martedì 15 settembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 425
  • Quattro posaceneri inglesi in argento 925/1000 - Birmingham 1901-1902, The Alexander Clark Manufacturing Co.
    Lotto 1

    Quattro posaceneri inglesi in argento 925/1000 - Birmingham 1901-1902, The Alexander Clark Manufacturing Co.

    serie completa di marchi Birmingham 1901-1902, argentiere The Alexander Clark Manufacturing Co. Dimensioni 6,7 x 5,1 cm, altezza 1,7 cm. Peso totale 54 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Lucerna inglese edoardiana in argento 925/1000 - Birmingham 1903, Asprey & Co.
    Lotto 2

    Lucerna inglese edoardiana in argento 925/1000 - Birmingham 1903, Asprey & Co.

    corpo liscio poggiante su piede ovale. Serie completa di marchi Birmingham 1903-04, argentieri Asprey & Co. Dimensioni 14 x 5,5 cm, altezza 9,5 cm. Peso 95 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson's p. 360; Culme vol. 1 p. 17; Culme vol. 2 p. 35)

  • Ciotola inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1867, Henry Holland
    Lotto 3

    Ciotola inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1867, Henry Holland

    di forma rotonda poggiante su tre piedi ferini. Serie completa di marchi Londra 1867-68, argentiere Henry Holland. Diametro 13,5 cm, altezza 5,8 cm. Peso 185 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson's p. 64; Culme vol.2 p. 235)

  • Tabacchiera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1838-1839, Edward Edwards II
    Lotto 4

    Tabacchiera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1838-1839, Edward Edwards II

    di forma rettangolare, coperchio decorato a guilloché e a volute vegetali. Serie completa di marchi Londra 1838-1839, argentiere Edward Edwards II. Monogramma abraso. Dimensioni 8,3 x 5,3 x 2,3 cm. Peso totale 170 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Lotto di tre portamonete da donna in argento - inizio XX secolo
    Lotto 5

    Lotto di tre portamonete da donna in argento - inizio XX secolo

    composto da due portamonete inglesi con chatelaine in argento 925/100 con interni originali e chiusure funzionanti punzonati Birmingham 1915-1916 e un portamonete italiano a maglia in argento con chatelaine. Dimensioni 10 x 7 cm, peso 93 gr; 9,5 x 6,5 cm, peso 46 gr e 7,5 x 7,5 cm, peso 55 gr. Stato di conservazione: **** buono (pochi segni).

  • Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Birmingham 1925,  Hobson, James & Gilby
    Lotto 6

    Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Birmingham 1925, Hobson, James & Gilby

    inciso con decori floreali. Serie completa di marchi Birmingham 1925-26, argentieri Hobson, James and Gilby. Altezza 8,5 cm, diametro 7 cm. Peso 78 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson's p. 361; Jones p. 343)

  • Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1846-1847, Edward, John & William Barnard
    Lotto 7

    Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1846-1847, Edward, John & William Barnard

    sbalzato e cesellato con decorazioni floreali, poggiante su quattro piedi fogliati. Serie completa di marchi Londra 1846-1847, argentieri Edward, John & William Barnard. Dimensioni 10,5 x 7,2 cm, altezza 8,5 cm. Peso totale 145 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Zuccheriera inglese edoardiana in argento 925/1000 - Londra 1904-1905,  Josiah Williams & Co.
    Lotto 8

    Zuccheriera inglese edoardiana in argento 925/1000 - Londra 1904-1905, Josiah Williams & Co.

    a doppio casco sbalzata e cesellata con decorazioni floreali. Cucchiaino en-suite. Serie completa di marchi Londra 1904-1905, argentieri Josiah Williams & Co (George Maudsley Jackson & David Landsborough Fullerton). Dimensioni 15,5 x 9 cm, altezza 11 cm. Peso 298 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Set di quattro saliere inglesi  vittoriane in argento 925/1000 - Birmingham 1867, William Gough
    Lotto 9

