Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 242
  • Ciam, Giorgio - Libri d’artista
    Lotto 49

    Ciam, Giorgio - Libri d’artista
    Giorgio Ciam presenta teatri scultura, [Torino], Rinaldo Marcori, [stampa: Arti Grafiche Giacone], 1972, 22,2x22,6 cm, legatura editoriale cartonata, pp. [74].

    Libro d’artista illustrato con una immagine fotografica in bianco e nero in copertina e 20 immagini fotografiche in bianco e nero nel testo di Franco Fossi, G.C. D’Ars, Color Rapid, Renato Sorrentino, Gian Sinigaglia. Progetto grafico di Gianni Barberi. Testi di Giorgio Brizio. “Il «Teatro Scultura» è una ipotesi di scultura vivente, globale. Esso postula l’interazione tra uomo e strutture plastiche in un processo continuo e variabile...Ambientato in un «interno» questo Teatro Scultura si presenta come una scatola nera di vaste dimensioni, con il pavimento interamente ricoperto da matasse di rete ondulata, cedevole...Il significato del Teatro Scultura è nella sua vitalità organica, nel suo simulare insieme la natura del rapporto uomo - opera, ed opera e collettività.” . [Bibliografia: Elena Re, Giorgio Ciam. Dentro il sogno 1969-1995, Prato, Gli Ori, 2007: pag. 94].- Unito: CIAM Giorgio, “Ciam Duchamp Duchamp Ciam”, Torino, Edizione Galleria LP 220 / Franz Paludetto, 1975 (Settembre), 16,5x12,5 cm, brossura, pp. [22], libro d’artista con copertina tipografica e 9 immagini fotografiche in bianco e nero stampate al solo recto scattate. Tiratura di 500 copie. Prima edizione. [Bibliografia: Bibliografia: Liliana De Matteis - Giorgio Maffei, «Libri d’artista in Italia 1960 – 1998», (Torino), Regione Piemonte Assessorato alla Cultura - Direzione ai Beni Culturali, 1998: n. 725].- Unito: CIAM Giorgio, Giorgio Ciam opere 1970-1979, Torino, Panda’s Editore, [stampa: Tipovelox], 1979, 20,6x15 cm, brossura, pp. 72, libro d’artista illustrato con una immagine fotografica in bianco e nero in copertina; 120 immagini fotografiche in bianco e nero di Franco Calosso, Enrico Cattaneo, Cesare e Roberto Collimedaglia, Franco Fossi, Mario Gamba, Paolo Pellion. Testo in italiano e in inglese di Franco Torrioni. Tiratura di 1000 copie . [Bibliografia: Liliana De Matteis - Giorgio Maffei, «Libri d’artista in Italia 1960 – 1998», (Torino), Regione Piemonte Assessorato alla Cultura - Direzione ai Beni Culturali, 1998: n. 729].- Unito: CIAM Giorgio, Zoo, Milano / Berna, Giancarlo Politi - Erika & Otto Friedrich, [stampa: IGIS, Milano], [1980], 29,5x21 cm, brossura, pp. [64], libro d’artista illustrato con una immagine fotografica a colori in copertina, 27 immagini fotografiche a colori e 6 in bianco e nero nel testo. Testo di Peter F. Althaus in italiano, tedesco e inglese. . [Bibliografia: Liliana De Matteis - Giorgio Maffei, «Libri d’artista in Italia 1960 – 1998», (Torino), Regione Piemonte Assessorato alla Cultura - Direzione ai Beni Culturali, 1998: n. 730].- Unito: CIAM Giorgio, Ciam. Stratificazioni, Torino, Franz Paludetto LP 220, [stampa: Tipovelox], 1983, 16,8x11,3 cm, [64], libro d’artista con copertina illustrata a colori contenente 21 immagini fotografiche a colori stampate al solo recto. Tiratura non indicata. Prima edizione . [Bibliografia: Liliana De Matteis - Giorgio Maffei, «Libri d’artista in Italia 1960 – 1998», (Torino), Regione Piemonte Assessorato alla Cultura - Direzione ai Beni Culturali, 1998: n. 732.].

  • Clemente, Francesco - Libro d’artista
    Lotto 50

    Clemente, Francesco - Libro d’artista
    India Pasadena, Twelvetrees Press, 1987, 31x26,2 cm., legatura editoriale in tela, sovracopertina illustrata a colori, custodia in tela amaranto, pp. (112).

    Libro d’artista interamente illustrato con riproduzioni di opere realizzate dall’artista sul tema dell’India intercalate a suoi scritti, testi indù e di scrittori, tra cui Artaud, Ginsberg, Paz e Daumal. Tiratura di 3.000 copie, esemplare nella tiratura speciale di testa di 50 copie numerate e firmate a mano dall’artista. Edizione originale.

  • Crippa, Roberto - Libro d’artista
    Lotto 51

    Crippa, Roberto - Libro d’artista
    Air pour Roberto Crippa Roma, Iolas Galatea, [stampa: Sergio Tosi, Milano], 1967, 22,5x17,2 cm, brossura, pp.[12]

    Libro d’artista in formato leporello con 5 illustrazioni a doppia pagina stampate a colori in serigrafia. Testi di Robert Lebel e Franco Russoli. Edito da Iolas Galatea, Roma nel 1967.

  • Cucchi, Enzo - Un libro d’artista - Cinque cataloghi di mostre
    Lotto 52

    Cucchi, Enzo - Un libro d’artista - Cinque cataloghi di mostre
    Il veleno è stato sollevato e trasportato Pollenza-Macerata, La Nuova Foglio s.p.a., 1977, 23,9x13,2 cm, brossura, pp.[60].

