ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 542
  • Ignazio Gardella Coppia di poltrone con schienale a posizione variabile modello
    Lotto 748

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Coppia di poltrone con schienale a posizione variabile modello "Digamma". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1957. Struttura metallica in acciaio smaltato, finiture in ottone, imbottitura in gommapiuma, rivestimento originale in velluto color senape. (posizione coricata: cm 70x67x106; posizione dritta: cm 70x84x84) (lievi difetti)

    I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 179; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 50; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 130; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 7

    Pair of armchairs with variable position backrest model "Digamma". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1957. Metal structure in enamelled steel, brass finishes, foam padding, original mustard-colored velvet covering. (lying position: 70x67x106 cm; straight position: cm 70x84x84) (slight defects)

    Literature

  • Carlo Mollino Coppia di letti singoli sovrapponibili della "Casa del Sole" di Ce
    Lotto 749

    Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)

    Coppia di letti singoli sovrapponibili della "Casa del Sole" di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Legno di rovere massello, ottone, piani dei comodini in formica bianca. Configurati con due comodini pensili, dotati di cassetto a cerniera e vano a giorno. (letto singolo: cm 193x106x85; h tot letti sovrapposti: cm 205; dimensioni comodino: cm 32,5x26x31) (difetti)

    Provenienza
    appartamento privato, "Casa del Sole", Cervinia

    Fonti archivistiche:

    Pair of overlapping single beds of the "Casa del Sole" in Cervinia. Execution by Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Solid oak wood, brass, formica shelves top. Configured with two drop-down shelves and two movable coat hangers. (single bed: 193x106x85 cm; h tot bunk bed: cm 205; night table dimensions: cm 32.5x26x31
    ) (defects)

    Provenance
    Private apartment, "Casa del Sole", Cervinia

    Literature

  • Guglielmo Ulrich (1904-1977) e Giuseppe Gibelli Armadio per gentiluomo a due ant
    Lotto 750

    Guglielmo Ulrich (1904-1977) e Giuseppe Gibelli

    Armadio per gentiluomo a due ante attrezzate, impiallacciatura esterna in radica, fianchi, basamento e coronamento in palissandro indiano, grandi maniglie intagliate in ebano, interni in acero con numerosi stipi e cassetti, alcuni muniti di vetri Vitrex. Base profilata in anticorodal vernicaito nero. Probabile esecuzione Jannace & Kovacs. Milano, 1930-1931. (cm 205x197,5x60) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Luca Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009, pp. 272-273.
    Camera con vista. Arte e interni in Italia 1900-2000. A cura di R. Ferrario e L. Settembrini, catalogo della mostra curata da Claudia Gian Ferrari, Palazzo Reale, Milano 18 aprile - 1 luglio 2007, Skira, Milano 2007, pp. 279, fotografia s.p.

    Per un esemplare simile, attribuito a Giuseppe Gibelli cfr.: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Camere da letto, armadi, toelette, Hoepli, Milano 1951 (ristampa 1953), fig. 179

    Gentleman's wardrobe with two equipped doors, external briar veneer, sides, base and crown in Indian rosewood, large carved handles in ebony, maple interior with numerous jambs and drawers, some equipped with Vitrex glass. Profiled base in anticorodal black paint. Probable Jannace & Kovacs likely execution. Milan, 1930-1931. (205x197.5x60 cm.) (Slight defects and minor restorations)

    Literature

    For similar example, attributed to Giuseppe Gibelli cfr.: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Camere da letto, armadi, toelette, Hoepli, Milano 1951 (ristampa 1953), fig. 179

  • Antonio Scoccimarro Coppia di poltrone modello "Arcadia". Produzione Adrasteia,
    Lotto 751

    Antonio Scoccimarro (Milano 1931 - Milano 2020)

    Coppia di poltrone modello "Arcadia". Produzione Adrasteia, Italia, 1957ca. Multistrato curvato in legno di noce, ottone, rivestimento in vinilpelle terra di Siena. (cm 67x81x88) (difetti e restauri)

    I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni '50, Bari, Laterza, 2010, p. 53; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 50; R. Aloi, L'Arredamento Moderno, settima serie, Milano 1964, p. 112

    Pair of armchairs model "Arcadia". Produced by Adrasteia, Italy, 1957ca. Curved plywood in walnut, brass, Siena vinyl eather covering. (67x81x88 cm.) (defects and restorations)

