ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

martedì 28 luglio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 460
  • Ignoto "Fiori" coppia di pergamene dipinte (cm 31x21 e cm 32x21) In un'unica co
    Lotto 25

    Ignoto "Fiori" coppia di pergamene dipinte (cm 31x21 e cm 32x21) In un'unica cornice (difetti)

  • Specchiera di forma mossa in legno scolpito e dorato, fregi intagliati e trafor
    Lotto 26

    Specchiera di forma mossa in legno scolpito e dorato, fregi intagliati e traforati a volute e fiori. Specchio inciso a figura di soldato entro riserva a volute e motivi floreali. Veneto, secolo XVIII (cm 55x90) (restauri)

    A Veneto 18th-century carved and giltwood mirror (cm 55x90) (restorations)

  • Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera e lattiera a
    Lotto 27

    Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera e lattiera a corpo liscio con fasce scanalate e prese a trottola. Anse in legno sagomato. Titolo 800. Alessandria, 1950 circa. Argentiere I. M. A. (g lordi 1600 ca.)

    A silver tea and coffee set comprising a tea pot, a coffee pot and a milk jug. Titled 800. Alessandria, 1950 circa. Silversmith I. M. A. (g gross 1600 ca.)

  • Coppia di lampade ad olio a decoro Imari, montatura in metallo dorato, paralume
    Lotto 28

    Coppia di lampade ad olio a decoro Imari, montatura in metallo dorato, paralume in vetro (h. tot cm 54) (lievi difetti, montate a luce elttrica)

  • Lotto composto da quattro cartelli per l'indicazione di destinazione dei tram m
    Lotto 29

    Lotto composto da quattro cartelli per l'indicazione di destinazione dei tram milanesi in metallo e stoffa unite a una scopa con raccoglibriciole in legno marcata Albner. Seconda metà secolo XX. (difetti)

  • Lotto composto da un vassoietto e quattro portabicchieri in argento. Titolo 800
    Lotto 30

    Lotto composto da un vassoietto e quattro portabicchieri in argento. Titolo 800 (g 640 ca.)

  • Lotto composto da undici orologi da tasca in metallo e argento di epoca e fattu
    Lotto 31

    Lotto composto da undici orologi da tasca in metallo e argento di epoca e fattura differenti (difetti e mancanze)

  • Lotto di quattro cornici contenenti stampe e riproduzioni diverse (difetti e ma
    Lotto 32

    Lotto di quattro cornici contenenti stampe e riproduzioni diverse (difetti e mancanze)

  • Altorilievo in ceramica dorata raffigurante santi (cm 24x24) (difetti)
    Lotto 33

    Altorilievo in ceramica dorata raffigurante santi (cm 24x24) (difetti)

  • Vaso biansato in granito di Baveno con montature in bronzo dorato, ghiera trafo
    Lotto 34

    Vaso biansato in granito di Baveno con montature in bronzo dorato, ghiera traforata, anse a serpenti avviluppati. Corpo decorato a motivi di foglie e fiori, supporto circolare su base squadrata. Secolo XIX (h. cm 71) (difetti)

    A 19th-century gilt-bronze mounted granite vase (h. cm 71) (defects)

  • Fernand Liani, secolo XIX "Mezzobusto di fanciullo" scultura in terracotta (h.
    Lotto 35

    Fernand Liani, secolo XIX "Mezzobusto di fanciullo" scultura in terracotta (h. cm 43) firmata e datata. Base in marmo tornito (lievi difetti)

    Fernand Liani, 19th century "Half-bust of a young boy" terracotta sculpture (h. cm 43) Signed and dated. Marble base (minor defects)

  • Arte del secolo XIX "Cristo con gli strumenti della passione", scultura in avor
    Lotto 36

    Arte del secolo XIX "Cristo con gli strumenti della passione", scultura in avorio (cm 37x22). In teca

  • Antico turibolo in rame argentato decorato con cabochon a finto corallo (h. cm
    Lotto 37

    Antico turibolo in rame argentato decorato con cabochon a finto corallo (h. cm 17) (difetti e mancanze)

  • Elementi decorativi di forma tonda in vetro a specchio molato in cornici in leg
    Lotto 38

    Elementi decorativi di forma tonda in vetro a specchio molato in cornici in legno laccato. Piemonte, secolo XVIII (d. cm 22,5) (difetti)

  • Manifattura dell'Italia meridionale, secolo XVII. Albarello in maiolica centrat
    Lotto 39

    Manifattura dell'Italia meridionale, secolo XVII. Albarello in maiolica centrata da figura di santo entro ovale (h. cm 26) (gravi difetti e restauri)

  • Scatola porta sigari e tabacco in legno ebanizzato, filettato e intarsiato a mo
    Lotto 40

    Scatola porta sigari e tabacco in legno ebanizzato, filettato e intarsiato a motivi floreali in metallo. Secolo XIX (cm 25x13x13) (difetti e mancanze)

  • Scatola porta sigari di forma architettonica industriale lastronata in radica.
    Lotto 41

    Scatola porta sigari di forma architettonica industriale lastronata in radica. Secolo XIX (cm 26,5x23x18) (difetti)

  • Ignoto "Compianto su Cristo morto" antico dipinto ad olio su tela (cm 73x57) In
    Lotto 42

    Ignoto "Compianto su Cristo morto" antico dipinto ad olio su tela (cm 73x57) In cornice neoclassica (difetti e restauri)

  • Ambito di Simone Cantarini, da una stampa del Cantarini "Sacra Famiglia con San
    Lotto 43

    Ambito di Simone Cantarini, da una stampa del Cantarini "Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Elisabetta", matita nera su carta (mm 152x208)
    Provenienza: Alessandro Maggiori (L.3005b)

  • Lotto composto da quattro appliques ad una luce in ferro battuto a forma di lan
    Lotto 44

    Lotto composto da quattro appliques ad una luce in ferro battuto a forma di lanterna e tre appliques a tre fiamme in metallo (difetti e mancanze)

  • Mezzo busto in cemento raffigurante gentildonna (h. cm 54) (dfetti e restauri)
    Lotto 45

    Mezzo busto in cemento raffigurante gentildonna (h. cm 54) (dfetti e restauri)

  • Quattro coppette in porcellana bianca e blu decorate con aironi (d. cm 14) (dif
    Lotto 46

    Quattro coppette in porcellana bianca e blu decorate con aironi (d. cm 14) (difetti)
    Giappone, secolo XX

  • Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d. cm 2
    Lotto 47

    Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d. cm 22,5) (difetti rotture e restauri)
    Giappone, sec. XX

  • Scuola lombarda del XIX Secolo "Paesaggi" due dipinti ad olio su tavola e un di
    Lotto 48

    Scuola lombarda del XIX Secolo "Paesaggi" due dipinti ad olio su tavola e un dipinto ad olio su cartone (misure diverse) (difetti e mancanze) In cornici

Lotti dal 25 al 48 di 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000