ASTA 297 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 28 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 90
  • PARDI GIANFRANCO (n. 1933) - Architettura.
    Lotto 50

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Architettura. 1973. Acrilici su tela e cavi. Cm 600,00 x 175,00. Opera archiviata presso l'Archivio Gianfranco Pardi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica su fotografia dello Studio Marconi, Milano. Provenienza: Studio Marconi, Milano. Collezione privata, Varese.

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Intersuperficie.
    Lotto 51

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Intersuperficie. 1968. Cartoni fustellati. Cm 50,00 x 50,00 x 12,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria del Naviglio, Milano e cartiglio descrittivo con timbro Studio Lattuada, Milano. Provenienza: Studio Lattuada, Milano; collezione privata, Milano. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Niccoli - Archivio Scheggi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Senza titolo.
    Lotto 54

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Senza titolo. 1963. Rilievo su carta. Cm 69,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Enrico Castellani, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (fotocopia). Provenienza: Galleria Il Mappamondo, Milano; Collezione privata, Brescia. Cornice presente

    Lotto 55

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Senza titolo. 1971. Rilievo su carta. Cm 69,50 x 49,40. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Ernesto della Chiesa, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata. Opera archiviata presso l'Archivio Castellani, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Polittico.
    Lotto 56

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Polittico. 1975. Acrilico e resina poliestere su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma, titolo e anno al retro sul telaio. Opera archiviata presso l'Archivio Castellani, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (copia fotostatica). Il pezzo è un frammento di un polittico disperso, costituito da 9 elementi, il cui perimetro totale era caratterizzato da quattro fasce gialle trattate con resina e la cui parte centrale si presentava come una delle sue classiche tele a rilievo dipinte di colore bianco. Gli 8 elementi che si collocavano attorno alla tela centrale sono quindi caratterizzati dalla presenza di uno o due lati trattati a resina a seconda di dove fossero disposti all'interno della composizione. Nel caso dell'opera presentata si tratta della tela che occupava la parte centrale di sinistra e quindi l'intervento è presente solo su tale lato. Tutti gli elementi del polittico sono stati archiviati singolarmente come frammenti della composizione ormai dispersa.

  • LOEWENSBERG VERENA (1912 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 57

    LOEWENSBERG VERENA (1912 - 1986) Senza titolo. 1972. Olio su tela . Cm 101,00 x 101,00. Al retro firma, anno e timbro Team-Colore, Milano. Provenienza: Galleria Team-Colore, Milano. Collezione privata, Roma.

  • GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 58

    GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su tela e gommapiuma. Cm 74,00 x 74,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Team-Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Difetti.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Per l'amore del cielo (e terra).
    Lotto 59

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Per l'amore del cielo (e terra). 1987. Smalti su tela. Cm 153,50 x 133,50. Firma, titolo, dedica, anno e cartiglio descrittivo Cleto Polcina Arte Moderna, Roma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Cleto Polcina, Roma; Collezione privata, Roma. Entro teca di plexiglass.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 60

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 100,00 x 200,00. 1979-1980. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano (18 Ottobre 2010) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • MAMBOR RENATO (n. 1936) - Dal ciclo"Itinerari".
    Lotto 61

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Dal ciclo"Itinerari". 1968. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Breton, Milano. Si ringrazia la Dott.ssa Patrizia Speciale Mambor per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.

  • MAMBOR RENATO (n. 1936) - Battesimo del colore.
    Lotto 62

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Battesimo del colore. 2006. olio e smalto su tela grezza tamburata. Cm 170,00 x 120,00. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Art Time, Brescia.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Chist'è o paese do sole.
    Lotto 63

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Chist'è o paese do sole. Tecnica mista su tela. Cm 190,00 x 190,00. Titolo e firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1973/1975

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Persiana nera.
    Lotto 64

    FESTA TANO (1938 - 1988) Persiana nera. Smalti su legno. Cm 80,00 x 100,00. Titolo e firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Anni'60.