    Literature

  • Dino Gavina "Paravento omaggio a Giacomo Balla"
Pannelli in legno laccato. Reali
    Lotto 752

    Dino Gavina (San Giovanni In Persiceto 1922 - Bologna 2007)

    "Paravento omaggio a Giacomo Balla"
    Pannelli in legno laccato. Realizzato sulla base di un disegno di Giacomo Balla del 1918. Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, dal 1968, esemplare del 1984. (h cm 200, larghezza variabile, max, estensione cm 180) (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 116

    Lacquered wood panels. Made on a drawing by Giacomo Balla from 1918. Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, from 1968, 1984 speciment(h 200 cm. variable width. max. extension cm 180) (slight defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Pietro Chiesa Tavolino con piano di forma quadrilobata e gambe cave conformate a
    Lotto 753

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Tavolino con piano di forma quadrilobata e gambe cave conformate a sciabola. Esecuzione Fontana Arte, Milano, 1936ca. Piano in cristallo specchiato, struttura in legno ebanizzato. Marcato e datato sotto il piano di cristallo. (cm 110x56x80) (lievi difetti)

    F. De Boni, Fontana Arte. Gio Pont, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012; fig. 163; S. Montefusco, Fontana Arte. Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting Company, Genova 2012, p. 207

    Coffee table with a four-lobed shape and hollow legs shaped like a saber. Execution by Fontana Arte, Milan, 1936ca. Top in mirrored glass, structure in ebonized wood. Marked and dated under the crystal top. (110x56x80 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Marco Zanuso  Lotto di quattro poltrone modello "Milord". Produzione Arflex, Milano, 1956
    Lotto 754

    Marco Zanuso

    Lotto di quattro poltrone modello "Milord". Produzione Arflex, Milano, 1956. Telaio metallico e fianchi in panforte di palissandro indiano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto bordeaux. (cm 71x80x85) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 44

    Marco Zanuso

    Lot of four armchairs model "Milord". Produced by Arflex, Milan, 1956. Metallic structure and sides in indian rosewood, seat and back upholstered and covered in burgundy velvet. (71x80x85 cm.) (defects)

    Literature

  • Piero Fornasetti Tavolino da salotto della serie "Emisfero". Milano, anni '50. P
    Lotto 755

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Tavolino da salotto della serie "Emisfero". Milano, anni '50. Piano in legno rivestito in lamina di alluminio serigrafata, struttura in legno e ottone. Tracce dell'etichetta cartacea adesiva sotto la base. (h cm 49; d cm 60) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Coffee table of the series "Emisfero". Milan, 1950s. Wooden top covered in silk-screened aluminum foil, wooden and brass structure. Traces of the adhesive paper label under the base. (h 49 cm.; d 60 cm.) (Slight defects and minor restorations)

  • Scrivania da centro. Milano, anni '70. Legno massello, impiallacciato e bordato
    Lotto 756

    Scrivania da centro. Milano, anni '70. Legno massello, impiallacciato e bordato in mogano, maniglie e supporti del piano in ottone. Piano a losanga montato su tre mobiletti a quattro cassetti, Base in legno ebanizzato. (cm 279x74x250) (lievi difetti)

    Provenienza

    collezione privata, Milano

    L'esemplare proposto è simile alla scrivania disegnata da Gio Ponti nel 1936 e realizzata da Pierluigi Ghianda per gli uffici del Corriere della Sera, in via Solferino a Milano. Differisce tuttavia per la finitura del piano e per la conformazione della base.

    per l'esemplare del 1936:

    L. Bergo, P. Pieracchio, Pierluigi Ghianda, 5 continents, Milano 2006, pp. 64-65

    Center desk. Milan, 1970s. Solid wood, veneered and edged in mahogany, handles and top supports in brass. Lozenge-shaped top mounted on three cabinets with four drawers, Base in ebonized wood. (279x74x250 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Private collection, Milano

    The proposed model is similar to the desk designed by Gio Ponti in 1936 and created by Pierluigi Ghianda for the offices of the Corriere della Sera, in via Solferino in Milan. However, it differs in the finish of the top and in the shape of the base.