    Libro d’artista illustrato con 7 illustrazioni e fotografie in bianco e nero, affiancate a componimenti poetici/aforismi dell’autore trascritti in italiano, inglese e tedesco. Edito da La Nuova Foglio s.p.a., Pollenza, Macerata 1970. [Bibliografia: Enzo Cucchi, Fifty years of Art Graphics, Chiasso, Centro Culturale Chiasso, 2017: pp. 26-27].- Unito: CUCCHI Enzo, Enzo Cucchi, Cologne - Amsterdam, Paul Maenz Galerie - Art & Project, 1981 - 1982, 15,5x15,3 cm, fogli sciolti, pp. [12] compre le copertine, libro d’artista illustrato con quattro immagini in nero stampate su cartoncino giallo pallido, edito in occasione della mostra tenutasi alla galleria Paul Maenz di Cologne nei mesi di novembre e dicembre 1981 e da Art & Project di Amsterdam nei mesi di dicembre del 1981 e a gennaio 1982. Testi di Enzo Cucchi e Diego Cortez in italiano e in inglese. Tiratura di 1000 copie. - Unito: CUCCHI Enzo, Enzo Cucchi, Prato, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci [stampa: Conti Tipocolor - Calenzano], 1989 [marzo], 27x22 cm., brossura, pp. 223 (13), Design e impaginazione di Enzo Cucchi. Introduzione di Amnon Barzel. Testi di Enzo Cucchi, variamente disposti e con caratteri in varie grandezze, ad accompagnare le immagini. In appendice il manifesto: “Per dirigere l’Arte”, su 12 pagine in carta avorio. Tutti i testi sono in lingua italiana e traduzione inglese. Lunga dedica autografa dell’artista sulla prima pagina. Catalogo originale della mostra (Prato, Museo d’Arte Contemporanea Luigi Pecci, 22 marzo - 15 giugno 1989). - Unito: CUCCHI Enzo, Roma, Bologna, Nuova Alfa Editoriale [Siaca Arti Grafiche - Cento], 1990 (ottobre), 24,7x21,6 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 152 (10), copertina illustrata a colori. Volume interamente illustrato in nero e a colori con tavole applicate e ripiegate, inserti in carte di diverso tipo. Design di Oscar Gualdoni. Testi di Flaminio Gualdoni, Danilo Eccher e Achille Bonito Oliva. Catalogo originale della mostra (Modena, Palazzina dei Giardini Pubblici, 4 novembre - 9 dicembre 1990).- Unito: CUCCHI Enzo, Grafiche, Ancona, Galleria del Falconiere [stampa: Alda Tecnografica - Grottammare, AP], 1993 (giugno), 12,3x8,7 cm., leporello che completamente svolto misura 85 cm., copertina con composizione grafica b.n. del nome a fronte e del titolo al retro, 11 riproduzioni di grafiche dell’artista, di cui 2 a colori. - Unito: CUCCHI Enzo, Grafiche, Ancona, Galleria del Falconiere [stampa: Industrie Grafiche Errebi - Falconara], 1994 (febbraio), 12x8,7 cm., leporello che completamente svolto misura 85 cm., copertina con composizione grafica b.n. del nome a fronte e del titolo al retro, 8 riproduzioni di grafiche dell’artista, di cui 5 a colori.

  • AA.VV. - Manifesto (Dadaismo)
    Lotto 53

    AA.VV. - Manifesto (Dadaismo)
    Excursions & visites DADA. Première visite: Eglise Saint Julien le Pauvre (Paris), 1921 (aprile), foglio stampato al recto 27x21,5 cm.

    Manifesto sottoscritto da G. Buffet, Aragon, Arp, Breton, Eluard, Fraenkel, Hussar, Péret, Picabia, Ribemont-Dessaignes, Rigaut, Soupault, Tzara. Piccole mancanze ai margini.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Hans Richter, Dada. Arte e antiarte, Milano, Mazzotta, 1966,: pag. 220

    NOTE
    “Per il 14 aprile fu progettata una prima escursione a St. Julien le Pauvre, una chiesa abbandonata, quasi semi-sconosciuta in un paese privo di qualsiasi interesse. A questa escursione dovevano seguirne altre. Picabia, come per lo più faceva in occasione di riunioni pubbliche, se la svignò all’ultimo istante e non si fece vedere affatto. Questa prima escursione, prevista con la partecipazione di tutto il corpo Dada fu un fallimento completo. Piovve, nessuno venne, si che si rinunziò ad ulteriori imprese del genere.” (Hans Richter)

  • D'Albisola, Tullio
    Lotto 54

    D'Albisola, Tullio
    La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica - Opere - E sintesi storica - A cura del decano dei ceramisti, Albisola Marina, Manifattura Giuseppe Mazzotti - Ceramiche e Maioliche d’Ar

    Copertina con titoli in nero su fondo bianco, 1 ritratto fotografico di F.T. Marinetti e Giuseppe Mazzotti, 12 riproduzioni di opere in bianco e nero nel testo. Opere riprodotte di Mario Anselmo, Tullio D’Albisola, Nicolaj Diulgheroff, Farfa, Fillia, Lucio Fontana, Alfredo “Alf” Gaudenzi, Torido Mazzotti, Bruno Munari, Ricas, Nino Strada. L’autore dei testi, contrassegnato dalla sigla “T.d’A.” è Tullio D’Albisola.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Claudia Salaris, «Bibliografia del Futurismo», Roma, Biblioteca del Vascello, 1988: pag. 34

    NOTE
    Il primo testo, scritto in collaborazione con Filippo Tommaso Marinetti, è «Ceramica e aeroceramica. Manifesto futurista», pubblicato per la prima volta nella GAZZETTA DEL POPOLO, Torino, 7 settembre 1938; il secondo è una breve storia della ceramica futurista: «Sintesi storica della ceramica futurista italiana».

