ASTA 297 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 28 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 90 di 90
  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Tre barattoli -z.
    Lotto 76

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Tre barattoli -z. 2015. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 65,00 x 70,00. Pezzo unico. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 77

    CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) Senza titolo. Panno, filo d'oro, rosa e proiettore. Cm 370,00 x 250,00. Ed.7/15. Autentica dell'artista su fotografia. 1972-1975.

  • FABRO LUCIANO  (1936 - 2007) - Senza titolo.
    Lotto 78

    FABRO LUCIANO (1936 - 2007) Senza titolo. 1973. Fotografia. Cm 290,00 x 60,00. 76/110. Lotto composto da n.6 fogli separati che, sovrapposti, compongono un'unica immagine. Firma, tiratura e anno a penna in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Brescia.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 79

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1979. Filo di nylon, carta e tela. Cm 35,00 x 25,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • ROCKBURNE DOROTHEA (n. 1934) - Senza titolo. .
    Lotto 80

    ROCKBURNE DOROTHEA (n. 1934) Senza titolo. . 1974. Penna su carta. Cm 100,00 x 74,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Salvatore Ala, Milano; Collezione privata, Treviso. Cornice presente

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - Lines of One Inch in Four Directions and All Combinations (Sixteen lithographs in color).
    Lotto 81

    LEWITT SOL (1928 - 2007) Lines of One Inch in Four Directions and All Combinations (Sixteen lithographs in color). 1971. Litografia. Cm 58,00 x 58,00. 22/50. Al retro timbro edizioni Landfall, Press, Chicago. Edizione totale: 50 + 10 A.p. Carta Magnani, Italia. Ogni grafica è firmata e numerata a matita dall'artista. Editore: Landfall Press, Chicago, Illinois. Stampatore: Landfall Press, Chicago, Illinois. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Landfall Press, Chicago, Illinois con firma dell'artista. Sitografia: https://www.sollewittprints.org/artwork/lewitt-raisonne-1971-16/ . Difetti. Cornice presente

  • FELDMANN HANS PETER (n. 1941) - Cakes.
    Lotto 82

    FELDMANN HANS PETER (n. 1941) Cakes. Fotocopia. Cm 30,00 x 21,00. Lotto composto da n.6 fotocopie a colori. Anni'80. Provenienza: Richard Saltoun Gallery. Sitografia: https://www.richardsaltoun.com/artists/80-hans-peter-feldmann/works/7773-hans-peter-feldmann-cakes-1980s/ . Cornice presente

  • MARROCCO ARMANDO (n. 1939) - Volo sul Nilo.
    Lotto 83

    MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Volo sul Nilo. 1987. Lance. Cm 120,00 x 120,00 x 30,00. Opera archiviata presso l'Archivio Armando Marrocco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Galleria dell'Agrifoglio, Milano; collezione privata, Milano

  • CLEMENTE FRANCESCO (n. 1952) - Trofeo.
    Lotto 84

    CLEMENTE FRANCESCO (n. 1952) Trofeo. 1981. Pastello su carta. Cm 46,00 x 61,00. Al retro cartiglio descrittivo della Natinal Galerie, Berlino e della Galleria Luhring Augustine & Hodes Gallery. Certificato di provenienza di Poleschi Arte, Lucca. Pubblicazione: Catalogo della mostra itinerante nei musei europeo. Francesco Clemente, Berlin, Essen, Tubingen, Amsterdam, Ed. Prestel - Pastelle, pag.95. Rivista Tema Celeste, n.109 , Maggio- Giugno 2005. Cornice presente

  • DE MARIA NICOLA (n. 1954) - Lotto composto da n.10 fotografie.
    Lotto 85

    DE MARIA NICOLA (n. 1954) Lotto composto da n.10 fotografie. 1975. Fotografia. Cm 25,00 x 19,00. Al retro ogni fotografia reca la firma, la numerazione in ordine progressivo da 1 a 10 e timbro dell'artista ''Nicola de Maria 1975''. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Jan Wagner, Berlino. Cornice presente

  • OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) - Senza titolo.
    Lotto 86

    OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 97,00 x 127,00. Firma e anno a destra a matita. Titolo in basso al centro. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Dennis Oppenheim - Projects, drawings and sculptures a cura di Luca Beatrice, Gallerie d'arte Orler 29 Maggio - 30 Luglio 2010, pag.68. Cornice presente

  • MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) - Scultura A (I pendoli).
    Lotto 88

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Scultura A (I pendoli). Acciaio. Cm 15,00 x 40,00 x 8,00. Edizione: 500 esemplari. Sitografia: https://www.fondazionefaustomelotti.org/catalogo/1968-30/ . 1968/71.

  • BEECROFT VANESSA (n. 1969) - Senza titolo.
    Lotto 89

    BEECROFT VANESSA (n. 1969) Senza titolo. 1996. Olio su tela . Cm 85,00 x 90,00.

  • PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) - Cinese.
    Lotto 90

    PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) Cinese. 1990. Olio su tela . Cm 272,00 x 194,00. Al retro titolo, firma e anno. Etichetta Galerie Bernard Vidal, Paris. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Pizzi Cannella, Electa, Milano, 1997, p. 115; Pizzi Cannella, XXI siècle, Parigi, 2006, p. 204. (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • PIGNATELLI LUCA (n. 1962) - Senza titolo.
    Lotto 91

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Senza titolo. 2009. Tecnica mista e collage su tela. Cm 146,00 x 170,00. Firma e anno al retro.

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Le ciglia del naufrago.
    Lotto 92

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Le ciglia del naufrago. 1982. Olio su tela . Cm 250,00 x 200,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: La forma e l'Informe a cura di Flavio Caroli, Galleria d'arte moderna, Bologna, 30 Aprile 1983, p.23.

  • EL-SIWI ADEL (n. 1952) - Senza titolo.
    Lotto 94

    EL-SIWI ADEL (n. 1952) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 47,50 x 66,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente

  • FISHER JOEL (n. 1947) - Grounds.
    Lotto 95

    FISHER JOEL (n. 1947) Grounds. Tecnica mista su carta. Cm 90,00 x 90,00. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Joel Fisher, Mueum of modern Art Oxford, 1977.

Lotti dal 73 al 90 di 90

1) MARTEDÌ 28 LUGLIO 2020 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 28 luglio 2020 ore 16:00 Sessione Unica: Lotti 1-95 (1 - 95)

DA GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2020 A LUNEDÌ 27 LUGLIO 2020

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it oppure +39 0306723314

Per ritiri/spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it oppure +39 0306723315

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000