    Set di quattro saliere inglesi vittoriane in argento 925/1000 - Birmingham 1867, William Gough

    forma a conchiglia poggianti su tre piedi a delfino. Serie completa di marchi Birmingham 1867-68, argentieri Gough & Silvester (William Gough). Dimensioni 6,8 x 6,8 x 3,5 cm. Peso 130 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Zuccheriera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1876, Henry Jones Lias & Son
    Lotto 10

    Zuccheriera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1876, Henry Jones Lias & Son

    piede ovale, corpo inciso con decorazioni floreali. Serie completa di marchi Londra 1876-77, argentieri Henry Jones Lias & Son. Dimensioni 14 x 8,5 cm, altezza con manico 17 cm. Peso 173 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson's p. 67; Culme vol. 1 p. 295; Culme vol. 2 p. 141)

  • Navicella inglese in argento 925/1000 - Chester 1915-1916
    Lotto 11

    Navicella inglese in argento 925/1000 - Chester 1915-1916

    doppio corpo liscio a barchetta su piede esagonale; coperchio traforato e decorato con motivi fogliati. Serie completa di marchi Chester 1915-1916. Dimensioni 18,2 x 6,4 cm, altezza 8 cm. Peso totale 211 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Coppia di ciotole inglesi vittoriane in argento 925//1000 - Londra 1895, Horace Woodward & Co. Ltd
    Lotto 12

    Coppia di ciotole inglesi vittoriane in argento 925//1000 - Londra 1895, Horace Woodward & Co. Ltd

    di forma rotonda sbalzate e cesellate con decori floreali. Serie completa di marchi per Londra 1895-97, argentieri Horace Woodward & Co. Ltd. Diametro 13 cm, altezza 2,5 cm. Peso 180 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
    (Ref: Jackson's p. 67-70; Culme vol. 1 p. 152; Culme vol. 2 p. 497)

  • Coppia di posate inglesi vittoriane in argento 925/1000 - Sheffield 1854-1863, Martin Hall & Co.
    Lotto 13

    Coppia di posate inglesi vittoriane in argento 925/1000 - Sheffield 1854-1863, Martin Hall & Co.

    incise e traforate su entrambe i lati con volute floreali, foglie di acanto e conchiglie. I manici sono in argento 925/1000 punzonati Sheffield 1854-63, argentieri Martin Hall & Co. La lama del coltello e i rebbi della forchetta in silver plated presentano marchi del medesimo argentiere. Lunghezza coltello 31,5 cm, lunghezza forchetta 26,5 cm. Peso complessivo 314 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Custodia originale.
    (Ref: Jackson's p. 431 e 445; Culme vol. 1 p. 316)

  • Cestino inglese vittoriano  in argento 925/1000 - Londra 1843-1844, Edward, Edward jun, John & William Barnard
    Lotto 14

    Cestino inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1843-1844, Edward, Edward jun, John & William Barnard

    di forma rotonda con il tradizionale manico girevole. Il cestino, poggiante su quattro piedi fogliati presenta un corpo realizzato con fili in argento ed è decorato con foglie, ghiande e fiori. Serie completa di marchi Londra 1843-1844, argentieri Edward, Edward jun, John & William Barnard. Dimensioni 13 x 13 cm, altezza 16 cm. Peso totale 494 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Caraffa inglese in vetro molato e argento 925/1000 - Londra 1901, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd
    Lotto 15

    Caraffa inglese in vetro molato e argento 925/1000 - Londra 1901, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd

    corpo in vetro con base tonda, montatura superiore in argento, presa liscia con terminale a voluta. Serie compleata di marchi Londra 1901-02, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Altezza 23 cm. Peso 1020 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Vassoietto inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1905, March Brothers
    Lotto 16

    Vassoietto inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1905, March Brothers

    di forma rettangolare sbalzato e cesellato con Putti. Serie completa di marchi Birmingham 1905-06, argentieri March Brothers. Dimensioni 24,5 x 18,5 cm. Peso 191 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    ( Ref: Jackson’s p. 360; Culme vol. 1 p. 311 - vol. 2 p. 227)