  • GILARDI  PIERO (n. 1942) - Campo di grano.
    Lotto 65

    GILARDI PIERO (n. 1942) Campo di grano. 2003. Poliuretano espanso dipinto. Cm 150,00 x 150,00. Titolo, firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Kimiko.
    Lotto 66

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Kimiko. 1981. Serigrafia. Cm 91,40 x 91,40. 209/250. Tiratura e firma a matita al retro. Edizione totale: 250 esemplari +50 Ap. Stampatore: Licht Editions, ltd, Denver Colorado. Editore: Colorado State University, Department of Art, Fort Collins. Colorado. Pubblicazione: Andy Warhol Prints - a catalogue raisonné 1962-1987, Feldmann/Schellman, 4th edition revised and expaned by Frayda Feldmann and Claudia Defendi, pag. 114, tav. 237. Questa stampa è stata pubblicata per finanziare la raccolta fondi del Visual Arts Program presso la Colorado State University, destinata ad organizzare mostre di artisti in visita.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 67

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 1978. Inclusione in resina. Cm 33,00 x 63,00 x 7,00. Firma a graffio in basso a destra. Pezzo unico. Certificato di autenticità e provenienza della galleria Dante Vecchiato, Padova, riportante numero di archiviazione. Opera registrata presso l'Archivio Studio Arman, New York (dimensioni errate).

    Lotto 68

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2002. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 80,00 x 100,00 x 10,00. Firma sul lato in basso. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e l'etichetta dell'Archivio delle opere di Arman presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

    Lotto 69

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 1991. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 100,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass.

  • TINGUELY JEAN (1925 - 1991) - Golem.
    Lotto 70

    TINGUELY JEAN (1925 - 1991) Golem. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 55,00. Firma e anno in alto a sinistra. Opera archiviata preso l'Istituto svizzero di studi d'arte, Zurigo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Senza titolo (n.3 opere).
    Lotto 71

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo (n.3 opere). Decollage su tela. . 1.Senza titolo, 8.5x10 cm, firma e anno in basso a sinistra,1954.
    2. Senza titolo, 13.5x9.5 cm, firma e anno in basso a destra, 1959.
    3. Sotto il verde, 15x19 cm, firma in basso a destra, 1958.
    Ogni opera presenta il proprio certificato di archiviazione della Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Opere contenute in teca di plexiglass.
    . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Muro romano con impronte di pneumatici.
    Lotto 72

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Muro romano con impronte di pneumatici. 1955. Affiche. Cm 67,00 x 60,00. Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Marconi, Milano. Certificato di autenticità dello Studio Marconi, Milano. Pubblicazione: Sam Hunter, Rotella. Décollages 1954-1964, Electa, Milano, 1986, p. 103, n. 81. (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Turcata.
    Lotto 73

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Turcata. 1999. Olio su linoleum. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Wood cut.
    Lotto 74

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Wood cut. 1981. Acrilico su tela. Cm 200,00 x 140,00. Titolo in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Girasoli.
    Lotto 75

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Girasoli. 1973. Serigrafia su acciaio cromato. Cm 70,00 x 100,00. 147/450. Tiratura e firma al retro. Cartiglio Lucio Amelio, Napoli. Editore: Galleria Multipli, Torino. Questa tipologia di opere fu esposta per la prima volta in occasione della mostra Michelangelo Pistoletto. Presentazione di quattro nuovi multipli, Galleria Multicenter Grafica, Milano, febbraio del 1973.

Lotti dal 49 al 72 di 90

1) MARTEDÌ 28 LUGLIO 2020 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 28 luglio 2020 ore 16:00 Sessione Unica: Lotti 1-95 (1 - 95)

DA GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2020 A LUNEDÌ 27 LUGLIO 2020

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it oppure +39 0306723314

Per ritiri/spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it oppure +39 0306723315

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000