    Literature

    for the 1936 example:

  • Ufficio Tecnico Gavina Grande tavolo della serie "Doria". Produzione Simon, San
    Lotto 757

    Ufficio Tecnico Gavina

    Grande tavolo della serie "Doria". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena, disegno del 1980, esemplare del 1984. Gambe scanalate in multistrato, piano in compensato laccato nero con rivestimento in pelle nera e fascia centrale rivestita in foglia d'oro. (cm 320x74x111) (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Dino Gavina. Ultrarazionale Ultramobile, Compositori Editrice, Bologna 1998, pp. 214-215

    Large table of the series "Doria". Produced by Simon, San Lazzaro, 1980 drawing, 1984 specimenFluted plywood legs, black lacquered plywood top with black leather upholstery and central band covered in gold leaf. (320x74x111 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Ico Parisi Cassettone a due livelli con sei cassetti nella fascia superiore e du
    Lotto 758

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Cassettone a due livelli con sei cassetti nella fascia superiore e due vani a doppia anta nella fascia inferiore. Esecuzione Brugnoli Mobili, Cantù, 1960. Legno di noce naturale impiallacciato e bordato con maniglie di tipo "navale" in ottone forgiato lavorato a mano. (cm 150x80x50) (lievi difetti)

    Two-tier chest of drawers with six drawers in the upper band and two double door compartments in the lower band. Execution by Brugnoli Mobili, Cantu, 1960. Natural walnut wood veneered and edged with "navale" handles in handmade shaped brass. (150x80x50 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Ico Parisi Design Archive

  • Lotto di due poltrone razionaliste con struttura in tubolare di anticorodal e s
    Lotto 759

    Lotto di due poltrone razionaliste con struttura in tubolare di anticorodal e seduta e schienale in legno multistrato curvato. Italia, anni '30. (cm 50x79x72,5) (difetti)

    Lot of two rationalist armchairs with anticorodal tubular structure, seat and back in curved plywood. Italy, 1930s. (50x79x72.5 cm.) (defects)

  • Grande poltrona con struttura in massello di legno centroamericano, cuscini imb
    Lotto 760

    Grande poltrona con struttura in massello di legno centroamericano, cuscini imbottiti e rivestiti in pelle nera. Probabile produzione brasiliana. Anni '50. (cm 98x89x97) (lievi difetti e restauri)

    Large armchair with solid Central American wood structure, padded cushions covered in black leather. Probable brazilian production. 1950s. (98x89x97 cm.) (slight defects and restoration)

  • Gio Ponti (Attribuito)
Coppia di poltrone modello "803". Produzione Cassina, Med
    Lotto 761

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    (Attribuito)
    Coppia di poltrone modello "803". Produzione Cassina, Meda, 1954. Struttura e gambe tronco-coniche in legno rivestito in lamina di ottone, rivestimento in tessuto verde. (cm 77x78x75) (difetti e restauri)

    (Attributed)
    Pair of armchairs model "803". Produced by Cassina, Meda, 1954. Structure and legs in wood covered in brass foil, covered in green fabric. (77x78x75 cm.) (defects and restorations)

  • Piero Fornasetti Portaombrelli della serie "Ombrelli e bastoni". Milano, anni '6
    Lotto 762

    Portaombrelli della serie "Ombrelli e bastoni". Milano, anni '60. Metallo laccato e litografato in rosso e bianco. Marcato sotto la base "FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY". (h cm 57; d cm 25,5) (lievi difetti)

    Umbrella stand of the series "Ombrelli e bastoni". Milan, 1960s. Metal lacquered and lithographed in red and white. Marked under the base "FORNASETTI MILAN MADE IN ITALY". (h 57 cm.; d 25.5 cm.) (slight defects)

  • Vico Magistretti Tavolo modello "781". Produzione Cassina, Meda, 1967ca. Legno m
    Lotto 763

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Tavolo modello "781". Produzione Cassina, Meda, 1967ca. Legno massello di noce, pian in anilina testa di moro. (cm 180x74x92) (lievi difetti)

    Figli di Amedeo Cassina 1967, catalogo commerciale, Meda 1967, s.p.