  • Alzatina inglese vittoriana in argento 925/1000 - Sheffield 1884-1885, Frederick Elkington
    Lotto 17

    Alzatina inglese vittoriana in argento 925/1000 - Sheffield 1884-1885, Frederick Elkington

    di forma circolare arrotondata su un piedistallo decorativo. Il corpo di questo centrotavola è decorato da motivi floreali ripetuti che dipartono dal centro. Il corpo è sostenuto da un piedistallo affusolato impreziosito da ulteriori decorazioni. Serie completa di marchi Sheffield 1884-1885, argentiere Frederick Elkington. Diametro 19 cm, altezza 10,5 cm. Peso 408 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana inglese vittoriana in argento con cammei - Inghilterra XIX secolo
    Lotto 18

    Collana inglese vittoriana in argento con cammei - Inghilterra XIX secolo

    costituita da una catena a maglie d'argento decorata con motivi floreali, incastonata con sette cammei in vetro dipinto raffiguranti figure classiche femminili. Lunghezza 39,5 cm, pendente 24 x 45 mm. Peso 74 gr. Stato di conservazione: **** buono. Completa di costudia originale con interno in velluto nero.

  • Coppa irlandese georgiana in argento 925/1000 - Dublino 1820-1830 circa
    Lotto 19

    Coppa irlandese georgiana in argento 925/1000 - Dublino 1820-1830 circa

    a due manici su piede circolare, il corpo completamente sbalzato con fiori, grappoli d'uva e pampini e volute foliate; sui due lati opposti sono presenti cartigli liberi. Marchi Dublino 1820-1830 scarsamente leggibili e decifrabili . Larghezza manici inclusi 24 cm, altezza 16,7 cm. Peso totale 650 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scatola inglese in avorio e argento 925/1000 - Londra 1905, William Comyns & Sons
    Lotto 20

    Scatola inglese in avorio e argento 925/1000 - Londra 1905, William Comyns & Sons

    di forma rettangolare in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) con placca superiore in argento 925/1000. Serie completa di marchi Londra 1905-06, argentieri William Comyns & Sons. Dimensioni 16,2 x 7 cm, altezza 1,9 cm. Peso 194 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
    (Ref: Jackson's p. 70; Culme vol. 1 p. 93; Culme vol. 2 p.306)

    CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE

  • Acetoliera inglese georgiana in argento 925/1000 - Londra 1766, Jabez Daniel & James Mince
    Lotto 21

    Acetoliera inglese georgiana in argento 925/1000 - Londra 1766, Jabez Daniel & James Mince

    stand decorato poggiante su quattro piedini a conchiglia contenente due flaconi in vetro molato. Serie completa di marchi Londra 1766-67, argentieri Jabez Daniel & James Mince. Altezza 18 cm. Peso netto 282 gr. Stato di conservazione: **** buono (tappi non punzonati).
    (Ref: Jackson's p. 58; A. Grimwade p. 258 nr. 36334)

  • Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1857, John Le Gallais
    Lotto 22

    Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1857, John Le Gallais

    sbalzato e cesellato con decorazioni floreali. Serie completa di marchi Londra 1857-58, argentiere John Le Gallais, Jersey Island. Diametro 7 cm, altezza 11,5 cm. Peso 158 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson's p. 65; Culme vol. 1 p. 288; Culme vol. 2 p.190 nr. 9514; Mayne)

  • Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1857, George Richerds & Edward Brown
    Lotto 23

    Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1857, George Richerds & Edward Brown

    inciso con decori floreali. Serie completa di marchi Londra 1857-1858, argentieri George Richards & Edward Brown. Diametro 7 cm, altezza 10,5 cm. Peso 108 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
    (Ref: Jackson's p. 65; Culme vol. 1 p. 386; Culme vol. 2 p. 121 nr. 6155-56)

  • Chatelaine inglese  vittoriana in argento 925/1000 -  Londra 1892-1893, William Hutton & Sons Ltd
    Lotto 24

    Chatelaine inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1892-1893, William Hutton & Sons Ltd

