ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 25 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 120
  • MICHELE CASCELLA - Senza titolo
    Lotto 49

    MICHELE CASCELLA

    (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

    Acquaforte acquatinta su carta 60x80 cm; firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra P.A.

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • RODOLFO CASTAGNINO - Senza titolo, 1976
    Lotto 50

    RODOLFO CASTAGNINO

    (Genova, 1893 - Chiavari, 1978)

    Senza titolo, 1976

    Olio su tavola 40x50 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • AUGUSTO GARAU - Trasparenze, 2001
    Lotto 51

    AUGUSTO GARAU

    (Bolzano, 1923 - Milano, 2010)

    Trasparenze, 2001

    Olio su tela 56x65 cm; firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.

  • AUGUSTO GARAU - Campo verde, 1988
    Lotto 52

    AUGUSTO GARAU

    Campo verde, 1988

    Olio su tela 81x100 cm; firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.

    Autentica degli eredi Garau su fotografia.

    Pubblicazioni: "Monografia Generale Augusto Garau" a pag. 263 al n. 328.

  • AUGUSTO GARAU - Bilanciamento, 1991/92
    Lotto 53

    AUGUSTO GARAU

    Bilanciamento, 1991

    Olio su tela 200x100 cm; opera composta da due tele 100x100 cm cad; firma in basso a destra su entrambe le tele; firma, titolo e anno al retro su entrambe le tele.

    Pubblicazioni: "Monografia Generale Augusto Garau" a pag. 286 al n. 356 e 357.

  • GIULIO TURCATO - Collage, 1970
    Lotto 54

    GIULIO TURCATO

    (Mantova, 1912 - Roma, 1995)

    Collage, 1970

    Olio e collage su tela 100x80 cm; firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

  • GIANNI PIVA - Pianeta
    Lotto 55

    GIANNI PIVA

    (Treviso, 1967)

    Pianeta

    Olio e acrilico su tela 20x20 cm; firma e titolo al retro.

    Provenienza: collezione privata (Cuneo).

  • RENUCCIO RENUCCI - Pesca notturna
    Lotto 56

    RENUCCIO RENUCCI

    (Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

    Pesca notturna

    Olio su tavola, 35x50 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Prato).

  • ERNESTO TRECCANI - Volto, 1985
    Lotto 57

    ERNESTO TRECCANI

    (Milano, 1920 - Milano, 2009)

    Volto, 1985

    Tecnica mista su cartone 24x35 cm; firma in basso al centro.

    Provenienza: collezione provata (Arezzo).

  • ERNESTO TRECCANI - Senza titolo
    Lotto 58

    ERNESTO TRECCANI

    (Milano, 1920 - Milano, 2009)

    Olio su tela 25x35 cm; firma al retro.

    Provenienza: collezione privata (Arezzo).

  • MARIO SCHIFANO - Senza titolo, 1993
    Lotto 59

    MARIO SCHIFANO

    (Homs, 1934 - Roma, 1998)

    Senza titolo, 1993

    Smalto e collage di oggetti su tela 20x30 cm; firma al retro.

    Opera registrata presso l'archivio delle opere di Mario Schifano a cura della Fondazione Mario Schifano Onlus al n. 93/49 in data 30 Luglio 1998.

    Provenienza: collezione privata (Varese).

  • MARIO SCHIFANO - Senza titolo, 1997
    Lotto 60

    MARIO SCHIFANO

    (Homs, 1934 - Roma, 1998)

    Senza titolo, 1997

    Opera registrata presso l'archivio delle opere di Mario Schifano a cura di Monte Titano Arte S.r.l. al n. 1620/97 in data 11 Dicembre 1997.

  • MARIO SCHIFANO - Senza titolo, 1990-95
    Lotto 61

    MARIO SCHIFANO

    (Homs, 1934 - Roma, 1998)

    Senza titolo, 1990-95

    Acrilico su tela preparata al computer 70x100 cm. Firma al retro. Opera registrata presso l'Archivio Generale dell' Opera di Mario della Fondazione Mario Schifano al numero 90-95/528, in data 04/10/2006.

  • MARIO SCHIFANO - Casale, 1988
    Lotto 62

    MARIO SCHIFANO

    (Homs, 1934 - Roma, 1998)

    Casale, 1988

    Smalto e acrilico su tela; 100x100 cm; firma e titolo al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano della Fondazione Mario Schifano al n. 88/513, in data 04/02/2006 .

    Provenienza: collezione privata (Milano).

  • ANDRÉ LANSKOY - Senza titolo
    Lotto 63

    ANDRÉ LANSKOY

    (Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

    Litografia su carta; 66x99 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 64

    ANDRÉ LANSKOY

    (Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

    Litografia su carta 66x99 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.

  • GIUSEPPE RESTANO - Gomma, 2010
    Lotto 65

    GIUSEPPE RESTANO

    (Grottaglie, 1970)

    Gomma, 2010

    Olio su tela 100x35 cm; firma e anno al retro.

  • CONCETTO POZZATI - Senza titolo
    Lotto 66

    CONCETTO POZZATI

    (Vo', 1935 - Bologna, 2017)

    Litografia su carta 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 60/150.

    Lotto 67

    CONCETTO POZZATI

    (Vo', 1935 - Bologna, 2017)

    Litografia su carta 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 33/150.

  • TANCREDI FORNASETTI - Iperspazio
    Lotto 68

    TANCREDI FORNASETTI

    (Roma, 1983)

    Iperspazio

    Serigrafia polimaterica su carta 35x50 cm; firma in bassso al centro, titolo in basso a destra e tiratura in basso a sinistra 12/30.

  • TANCREDI FORNASETTI - Meccanica-Mente, 2018
    Lotto 69

    TANCREDI FORNASETTI

    (Roma, 1983)

    Meccanica-Mente, 2018

    Acrilico su tela 70x90 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • FRANCO ANGELI - Senza titolo
    Lotto 70

    FRANCO ANGELI

    (Roma, 1935 - Roma, 1988)

    Serigrafia su carta 70x85 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 47/125.

  • FRANCO ANGELI - Obelisco
    Lotto 71

    FRANCO ANGELI

    (Roma, 1935 - Roma, 1988)

    Obelisco

    Serigrafia su carta 70x80 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 4/125.

  • MARK KOSTABI - The Enemy Within, 1994
    Lotto 72

    MARK KOSTABI

    (Los Angeles, 1960)

    The Enemy Within, 1994

    Olio su tela 122×76 cm; firma e anno in basso a sinistra; firma, titolo e anno al retro.

Lotti dal 49 al 72 di 120

  • 25 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 120)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000