ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 25 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 120
  • GEORGE LILANGA - Mshikeni Tumpe Dawa, 2002
    Lotto 1

    GEORGE LILANGA

    (Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)

    Mshikeni Tumpe Dawa, 2002

    Provenienza: collezione privata (Milano).

  • ENNIO FINZI - Senza titolo
    Lotto 2

    ENNIO FINZI

    (Venezia, 1931)

    Collage e pastelli su cartoncino 27x24,5 cm; firma in basso a destra.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • ENNIO FINZI - Lo sguardo indiscreto, 2011
    Lotto 3

    ENNIO FINZI

    (Venezia, 1931)

    Lo sguardo indiscreto, 2011

    Tecnica mista e collage su cartoncino 30x46 cm; firma in basso a destra.

    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Ennio Finzi al n. 27021CA435.

    Pubblicazioni: "Catalogo Generale delle Opere su carta" Vol. 1 a pag. 102 al n. 441.

  • RICCARDO LICATA - Bibbia, 1966
    Lotto 4

    RICCARDO LICATA

    (Torino, 1929 - Venezia, 2014)

    Bibbia, 1966

    Acquarello su carta 20,5x13,4 cm; firma in basso a destra.

    Opera registrata presso l’Archivio delle Opere di Riccardo Licata al n. 166/020.

  • NINO CAFFE' - Pretini al ruscello, 1965
    Lotto 5

    NINO CAFFE'

    (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)

    Pretini al ruscello, 1965

    Olio su tavola 25,5x16,5 cm; firma in basso al centro.

    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi al n. F/2063FB.

    Provenienza: collezione privata (Ravenna).

  • ANTONIO NUNZIANTE - Atelier sul mare, 2013
    Lotto 6

    ANTONIO NUNZIANTE

    (Napoli, 1956)

    Atelier sul mare, 2013

    Olio su tela 50x50 cm; firma in basso a destra.

    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Antonio Nunziante al n. AN2013-2954A.

  • TINO STEFANONI - Composizione, 2015
    Lotto 7

    TINO STEFANONI

    (Lecco, 1937)

    Composizione, 2015

    Tecnica mista su carta 24,5x35 cm; firma, anno e n. inventario in basso a sinistra.

  • TINO STEFANONI - Paesaggio, 2015
    Lotto 8

    TINO STEFANONI

    (Lecco, 1937)

    Paesaggio, 2015

  • JULIO LARRAZ - Her best friend, 2007
    Lotto 9

    JULIO LARRAZ

    (L'Avana, 1944)

    Her best friend, 2007

    Litografia su carta 85x70 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 64/75.

    Stampatore: Poligrafa (Barcellona).

  • JULIO LARRAZ - En Cuba, 2007
    Lotto 10

    JULIO LARRAZ

    (L'Avana, 1944)

    En Cuba, 2007

    Litografia su carta 76x56 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 19/75.

  • SARA CAMPESAN - 4 Multipli, 1974
    Lotto 11

    SARA CAMPESAN

    (Mestre, 1924 - Mestre, 2016)

    4 Multipli, 1974

    N. 4 collage e litografia su cartoncino 47,5x68 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra (di ogni opera).

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • ALDO MONDINO - 3 Multipli
    Lotto 12

    ALDO MONDINO

    (Torino, 1938 - Torino, 2005)

    3 Multipli

    N. 3 litografie su carta 55x77 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 58/100.

  • ENRICO BAJ - Il generale al riposo con i suoi fantasmi
    Lotto 13

    ENRICO BAJ

    (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

    Il generale al riposo con i suoi fantasmi

    Acquaforte, acquatinta più collage su carta 79x59 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 30/150.

    Certificato di garanzia dell'editore Grafica d'Arte Lombardi (Roma) al retro.

  • TANO FESTA - Finestra
    Lotto 14

    TANO FESTA

    (Roma, 1938 - Roma, 1988)

    Finestra

    Serigrafia su cartoncino 80x60 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 17/100.

  • CHRISTO JAVASEV - 5600 cubic meter package, 1968
    Lotto 15

    CHRISTO JAVASEV

    (Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

    5600 cubic meter package, 1968

    Serigrafia 70x54,5 cm; firma in basso a sinistra.

    Pubblicazioni: "Christo and Jeanne-Claude: prints and objects: Catalogue Raisonné" a pag. 36, n.15.

    Lotto 16

    CHRISTO JAVASEV

    Modellino applicato a panno di stoffa in scatola originale 195x179 cm (panno), h 62 cm (modellino); firma alla base del modellino, tiratura 67/68.

  • GUILLAUME CORNEILLE - Eva la mela e il serpente, 1998
    Lotto 17

    GUILLAUME CORNEILLE

    (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)

    Eva la mela e il serpente, 1998

    Cromolitografia su carta 76x56 cm; firma e anno in basso a sinistra, tiratura in basso a destra E/A 23/30.

  • GIOSETTA FIORONI - Doppio liberty verde
    Lotto 18

    GIOSETTA FIORONI

    (Roma, 1932)

    Doppio liberty verde

    Serigrafia materica su carta 50x50 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 49/100.

    Certificato di autenticità dell'editore La Spirale Milano a cura di Parise Fioroni.

  • GIOSETTA FIORONI - Doppio liberty blu
    Lotto 19

    GIOSETTA FIORONI

    (Roma, 1932)

    Doppio liberty blu

    Serigrafia materica su carta 50x50 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 59/100.

  • ENNIO FINZI - Il gioco degli occhi, 2020
    Lotto 20

    ENNIO FINZI

    (Venezia, 1931)

    Il gioco degli occhi, 2020

    Tecnica mista e collage su cartoncino; 35x50 cm; firma e titolo in basso a destra.

    Opera registrata presso l'Archivio Opere di Ennio Finzi al n. 150420TCA64

  • ENNIO FINZI - Il gioco dello sguardo, 2019
    Lotto 21

    ENNIO FINZI

    (Venezia, 1931)

    Il gioco dello sguardo, 2019

    Acrilico e collage su tela 20x20 cm; firma, anno e titolo al retro.

    Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere di Ennio Finzi al n. 290420TI17.

  • PIERO BERTACCO - Collina, 1964
    Lotto 22

    PIERO BERTACCO

    (1924-1984)

    Collina, 1964

    Olio su tela 50x70 cm; firma, titolo e anno al retro.

    Certificato di autenticità al retro su etichetta della Galleria Asiago.

  • VITTORIO MATINO - Senza titolo, 1966
    Lotto 23

    VITTORIO MATINO

    (Tirana, 1943)

    Senza titolo, 1966

    Olio su tela 70x70 cm; firma al retro.

  • GUALTIERO NATIVI - Vento solare, 1968
    Lotto 24

    GUALTIERO NATIVI

    (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti, 1999)

    Vento solare, 1968

    Acrilico su carta su faesite 38x56 cm; firma in basso a destra.

    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Gualtiero Nativi, al n. 6849.

Lotti dal 1 al 24 di 120

  • 25 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 120)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000