    Una chatelaine è un ornamento decorativo con gancio o fibbia per cintura indossata in vita con una serie di catene sospese ad essa. Questa chatelaine è provvista di uno specchio, un portafiammiferi, un contenitore per sterline, una medaglia e una scatolina "Shotgun".
    La chatelaine è punzonata con la serie completa di marchi di Londra 1892-1893, argentieri William Hutton & Sons Ltd; lo specchio è punzonato con la serie completa di marchi di Birmingham 1904-1905, argentiere Henry Matthews; il portafiammiferi è punzonato con la serie completa di marchi di Birmingham 1910-1911, argentieri Smith & Bartlam; il contenitore per sterline è punzonato con la serie completa di marchi di Birmingham 1914-1915, argentiere F H Adams Ltd; la medaglia e punzonata "solid silver" e la scatolina "Shotgun" non è punzonata ma presenta incisa l'iscrizione E.B.C. XMAS.1909 e contiene 8 pioli numerati in avorio. Lo "Shotgun finder place" è un dispositivo utilizzato per scegliere la prima posizione in un gioco di tiro; la forma più comune è simile a un scatolina portafiammiferi contenente fino a 10 pioli numerati in avorio, ma sono noti esempi a forma di cartuccia o di pallone contenente palline numerate. I pioli numerati vengono inseriti casualmente nel contenitore e ogni tiratore estrae a turno un piolo per rilevando la propria posizione di tiro. Completa di catena accessoria in argento non punzonata. Peso totale 162 gr. Stato di conservazione: **** buono

  • Coppa irlandese William IV in argento 925/1000 - Dublino 1830-1831, Edward Power per Edward Twycross
    Lotto 25

    Coppa irlandese William IV in argento 925/1000 - Dublino 1830-1831, Edward Power per Edward Twycross

    a due manici su piede circolare, il corpo completamente sbalzato con fiori, grappoli d'uva e pampini, inciso su un lato con una cresta nobiliare e sul lato opposto con un cartiglio libero. Serie completa di marchi Dublino 1830-1831, argentiere Edward Power per Edward Twycross. Edward Twycross (1803–1852) fu un argentiere, avvocato e scrittore di Dublino che nel 1847 pubblicò un libro, "Le dimore di Inghilterra e Galles", che viene usato come riferimento storico per le maestose case d'Inghilterra e per tracciare genealogie dei membri dell'aristocrazia britannica. All'inizio della sua vita, Edward lavorò come argentiere a Dublino, con il marchio "TWY +", realizzando raffinate argenterie irlandesi nel negozio al dettaglio di suo padre a Dublino: John Twycross e figlio, orafi; John Twycross era un rinomato maestro della Corporazione degli orafi-argentieri di Dublino, argentiere per sua maestà e fregiato del titolo di "The Lord Lieutenant". Edward lavorò spesso con l'argentiere Edward Power e talvolta hanno usato i due marchi abbinati. Larghezza manici inclusi 21,5 cm, altezza 18,5 cm. Peso totale 581 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1756-1757, Thomas Devonshire and William Watkins
    Lotto 26

    Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1756-1757, Thomas Devonshire and William Watkins

    corpo a balaustro su piede circolare decorato con nervature e volute fogliate, beccuccio fogliato e coperchio duomato con presa a fiamma, manico ligneo sagomato. Serie completa di marchi Londra 1756-1757, argentiere Edward Power per Edward Twycross. Larghezza manici inclusi e beccuccio 19 cm, altezza 27 cm. Peso 760 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Boccale inglese in argento 925/1000 - Londra 1832, Benjamin III Smith
    Lotto 27

    Boccale inglese in argento 925/1000 - Londra 1832, Benjamin III Smith

    sbalzato e cesellato con decorazioni floreali. Serie completa di marchi Londra 1832-33, argentiere Benjamin III Smith. Diametro 6,5 cm, altezza 11 cm. Peso 147 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: A. Grimwade p. 28 nr. 230, p. 662 - Gilbert Collection p. 668)

