ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 542
  • KPM Lampada da terra in porcellana con fusto a torciglione a sezione ottagonale,
    Lotto 772

    KPM

    KPM

    EN

    KPM

    Porcelain floor lamp with twisted stem, octagonal molded base, fabric lampshade. Berlin, 1920s. Marked under the base. (h 180 cm.) (slight defects)

  • Oscar Torlasco Lampada da tavolo modello "553". Produzione Lumi, Milano, anni '5
    Lotto 773

    Oscar Torlasco

    Lampada da tavolo modello "553". Produzione Lumi, Milano, anni '50. Ottone, metallo laccato nero, lente in cristallo molato. (h cm 48) (lievi difetti e restauri)

    Table lamp model "553". Produced by Lumi, Milan, 1950s. Brass, black lacquered metal, cut crystal lens. (h 48 cm.) (slight defects and restoration)

  • Ignazio Gardella Lampada da tavolo modello "LTA3 Arenzano alta". Produzione Azuc
    Lotto 774

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da tavolo modello "LTA3 Arenzano alta". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 56; d cm 27,5) (lievi difetti)

    Table lamp model "LTA3 Arenzano alta". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opal incamiciato glass. (h 56 cm.; d 27.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ignazio Gardella Coppia di lampade da tavolo modello "LTA4 Arenzano piccola". Pr
    Lotto 775

    Literature

  • Max Ingrand Lampada da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Doppio
    Lotto 776

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Doppio paralume in cristallo di forte spessore molato e satinato e metacrilato opalino, struttura in metallo verniciato bianco, fermavetri in metallo cromato. (l cm 46) (lievi difetti)

    Wall lamp. Produced by Fontana Arte, Milan, 1960s. Double lampshade in very thick, satin-finished crystal and opal methacrylate, white painted metal structure, chromed metal. (l 46 cm.) (slight defects)

  • Luigi Brusotti (Attribuito)
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichel
    Lotto 777

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato e vetro opalino, sedici flange in cristallo distribuiti a raggiera. Milano, anni '40. (h cm 123; d cm 70) (lievi difetti, piccole modifiche e piccole mancanze)

    (Attributed)
    Suspension lamp with structure in nickel-plated brass and opal glass, sixteen crystal flanges distributed in a radial pattern. Milan, 1940s. (h 123 cm.; d 70 cm.) (slight defects, small modification, and small losses)

  • Gino Sarfatti Applique a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milan
    Lotto 778

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Applique a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni '60. Struttura in metallo laccato nero e paralumi sferici in cristallo incolore acidato. Recante etichetta adesiva del produttore. (l cm 52; d sfere cm 14) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Five lights wall light model "238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Black lacquered metal structure and spherical lampshades in acidato colorless crystal. Bearing manufacturer's adhesive label. (l 52 cm.; d lampshades 14 cm.) (slight defects and small restoration)

    Literature

  • Ettore Sottsass Due lampade da tavolo modello "Dorane". Produzione Stilnovo, Mil
    Lotto 779

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Due lampade da tavolo modello "Dorane". Produzione Stilnovo, Milano, anni '80. Metallo smaltato rosa e bianco e vetro incamiciato lattimo e azzurrino opaco. Recanti etichetta adesiva sul vetro. (cm 19,5x20,5x10)

    Two table lamps model "Dorane". Produced by Stilnovo, Milan, 1980s. Pink and white enamelled metal incamiciato lattimo and opaque blue glass. Bearing adhesive label on glass. (19.5x20.5x10 cm.)

  • Manifattura di Murano Coppia di lampade da parete a cinque luci in vetro soffiat
    Lotto 780

    Manifattura di Murano

    Coppia di lampade da parete a sei luci in vetro soffiato pagliesco. Coppe, braccia e pendenti costolati. Anni '50/'60. (cm 64x60x40)

    EN

    Manifattura di Murano

    Pair of six-light wall lamps in pagliesco blown glass. Ribbed cups, arms and pendants. 1950s/1960s. (64x60x40 cm.)

