5 cm. Peso 3017 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 45 Portacipria italiano in argento e avorio - 1930-1940
coperchio e base in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con i quattro lati in argento dorato. Completo di retina pressacipria e piumino originali, usati ma ancora in buone condizioni. Punzonato "800". Dimensioni 7,2 x 7,2 x 1,1 cm. Peso complessivo 104 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 46 Accendino da tavolo italiano in argento 800/1000 - Anni '70, Gucci
corpo liscio con riserva libera sul fronte, il coperchio con decorazione perimetrale fogliata. Punzonato "800 Gucci Italy". Accendino firmato "Colibri Monogas". Dimensioni 6,8 x 5,4 cm, altezza 8 cm. Peso complessivo 329 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 47 Coppia di salierine italiane in argento 833/1000 - Napoli 1832-1872
corpo circolare poggiante su tre piedi ferini. Serie completa di marchi per Napoli 1832-1872. Diametro 7,5 cm, altezza 5 cm. Peso complessivo 158 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 48 Acquasantiera italiana in argento - XIX secolo
in argento sbalzato e cesellato con la raffigurazione della "Vergine Immacolata". Marchi non decifrabili. Altezza 34,5 cm, larghezza 13 cm. Peso 193 gr. Stato di conservazione: **** buono.