ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 25 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 120
  • GIANFRANCO NOTARGIACOMO - Stanley Hall
    Lotto 97

    GIANFRANCO NOTARGIACOMO

    (Roma, 1945)

    Stanley Hall

    Tecnica mista su carta 70x100 cm; firma in basso al centro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: colleziona privata (Savona).

  • GIANFRANCO NOTARGIACOMO - Louis de Broglie
    Lotto 98

    GIANFRANCO NOTARGIACOMO

    (Roma, 1945)

    Louis de Broglie

  • SALVATORE ATTANASIO AVITABILE - Ciclamini 4, 2017
    Lotto 99

    SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

    (Piano di Sorrento, 1972)

    Ciclamini 4, 2017

    Vinilico su tela 40x50 cm; firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro.

    Provenienza: studio dell'artista.

  • SALVATORE ATTANASIO AVITABILE - Water Melon, 2018
    Lotto 100

    SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

    (Piano di Sorrento, 1972)

    Water Melon, 2018

  • MARIO ACERBI - Barche e vele a Viareggio
    Lotto 101

    MARIO ACERBI

    Barche e vele a Viareggio

    Olio su tavola 35x23 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • LOUIS ADOLPHE RIOU - Périers
    Lotto 102

    LOUIS ADOLPHE RIOU

    (1893 - 1958)

    Périers

    Olio su tela 26x21 cm; titolo in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Cuneo).

  • GIANPAOLO BERTO - Senza titolo, 2000
    Lotto 103

    GIANPAOLO BERTO

    (1940)

    Senza titolo, 2000

    Tecnica mista e collage su cartoncino 50x35 cm; firma in basso a destra.

    Autentica a cura di Antonio Maragnani.

  • LORENZO DELLANI - Paesaggio (fine XIX secolo - inizio XX secolo)
    Lotto 104

    LORENZO DELLANI

    (Italia, 1840 - Torino, 1908)

    Paesaggio (fine XIX secolo - inizio XX secolo)

    Olio su tavola 15x23 cm; firma in basso a sinistra.

  • ANTONIO PECORARO - Parigi
    Lotto 105

    ANTONIO PECORARO

    (Palermo, 1938)

    Parigi

    Olio su tela 46x30 cm; firma in basso a destra.

  • VITTORIO ZOCCO - Merveille de merveilles, 2020
    Lotto 106

    VITTORIO ZOCCO

    Merveille de merveilles, 2020

    Acrilico su cartoncino 50x35 cm; firma al retro.

  • CLAUDIO PARIGI - Notturno metafisico, 1982
    Lotto 107

    CLAUDIO PARIGI

    (Firenze, 1954)

    Notturno metafisico, 1982

    Olio su masonite 60x40 cm; firma in basso a destra; titolo e anno al retro.

  • CLAUDIO PARIGI - Tramonto in maremma, 1980
    Lotto 108

    CLAUDIO PARIGI

    (Firenze, 1954)

    Tramonto in maremma, 1980

    Olio su tela 60x40 cm; firma in basso a sinistra; titolo e anno al retro.

  • FRANCO FONTANA - Paesaggio
    Lotto 109

    FRANCO FONTANA

    (Modena, 1933)

    Paesaggio

    Difetti: presenta lievi segni di usura.

    Provenienza: collezione privata (Milano).

  • GIULIO DE SIMONE - Parigi
    Lotto 110

    GIULIO DE SIMONE

    (1936)

    Parigi

    Olio su tela 90x30 cm; firma in basso a sinistra.

  • ANTONIO MARAGNANI - Senza titolo, 2019
    Lotto 111

    ANTONIO MARAGNANI

    Senza titolo, 2019

    Acrilico su cartoncino diametro 27 cm; firma in basso a centro.

  • CALOGERO SALEMI - Squarci di rosso, 2020
    Lotto 112

    CALOGERO SALEMI

    (Racalmuto, 1966)

    Squarci di rosso, 2020

    Tecnica mista su tela 30x24 cm; firma, titolo e anno al retro.

    Archivio dell'artista al n.00273.

  • CALOGERO SALEMI - Squarci di nero, 2020
    Lotto 113

    CALOGERO SALEMI

    (Racalmuto, 1966)

    Squarci di nero, 2020

    Archivio dell'artista al n.00262

  • NICOLA MARIA MARTINO - Senza titolo
    Lotto 114

    NICOLA MARIA MARTINO

    Tecnica mista su carta 47x32 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Savona).

  • DINE CHANIMA - Exit Chanel, 2020
    Lotto 115

    DINE CHANIMA

    Exit Chanel, 2020

    Tecnica mista su tavola 80x40 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • MARIO ZILLI - Crocifissione
    Lotto 116

    MARIO ZILLI

    Crocifissione

    Acrilico su cartoncino 40x60 cm; firma in basso a destra.

  • SILVANO SARTORI - Natura morta e Fiori, 1974
    Lotto 117

    SILVANO SARTORI

    Natura morta e Fiori, 1974

    N. 2 oli su tela 17x24 cm cadauno.

    Firmati in basso a destra; anno e titolo al retro.

  • FRANCESCO FASANO - Ognuno per la sua strada
    Lotto 118

    FRANCESCO FASANO

    (Fasano, 1966)

    Ognuno per la sua strada

    Acrilici su cartoncino 30x30 cm; firma e titolo al retro.

  • FRANCESCO FASANO - Rotazione in cromatura variabile ed alternata, 2003
    Lotto 119

    FRANCESCO FASANO

    (Fasano, 1966)

    Rotazione in cromatura variabile ed alternata, 2003

    Acrilici su cartoncino 30x30 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • FRANCESCO FASANO - Rotazione in cromatura variabile - intermittente, 2003
    Lotto 120

    FRANCESCO FASANO

    (Fasano, 1966)

    Rotazione in cromatura variabile - intermittente, 2003

Lotti dal 97 al 120 di 120

  • 25 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 120)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000