ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 25 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 120
  • MARK KOSTABI - Cobranetics, 1990
    Lotto 73

    MARK KOSTABI

    (Los Angeles, 1960)

    Cobranetics, 1990

    Olio su tela 122×76 cm; firma e anno al centro; firma, titolo e anno al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

  • UGO NESPOLO - Senza titolo
    Lotto 74

    UGO NESPOLO

    (Mosso, 1941)

    Serigrafia su carta 69x49 cm; firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra A.P.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • UGO NESPOLO - Senza titolo
    Lotto 75

    UGO NESPOLO

    (Mosso, 1941)

    Serigrafia su carta 69x49 cm; firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra 106/150.

  • UGO NESPOLO - Greenleane, '70
    Lotto 76

    UGO NESPOLO

    (Mosso, 1941)

    Greenleane, '70

    Acrilico su legni intarsiati 75x50x4 cm; firma in basso al centro, firma e titolo al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco dello Studio Nespolo.

    Provenienza: collezione Viviani (Mantova), collezione privata (Verona).

  • JOŽE CIUHA - Senza titolo, 1977
    Lotto 77

    JOŽE CIUHA

    (Trbovlje, 1924- 2015)

    Senza titolo, 1977

    Serigrafia su carta 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 30/120.

  • NICOLAS DIULGHEROFF - Senza titolo, 1977
    Lotto 78

    NICOLAS DIULGHEROFF

    (1901 - Torino, 1982)

    Senza titolo, 1977

    Serigrafia su carta 50x70 cm; firma, anno e tiratura 22/100 al retro.

  • DADAMAINO - Senza titolo
    Lotto 79

    DADAMAINO

    (Milano, 1930 - Milano, 2004)

    Serigrafia su carta 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 20/100.

  • VINICIO BERTI - Grande antagonista progetto H, 1972-73
    Lotto 80

    VINICIO BERTI

    (Firenze, 1921 - Firenze, 1991)

    Grande antagonista progetto H, 1972-73

    Tecnica mista su tela 80x60 cm; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra; firma, titolo e anno al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Vinicio Berti a cura di Frittelli Arte Contemporanea (FI), al n. 2E2A8A8DB46BD786B.

  • LUCIANO VENTRONE - Nudo
    Lotto 81

    LUCIANO VENTRONE

    (Roma, 1942)

    Nudo

    Olio su tela 60x90 cm; firma in basso a sinistra; firma, titolo e autentica dell'artista al retro.

    Certificato di garanzia della Galleria D'Arte Contemporanea Pezzi, Roma.

    Provenienza: Collezione privata (Varese).

  • RENZO VESPIGNANI - Nudino tra i rovi
    Lotto 82

    RENZO VESPIGNANI

    (Roma, 1924 - Roma, 2001)

    Nudino tra i rovi

    Incisione all'acquaforte su carta 24,5x35 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 4/99.

  • LUIGI ONTANI - Senza titolo
    Lotto 83

    LUIGI ONTANI

    (Grizzana Morandi, 1943)

    Litografia su carta 64x46 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 98/99.

    Difetti: presenta lieve macchia in alto a destra, in buone condizioni generali.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • ANTONIO PEDRETTI - Senza titolo, 1983
    Lotto 84

    ANTONIO PEDRETTI

    (Gavirate, 1950)

    Senza titolo, 1983

    Resina indurita 66x99 cm; firma in basso al centro.

    Etichetta al retro di provenienza della galleria Sanson.

  • FELICE GIORDANO - Senza titolo
    Lotto 85

    FELICE GIORDANO

    (Napoli, 1880 - Napoli, 1964)

    Olio su cartone 33x30 cm; firma in basso a destra.

  • UMBERTO LEVI - Senza titolo, 1972
    Lotto 86

    UMBERTO LEVI

    (Verona, 1931)

    Senza titolo, 1972

    Olio su tela 40x50 cm; firma e anno in basso a destra, dedica ad personam al retro.

  • GIACOMO MANZÙ - Inge
    Lotto 87

    GIACOMO MANZÙ

    (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

    Inge

    China e pennarello su carta 20x30 cm; firma e dedica ad personam in basso in basso a destra.

  • SERGIO SCATIZZI - Paesaggio a Volterra
    Lotto 88

    SERGIO SCATIZZI

    (Capannori, 1918 - Firenze, 2009)

    Paesaggio a Volterra

    Olio su tavola 48x53 cm; firma in basso a destra; firma e titolo al retro.

  • SERGIO SCATIZZI - Senza titolo
    Lotto 89

    SERGIO SCATIZZI

    Olio su cartone 50x35 cm; firma in basso al centro.

    Timbro al retro dello Studio d'Arte GB (PO).

    Provenienza: collezione privata (Arezzo).

  • AGENORE FABBRI - Personaggio spaziale, 1988
    Lotto 90

    AGENORE FABBRI

    (Pistoia, 1911 - Savona, 1998)

    Personaggio spaziale, 1988

    Acrilico su tela 120x80 cm; firma e anno al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza: collezione privata (Savona).

  • ROBERTO ZIRANU - The doubt, 2017
    Lotto 91

    ROBERTO ZIRANU

    (Milano, 1961)

    The doubt, 2017

    Collage digitale su carta fotografica fuji applicata a forex 5mm 15x15 cm; firma, titolo e anno al retro.

    Provenienza: studio dell'artista.

  • ROBERTO ZIRANU - Thalassa, 2018
    Lotto 92

    ROBERTO ZIRANU

    (Milano, 1961)

    Thalassa, 2018

    Collage digitale su carta fotografica semi matte 40x40 cm; firma e anno in basso a destra.

  • RENATO GUTTUSO - Senza titolo
    Lotto 93

    RENATO GUTTUSO

    (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

    Litografia su carta 79x56 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra

  • KAREL HOFMAN - Paesaggio
    Lotto 94

    KAREL HOFMAN

    (1906 - 1998)

    Paesaggio

    Matita su cartoncino 22x29 cm; firma in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • CLAUDIO PARIGI - Porno film
    Lotto 95

    CLAUDIO PARIGI

    (Firenze, 1954)

    Porno film

    Scultura in bronzo patinato 20,5x6x4 cm; firma e titolo al retro.

  • UGO ATTARDI - Europa
    Lotto 96

    UGO ATTARDI

    (Genova, 1923 - Roma, 2006)

    Europa

    Scultura in bronzo lavorata a cera persa 41x32x25 cm; firma e tiratura alla base 96/200.

    Opera autenticata dall'Archivio Storico Multi Art S.r.l. nel 2004.

Lotti dal 73 al 96 di 120

  • 25 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 120)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000