Asta 171 Gioielli

Asta 171 Gioielli

mercoledì 15 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 160
  • ANELLO
    Lotto 294

    ANELLO
    Peso gr 6,0
    Misura 11
    in oro giallo e bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 0, 30 ca, piccoli diamantini taglio 8/8 a decoro

  • COLLANA
    Lotto 295

    COLLANA
    Lunghezza cm 60
    composta da sfere di ematite del diam di mm 8,5 ca; intervallate da tre monete da 20 Franchi austriaci. Chiusura in oro giallo a moschettone

  • ANELLO
    Lotto 296

    ANELLO
    Peso gr 15,5
    Misura 11
    in oro giallo, a fascia mossa, al centro ametista taglio ovale e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca decoro

  • ANELLO
    Lotto 297

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura 14
    in oro giallo e bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 0,20 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 298

    GIROCOLLO
    composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 5,6 e 6,0., al centro inserto in oro giallo di forma geometrica con rubini cabochon taglio ovale e rubini taglio princess, diamanti per totali ct 0,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 299

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,2
    in oro giallo, ad amo, con gocce di corallo rosa mediterraneo lavorati a boccioli, con file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca (tre mancanti)

  • ANELLO
    Lotto 300

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 20
    in oro giallo, sommità a margherita, con al centro un rubino taglio ovale di ct 0,65 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, intervallati da piccole foglie stilizzate

  • ANELLO
    Lotto 301

    ANELLO
    Peso gr 12,5
    Misura 9
    in oro rosa, sommità concava, con fiore in oro bianco recante rosette di diamanti per totali ct 0,30 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 302

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,8
    in oro bianco, lucido e satinato, a forma di mezzaluna con piccolo diamante taglio brillante di ct 0,15 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • ANELLO DA UOMO
    Lotto 303

    ANELLO DA UOMO
    Peso gr 9,6
    Misura 27
    in oro giallo con rubino taglio ovale di ct 0,90 ca e quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,04

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 304

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    composto da: - spilla in oro giallo, lavorata a corda, a forma di fiore, con al centro turchesi cabochon e piccoli diamantini taglio brillante. Peso gr 10,9
    -ciondolo in oro giallo con pepita di turchese. Peso gr 3,5

  • CIONDOLO
    Lotto 305

    CIONDOLO
    Peso gr 13,8
    in oro giallo di forma fantasia con tre coralli mediterranei cabochon e un'agata blu taglio rotondo

  • FERMACRAVATTA
    Lotto 306

    FERMACRAVATTA
    Peso gr 12,6
    in oro giallo e bianco, a barretta, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,03 ca ed un rubino taglio ovale di ct 0,90 ca

  • SPILLA
    Lotto 307

    SPILLA
    Peso gr 7,5
    cm 7x5
    in oro giallo a forma di mazzo fiorito

  • GIROCOLLO
    Lotto 308

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 52
    composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam di mm 5,2 a 8,2. Chiusura in oro giallo e bianco a barilotto

  • ANELLO
    Lotto 309

    ANELLO
    Peso gr 6,7
    Misura 17
    in oro giallo, a forma di serpente, con testa in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,12 ca e rubino taglio ovale di ct 0,30 ca

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lotto 310

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    in oro giallo:
    - Coppia di orecchini a cerchio fesonato. Peso gr 3,8
    - Coppia di orecchini a cerchio lavorato a torchon. Peso gr 3
    - Anello con al centro onde in diamanti taglio 8/8 e rubini taglio rotondo (uno mancante). Peso gr 4,4. Misura 18

  • ANELLO
    Lotto 311

    ANELLO
    Peso gr 5,8
    Misura18
    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lotto 312

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    composto da:
    -Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio. Peso gr 3,3
    -Anello in oro giallo con al centro un rubino taglio ovale di ct 0,40 ca; piccoli diamanti a decoro. Peso gr 4.4. Misura16

  • ANELLO
    Lotto 313

    ANELLO
    Peso gr 5,8
    Misura 14
    in oro giallo, sommità a margherita, zaffiro cabochon di ct 2,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 314

    ANELLO
    Peso gr 14,8
    Misura 20
    in oro giallo, a fascia, con al centro un diamante solitario taglio brillante di ct 0,20 ca (scheggiatura)

  • SPILLONE
    Lotto 315

    SPILLONE
    Peso gr 13,9
    in argento ed oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con rosette di diamanti per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 316

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 16
    in oro bianco, sommità a margherita, al centro uno smeraldo sintetico, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 317

    GIROCOLLO
    Peso gr 126,3
    Lunghezza 44
    composto da quattordici fili di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 3,5 ca. Chiusura in argento

Lotti dal 97 al 120 di 160

Asta 171 Gioielli

Asta di gioielli

  • 15 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (198 - 357)

Esposizione su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000