ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

martedì 28 luglio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 460
  • G. Pivetta Lotto composto da tre opere raffiguranti "Scorci di Milano" olio su t
    Lotto 49

    G. Pivetta

    Lotto composto da tre opere raffiguranti "Scorci di Milano" olio su tela (cm 20x40) Firmati in basso. In cornici

  • Credenza in legno laccato e dipinto a fiori a quattro ante, cinque cassetti e u
    Lotto 50

    Credenza in legno laccato e dipinto a fiori a quattro ante, cinque cassetti e un vano centrale (cm 180x102x53) (difetti)

  • Lampadario a cinque fiamme con struttura in metallo dorato e traforato (h. cm 2
    Lotto 51

    Lampadario a cinque fiamme con struttura in metallo dorato e traforato (h. cm 200 ca.) (difetti e mancanze)

  • Carlo Pittara (Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Re
    Lotto 52

    Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)

    (Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Reca firma non coeva C.Pittara in basso a destra. AL retro: iscritto. In cornice

  • Gruppo di sei cornici in legno intagliato e traforato a forma di ferro di caval
    Lotto 53

    Gruppo di sei cornici in legno intagliato e traforato a forma di ferro di cavallo, misure diverse (difetti e rotture)

  • Manifattura indonesiana, secolo XIX/XX Gruppo di due figure in legno policromo
    Lotto 54

    Manifattura indonesiana, secolo XIX/XX Gruppo di due figure in legno policromo raffiguranti personaggi in posizioni sedute (h cm 42,5) (difetti)

    .

  • Manifattura di Murano
Coppia di alzate in vetro soffiato incolore costolato, co
    Lotto 55

    Manifattura di Murano
    Coppia di alzate in vetro soffiato incolore costolato, con inclusione di bolle e foglia d'oro. Secolo XX. (h cm 26; d cm 41)

    Manifattura di Murano

  • Gruppo di tre sculture in legno laccato raffigurante soldati (h. cm 110)
    Lotto 56

    Gruppo di tre sculture in legno laccato raffigurante soldati (h. cm 110)

    .

  • Manifattura di Murano
Piccola bottiglia in vetro soffiato a mezza filigrana lat
    Lotto 57

    Manifattura di Murano
    Piccola bottiglia in vetro soffiato a mezza filigrana lattimo, zanfirico rosa e avventurina. Anni '30/'40. (h cm 25)

    Manifattura di Murano

  • Tavolo da pranzo di forma ovale con fasce sagomate, gambe a colonna tornite pog
    Lotto 58

    Tavolo da pranzo di forma ovale con fasce sagomate, gambe a colonna tornite poggiante su piedi sagomati muniti di rotelle e scarpette. Inghilterra secolo XIX, munito di una prolunga (cm 160x77x112) (lievi difetti)

  • Arte orientale
Lotto composto da due cornici in legno scolpite a figure ed elem
    Lotto 59

    Arte orientale
    Lotto composto da due cornici in legno scolpite a figure ed elementi decorativi (lievi difetti)

    .

  • Tavolo da salotto in legno laccato nero e gambe in marmo rosa. Italia, secolo X
    Lotto 60

    Tavolo da salotto in legno laccato nero e gambe in marmo rosa. Italia, secolo XX. (cm 150x40x150) (difetti)

  • Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo sagomato e anse in legno (
    Lotto 61

    Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo sagomato e anse in legno (g 500 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una caffettiera in argento, argentiere Genazzi, e una a corpo
    Lotto 62

    Lotto composto da una caffettiera in argento, argentiere Genazzi, e una a corpo liscio (g tot. 700 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due caffettiere in argento con anse ebanizzate. Marchi ingles
    Lotto 63

    Lotto composto da due caffettiere in argento con anse ebanizzate. Marchi inglesi (g 750 ca.) (lievi difetti)

  • Lampadario a quindici luci con fusto in ottone rivestito in vetro, braccia moss
    Lotto 64

    Lampadario a quindici luci con fusto in ottone rivestito in vetro, braccia mosse decorate a pendagli (cm h 130) (difetti)

  • Cartone contenente dieci presse-papiers in vetro e materiali diversi (lievi dif
    Lotto 65

    Cartone contenente dieci presse-papiers in vetro e materiali diversi (lievi difetti)

    Lotto 66

  • Cartone contenente nove presse-papiers in vetro e materiali diversi (lievi dife
    Lotto 67

    Cartone contenente nove presse-papiers in vetro e materiali diversi (lievi difetti)

  • Due grandi presse-papiers in vetro soffiato e non, uno siglato GM (lievi difett
    Lotto 68

    Due grandi presse-papiers in vetro soffiato e non, uno siglato GM (lievi difetti)

  • Manifatture diverse
 Gruppo di sei presse-papiers di diverso decoro, alcuni fir
    Lotto 69

    Manifatture diverse
    Gruppo di sei presse-papiers di diverso decoro, alcuni firmati (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi presse papiers di diverso decoro, alcuni firmati (l
    Lotto 70

    Cartone contenente numerosi presse papiers di diverso decoro, alcuni firmati (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Gruppo di cinque presse-papiers decorati a murrine, figu
    Lotto 71

    Manifattura di Murano
    Gruppo di cinque presse-papiers decorati a murrine, figure e stemmi dorati (lievi difetti)

  • Gruppo di sei presse-papiers di manifatture diverse (lievi difetti)
    Lotto 72

    Gruppo di sei presse-papiers di manifatture diverse (lievi difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000