    Table model "781". Produced by Cassina, Meda, 1967ca. Solid walnut wood, dark brown top. (180x74x92 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ico Parisi Grande mobile su disegno a ripiani ante e cassetti in legno impiallac
    Lotto 764

    Grande mobile su disegno a ripiani ante e cassetti in legno impiallacciato di palissandro indiano e legno laccato grigio. Produzione Spartaco Brugnoli, Cantù, anni '50. (cm 195x284x38) (gravi difetti e mancanze)

    Large custom-made cabinet with shelves and drawers in Indian rosewood veneer and gray lacquered wood. Produced by Spartaco Brugnoli, Cantu, 1950s.(195x284x38 cm.) (major defects and losses)

  • Roberto Poggi Coppia di sgabelli. Esecuzione Poggi, Pavia, anni '50. Legno masse
    Lotto 765

    Roberto Poggi

    Coppia di sgabelli. Esecuzione Poggi, Pavia, anni '50. Legno massello di teak, seduta rivestita in tessuto rosso. Rari esemplari eseguiti fuori serie. (cm 38x40x38) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Pair of stools. Execution by Poggi, Pavia, 1950s. Solid teak wood, seat covered in red fabric. Rare specimen limited editions. (38x40x38 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

  • Nanda Vigo Coppia di specchi modello "Round Round". Produzione Glas Italia, Mach
    Lotto 766

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

    Coppia di specchi modello "Round Round". Produzione Glas Italia, Macherio, 1987. Cristallo sagomato molato con registro satinato a getto di sabbia e registro argentato. (d cm 82)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Nanda Vigo

    M. Romanelli, Il vetro progettato. Architetti e designer a confronto con il vetro quotidiano, Electa, Milano 2000, p. 214

    Pair of mirrors model "Round Round". Produced by Glas Italia, Macherio, 1987. Molded cut crystal with sandblast and silver register. (d 82 cm.)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Nanda Vigo Archive

    Literature

  • Nanda Vigo Tavolo modello "Blok". Produzione Acerbis, Bergamo, 1971. Base in vet
    Lotto 767

    Tavolo modello "Blok". Produzione Acerbis, Bergamo, 1971. Base in vetro specchiato e piano in vetro ametista. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 120x72x120) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 192

    Table model "Blok". Produced by Acerbis, Bergamo, 1971. Base in mirrored glass and top in amethyst glass. Bearing the manufacturer's adhesive label. (120x72x120 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Nanda Vigo Specchio modello "Round Round 160". Produzione Glas Italia, Macherio,
    Lotto 768

    Specchio modello "Round Round 160". Produzione Glas Italia, Macherio, 1987. Cristallo sagomato molato con registro satinato a getto di sabbia e registro argentato. (cm 75x120)

    Mirror model "Round Round 160". Produced by Glas Italia, Macherio, 1987. Molded cut crystal with sand jet satin register and silver register. (75x120 cm.)

    Literature

  • Ignazio Gardella Lampada da tavolo modello "LTA4 Arenzano piccola". Produzione A
    Lotto 769

    Lampada da tavolo modello "LTA4 Arenzano piccola". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 35; d cm 22) (lievi difetti)

    EN

    Ignazio Gardella

    Table lamp model "LTA4 Arenzano piccola". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opal incamiciato glass. (h 35 cm.; d 22 cm.) (slight defects)

    Literature

  • ALESSANDRO MAZZUCOTELLI (BOTTEGA DI)  (  Lodi   1865  -  Milano   1938  ) Piccolo lampadario in ferro battuto a quattro luci con p
    Lotto 770

    Alessandro Mazzucotelli (BOTTEGA DI)  (Lodi 1865 - Milano 1938)

    Piccolo lampadario in ferro battuto a quattro luci con portalampadine a pendenti sorretti da teste di cane, coppa in vetro soffiato trasparente verdino. Anni '10/'20. (h cm 103; d cm 50) (lievi difetti)

    Small four-light wrought iron chandelier with pendant light bulbs supported by dog heads, green transparent blown glass cup. 1910s/1920s. (h 103 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

  • Fulvio Raboni Lotto composto da cinque lampade da parete modello "G.A.". Produzi
    Lotto 771

    Fulvio Raboni (Milano 1927 - Milano 2000)

    Lotto composto da cinque lampade da parete modello "G.A.". Produzione Delitala, Italia, 1959. Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro stampato trasparente incolore. (cm 23x27x16) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 69

    Lot of five wall lamps model "G.A.". Produced by Delitala, Italy, 1959. Nickel-plated brass structure, colorless printed glass diffuser. (23x27x16 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 49 al 72 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000