  • Darboven, Hanne - Libro d’artista
    Lotto 55

    Darboven, Hanne - Libro d’artista
    Urzeit / Uhrzeit New York, Rizzoli International Publications, [stampa: Stamperia Valdonega, Verona], 1990, 43,6x30,3, legatura editoriale in tela con custodia, pp. [4]-246-[4].

    Libro d’artista illustrato con 28 tavole fotografiche a colori applicate (un uccello e una testa di pesce imbalsamati) e oltre 800 immagini, testi, diagrammi e partiture musicali dell’artista in facsimile degli originali manoscritti. Copia speciale con un intervento originale dell’artista a matita sul frontespizio (5 linee con numerazioni), una breve nota manoscritta a pagina 241 e un monogramma all’occhietto a fianco del titolo. In appendice un testo di Coosje van Bruggen. Tiratura di 300 esemplari complessivi. Copia n. 44 in numeri arabi.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia:Elke Bippus - Ortrud Westheider, Hanne Darboven Kommentiertes Werkverzeichnis der Bücher, Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König 2002: pag. 105

  • de Chirico, Giorgio - Monografia d’arte - Fotografia
    Lotto 56

    de Chirico, Giorgio - Monografia d’arte - Fotografia
    Sélection. Chronique de la Vie Artistique - Cahier n. 8. Giorgio De Chirico, Anvers, Edition Sélection, 1929 (dicembre), 25,x18,9 cm., brossura, pp. 84 (8).

    Copertina tipografica, 52 tavole in bianco e nero n.t. Testi di Pierre Courthion, Angelo Bardi e 6 poesie inedite di Giorgio De Chirico. Prima edizione. [Bibliografia: Nicoletta Cardano - Anna Maria Del Monte, «Giorgio De Chirico 1888 - 1978. Biografia - Bibliografia», Roma, De Luca, 1981: pag. 68 e pag. 78].

    NOTE
    Unito: DE CHIRICO Giorgio, Sempre accigliato Giorgio De Chirico…, Roma, Dial Press, (ca. 1970), 18x23,8 cm., fotografia originale in bianco e nero, che ritrae De Chirico accanto a Isabella Far. Timbro del fotografo e foglietto di velina applicato al retro con la didascalia: “Sempre accigliato Giorgio De Chirico - In ogni occasione Giorgio De Chirico appare accigliato. E’ l’artista che non sorride mai”.

  • Depero, Fortunato - Plaquette (futurismo)
    Lotto 57

    Depero, Fortunato - Plaquette (futurismo)
    New-York. Film vissuto. Primo libro parolibero sonoro (Rovereto), edizione a cura dell’autore, [stampa: senza indicazione dello stampatore], 1931 [gennaio/febbraio], 20x22 cm., plaquette, pp. [4].

    Copertina con fotomontaggio in bianco e nero, ritratto di Depero di Mario Castagneri. Design e impaginazione di Depero. La locandina pubblicizza il libro che avrebbe dovuto raccogliere e sintetizzare l’esperienza di Depero a New York, ma che non venne mai pubblicato. Firma autografa di Depero in prima pagina. Locandina pubblicitaria originale.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Maurizio Scudiero - David Leiber, Depero futurista & New York, Rovereto, Longo, 1986 1986: pag. 228 e 236-237

    NOTE
    “La grande quantità di «impressioni newyorkesi» composta di schizzi, tavole parolibere, ritagli di giornale, fotografie, ricordi ecc., coinvolge Depero già al suo rientro dall’America. Viene subito programmato il famoso libro «New York - Film vissuto», che doveva essere accompagnato da due dischi con la voce di Depero, ma che non uscì mai.” (Maurizio Scudiero).

  • Dome Book - Shelter - Riviste d’artista
    Lotto 59

    Dome Book - Shelter - Riviste d’artista
    Domebook / Shelter (Tutto il pubblicato), Loa Gatos - Bolinas, Pacific Domes - Shelter Publications, 1970 - 1978, 4 volumi, cm. 36,8x27,3 [fascicoli 1-2-3] e cm. 27,4x21 [fascicolo 4], brossura.

