Asta 171 Gioielli

Asta 171 Gioielli

mercoledì 15 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 160
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 270

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,7
    in oro giallo, a monachella, a forma di cuore, con topazi azzurri sintetici e perline a decoro

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 271

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    -Spilla in oro 14 Kt, con volto femminile in smalto. Peso gr 8,3
    -Ciondolo in oro giallo, con particolare gioco dei dadi con molla atta a muovere il disco. Vetro superficiale

  • SPILLA
    Lotto 272

    SPILLA
    Peso gr 6,7
    cm 1,8x6
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, di forma geometrica con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,50 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 273

    GIROCOLLO
    Peso gr 15,8
    Lunghezza cm 44
    in oro giallo, a maglia groumette appiattita, al centro inserto rigido e concavo con zirconi taglio rotondo

  • DEMI-PARURE
    Lotto 274

    DEMI-PARURE
    Peso gr 23,7
    Lunghezza cm 37 e 19
    composta da girocollo e bracciale in oro giallo, lavorati a maglia tubogas

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 275

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 5,9
    in oro giallo, di forma rettangolare incisi

  • CIONDOLO
    Lotto 276

    CIONDOLO
    Peso gr 19,1
    in oro giallo, di forma rotonda, decorata al centro da una palma e due scimitarre incrociate; smalti di color amaranto e topazi azzurri sintetici (uno mancante)

  • ANELLO
    Lotto 277

    ANELLO
    Peso gr 15,9
    Misura 16
    in oro giallo, composto da quattro fedine con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, zaffiri per totali ct 0,25 ca, smeraldi per totali ct 0,15 ca e rubini per totali ct 0,25 ca

  • SPILLA
    Lotto 278

    SPILLA
    Peso gr 13,8
    cm7x5
    in argento ed oro a bassa caratura, XIX secolo, con festone mobile, impreziosita da rosette di diamanti, rubino, zaffiri e smeraldi taglio rotondo

  • ANELLO
    Lotto 279

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    MIsura 16
    in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, con rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 280

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 20,1
    in oro giallo ed argento dorato, a clip, di forma ovale, con smalto blu e decoro floreale al centro in rosette di diamanti

  • GIROCOLLO
    Lotto 281

    GIROCOLLO
    Peso gr 36,6
    Lunghezza cm 42
    in oro giallo lavorato a maglia appiattita, al centro segmenti rigidi trattenenti una farfalla in oro bianco con pavé di diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0,85 ca

  • ANELLO
    Lotto 282

    ANELLO
    Peso gr 2,5
    Misura 13
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,50 ca, contornato da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 283

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 18,5
    in oro giallo e bianco, lavorata a maglia veneziana, terminante con sfera di agata blu (piccola scheggiatura)

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 284

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 9,3
    in oro giallo, di forma quadrata, decorati con la lettera "F" dell' azienda sportiva "FILA", in smalto policromo

  • ANELLO
    Lotto 285

    ANELLO
    Peso gr 5
    Misura 15
    in oro giallo, a fascia, con un topazio ovale azzurro e un quarzo citrino taglio ovale

  • ANELLO
    Lotto 286

    ANELLO
    Peso gr 6
    Misura 16
    in oro giallo, a fascia, con zirconi

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 287

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Peso complessivo gr 18,2
    -Spillone in oro giallo con zaffiro taglio ovale e diamantino taglio brillante
    - Spilla di forma geometrica in oro bianco 14 Kt, satinato con cordone decorativo in oro giallo; piccoli rubini taglio cabochon a decoro

  • GIROCOLLO
    Lotto 288

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 38
    composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 6 e 6,5. Chiusura in oro bianco con perla e due zaffiri taglio rotondo

  • ANELLO
    Lotto 289

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 15
    in oro giallo, anni '40, sommità a fiore, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
    Lotto 290

    LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
    composto da:
    -Anello, anni '40, con pietra sintetica. Peso gr 3. Misura 14
    -Anello con zaffiro ovale e piccolo diamante taglio 8/8. Peso gr 2,1. Misura 11 (difetti)
    -Ciondolo con quadrifoglio in oro giallo. Peso gr 1,8
    -Spilla di forma rotonda, lavorata a fiore. Peso gr 8,7
    - Ciondolo in oro giallo a forma di cuore.

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 291

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 10,5
    in oro giallo, con ovali incisi con iniziali

  • ANELLO
    Lotto 292

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 14
    in oro bianco, sommità con diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,20 ca e due zaffiri taglio rotondo sintetici

  • ANELLO
    Lotto 293

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura14
    in oro bianco, al centro perla giapponese del diam di mm 8,5, ai lati sei diamantini taglio brillante per totali ct 0,15 ca

Lotti dal 73 al 96 di 160

Asta 171 Gioielli

Asta di gioielli

  • 15 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (198 - 357)

Esposizione su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000