ASTA 297 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 28 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 90
  • CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) - Restituiteci alla dignità del lavoro.
    Lotto 25

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Restituiteci alla dignità del lavoro. 1959. Bronzo, base in marmo. Cm 72,00 x 99,00 x 16,00. Firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e il timbro.

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Passo di danza.
    Lotto 26

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Passo di danza. 1981. Bronzo. Cm 23,00 x 65,00 x 17,00. Esemplare unico.Firma punzonata alla base. Certificato di autenticità di Inge Manzù. Opera registrata presso la Fondazione Giacomo Manzu, Aprilia.

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Cardinale seduto.
    Lotto 27

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Cardinale seduto. 1975. Bronzo. Cm 55,00 x 85,00 x 45,00. Esemplare unico. Firma punzonata al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Aprilia come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Tiro con l'arco.
    Lotto 28

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Tiro con l'arco. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Gianni Dova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • BENDINI VASCO (1922 - 2015) - Dalla serie"Gesto e Materia". Senza titolo.
    Lotto 29

    BENDINI VASCO (1922 - 2015) Dalla serie"Gesto e Materia". Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 65,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lotto 30

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su cartone. Cm 120,00 x 51,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 31

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 80,00 x 45,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 32

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - La punta.
    Lotto 33

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) La punta. 1975. Olio su tela tamburata. Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Sant'Erasmo, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale di Emilio Scanavino a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano, Volume II, Electa edizioni, Milano 2000, pag. 618 tav.134. Provenienza: Collezione Stori, Bologna; Collezione Sarri, Sesto Fiorentino; Galleria Sant'Erasmo, Milano; Galleria Morone, Milano. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - La bolla del buco nero.
    Lotto 34

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) La bolla del buco nero. 1989. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Achille Perilli catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006 (Volume I) a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, pag. 277 tav. 1772. Provenienza: Galleria Il Mercante, Milano; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) - Grande incastro.
    Lotto 35

    NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Grande incastro. 1976. Acrilici su tela . Cm 130,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da documentazione allagata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • GALVANO ALBINO (1907 - 1991) - Antigone.
    Lotto 36

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Antigone. 1958. Tecnica mista su tela. Cm 140,00 x 185,00. Titolo, firma e anno al retro.Esposizione: Albino Galvano Antologica, 11 Maggio-18 Giugno 1995, Centro Saint Benin, Aosta.

  • GALVANO ALBINO (1907 - 1991) - Dioniso.
    Lotto 37

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Dioniso. 1955. Olio su tela . Cm 80,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno. Etichette della XXVIII Biennale di Venezia 29-10-55 / 04-07-56. . Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Cielo.
    Lotto 38

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Cielo. 1959. Tecnica mista su tela. Cm 95,00 x 68,50. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Comete.
    Lotto 39

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Comete. 1959. Tecnica mista su tavola. Cm 125,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Arte Centro, Milano. Cornice presente

  • CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) - Appunti marini.
    Lotto 40

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Appunti marini. 1957. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica del Dott. Giovanni Di Summa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Antonio Corpora, Volume I, Giovanni Di Summa, Roma, 2004, pag. 112. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 41

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su cartoncino. Cm 45,00 x 58,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Dynamo.
    Lotto 42

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Dynamo. 1986. Olio su tela . Cm 65,00 x 35,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte, Finale Ligure. Collezione privata, Asti.

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Composizione ovale.
    Lotto 43

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Composizione ovale. 1961. Tempera su carta su tela. Cm 38,00 x 28,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Borgonuovo, Milano e Galleria Pogliani, Roma. Opera archiviata presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Pianeta.
    Lotto 44

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Pianeta. 1959. Tempera alla caseina su cartone. Cm 68,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro Studio Accardi. Pubblicazione: Catalogo della mostra Accardi Kunstverein Ludwigshafen am Rhein e.V., 7 Settembre -22 Ottobre 1995, Stadtische Galerie Wolfsburg, Istituto Italiano di Cultura Wolfsburg 4 Febbraio - 8 Aprile 1996, p.108. Esposizioni: Galleria d'arte Il Segno, 1960. (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
    . Cornice presente

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Spazio totale.
    Lotto 45

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Spazio totale. 1954. Tempera verniciata su tela. Cm 46,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Pubblicazione: Catalogo generale Mario Nigro a cura di Germano Celant, Skira, Milano, 2008, p. 363, n. 143, (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 46

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su seta su carta su tela. Cm 106,00 x 75,00. Dimensione tela di seta: 70x90 cm. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Ugolini Arte Contemporanea, Firenze. Provenienza: Galleria Erker - Galerie St. Gallen. Daniele Ugolini Contemporary Art, Firenze. Si ringrazia la Fundaciò Antoni Tàpies per aver confermato l'autenticità dell'opera (email allegata). Cornice presente

  • JENKINS PAUL (1923 - 2012) - Phenomena -Hastings' Shield.
    Lotto 47

    JENKINS PAUL (1923 - 2012) Phenomena -Hastings' Shield. 1961. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 84,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo della Galerie Karl Flinker, Paris. Esposizione: Galerie Karl Flinker, Paris 1963. Provenienza: Galleria Eidos Immagini Contemporanee, Milano; Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • RAMA CAROL (1918 - 2015) - Senza titolo.
    Lotto 49

    RAMA CAROL (1918 - 2015) Senza titolo. 1962. Olio e tempera su tela. Cm 445,00 x 270,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso L'Associazione Archivio Carol Rama, Torino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Dalla serie dei cosiddetti Diagrammi, il lavoro fu realizzato dall'artista, su commissione, nel 1958 e portato a termine 4 anni dopo. Pubblicazione: Catalogo della mostra Carol Rama a cura di Albino Galvano ed Edoardo Sanguenti, Galleria Stampatori, Torino, 1964. Catalogo della mostra Carol Rama. Il rosso e il nero a cura di Maria Cristina Mundici, Carlina Galleria d'arte, Torino, 16 Maggio-12 Luglio 2003.

Lotti dal 25 al 48 di 90

1) MARTEDÌ 28 LUGLIO 2020 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 28 luglio 2020 ore 16:00 Sessione Unica: Lotti 1-95 (1 - 95)

DA GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2020 A LUNEDÌ 27 LUGLIO 2020

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it oppure +39 0306723314

Per ritiri/spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it oppure +39 0306723315

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000