    Direttore Lloyd Kahn. n. 1 - 1970 [Domebook one]: pp. 56, copertina in biancoe e nero di Jack Fulton, fascicolo interamente illustrato con disegni, piante, schemi e immagini fotografiche di edifici e strutture con cupole geotediche (dome buildings), ecologici e gonfiabili progettati negli ‘60. Testi a cura di Lloyd Kahn, Jay Baldwin, Kathleen Whitacre, Cappy McClure, Jonathan Kanter, Sarah Kahn, Robt. Easton e molti altri. Fotografie di Peter Ross e Jack Fulton. Graphic design di Robt. Easton. n. 2 - 1971 [Dome book 2]: pp. 127-[1], copertina a colori di Jack Fulton, fascicolo interamente illustrato con disegni, piante, schemi e immagini fotografiche di edifici sferici, a cupola (dome buildings), ecologici e gonfiabili. Testi a cura di Lloyd Kahn, Peter Calthorpe, Jonathan Kanter, Hans Meyer, Sarah Kahn, Jeanine Easton, Sarah Brennon e molti altri. Fotografie di Jack Fulton, Nancy Biers, Peter Ross, David Stephenson. n. 3 - 1973 [Shelter]: pp. 176, copertina a colori, fascicolo interamente illustrato con disegni, piante, schemi e immagini fotografiche di capanne e stalle dell’Asia Centrale, case comunitarie e galleggianti dell’Europa e degli Stati Uniti. Testi a cura di Lloyd Kahn, Jaime de Angulo, Joe Bacon, Sarah Kahn, Jeannie Easton e molti altri. Fotografie di Jack Fulton, Ed Allen, Greg Howell, Peter Ross e molti altri. Graphic design di Bob Baston. n. 4 - 1978 [Shelter II]: pp. 224, copertina a colori, fascicolo interamente illustrato a colori e in bianco e nero con disegni, piante, schemi e immagini fotografiche di capanne e stalle dell’Africa e dell’Asia Australe, costruzioni rurali e bungalows dell’Europa e degli Stati Uniti. Testi a cura di Lloyd Kahn, Bob Easton, Ian Davis, D. Stafford Woolard, Renee Kahn, Mixhael Gaspers e molti altri. Fotografie di Jack Fulton, Regan Bice, Josep Mascarò, David Gebhard e molti altri. “Communes, “Buddhist Economics”, the bricolage aesthetic of “adhocism” in the early 1970s, “Digger” activism in San Francisco and Provo activism in Amsterdam, the production of “People’s Parks’ by community action and even the hippy trail to India represented a search for altrnatives th what Herbert Marcuse, in his influential early critique, called “technological rationality”. All operated on a different scale to the grand, even revolutionary schemes to create utopia in the world. This trend reached its apogee in the commune movement that took hold throughout North America and Western Europe in the late 1960s. The partecipants in these experimental social coominities acted witha range of different motivations: some were guided by Kropotkin’s anarchism, whilist others were angaged in a search for trascendental experience (and both strains were combined in the “primitive” Christianity promoted by some American communes). Other communes indulged in “back to the land” romanticism, with a fascinated writer in “Life” magazine describing their members as “refugees from affluence”. Many of these diverse groups expressed their antagonism to mainstream lifestyles by turning to unorthodox architectural forms (when judged by the standrads set by Western housing), including domes derivated from Buckminster Fuller’s inventive futurism as well yurts and other traditional nomadic tents.” (David Crowley - Jan Pavitt, Cold War Modern Design 1945 - 1970, London, V & A. Publishing, 2008: pp. 260 con illustrazione della copertina del primo fascicolo).

  • Fabro, Luciano - Poster
    Lotto 60

    Fabro, Luciano - Poster
    Bekleidung München, Aktionsraum 1, s.d. [aprile 1970], 51,5x37,5 cm.

    Poster/collage, scritta “Aktionsraum 1” ripetuta in serie, stampata in verde su fondo bianco, con applicato un volantino 29,7x21 cm.: «Information 28. Fabro (Mailand). Aktion: Bekleidung», immagine b.n. riferita all’azione «Bekleidung», (München, Aktionsraum 1, 18 aprile 1970).

  • Factotum-Art - Riviste d’artista
    Lotto 61

    Factotum-Art - Riviste d’artista
    nn. 1 - 7 [tutto il pubblicato], Calaone - Baone (Padova), Edizioni Factotum-Art [n. 7: Isaia Mabellini Editore], 1977 - 1979, 7 fascicoli 27x21 cm.

    Rivista illustrata di poesia visiva e concreta diretta da Sarenco e Paul de Vree. L’ultimo numero (n. 7) è diretto dal solo Sarenco. Contenuto dei singoli fascicoli:- n. 1) (1977): «Numero unico in attesa di autorizzazione», pp. 264. Copertina illustrata con fotomontaggio b.n. di Sarenco. Indice: «Storia dell’arte del XX secolo» con testi di Raoul Hausmann, J.F. Bory e Paul de Vree; «Scritti d’artista» con testi di Italo Mussa, Alain Arias-Misson e Lamberto Pignotti; composizioni grafiche e visive di Sarenco, Marinus Boezem, Paul de Vree, Takahashi Shohakiro, Michele Perfetti; «Argomenti» con testi di Egidio Mucci, Bernard Heidsiek, Gianfranco Bellora, Paul de Vree e Sarenco , J.F. Bory. - n. 2) (maggio 1978): pp. 16. Copertina illustrata con fotomontaggio virato in rosso di Sarenco. Contiene i primi 4 comunicati del «Futurgappismo». Testi e poesie visive di H. Chopin, Sarenco, P. de Vree. - n. 3) (agosto 1978): pp. 16, Copertina illustrata con fotomontaggio virato in azzurro di Sarenco. Opere e fotografie b.n. n.t. di B. Aubertin, J. Beuys, J. Gerz, J. Hampl, Sarenco, K. Trinkewitz. Testi di D. Higgins, L. Wendt. Contiene i comunicati n. 5 e 6 di «Futurgappismo». - n. 4) (dicembre 1978): pp. 16. Copertina illustrata con fotomontaggio virato in verde di Sarenco. Opere di P. Castagna, B. Damini, J. Hampl, E. Hilgemann, Sarenco, D. Stroobant. Testi di A. Lora-Totino, Sarenco, A. Spatola. - n. 5) (1979): pp. 16. Copertina illustrata con fotomontaggio virato in giallo di Sarenco. Opere di Beuys, Sarenco, Reutersward. Azioni futurgappiste di Miccini, Bruno damini, Carlo Battisti e Franco Verdi.- n. 6) (1979): pp. 16. Copertina illustrata con fotomontaggio virato in viola di Sarenco. Installazioni di Pino Castagna, Roland Werro, documentazione fotografica del concerto di poesia sonora di Arrigo Lora-Totino, Eugenio Miccini e Sarenco ad Arquà Petrarca il 13/10/1978. Azioni di Bruno Damini, Timm Ulrichs, Carlo Battisti, Sarenco, Miccini. - n. 7) (1979): pp. 16. Copertina illustrata con fotomontaggio virato in marron di Sarenco. Opere di Miles, Jiri Valoch, Franco Verdi, Sarenco, Dick Higgins, Predrag Sidanin, Miroslav Klivar.

