Antiquariato, Arte Asiatica e Africana

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 611
    Lotto 73

    Ciotola cinese in porcellana con smalto marrone, sfumatore e decorazioni chiare di pesci, nello stile Jinzhou. Cina, periodo
    Qing Dynasty, XIX/XX secolo. Cm 6 x 12.

    Lotto 74

    Scatola in porcellana “wucai” con decorazione di draghi, Cina XX secolo. Cm 15,50 x 15,50 x 9.

    Lotto 75

    Gruppo di 3 scatole cinese in bambù laccate in rosso finemente decorate su tutte le superfici. In ottime condizioni.
    Myanmar. XX secolo. Coppia cm 8 x 8; singolo cm 10 x 6 (con piccola scheggia)

    Lotto 76

    Vaso cinese in porcellana con design di fiasca biansato, blu e decorazioni a rilevo di draghi in bianco, Cina XIX-XX secolo. Alla base nome dell’artista. Cm 32 x 20 x 5,50.

    Lotto 77

    Alzata cinese in porcellana nello stile cantonese, decorata all’interno. Cina. Piccole scheggiature. Cm 19 x 5

    Lotto 78

    Paravento da tavolo in osso decorato e lavorato a traforo. Cina. Cm H 34, larg. 37. Ogni pannello cm 8,5.

    Lotto 79

    Due snuff, tabacchiere con coperchio. Una in porcellana Jingdezhen ed una in resina, Cina, XX secolo. Cm 9x 6,5; cm 7x4.

    Lotto 80

    Vaso di importanti dimensioni in porcellana cinese. H con base cm 235. H vaso cm 193.

  • Cachepot in porcellana, Cina. H con base cm 80. H cm 50
    Lotto 81

    Cachepot in porcellana, Cina. H con base cm 80. H cm 50

  • Vaso cinese cloisonne. H cm base cm 36. H cm 31
    Lotto 82

    Vaso cinese cloisonne. H cm base cm 36. H cm 31

  • Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95
    Lotto 83

    Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95

  • Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco Cm 41
    Lotto 84

    Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco Cm 41

  • Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco. Cm 26
    Lotto 85

    Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco. Cm 26

    Lotto 86

    Statua in metallo di donna con fiore tra le dita, doratura nel vestito. Thailandia, H Cm 53

    Lotto 87

    Statua in legno colorato di Mostro Barong esibizionista, Bali, Indonesia. H Cm 35.

  • Statua in legno raffigurante ragazzo nudo che suona, Bali, Indonesia. H Cm 32.
    Lotto 88

    Statua in legno raffigurante ragazzo nudo che suona, Bali, Indonesia. H Cm 32.

  • Statua in legno colorato di donna in preghiera, Bali, Indonesia. H Cm 26
    Lotto 90

    Statua in legno colorato di donna in preghiera, Bali, Indonesia. H Cm 26

    Lotto 91

    Statua in bronzo raffigurante Dea Kali’ con 4 braccia, che suona il flauto, Birmania. H Cm 76. Base in legno, H Cm 5.

    Lotto 92

    Statua in bronzo dorato raffigurante arciere che scaglia la freccia, Birmania. H cm 77, base in legno H cm 10.

    Lotto 93

    Scatola in bamboo laccato in nero e decorato finemente a rilievo con lacca rossa. Myanmar, XX secolo. Cm 24 x 13 x 13.

    Lotto 94

    Thangka, pittura di arte sacra buddista tibetana su tela a fondo nero e decorazione in oro e nel colore del giallo. Senza cornice. Nepal. XX/XXI secolo. Superfice dipinta cm 47 x 35.

    Lotto 95

    Scultura in bronzo di Padmsambhava, raffigurata in posizione seduta che regge il vajra con la mano destra e la tazza coi segreti
    di lunga vita con la mano sinistra. Tutti gli elementi iconografici della divinità buddista sono ben definiti e la sinuosità del mantello
    in entrambi i lati lo impreziosisce ulteriormente. Tibet. XIX /XX secolo. Cm 21 x 14 x 9.

    Lotto 96

    Thangka, pittura di arte sacra buddista su tela. Minuziosamente decorata Senza cornice. Segni di usura. Tibet. XX°. Misure cm 50 x 35.

    Lotto 97

    Scultura in bronzo raffigurante cinque divinità del Pantheon induista col tridente di Shiva, una testa di serpente, una di tigre ed un tamburo, India, XX secolo. Alla base il fior di loto. Cm 11 x 9 x 7

Lotti dal 73 al 96 di 611

Asta Live e telefonica mercoledì 15 luglio 2020, ore 15:00 CEST.

Arte Asiatica dal lotto n.1 al lotto n.204.

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Antiquariato, Arte Asiatica e Africana (1 - 620)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000