Antiquariato, Arte Asiatica e Africana

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 611
    Lotto 49

    Scatola in porcellana decorata nei toni del blue. Cina, XX secolo. Cm 12 x 9 x 5.

  • Incisione raffigurante scena di genere.primi 900.
    Lotto 50

    Incisione raffigurante scena di genere.primi 900.

    Lotto 51

    Coppia di piccoli vasi cinesi a doppia zucca decorati nello stile ”mille fiori”, Cina, XX secolo. Cm 16,5 x 10.

    Lotto 52

    Rotolo di carta di riso con testo tratto da un poema:“un albero di bamboo potrà solo specchiarsi su uno stagno ma non può muovere le sue acque”, Cina, XIX secolo. Cm 150 x 36.

    Lotto 53

    Vaso cinese in porcellana con decorazione “mille fiori”, Cina, XX secolo. Base con marchio apocrifo. Cm 23 x 14.

    Lotto 54

    Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere e motivi floreali, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 46. Piccola incollatura.

    Lotto 55

    Vaso in porcellana raffigurante scene di genere, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 27.

    Lotto 56

    Portapenne cinese in minerale di occhio di tigre apotropaico a difesa di influssi negativi esterni. H cm 7,5. Base cm 9.

    Lotto 57

    Due piccoli piatti cinese in porcellana decorati in blu su fondo bianco, Cina (Vietnam), periodo Annam, XVII/XVIII secolo, con base grezza, Cm 17x4, cm 14 x4.

    Lotto 58

    Vaso cinese a bottiglia in porcellana con decorazione di draghi in bianco/blue. Cina, periodo Repubblica. XX secolo. Cm 24 x 10,5.

    Lotto 59

    Coppia di piatti in porcellana Satsuma, Giappone, inizio XX secolo. Diametro cm 21,5 e cm 24,5.

    Lotto 60

    Coppia di vasi cinese in porcellana con decorazione floreale di colore arancione su fondo bianco, Cina. H cm 33

  • Coppia di statue di saggi, in geolite. H cm 17, h cm 18.
    Lotto 61

    Coppia di statue di saggi, in geolite. H cm 17, h cm 18.

    Lotto 62

    Versatoio celadon con delicata decorazione a rilievo, Cina, XX secolo. Cm 18,50 x 17,50

    Lotto 63

    *N.3 snuff snuff tabacchiere laccate in cinabro e decorate, con coperchio. Cina, XX secolo. Cm 8 x 6 x 2; 7,5 x 4 x 3; 8 x 5 x3.

    Lotto 64

    Contenitore a design di fiasca biansato e decorato su entrambi i lati a rilievo con lacca cinabro. Cina. Mis. Cm 27 x 20 x 8. XX°

    Lotto 65

    Piccolo vaso cinese con coperchio decorato (Thai) e scatolina porcellanata cloisonnè, Cina, XX secolo. Cm 10 x 8; cm 8 x 4.

    Lotto 66

    Tre ciotole in ceramica parzialmente invetriate,  periodo “Anname” (Vietnam/Cina) XVII° - XVIII°. Cm 15,5 (integro);
    14 x 4,5 (due piccole scheggiature); 13,50 x 2,5 (una piccola scheggiatura)

    Lotto 67

    Due ciotole in ceramica smaltate in celadon con decori in blue, periodo “annam” (Vietnam/Cina) XVII°-XVIII°.
    Entrambe le ciotole hanno una piccolissima scheggiatura. Cm 12 x 5,5 – 11,5 x 5.

    Lotto 68

    Contenitore da farmacia in porcellana, Cina, periodo Repubblica. Decorato con figure femminili e fiori, con coperchio.
    Cm 19 x 12.

    Lotto 69

    Scatola in porcellana con coperchio, sezione trapezoidale e decorazione “wucai” con draghi, Cina XIX/XX secolo.
    Marchio apocrifo. Cm 12,5 x 12,5.

  • Coppia di vasi decorati con fiori, Cina, fine XX secolo. Cm 19 x 10,50
    Lotto 70

    Coppia di vasi decorati con fiori, Cina, fine XX secolo. Cm 19 x 10,50

    Lotto 71

    Scultura di dignitario in porcellana con decorazione policroma, Cina, XX secolo. Cm 30 x 11.

    Lotto 72

    Scatola in lacca a forma di cuore, interno nero ed esterno decorato a rilievo in cinabro. Cina, XX secolo, periodo Repubblica-XX°.
    Cm 5 x 10

Lotti dal 49 al 72 di 611

Asta Live e telefonica mercoledì 15 luglio 2020, ore 15:00 CEST.

Arte Asiatica dal lotto n.1 al lotto n.204.

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Antiquariato, Arte Asiatica e Africana (1 - 620)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000