  • Feldmann, Hans Peter - Libri d’artista
    Lotto 62

    Feldmann, Hans Peter - Libri d’artista
    bilder - bild (serie completa dei primi sette libri), Hilden, s. ed. (autoprodotto dall’artista), 1968 / 1971, formati diversi, brossura, pp. [8] ca.

    Primi sette libri d’artista della serie “Bilder / Bild”, edita tra il 1968 e il 1975 in complessivi 37 fascicoli. Ciascun fascicolo contiene immagini fotografiche in bianco e nero di Hans-Peter Feldmann. Tiratura di 1.000 copie. L’ordine cronologico di pubblicazione differisce da quello numerico [cfr. :Hans-Peter Feldmann, Bilder pictures, Munchen E. V., Kunstraum, 1975: pag. 20] . (1) - n°.12 bilder (1968), cm. 10,5x9 cm, brossura cartonata, pp. [12], 11 immagini fotografiche in bianco e nero a piena pagina. (2) - n° 11 bider (1969), 10x9,5 cm, brossura cartonata, pp. [12], 11 immagini fotografiche in bianco e nero a piena pagina. (3) - n° 1 bild (1970), 10x14 cm, brossura cartonata, pp. [4], 1 immagine fotografica in bianco e nero a doppia pagina. (4) - n° 7 bilder (1970), 13,5x9,2 cm, brossura cartonata, pp. [8], 7 immagini fotografiche in bianco e nero, alcune delle quali a piena pagina. Una macchia d’inchiostro sulla copertina. (5) - n° 3 bilder (1970), 10x14 cm, brossura cartonata, pp. [4], 3 immagini fotografiche in bianco e nero a piena pagina. (6) - n° 45 bilder (1971), 20,5x20 cm, brossura cartonata, pp. [12], 6 tavole stampate al solo recto con 54 immagini fotografiche in bianco e nero suddivise in 9 per pagina. Tracce di umidità al retro delle tavole che intacca minimamente il recto con le immagini. (7) - n° 14 bilder (für Josef) (1971), 14,8x10 cm, brossura cartonata, pp. [16], 15 immagini fotografiche in bianco e nero a piena pagina.

  • Fillia, Luigi - Quattro libri - Una monografia d’arte
    Lotto 63

    Fillia, Luigi - Quattro libri - Una monografia d’arte
    La nuova architettura Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese, [stampa: Tipografia Sociale Torinese], 1931 [gennaio/settembre], 32,5x24 cm., legatura editoriale cartonata, pp. 264-[16].

