ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 542
  • Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Carrello modello "CR20". Ese
    Lotto 796

    Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

    Carrello modello "CR20". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 68x68x46) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Trolley model "CR20". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid wood, veneered and edged teak. (68x68x46 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini Quattro sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, P
    Lotto 797

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Quattro sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello di teak con rivestimento in pelle nera. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55x77x55) (difetti e restauri)

    Four armchairs model "PT1 Luisa". Execution by Poggi, Pavia, 1950-1955. Solid teak wood with black leather upholstery. "Compasso d'oro" award 1955. (55x77x55 cm.) (defects and restorations)

    Literature

  • Franco Albini Libreria a un modulo con cinque vassoi modello "LB7". Esecuzione P
    Lotto 798

    Libreria a un modulo con cinque vassoi modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di noce. (cm 90x252(montanti lignei)x25) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 10-11, 100, 102-103; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 53; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 113; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame

    One-module bookcase with five trays model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid wood, veneered and edged in walnut. (90x252 cm (wooden uprights) x25) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini Sdraio a dondolo modello "PS16". Esecuzione Poggi, Pavia, 1959. Le
    Lotto 799

    Sdraio a dondolo modello "PS16". Esecuzione Poggi, Pavia, 1959. Legno, corda e stoffa. (cm 70x75x163) (difetti e mancanza del cuscino)

    Rocking chairs model "PS16". Execution by Poggi, Pavia, 1959. Wood, rope and cloth. (70x75x163 cm.) (defects and losses pillow)

    Literature

  • Franco Albini Poltrona modello "Fiorenza". Produzione Arflex, Milano, 1952. Stru
    Lotto 800

    Poltrona modello "Fiorenza". Produzione Arflex, Milano, 1952. Struttura in legno massello, imbottitura in gommapiuma e rivestimento in tessuto a fiori. (cm 72x101x85) (lievi difetti)

    I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 75; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 28; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2016, p. 100

    Armchair model "Fiorenza". Produced by Arflex, Milan, 1952. Solid wood structure, foam padding and floral fabric covering. (72x101x85 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Libreria a due moduli con uno stipo a ribalta, sette vassoi e tre
    Lotto 801

    Libreria a due moduli con uno stipo a ribalta, sette vassoi e tre ripiani modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 175x252(montanti lignei)x35) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    fall cabinet
    Two-module bookcase with fall front cabinet, seven trays and three shelves model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid wood, veneered and edged in teak. (175x252 cm (wooden uprights) x35) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini Libreria a due moduli con due stipi a due ante, due vassoi e quatt
    Lotto 802

    Libreria a due moduli con due stipi a due ante, due vassoi e quattro ripiani modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 175x252(montanti lignei)x35) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Two-module bookcase with two two-door, two trays and four shelves model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid wood, veneered and edged in teak. (175x252 cm (wooden uprights) x35) (slights defects and small restoriation)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Lotto di due poltrone modell
    Lotto 803

    Lotto di due poltrone modello "PL19 Tre pezzi". Esecuzione Poggi, Pavia, 1959. Tubolare metallico verniciato nero, piedini in ottone verniciato nero, schienale, seduta e braccioli imbottiti rivestiti in panno rosso e nero. (cm 77x92x75) (difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 48, 78, 115; G. Bosoni, F. Bucci, Il Design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 106; F. Bucci, F. Irace, Zero Gravity. Franco Albini. Costruire la modernità, Electa, Milano 2006, p. 123; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 50; Catalogo Poggi, [1973], s.p.; "Domus", n. 373, dicembre 1960, p. 21; Catalogo "Domus", n. 371, ottobre 1960, p. 15

    Lot of two armchairs model "PL19 Tre pezzi". Execution by Poggi, Pavia, 1959. Black painted metal tube, black painted brass feet, padded back, seat and armrests covered in red and black cloth. (77x92x75 cm.) (defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini Libreria a due moduli con uno stipo a ribalta, sei ripiani e due v
    Lotto 804

    Libreria a due moduli con uno stipo a ribalta, sei ripiani e due vassoi modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno di teak massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 175x310(montanti lignei)x35) (difetti)

    Two-module bookcase, front fall cabinet, six shelves and two trays model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid teak wood, veneered and edged with teak. (175x310 cm (wooden uprights) x35) (defects)

    Literature

  • Franco Albini Due sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia
    Lotto 805

    Due sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello di teak con rivestimento in pelle nera. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55x77x55) (lievi difetti e restauri)

    Two arm chairs model "PT1 Luisa". Execution by Poggi, Pavia, 1950-1955. Solid teak wood with black leather upholstery. "Compasso d'oro" award 1955. (55x77x55 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Franco Albini Mobile contenitore a due ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pa
    Lotto 806

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Cabinet with two doors
    model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid, veneered and edged teak wood. (122.5x76x47 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini Tavolino modello "TN6 Cicognino". Esecuzione Poggi, Pavia, 1953. M
    Lotto 807

    Tavolino modello "TN6 Cicognino". Esecuzione Poggi, Pavia, 1953. Massello e multistrato di teak. Esemplare di prima produzione. (h cm 80; d cm 40) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 30, 38, 63, 69, 84-85, 97-99; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 29

    Small table model "TN6 Cicognino". Execution by Poggi, Pavia, 1953. Solid and plywood teak. First production specimen. (h 80 cm.; d 40 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Mario Bellini Lotto composto da sei sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina,
    Lotto 808

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Lotto composto da sei sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1977, esemplari del 1980. Struttura metallica, rivestimento in cuoio marrone e verde. Marcate sotto la seduta. (cm 46,5x81x48) (difetti)

    G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, pp. 226, 236; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vo. 1, p. 247; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, pp. 52, 61

