Asta 171 Gioielli

Asta 171 Gioielli

mercoledì 15 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 160
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 246

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,0
    pendenti, in oro bianco 9 Kt, con rubini cabochon e due lastre di giada verde incise

  • ANELLO
    Lotto 247

    ANELLO
    Peso gr 6,1
    Misura16
    in oro giallo, sommità ottagonale con al centro uno smeraldo di ct 1,50 ca, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • COLLANA
    Lotto 248

    COLLANA
    Peso gr 102,3
    Lunghezza cm 77
    in oro giallo lavorata a maglia groumette con inserti geometrici in oro bianco in diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    La collana si può scomporre in due collier più piccoli o in due bracciali a doppio giro

  • ANELLO
    Lotto 249

    ANELLO
    Peso gr 14,9
    Misura 17
    in oro giallo, sommità a testa di tigre, con smalti policromi (estese mancanze e difetti)

  • CATENA DA OROLOGIO
    Lotto 250

    CATENA DA OROLOGIO
    Peso gr 37,5
    Lunghezza cm 17
    XIX secolo, in oro rosa e giallo a bassa caratura, con maglia ad anelli ed elementi geometrici; corredato da chiave di carica e terminante con sigillo basculante con due facce in vetro colorato da incidere

  • SPILLA
    Lotto 251

    SPILLA
    Peso gr 24,5
    cm 7x3,5
    in oro rosa, anni '40, a forma di voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 252

    BRACCIALE
    Peso gr 53
    Lunghezza cm17
    in oro rosa, anni '50, lavorato a maglie geometriche incise

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 253

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 12,0
    in oro giallo, a forma di goccia con pavè di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 254

    ANELLO
    Peso gr 10,8
    Misura 21
    in oro giallo, a fascia, con tre diamanti taglio brillante e mezzo taglio per totali ct 0,85 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 255

    BRACCIALE
    Peso gr 22,6
    Lunghezza cm18
    in oro giallo e bianco, composto da segmenti rigidi lavorati a foglie, al centro tre rubini taglio rotondo per totali ct 0,90 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 256

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,8
    in oro bianco, a monachella, con gocce in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lotto 257

    SPILLA
    Peso gr 28,8
    cm 6x5
    in oro giallo, a forma di uccello del Paradiso, con smalti policromi e diamanti taglio 8/8

  • NECESSAIRE CON CHATELAINE
    Lotto 258

    NECESSAIRE CON CHATELAINE
    Peso gr 114,5
    Lunghezza cm
    in metallo dorato con tre contenitori, interamente sbalzato e cesellato ed impreziositi da diaspro. Dodato di chatelaine decorata con putti

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 259

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 61,9
    in oro giallo, a forma di volto di Gesù Cristo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 come occhi

  • CIONDOLO
    Lotto 260

    CIONDOLO
    cm 9,5x4,5
    in onice, a forma di croce, al centro inserto in oro giallo a bassa caratura con perline. Gancio in oro giallo a bassa caratura
    Corredato di scatola originale

  • ANELLO
    Lotto 261

    ANELLO
    Peso gr 7,2
    Misura 17
    in oro giallo, a fascia fesonata, con al centro tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lotto 262

    LOTTO DI DUE SPILLE
    Peso gr 12,7 e 4,7
    in oro giallo: - a bassa caratura, a canna vuota, XIX secolo, lavorata a intreccio con piccole perline e pietra verde sintetica; -di forma rotonda, a ghirlanda, con fiori in zaffiri e rubini taglio rotondo, alternati a foglie satinate

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 263

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,1
    in oro bianco, di forma ovale, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 264

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,4
    pendenti, in oro giallo, lavorati a filigrana

  • SPILLA
    Lotto 265

    SPILLA
    Peso gr 5,6
    Lunghezza cm 8
    in argento e oro a bassa caratura, XIX secolo, a barretta, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1, 50 ca e uno smeraldo taglio ottagonale di ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 266

    ANELLO
    Peso gr 11,5
    Misura 19
    in oro giallo, sommità con semisfera di corallo rosa del diam di mm 16,5 ca

  • CIONDOLO
    Lotto 267

    CIONDOLO
    Peso gr 2,0
    cm 2x1,5
    in oro bianco, a forma di croce, con parte centrale traforata e profili con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lotto 268

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura 12
    in oro bianco, al centro acquamarina taglio ovale, ai lati due diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 269

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 9,4
    in oro giallo di forma geometrica e satinati; decorati con onice cabochon

Lotti dal 49 al 72 di 160

Asta 171 Gioielli

Asta di gioielli

  • 15 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (198 - 357)

Esposizione su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000