    Copertina illustrata con un disegno in nero e rosso su fondo argento di Ugo Pozzo. Volume interamente illustrato con immagini fotografiche in bianco e nero, una tavola a colori. Tracce d’uso al dorso e alla copertina. [Bibliografia: Claudia Salaris, «Bibliografia del Futurismo», Roma, Biblioteca del Vascello, 1988: pag. 38].- Unito: FILLIA [Luigi Colombo] - FIORINI Guido, Gli ambienti della nuova architettura, Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese, [stampa: Tipografia Sociale Torinese], 1935 [gennaio/settembre], 32,5x24 cm., legatura editoriale cartonata, pp. (2) 310 (26), copertina illustrata con fotomontaggio su fondo bianco e bleu di Guido Fiorini, titoli in rosso; 10 tavole a colori e 471 illustrazioni b.n. n.t. Prefazione di F.T. Marinetti. Testi di Guido Fiorini, Italo Lorio, Gino Levi-Montalcini, Pippo Oriani, Alberto Sartoris, Fillia, Filippo Tommaso Marinetti, Nicolay Diulgheroff. Opere di M. Bega, M. Costa, C. De Munari, L. De Munari, M. Rosso, B. La Padula, A. Libera, G. Levi Montalcini, P. Oriani, C. Scoccimarro, A. Sartoris, H. Belloc, A. Burdin, N. Diulgheroff, M. Labò, A. Lurcat, A. Mari, G. Montero, N. Mosso, A. Muesmann, G. Pagano, V. Pilc, E. Prampolini, O. Rossi, A. Tedesco Rocca, F. Albini, G. Bosio, B. Paul, K. Bertsch, P. Vago, U. Cuzzi, R. Fischer, G. Mercadal, A. Midana, G. Ponti, U. Nordio, G. Dottori, Benedetta, F. Depero, U. Pozzo, E. Thayat, L. Baldessarri e molti altri. Esemplare con tracce d’uso al dorso. Prima edizione. [Bibliografia: Claudia Salaris, «Bibliografia del Futurismo», Roma, Biblioteca del Vascello, 1988: pag. 38]. - Unito: FILLIA [Luigi Colombo], La morte della donna. Romanzo a novelle collegate, Torino, Edizioni Sindacati Artistici, [stampa: Tip. Ed. T. Bergonzoni - Cuneo], 1925, 20,8x14 cm., brossura, pp. (6) - 11 (1) - 11 (1) - 9 (1) - 9 (1) - 10 - 11 (1) - 7 (1) - 14 - 7 (1) - 9 (1) - 11 (1) - 5 (7), copertina illustrata con un disegno in nero e rosso di Pino Curtoni, 1 riproduzione in antiporta di Enrico Prampolini, 1 ritratto fotografico in bianco e nero di Fillia, 10 illustrazioni originali al tratto di Giacomo Balla, Ugo Pozzo, Ferinando, Zucco, Sita Yan, Paolucci, Ranzi, Gerardo Dottori, Fillia e Pino Curtoni, 1 riproduzione in bianco e nero applicata di Fortunato Depero. Prima edizione. Esemplare con piccole mancanze e macchie in copertina. [Bibliografia: Claudia Salaris, «Bibliografia del Futurismo», Roma, Biblioteca del Vascello, 1988: pag. 37].- Unito: FILLIA [Luigi Colombo], Il Futurismo. Ideologie, realizzazioni e polemiche del Movimento Futurista Italiano, Milano, Casa Editrice Sonzogno, “Biblioteca del popolo 391-392”, [stampa: Stabilimento Grafico Matarelli della Soc. An. Alberto Matarelli - Milano], 1932 (15 giugno), 16,3x10,8 cm., brossura, pp. 125 (3), copertina illustrata con cornice disegnata da Dario Battaglini. Prima edizione. Copertina staccata. [Bibliografia: Claudia Salaris, «Bibliografia del Futurismo», Roma, Biblioteca del Vascello, 1988: pag. 38]. - Unito: FILLIA [Luigi Colombo] - SALADIN Paolo Alcide (Basilea 1900 - Basilea 1965), Fillia pittore futurista, Torino, Edizioni d’Arte La Città Futurista, [stampa: Tipografia Editoriale U. Franchini & C. - Torino], 1929, 23,2x17 cm., brossura, pp. 16 n.n., copertina con banda rossa verticale su fondo azzurro, 6 illustrazioni b.n. n.t. Testo e design di Paolo Alcide Saladin. Prima edizione. [Bibliografia: Silvia Evangelisti (a cura di), «Fillia e l’avanguardia futurista negli anni del Fascismo», Milano, Mondadori - Philippe Daverio, 1986: pag. 121 n. 95].

  • Filliou, Robert - Multiplo
    Lotto 64

    Filliou, Robert - Multiplo
    Recherche sur l’Origine - Research on the Origin - Erforschung des Ursprungs, Düsseldorf, Städtische Kunsthalle Düsseldorf, 1974, scatola in cartoncino 32x10x9 cm.

    Il multiplo riproduce in scala 1:10 l’opera originale, un rotolo di carta di circa 9 metri di lunghezza e 30 cm. di altezza, stampata in nero su reticolo millimetrato bleu, con due stecche di legno alle estremità. Alla riproduzione è allegato il relativo opuscolo, 14,8x10,6 cm., brossura, pp. 40 n.n. con il testo esplicativo di Filliou in francese, tedesco e inglese, e introduzione di Jürgen Harten. L’opera originale è costituita da un rotolo di tela millimetrata 280 x 8900 cm. coperta di disegni e grafici a olio e pastello, e rappresenta una riflessione di Filliou sulle origini dell’universo secondo il «principio di equivalenza» da lui esperito (“bien fait - mal fait - pas fait”, 1968).

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Archivio della Fondazione Luigi Bonotto: Code 0464E

    NOTE
    Firma autografa di Filliou su etichetta applicata in copertina. Tiratura di 400 esemplari numerati e firmati a matita dall’artista su una delle stecche di legno all’estremità. Multiplo originale pubblicato in occasione della mostra (Städtische Kunsthalle Düsseldorf (27 settembre - 3 novembre 1974).

  • Folhas de Arte - Riviste
    Lotto 65

    Folhas de Arte - Riviste
    n. 1 volume I e II [tutto il pubblicato - all published], Lisboa, Livraria Portugalia - Editora, 1924, 2 fascicoli, cm. 39 x 31,5 cm.

    Cartella decorata in tela con disegno ornamentale di Raul Lino, volume I pp. (8) -10 tavole sciolte; volume II: (18) - 6 tavole sciolte. Direttore responsabile Augusto de Santa Rita.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: David K. Jackson, As Primeiras Vanguardas em Portugal. Bibliografia e Antologia Critica, Madrid – Frankfurt am Main, Iberoamericana – Vervuert, 2003: n. 534

    NOTE
    Esemplare con firma autografa di Augusto Santarita al retro del piatto della cartella. “Dedicada à divulgação das Artes e dos autores nacionais, consagrou o primeiro nº à Poesia portuguesa e contou com a colaboração poética de: Branca de Gonta Colaço, Virgínia Vitorino, Fernanda de Castro, Gomes Leal, António Nobre, Afonso Lopes Vieira, Augusto Gil, Manuel da Silva Gaio, Américo Durão, Fernando Pessoa; o segundo nº foi dedicado à Canção (ao “Lied nacional”) e nele colaboraram: Ruy Coelho, Maria Antonieta Lima Cruz, Luís de Freitas Branco, Cláudio Carneiro, Ivo Cruz, Fernandes Fão; exemplar completo uma vez que o terceiro nº, sobre a Pintura, não viria nunca a ser publicado. A revista identifica com uma reprodução fotográfica cada um dos seus diversos colaboradores. De salientar que foi o local escolhido por Fernando Pessoa para a estreia pública de uma das suas poesias.” (‘Canção’).