    Lot of six chairs model "Cab 412". Produced by Cassina, Meda, 1977 drawing, 1980 specimensMetallic structure, brown and green leather upholstery. Marked under the session. (46.5x81x48 cm.) (defects)

    Literature

  • Mario Bellini Coppia di poltrone della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Itali
    Lotto 809

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Coppia di poltrone della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (cm 112x72x80) (difetti)

    Provenienza
    Villa V. Cantù

    Pair of armchairs of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather.
    1979 "Compasso d'oro" award. (112x72x80 cm.) (defects)

    Provenance
    Villa V. Cantù

    Literature

  • Mario Bellini Divano a tre posti della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Itali
    Lotto 810

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Divano a tre posti della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (cm 250x72x90) (difetti)

    Provenienza
    Villa V. Cantù

    Sofa of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather.
    1979 "Compasso d'oro" award. (250x72x90 cm.) (defects)

    Provenance
    Villa V. Cantù

    Literature

  • Mario Bellini Tavolo modello "Il Colonnato". Produzione Cassina, Meda, 1977. Tra
    Lotto 811

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Tavolo modello "Il Colonnato". Produzione Cassina, Meda, 1977. Travertino. (cm 235x73x95) (lievi difetti, piccoli restauri)

    E. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London - New York, 2015, pp. 178, 302

    Table model "Il Colonnato". Produced by Cassina, Meda, 1977. Travertine. (235x73x95 cm.) (slight defects, small restorations)

    Literature

  • Mario Bellini Divano composto da quattro elementi divisibili senza braccioli del
    Lotto 812

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Divano composto da quattro elementi divisibili senza braccioli della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (singolo elemento cm 80x72x80) (difetti)

    Provenienza
    Villa V. Cantù

    Sofa composed of four divisible elements without armrests of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather.
    1979 "Compasso d'oro" award. (single element cm 80x72x80) (defects)

    Provenance
    Villa V. Cantù

    Literature

  • Mario Bellini Otto poltroncine con braccioli modello "Cab 413". Produzione Cassi
    Lotto 813

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Otto poltroncine con braccioli modello "Cab 413". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1979, esemplari del 1980. Struttura metallica, rivestimento in cuoio marrone. Alcuni esemplari recanti etichetta cartacea del produttore sotto la seduta. (cm 58x81x52) (difetti)

    Eight armchairs with armrests model "Cab 413". Produced by Cassina, Meda, 1979 drawing, 1980 specimensMetal structure, brown leather upholstery. Some specimens bearing the manufacturer's paper label under the seat. (58x81x52 cm.) (defects)

    Literature

  • Mario Bellini Divano composto da due elementi angolari divisibili della serie "L
    Lotto 814

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Divano composto da due elementi angolari divisibili della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (singolo elemento cm 80x72x80) (difetti)

    Provenienza
    Villa V. Cantù

    Sofa composed of two divisible angular elements of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather.

    Provenance
    Villa V. Cantù

    Literature

  • Mario Bellini Otto sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina, Meda, 1977. Stru
    Lotto 815

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Otto sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina, Meda, 1977. Struttura metallica, rivestimento in cuoio. Marcate sotto la seduta. (cm 46,5x81x48) (difetti)

    Eight chairs model "Cab 412". Produced by Cassina, Meda, 1977. Metal structure, leather upholstery. Marked under the base. (46.5x81x48 cm.) (defects)

    Literature

  • Carlo Scarpa Tavolino modello "Florian". Produzione Simon, Bologna, anni '70. Ba
    Lotto 816

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Tavolino modello "Florian". Produzione Simon, Bologna, anni '70. Base in acciaio satinato e piano in cristallo. Recante etichetta del produttore sulla base. (cm 154x44x113,5) (lievi difetti)

    Small table model "Florian". Produced by Simon, Bologna, 1970s. Base in satin steel and glass top. Bearing manufacturer's label. (154x44x113.5 cm.) (slight defects)

  • Carlo Scarpa Studio per la targa apposta sulla facciata della Fondazione Querini
    Lotto 817

    Studio per la targa apposta sulla facciata della Fondazione Querini Stampalia. Venezia, 1959-63. Grafite e matite colorate su copia eliografica del disegno tecnico. Proiezioni ortogonali, sezione e dettaglio con indicazione dei materiali, assonometrie a mano libera dell'intero oggetto. (cm 49,5x74,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Study for the plaque affixed to the facade of the Querini Stampalia Foundation. Venice, 1959-63. Graphite and colored pencils on a heliographic copy of the technical drawing. Orthogonal projections, section and detail with indication of the materials, freehand axonometry of the entire objec. (49.5x74.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Carlo Scarpa Tavolo modello "Orseolo". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di S
    Lotto 818

    Tavolo modello "Orseolo". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, disegno del 1972, esemplare del 1984. Multistrato laccato nero, giunzioni in fusione di alluminio satinato. (cm 241,5x71,5x77) (difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 214; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, figg. 76-78

    Table model "Orseolo". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, 1972 drawing, 1984 specimenBlack lacquered plywood, joints in satin aluminum casting. (241.5x71.5x77 cm.) (defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Carlo Scarpa Ciotola in vetro corroso verde. Venini, Murano, 1936ca. Disegno n.
    Lotto 819

    Ciotola in vetro corroso verde. Venini, Murano, 1936ca. Disegno n. 4111 del catalogo Blu. Firmata all’acido sotto la base "venini murano". (h cm 6,5; d cm 10)

    M. Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 213

    Green corroded glass bowl. Venini, Murano, 1936ca. Drawing n. 4111 of the Blue catalog. Signed "venini murano" base. (h 6.5 cm.; d 10 cm.)

    Literature

Lotti dal 97 al 120 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000