  • Venini "Patchwork"
Sistema di illuminazione da soffitto o da parete composto da
    Lotto 781

    Venini

    "Patchwork"
    Sistema di illuminazione da soffitto o da parete composto da sette elementi. Murano, anni '60. Struttura in acciaio e metallo verniciato bianco, ottone e lastre in vetro corrugato trasparente incolore e ambra. Marcati sulla struttura. (cm 30x15x30)

    "Patchwork"
    Ceiling or wall lighting system composed of seven elements. Murano, 1960s. Steel and white painted metal structure, brass and transparent, colorless and amber corrugated glass sheets. Marked on the structure. (30x15x30 cm.)

  • Gae Aulenti Lampada da terra della serie "Locus Solus". Produzione Poltronova, F
    Lotto 782

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada da terra della serie "Locus Solus". Produzione Poltronova, Firenze, 1967ca. Acciaio smaltato arancione, diffusore in perspex. (h cm 170) (lievi difetti e restauri)

    Floor lamp of the series "Locus Solus". Produced by Poltronova, Florence, 1967ca. Orange enamelled steel, perspex diffuser. (h 170 cm.) (slight defects and restoration)

  • Max Ingrand Lampada a sospensione modello "2132". Produzione Fontana Arte, Milan
    Lotto 783

    Lampada a sospensione modello "2132". Produzione Fontana Arte, Milano, 1960ca. Schermo in metallo laccato nero, con cinque gemme di cristallo, bordo interno laccato rosso, riflettore e montatura in alluminio nichelato spazzolato. (h cm 100; d cm 70) (lievi difetti)

    Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 52; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 4, p. 45

    Suspension lamp model "2132". Produced by Fontana Arte, Milan, 1960ca. Screen in black lacquered metal, with five crystal gems, internal edge in red lacquered, reflector and structure in brushed nickel-plated aluminum. (h 100 cm.; d 70 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ignazio Gardella Lampada da terra modello "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produzione
    Lotto 784

    Lampada da terra modello "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Base tornita in marmo bianco, stelo in ottone, diffusore in vetro stampato. (h cm 166,5) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 262-263

    Floor lamp model "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produced by Azucena, Milan, 1954ca. White marble base, brass stem, molded glass diffuser. (h 166.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gio Ponti Coppia di lampade da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '90
    Lotto 785

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Coppia di lampade da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '90. Vetro stampato e metallo nichelato. (h cm 181) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps. Produced by Fontana Arte, Milan, 1990s. Molded glass and nickel-plated metal. (h 181 cm.) (slight defects)

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "566". Produzione Arteluce, Milano, dise
    Lotto 786

    Lampada da tavolo modello "566". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1956, esemplare di fine anni '60/inizi anni '70. Base in ghisa verniciata nera craquelé, stelo cromato, portalampada in alluminio verniciato blu scuro. (h cm 50) (piccole mancanze, piccole modifiche e sostituzioni all'impianto elettrico)

    Provenienza

    Ottenibile expertise da parte dell'Archivio delle opere di Gino Sarfatti

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 278-279, 432

    Table lamp model "566". Produced by Arteluce, Milan, drawing of 1956, specimens from the late 60s /early 70sBlack craquelé painted cast iron base, chromed stem, dark blue painted aluminum lampholder. (h 50 cm.) (slight losses, slight modification and
    replacements to the electrical system)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Gained expertise from the Archive of the works of Gino Sarfatti

    Literature

  • Gianfranco Frattini Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano
    Lotto 787

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (h cm 46; d cm 40) (lievi difetti e piccole mancanze)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 91

    Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Aluminum structure and nylon fringes. Bearing manufacturer's label. (h 46 cm.; d 40 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

