Antiquariato, Arte Asiatica e Africana

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 611
  • Rotolo di carta con figura di cortigiana e testi. Cina, XX secolo. Cm 130 x 35.
    Lotto 98

    Rotolo di carta con figura di cortigiana e testi. Cina, XX secolo. Cm 130 x 35.

    Lotto 99

    Scatola in bambù laccato in rosso e nero, Myanmar, XIX- XX secolo. Decorata su tutte le superfici. cm 18 x 10.

  • Thangka, dipinto di arte sacra buddista, Tibet XX secolo, cm 35 x 28.
    Lotto 100

    Thangka, dipinto di arte sacra buddista, Tibet XX secolo, cm 35 x 28.

    Lotto 101

    Lotto 102

    Scultura in bronzo di Padmasambhava seduto sul loto, Tibet, XX secolo. Vajra sulla mano destra, vaso della ricchezza sulla mano sinistra. Di fianco il bastone magico katvanga, mantello riccamente decorato anche sul retro. cm 35 x 20 x 16.

    Lotto 103

    Scultura in bronzo della divinità Tara rappresentata con otto braccia e tre teste, Tibet, XIX/XX secolo. Cm 17 x 13.

    Lotto 104

    Incensiere in bronzo, coperchio con testa di elefante. India, XX secolo, cm 15 x 11.

    Lotto 105

    Vaso invetriato nei colori del blu, Persia, XIX secolo. H cm 26, larghezza max 22

    Lotto 106

    Vaso invetriato nei colori del blu. Persia, XIX secolo. H cm 25, larghezza max 19

    Lotto 107

    Vaso invetriato nei colori del blu, Persia, XIX secolo. H cm 24, larghezza max 19

    Lotto 108

    Piatto in ceramica, Persia XIX/XX secolo. Decorato all’interno ed esterno con fiori e con scrittura . Lievemente deformato in origine. Cm 19,5 x 5.

    Lotto 109

    Ciotola, Persia. Decorata all’esterno con motivi floreali entro ampie linee blu e rombi. Piccole scheggiature sul bordo e sulla base.

    Lotto 110

    Ciotola, Persia, XIX/XX secolo, Decorata con motivi floreali. Ripristino smalto in alcuni punti sul bordo superiore. Cm 15,50 x 7.

    Lotto 111

    Piatto ceramica, Persia, XIX/XX secolo. Decorato in blue, in buone condizioni. Cm 18 x 3

  • Teiera in lega metallica con argento, Afganistan, XX secolo. Cm 36x24x10.
    Lotto 112

    Teiera in lega metallica con argento, Afganistan, XX secolo. Cm 36x24x10.

  • Gocciolatoio in rame decorato con incisione. Afganistan, XX secolo, cm 23 x 18.
    Lotto 113

    Gocciolatoio in rame decorato con incisione. Afganistan, XX secolo, cm 23 x 18.

    Lotto 114

    Pugnale rituale “jambijah” in argento, pelle, osso, alluminio. Yemen, XX secolo, cm 23,50 x 12.

    Lotto 115

    Copricapo da cerimonia femminile in argento e lapis. Afganistan, XIX/XX secolo, h cm 19x17.

  • Pettorale in argento. Turkmenistan, XX secolo, cm 29 x 26.
    Lotto 116

    Pettorale in argento. Turkmenistan, XX secolo, cm 29 x 26.

  • Collier in argento. Pakistan (Belucistan), XIX/XX secolo, cm 23 x 19.
    Lotto 117

    Collier in argento. Pakistan (Belucistan), XIX/XX secolo, cm 23 x 19.

  • Bracciale in argento e lapis. Turkmenistan, XX secolo, cm 7 x 7.
    Lotto 118

    Bracciale in argento e lapis. Turkmenistan, XX secolo, cm 7 x 7.

  • Lanterna in alabastro. Yemen, XIX/XX secolo, cm 22.
    Lotto 119

    Lanterna in alabastro. Yemen, XIX/XX secolo, cm 22.

    Lotto 120

    Copricapo da cerimonie di donna, decorato anteriormente in corallo e fili di argento, posteriormente in fili di argento. Yemen, XIX/XX secolo, cm 50 x 27.

  • Bracciale in corallo ed osso. Yemen, XX secolo, cm 28 x 4,50.
    Lotto 121

    Bracciale in corallo ed osso. Yemen, XX secolo, cm 28 x 4,50.

Lotti dal 97 al 120 di 611

Asta Live e telefonica mercoledì 15 luglio 2020, ore 15:00 CEST.

Arte Asiatica dal lotto n.1 al lotto n.204.

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Antiquariato, Arte Asiatica e Africana (1 - 620)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000