  • Fontana, Lucio - Un manifesto - Una monografia d’arte - Cinque cataloghi di
    Lotto 66

    Fontana, Lucio - Un manifesto - Una monografia d’arte - Cinque cataloghi di
    Manifiesto Blanco 1946, senza luogo, senza editore, [1960 ca.], 22,5x25 cm., brossura a fogli doppi sciolti, pp. [8].

    Riproduzione in fac-simile manifesto dichiaratorio di Lucio Fontana, edito a Buenos Aires nel 1946. Esemplare con alcuni segni di piegature.- Unito: FONTANA Lucio - ZOCCHI Gaetano (S. J.), Lucio Fontana por Juan Zocchi. 60 reproducciones en negro y 4 en color, Buenos Aires, Editorial Poseidon, 1946, 22,8x17,5 cm., legatura editoriale cartonata, dorso in tela, pp. 84, 4 tavole a colori f.t. e 60 disegni e illustrazioni b.n. n.t. Prima edizione. [Bibliografia: Enrico Crispolti, Lucio Fontana (Vol. II), Bruxelles, La Connoissance, 1974: pag. 219].- Unito: FONTANA Lucio, Lucio Fontana peinture scultpure, Zurich, Gimpel Hanover Gelerie, 1963, 21x26,7 cm, brossura, pp. [16], copertina illustrata a colori senza indicazioni tipografiche, 3 illustrazioni a colori e 5 in bianco e nero nel testo. Contiene uno scritto introduttivo di Pierre Rouve tradotto in inglese. Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi alla Gimpel Hanover Galerie di Zurigo dal 21 Maggio al 15 Giugno 1963. - Unito: FONTANA Lucio, Fontana, Milano, Galleria Blu - Le Presenze, 1964, 23x16,5 cm, punto metallico, pp. [28], copertina illustrata con una riproduzione fotografica in bianco e nero, catalogo contenente 60 immagini fotografiche 3 delle quali a colori. Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi dal 5 ottobre al 5 novembre 1964 alla Galleria Blu di Milano.- Unito: FONTANA Lucio - AA.VV., Fontana, Genova, Galleria La Polena, 1966, 21x21 cm., brossura, pp. (16), 15 tavole e illustrazioni b.n. n.t. Un testo di “Orlandini”. Catalogo originale della mostra (Genova, Galleria La Polena, 1-28 ottobre 1966).- Unito: FONTANA Lucio - AA.VV., Fontana, Amsterdam, Stedelijk Museum, 1967, 27,4x18,5 cm., brossura, pp. [32], copertina originale illustrata di Fontana e 33 tavole e illustrazioni b.n. n.t. Testi di Ad Petersen, Jan van der Marck, Alain Jouffroy, Pierre Rouve, Otto Piene. Catalogo originale della mostra (Amsterdam, Stedelijk Museum, 23 Marzo - 7 Maggio 1967).- Unito: FONTANA Lucio - KAISSERLIAN Giorgio, Lucio Fontana, Milano, Galleria Pagani, 1961, 29,5x19,8 cm., brossura, pp. 8, 1 illustrazione b.n. in copertina e due illustrazioni b.n. a piena pagina n.t.. Con un testo di Giorgio Kaisserlian. (Milano, Galleria Pagani, 18 febbraio 1961).- Unito: FONTANA Lucio - SCHMIED Wieland, Lucio Fontana, Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1968, 20,8x16,3 cm., brossura, pp. 60-(16 pubblicitarie), copertina illustrata a colori, 8 tavole a colori e 28 tavole e illustrazioni in bianco e nero nel testo. Testi di Wieland Schmied, Kurt Leonhard, Jan Van der Mack, Lucio Fontana. Catalogo pubblicato in occasione della mostra (25 Gennaio - 25 Febbraio 1968) al Kestner-Gesellschaft di Hannover.

  • Freccia Futurista - Riviste (Futurismo)
    Lotto 67

    Freccia Futurista - Riviste (Futurismo)
    15nale d’Antitutto Freccia Futurista - n. 1, Milano, [stampa: Tipo-Litogr. Fed. Saccetti & C. - Milano], 19 aprile 1917, 35,4x25 cm., pp. [8 ].

    Rivista diretta da Alk Gian, Piero Negri e Silvestro Lega, a cui si aggiunse Mario Dessy nel secondo numero. Rivista che pubblica poesie, sintesi teatrali, tavole parolibere, di cui uscirono solamente due numeri.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Claudia Salaris, «Riviste futuriste. Collezione Echaurren Salaris», Pistoia, Gli Ori, 2012: pp. 262-263

  • Geiger - Libro d’artista
    Lotto 68

    Geiger - Libro d’artista
    Antologia a cura di Adriano & Maurizio Spatola Geiger 10 per Adriano Spatola 1966 - 1996, Torino, Edizioni Geiger, 29,4x21,5 cm.

    Scatola editoriale dedicata ad Adriano Spatola contenente 84 multipli originali numerati e firmati dagli artisti da 83 artisti tra cui: Nanni Balestrino, Gianfranco Barrucchello, Mirella Bentivoglio, Tomaso Binga, Irma Blank, Pablo Echaurren, John Giorno, Dick Higgins, Arrigo Lora-Totino, Maurizio Nannucci, Lamberto PIgnotti, Franco Vaccari, Emilio Villa e molti altri.

    NOTE
    Tiratura limitata a trecento copie numerate e firmate.