    Lotto 788

    Applique a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni '60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore acidato. Recante etichetta adesiva del produttore. (l cm 53; d sfere cm 14) (lievi difetti e restauri)

    Five lights wall light model "238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Structure in brown lacquered metal, spherical lampshades in acidato colorless crystal. Bearing the manufacturer's adhesive label. (l 52 cm.; d lampshades 14 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Angelo Brotto Coppia di pannelli / appliques. Italia, anni '60/'70. Scatola port
    Lotto 789

    Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)

    Coppia di pannelli / appliques. Italia, anni '60/'70. Scatola portalampadina in acciaio verniciato bianco e pannello diffusore in cristallo con motivi decorativi a listelli di metallo. (cm 45x45) (lievi difetti e restauri)

    Pair of panels / appliques. Italy, 1960s/1970s. Lamp holder box in white painted steel, crystal diffuser panel with decorative metal strip motifs. (45x45 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 790

    Literature

    Lotto 791

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da tavolo modello "Taccia". Produzione Flos, Milano, 1962. Riflettore in alluminio verniciato bianco e vetro trasparente. Corpo in alluminio e metallo nero. (h cm 54) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 99

    Table lamp model "Taccia". Produced by Flos, Milan, 1962. White painted aluminum reflector and transparent glass. Body in aluminum and black metal. (h 54 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Seguso Vetri d'Arte Lampadario a dodici luci in vetro soffiato pagliesco con par
    Lotto 792

    Seguso Vetri d'Arte

    Lampadario a dodici luci in vetro soffiato pagliesco con paralumi a coppa. Braccia a girali e pendagli a goccia. Murano, anni '30. (h cm 120; d cm 120) (difetti e mancanze)

    Twelve lights chandelier in pagliesco blown glass with cup lampshades. Giral arms and pendants. Murano, 1930s. (h 120 cm.; d 120 cm.) (defects and losses)

  • Gino Sarfatti Coppia di lampade da parete o da soffitto con riflettore orientabi
    Lotto 793

    Coppia di lampade da parete o da soffitto con riflettore orientabile modello "36". Produzione Arteluce, Milano, 1950-1955. Metallo. Recanti etichetta della produzione all'interno della calotta. (cm 12x17x5,5) (lievi difetti e modifiche)

    Provenienza

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 390

    Pair of wall of ceiling lamps with adjustable reflector model "36". Produced by Arteluce, Milan, 1950-1955. Metal. Bearing production label inside the shell. (12x17x5.5 cm.) (
    slight defects and modifications)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Carlo Rizzarda Lampada a sospensione di gusto barocchetto a una luce in ferro ba
    Lotto 794

    Carlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931)

    Lampada a sospensione di gusto barocchetto a una luce in ferro battuto a fogliette e torciglioni. Coppa in vetro soffiato incolore iridato e con bordino rosso. Milano/Murano, anni '20. (h cm 70; d cm 50.5) (lievi difetti e mancanze)

    per esemplari simili:

    Carlo Rizzarda ferri d'arte, Catalogo, Milano, s.d. modelli 69, 211; Carlo Rizzarda 1883-1931 e l'arte del ferro battuto in Italia, a cura di P. Zugni-Tauro, s.e. Feltre 1987, pp. 173, 174

    Suspension lamp in barochetto style in wrought iron with leaf and twists. Cup in colorless iridescent blown glass with red border. Milano / Murano, 1920s. (h 70 cm.; d 50.5 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    for similar example:

  • Arredoluce (Attribuito)Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato
    Lotto 795

    Arredoluce

    (Attribuito)

    Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato rosso, montatura in ottone. Italia, anni '50/'60. (h cm 85; d cm 45) (lievi difetti)

    EN

    Arredoluce

    (Attributed)

    Incamiciato red glass suspension lamp, brass frame. Italy, 1950s/1960s. (h 85 cm.; d 45 cm.) (slight defects)

Lotti dal 73 al 96 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000