  • Bowl inglese in argento 925/1000 - Londra 1905,  Hunt & Roskell
    Lotto 28

    Bowl inglese in argento 925/1000 - Londra 1905, Hunt & Roskell

    sbalzata e cesellata con decori floreali. Serie completa di marchi Londra 1905-06, argentieri Hunt & Roskell. Diametro corpo 18 cm, diametro base 10 cm, altezza 12,5 cm. Peso 410 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson’s p .70; Culme vol. p. 245 - vol. 2 p. 146 nr. 7733 e 7735)

  • Cazzuola cerimoniale inglese  edoardiana in argento 925/1000 e avorio - Sheffield 1904, Walker & Hall
    Lotto 29

    Cazzuola cerimoniale inglese edoardiana in argento 925/1000 e avorio - Sheffield 1904, Walker & Hall

    incisa con motivi floreali e dedica coeva, manico in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Serie completa di marchi Sheffield 1904-05, argentieri Walker & Hall. Lunghezza 28,8 cm. Peso 130 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Custodia originale. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
    (Ref: Jackson's p. 432; Culme vol. 1. p. 463, Culme vol. 2. p.318)

  • Grande porta sigari da tavolo inglese in argento 925/1000 -  Londra 1920's,  Asprey & Co. Ltd
    Lotto 30

    Grande porta sigari da tavolo inglese in argento 925/1000 - Londra 1920's, Asprey & Co. Ltd

    un oggetto di qualità eccezionale; le quattro porte angolari sono tutte in legno rivestito in argento decorato con anche le basi in legno e ogni altra parte è in argento massiccio; spostando la cimatura in senso orario di mezzo giro tutte e quattro le porte si aprono ogni volta contemporaneamente, mentre la chiusura può essere manule. La scatola è punzonata in quasi ogni singolo pezzo con i marchi della città (testa di Leopardo per Londra) e i marchi del titolo (Leone passante), cimatura inclusa, doppia firma "Asprey London Ltd" su un lato e numerato PAT No. 40928 (per il 1886 circa) e 264727 (per il 1895 circa). La scatola può contenere sigari o sigarette alti fino a 8,4 cm. Base 15,5 cm, altezza 22,5 cm. Peso complessivo 1787 gr. Stato di conservazione: **** buono, con pochi segni minori su una porta.

  • Calamaio inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1850-1851, Smith Nicholson & Co.
    Lotto 31

    Calamaio inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1850-1851, Smith Nicholson & Co.

    di forma sagomata con prese laterali poggiante su quattro piedini a decori floreali; portacandela centrale affiancato da due flaconi portainchiostro in vetro molato. Base punzonata con la serie completa di marchi Londra 1850-1851, argentieri Smith, Nicholson & Co. (Stephen Smith & William Nicholson), con bottega in Duke Street, Lincolns Inn Fields, London. Tutte le altre parti punzonate con la serie completa di marchi Londra 1881-1882, argentiere Robert Harper. Dimensioni 36 x 23,5 cm, altezza tutto incluso 14 cm. Peso totale 1644 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Bowl inglese vittoriana in argento 925/1000 - Sheffield 1900, Lee & Wigfull
    Lotto 32

    Bowl inglese vittoriana in argento 925/1000 - Sheffield 1900, Lee & Wigfull

    sbalzata e cesellata con decori floreali. Serie completa di marchi per Sheffield 1900-1901, argentieri Lee & Wigfull. Diametro corpo 21 cm, diametro base 14 cm, altezza 15,5 cm. Peso 575 gr. Stato di conservazione: **** buono.

