ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

martedì 28 luglio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 460
  • Cartone contenente dodici presse-papiers in vetro incolore di manifatture diver
    Lotto 73

    Cartone contenente dodici presse-papiers in vetro incolore di manifatture diverse (lievi difetti)

  • Lotto composto da dieci presse-papiers in vetro decorati con profili di persona
    Lotto 74

    Lotto composto da dieci presse-papiers in vetro decorati con profili di personaggi storici e pesci, sette marcati Baccarat (lievi difetti)

  • Lotto composto da dodici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura, a
    Lotto 75

    Lotto composto da dodici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura, alcuni firmati (lievi difetti)

  • Scuola della fine del secolo XIX-inizio XX "Figura virile in abiti orientali" m
    Lotto 76

    Scuola della fine del secolo XIX-inizio XX "Figura virile in abiti orientali" matita nera su carta (mm 325x225 circa). In cornice e passepartout (difetti)

  • Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Trionfo di Galatea,
    Lotto 77

    Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Trionfo di Galatea, da Raffaello" matita nera, penna e inchiostro blu su carta applicata su cartoncino (mm 248x197 circa) e "Studio di figure" matita nera su carta applicata su cartoncino (mm134x195 circa). Iscrizioni su entrambi i disegni e schizzi al verso (difetti e mancanze).

  • Secolo XIX / XX "Figura di falegname" e "Studio di panneggio" due disegni a mat
    Lotto 78

    Secolo XIX / XX "Figura di falegname" e "Studio di panneggio" due disegni a matita nera su carta di artisti diversi (mm 360x260 circa e mm 390x260 circa). In cornici (difetti)

  • Comò lastronato in noce a due cassetti e uno sottopiano intarsiato in ottone a rami fioriti e volatili,
    Lotto 79

    Comò lastronato in noce a due cassetti e uno sottopiano intarsiato in ottone a rami fioriti e volatili, montanti a mezza colonna tornita decorata da capitelli in bronzo, piedi a plinto, piano in marmo. Secolo XIX (cm 123x91x60) (rotture al marmo, difetti)

  • Coppia di poltrone con schienale e bracciali mossi, fascia intarsiata a volatil
    Lotto 80

    Coppia di poltrone con schienale e bracciali mossi, fascia intarsiata a volatili e rami fioriti sec XIX (difetti)

  • Lampadario a cesto a sette fiamme decorato da pendagli in vetro soffiato e cris
    Lotto 81

    Lampadario a cesto a sette fiamme decorato da pendagli in vetro soffiato e cristallo, sec XIX (cm h 110) (difetti)

  • Lampadario a dodici fiamme in metallo argentato con reggi candele sorrette da m
    Lotto 82

    Lampadario a dodici fiamme in metallo argentato con reggi candele sorrette da mascheroni. Secolo XVIII (cm h 120) (difetti)

  • Scrittoio a rullo a quattro cassetti sottopiano e anta celante vani e cassettin
    Lotto 83

    Scrittoio a rullo a quattro cassetti sottopiano e anta celante vani e cassettini (cm 88x110x70) (lievi difetti)

  • Lotto di due tondi raffiguranti calendari con verdura e pesci (difetti)
    Lotto 84

    Lotto di due tondi raffiguranti calendari con verdura e pesci (difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante bambina con cerchio (h cm 18)
    Lotto 85

    Scultura in bronzo raffigurante bambina con cerchio (h cm 18)

  • Divano di forma sagomata con schienale a listelli e gambe rastremate. Secolo XI
    Lotto 86

    Divano di forma sagomata con schienale a listelli e gambe rastremate. Secolo XIX (difetti)

  • Coppia di candelieri in legno laccato e scolpito a volute e motivi geometrici c
    Lotto 87

    Coppia di candelieri in legno laccato e scolpito a volute e motivi geometrici con piedi leonini. Secolo XIX (h. cm 118 circa) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto con struttura in metallo argentato e ottone, piano in legno
    Lotto 88

    Tavolino da salotto con struttura in metallo argentato e ottone, piano in legno impiallacciato. Italia, anni '70. (cm 80x39,5x80) (lievi difetti)

  • Modello di letto in legno tornito con profili scanalati. Inizio del secolo XX (
    Lotto 89

    Modello di letto in legno tornito con profili scanalati. Inizio del secolo XX (cm 60x30x30) (difetti)

  • Tavolino ad alette in noce, ad un cassetto sottopiano, quattro gambe tornite mu
    Lotto 90

    Tavolino ad alette in noce, ad un cassetto sottopiano, quattro gambe tornite munite di rotelle, sec. XIX (cm 103x74x54) (difetti)

  • Porta ampolle in argento decorata a motici vegetali, punzoni di Londra, 1767 (g
    Lotto 91

    Porta ampolle in argento decorata a motici vegetali, punzoni di Londra, 1767 (gr 425), ampolle in cristallo con tappo e manico in argento non punzonato.

    Lotto composto da un’oliera in sheffield punzonata sotto la base e due bicchierini in cristallo blu marcati Faberge’.

  • Grande piatto in porcellana Imari decorato con anatre e motivi floreali (d. cm
    Lotto 92

    Grande piatto in porcellana Imari decorato con anatre e motivi floreali (d. cm 37,5) (difetti)
    Cina, sec. XVIII

    .

  • Tre piatti in porcellana in stile Imari a decoro floreale (d. cm 27) (difetti)
    Lotto 93

    Tre piatti in porcellana in stile Imari a decoro floreale (d. cm 27) (difetti)
    Giappone, periodo Meiji

    .

  • Coppia di piatti esagonali in porcellana policroma e decoro floreali (l. max cm
    Lotto 94

    Coppia di piatti esagonali in porcellana policroma e decoro floreali (l. max cm 13) (difetti)
    Giappone, periodo Meiji

    .

  • Servizio da tè e caffè in argento a corpo costolato composto da teiera, caffett
    Lotto 95

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo costolato composto da teiera, caffettiera, zuccheriera con coperchio e lattiera. Prese dei coperchi cesellate a frutta e anse in legno ebanizzato (g lordi 2650 ca.)

  • Vassoio biansato in argento liscio di forma ottagonale manici di forma sagomata
    Lotto 96

    Vassoio biansato in argento liscio di forma ottagonale manici di forma sagomata. Punzonato Sterling 925 (gr 2800)

Lotti dal 73 al 96 di 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000