  • Ghirri, Luigi - Fotografia
    Lotto 69

    Ghirri, Luigi - Fotografia
    Milano 1986 (Milano), 1986, 5,5x7 cm.

    Fotografia originale della serie “Paesaggio italiano”, scattata da Luigi Ghirri a Milano nel 1986. Stampa cromogenica da negativo a contatto, lucida con bordo nero tutto negativo.

    NOTE
    Allegato il certificato proveniente dal fondo di Luigi Ghiri (archivio n. 94), con il timbro e la firma di Paola Ghirri, 2010.

  • Gilbert & George - Poster
    Lotto 70

    Gilbert & George - Poster
    Gilbert & George nine dark pictures, Frankfurt, Portikus, 2002, 84x59,5 cm.

    Poster illustrato al solo recto con una composizione di fotografie in bianco e nero ritoccate in giallo a stampa edito in occasione della mostra tenutasi allo spazio Portikus di Francoforte dal 23 marzo al 28 aprile 200.

    NOTE
    Esemplare firmato dagli artisti.

  • Gropius, Walter - Libro (Bauhaus)
    Lotto 71

    Gropius, Walter - Libro (Bauhaus)
    Neue Arbeiten der Bauhauswerkstätten, München, Albert Langen Verlag, “Bauhausbücher n. 7”, 1925, 23x18 cm., brossura, sovraccopertina, pp. 115-[1].

    Copertina e impaginazione di Laszlo Moholy-Nagy. Volume interamente illustrato con riproduzioni b.n. (4 tavole a colori) di oggetti prodotti dalla Bauhaus: mobili, tappeti, lampade, oggetti di uso quotidiano. Testo introduttivo di Walter Gropius. Opere di J. Albers, T. Bogler, M. Brandt, E. Brendel, M. Breuer, B. Burri, A. Buscher, E. Consemüller, L. Deinhardt, E. Dieckmann, M. Erps, A. Fleishmann, M. Friedländer, W. Gropius, G. Hantschk, J. Hartwig, D. Helm, R. Hollos, K.J. Jucker, J. Knau, F. Knott, M. Köhler, M. Krajewski, L. Leudesdorff, O. Lindig, F. Marby, E. Niemeyer, H. Nösselt, B. Otte, J. Pap, O. Rittweger, W. Rössger, M. Schreyer, N. Slutzky, G. Stölzl, W. Tumpel, R. Valentin, W. Wagenfeld. Sovracopertina con un abile restauro all’angolo inferiore del piatto anteriore.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: AA.VV., «Das A und O des Bauhauses», Leipzig, Bauhaus-Archiv, 1995: pp. 126-127; AA.VV., «Architekturbücher aus der Sammlung Marzona - Architecture books from the Marzona Collection», Wien, Schlebrügge Editor, 2003: n. 54; Richard Hollis - Maurizio Scudiero - Bruno Tonini (a cura di), «La Vanguardia aplicada 1890-1950», Madrid, Fundacion March, 2012: pag. 386 (CAT. L405)

    NOTE
    Prima edizione.

  • Genricovna, Elena, Guro - Libro (Futurismo russo)
    Lotto 72

    Genricovna, Elena, Guro - Libro (Futurismo russo)
    Osennij son. P’esa v vhetyrekh kartinakh (Sogno autunnale. Una commedia in quattro atti), San Pietroburgo, N. I. Butkovskaia, 1912; 19x13 cm., brossura, pp. 57-[5].

    Copertina illustrata con una decorazione astratta color verde, 5 tavole fuori testo di cui due in bianco e nero con ritratti disegnati dal figlio della Guro e tre a colori applicate su cartoncino color carta da zucchero. Il libro contiene alla due pagine musicali con la suite per violino e piano “Osenni Son”, composta dal marito Mikhail Matyushin. Tiratura di 500 esemplari. Piccola macchia di inchiostro viola sulla copertina posteriore.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Vladimir Markov, Storia del futurismo russo, Torino, Einaudi, 1968: pp. 17-18 e 388; Margit Rowell - Deborah Wye, “The russian avant-garde book 1910 – 1934”, New York, The Museum of Modern Art, 2002: n. 8 pag. 250

  • Haring, Keith - Libro d’artista
    Lotto 73

    Haring, Keith - Libro d’artista
    Keith Haring’s Fun Book!!, (Bordeaux), Capc Musee D’art Contemporain, [stampa: “Sur les Presses et avec la participation de Publiprim”], 1985 (14 dicembre), 33 x 43,5 cm., brossura, pp. [24].

    Copertina illustrata con un disegno in bianco e nero, quarta di copertina con un altro disegno e il colophon, 12 disegni a piena pagina in bianco e nero n.t. Libro d’artista per bambini costituito da 14 disegni da colorare (comprese prima e quarta di copertina), realizzato da Keith Haring per l’Artbus Service Educatif (workshop di disegno per bambini) in occasione della mostra personale (Bordeaux, Capc - Musee D’art Contemporain, dicembre 1985). Tiratura di 2.000 esemplari stampati in offset.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Cfr. Keith Haring, «Diari», Milano, Piccola Biblioteca Mondadori, 2007: pag. 115

Lotti dal 49 al 72 di 242

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-243)

ore 16:30

  • 16 luglio 2020 ore 16:30 Tornata unica (1 - 243)

ROMA

Su appuntamento

Da domenica 12 a mercoledì 15 luglio

dalle ore 11:30 alle 18:00

Giovedì 16 luglio

dalle ore 11:30 alle 13:30

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000