    (Ref: Jackson’s p. 432; Culme vol.1 p. 289 - vol. p. 151)

  • Teiera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1871, Edward, Walter & John Barnard
    Lotto 33

    Teiera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1871, Edward, Walter & John Barnard

    decorata in stile neoclassico, con corpo, manico e versatoio finemente incisi a taglio luce con decorazioni floreali. Sul corpo è presente un cartiglio contenente un leone rampante. Coperchio con chiusura a scomparsa e manico con distanziatori atermici. Serie completa di marchi Londra 1871-72, argentieri Edward, Walter & John Barnard. Dimensioni 26 x 10 cm. Altezza 12,5 cm. Peso 579 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson’s p. 64; Culme vol.1 p. 29 - vol. 2 p. 176)

  • Zuccheriera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1879, Richard Martin & Ebenezer Hall
    Lotto 34

    Zuccheriera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1879, Richard Martin & Ebenezer Hall

    di forma a casco sbalzata e cesellata con decorazioni floreali. Cucchiaino en-suite. Serie completa di marchi Londra 1879-80, argentieri Richard Martin & Ebenezer Hall. Dimensioni 17 x 11 cm, altezza con manico 15 cm. Peso 270 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
    (Jackson’s p. 432; Culme V1 p. 257 - V2 p. 316)

  • Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1770
    Lotto 35

    Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1770

    corpo a balaustro poggiante su piede circolare inciso con decorazioni floreali e con il motto "Malo mori quam foedari", coperchio duomato, manico a voluta con distanziatori atermici in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Serie completa di marchi Londra 1770-71, argentiere "I . M" non identificato. Altezza 28 cm, diametro piede 10,3 cm. Peso 805 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1760, Samuel Courtauld
    Lotto 36

    Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1760, Samuel Courtauld

    corpo piriforme poggiante su piede circolare con decorazione foliate a spirale scanalata e beccuccio fuso decorato con decorazioni floreali. Il coperchio incernierato con decorazioni similari e bordo goodronato con fastigio fuso. Manico coevo in legno da frutto. Serie completa di marchi Londra 1760-61, argentiere Samuel Courtauld. Altezza 29,5 cm, diametro piede 9,8 cm. Peso 971 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Copppia di candelieri inglesi vittoriani  in argento 925/1000 - Londra 1896-1897
    Lotto 37

    Copppia di candelieri inglesi vittoriani in argento 925/1000 - Londra 1896-1897

    a balaustro con base decorata con quattro conchiglie stilizzate; piattini salva cera removibili. Serie completa di marchi Londra 1896-1897. Dimensioni 11 x 11 cm, altezza 24,5 cm. Peso totale 1357 gr. (appesantiti). Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di candelieri inglesi in argento 925/1000 - Londra 1901, William Hutton & Sons Ltd
    Lotto 38

    Coppia di candelieri inglesi in argento 925/1000 - Londra 1901, William Hutton & Sons Ltd

    colonna neoclassica su base quadrata, decorata con elementi fogliati e nastri e con quattro teste di ariete nella parte superiore. Portacandele ad urna con piattini salva cera removibili. Serie completa di marchi Londra 1901-1902, argentieri William Hutton & Sons Ltd. Base 13 cm, altezza 30,5 cm. Peso 1018 gr. cad (appesantiti). Stato di conservazione: **** buono.

  • Copppia di candelieri inglesi vittoriani in argento 925/1000 - Londra 1894-1895, William Hutton & Sons Ltd
    Lotto 39

    Copppia di candelieri inglesi vittoriani in argento 925/1000 - Londra 1894-1895, William Hutton & Sons Ltd

    colonna neoclassica su base quadrata, decorata con elementi fogliati e nastri e con quattro teste di ariete nella parte superiore. Portacandele ad urna con piattini salva cera removibili. Serie completa di marchi Londra 1894-1895, argentieri William Hutton & Sons Ltd. Peso totale 946 + 838 gr (appesantiti). Stato di conservazione: **** buono.

  • Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1766, Wm. Tuite ?
    Lotto 40

    Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1766, Wm. Tuite ?

    corpo a balaustro liscio con coperchio duomato, poggiadito traforato, manico a voluta con terminale a cuore. Serie completa di marchi Londra 1766-67, argentiere forse Wm.Tuite (Rif. Jackson's pag 213). Diametro piede 12,5 cm, altezza 18 cm. Peso 746 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1738, Gabriel Sleath
    Lotto 41

    Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1738, Gabriel Sleath

    corpo a balaustro liscio con coperchio duomato, poggiadito traforato, manico a voluta con terminale a cuore. Serie completa di marchi Londra 1738-39, argentiere Gabriel Sleath. Diametro piede 11,8 cm, altezza 19 cm. Peso 923 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Servizio inglese di tre bricchi in argento 925/1000 - Londra 1845, Joseph Angell & Son (Joseph Angell Senior & Junior)
    Lotto 42

    Servizio inglese di tre bricchi in argento 925/1000 - Londra 1845, Joseph Angell & Son (Joseph Angell Senior & Junior)

    di forma ottagonale con pannelli incisi a taglio luce e decorazioni floreali in stile gotico. Zuccheriera e lattiera con interni vermeille. Serie completa di marchi Londra 1845-46, argentieri Joseph Angell & Son (Joseph Angell Senior & Junior). Dimensioni e pesi: Teiera, altezza 21,5 cm, larghezza 26,5 cm, peso 920 gr. Zuccheriera, altezza 13 cm, larghezza 18,5 cm, peso 462 gr. Lattiera, altezza 13 cm, larghezza 13,5 cm, peso 310 gr. Peso complessivo 1692 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson’s p. 62; Culme vol. 1 p. 11 - vol. p. 163 nr. 8450)

  • Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1791, Peter & Ann Bateman
    Lotto 43

    Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1791, Peter & Ann Bateman

    corpo a balaustro liscio con coperchio duomato, poggiadito traforato, manico a voluta con terminale a cuore. Serie completa di marchi Londra 1791-92, argentieri Peter & Ann Bateman. Diametro piede 11 cm, altezza 20,5 cm. Peso 735 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Zuppiera inglese neoclassica con coperchio in argento - inizio XIX secolo
    Lotto 44

    Zuppiera inglese neoclassica con coperchio in argento - inizio XIX secolo

    di forma ovale con corpo liscio e manici a voluta, poggiante su piede ovale; il bordo superiore decorato con un bordo a spirale applicato. Marchi non leggibili. Dimensioni 25 x 50 cm manici inclusi, altezza 32,5 cm. Peso 3017 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Portacipria italiano in argento e avorio - 1930-1940
    Lotto 45

    Portacipria italiano in argento e avorio - 1930-1940

    coperchio e base in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con i quattro lati in argento dorato. Completo di retina pressacipria e piumino originali, usati ma ancora in buone condizioni. Punzonato "800". Dimensioni 7,2 x 7,2 x 1,1 cm. Peso complessivo 104 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Accendino da tavolo italiano in argento 800/1000 - Anni '70, Gucci
    Lotto 46

    Accendino da tavolo italiano in argento 800/1000 - Anni '70, Gucci

    corpo liscio con riserva libera sul fronte, il coperchio con decorazione perimetrale fogliata. Punzonato "800 Gucci Italy". Accendino firmato "Colibri Monogas". Dimensioni 6,8 x 5,4 cm, altezza 8 cm. Peso complessivo 329 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di salierine italiane in argento 833/1000 - Napoli 1832-1872
    Lotto 47

    Coppia di salierine italiane in argento 833/1000 - Napoli 1832-1872

    corpo circolare poggiante su tre piedi ferini. Serie completa di marchi per Napoli 1832-1872. Diametro 7,5 cm, altezza 5 cm. Peso complessivo 158 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Acquasantiera italiana in argento - XIX secolo
    Lotto 48

    Acquasantiera italiana in argento - XIX secolo

    in argento sbalzato e cesellato con la raffigurazione della "Vergine Immacolata". Marchi non decifrabili. Altezza 34,5 cm, larghezza 13 cm. Peso 193 gr. Stato di conservazione: **** buono.

Lotti dal 1 al 48 di 425

Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa

Web Auction 86

Inizio Asta Live

15 settembre 2020 dalle ore 15.30 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 24%

  • 15 settembre 2020 ore 15:30 Sessione unica (1 - 425)

Diritti D'asta: 0%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000