Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 242
  • Bill, Max - Libro d’artista
    Lotto 25

    Bill, Max - Libro d’artista
    Max Bill: 10 original - lithos, Zürich, Allianz Verlag, 1941, 15x21 cm., brossura, pp. [6 incluse le copertine]

    Copertina tipografica e design grafico a cura di Max Bill, cartella contenente 10 litografie originali a colori firmate e numerate a matita dall’artista. Tiratura di 100 copie numerate, da cui le prime 20 firmate da Max Bill. Esemplare numero 20, con firma dell’artista a pennarello rosso sulla copertina. Copertine e foglio del colophon completamente staccati, un parziale restauro all’angolo superiore di una tavola con un mancanza ricostruita.

  • Bill, Max - Libro d’artista
    Lotto 26

    Bill, Max - Libro d’artista
    X = XZürich, Allianz, Verlag, 1942, 15,9x21,5 cm.

    Cartella editoriale in mezza tela con piatti cartonati, pp. [2]- [8 a doppi fogli]-[2], copertina tipografica, impaginazione e testi di Max Bill, 10 tavole a fogli sciolti coni disegni geometrici astratti. Edizione di 150 copie numerate, esemplare n. 56 firmato a penna rossa dall’artista sul retro del frontespizio.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Gerd Fleischmann, Hans Rudolf Bosshard e Christoph Bignens, “Max Bill Typografie - Reklame - Buchgestaltung”, Zürich, Niggli Verlag, 1999: pag. 176.

  • Bill, Max - Quattro libri - Un catalogo di mostra
    Lotto 27

    Bill, Max - Quattro libri - Un catalogo di mostra
    Konkrete Kunst. 10 Einzelwerke ausländischer Künstler aus Basler Sammlungen - 20 ausgewählte grafische Blätter - 30 Fotos nach Werken ausländischer Künstler…,Basel, Basel Kunsthalle, 1944 (marzo), 21,1x14,7 cm., brossura, pp. 64 (16).

    Copertina e impaginazione di Max Bill. 32 tavole b.n. n.t. con opere di: W. Baumeister, V. Egglin, J. Hélion, El Lissitzky, K. Malewitsch, L. Moholy-Nagy, A. Pevsner, K. Schwitters, A. Magnelli, C. Brancusi, A. Calder, N. Gabo, F. Kupka, M. Moss, B. Nicholson, R. P. Lohse, W. Bodmer, L. Leuppi, M. Bill, H. Arp e molti altri. Testi introduttivi di Max Bill e Jean Arp. Tiratura di 900 esemplari. Esemplare appartenuto all’architetto Paolo Antonio Chessa (Milano 1922 - Pescara 1981), con suo monogramma autografo in copertina. Allegata una lettera dattiloscritta che accompagna l’omaggio del libro, su carta intestata “Basler Kunstverein”, datata 16 settembre 1944 e firmata da un dirigente, indirizzata a Paolo Antonio Chessa. Catalogo originale della prima mostra di arte concreta (Basel, Kunsthalle, 18 marzo - 16 aprile 1944).- Unito: BILL Max, Wiederaufbau. Dokumente über Zerstörungen Planungen Konstruktionen, Erlenbach - Zürich, Verlag für Architektur AG, 1945, 21x15 cm., brossura cartonata con risvolto, 176, copertina illustrata e oltre 300 immagini con riproduzioni fotografiche in bianco e nero, piante e prospetti di case e edifici prefabbricati progettati da Le Corbusier, Alfred Roth, Buckminster Fuller, Martin Wagner, Hugh Stubbins e molti altri. Prima edizione. - Unito: BILL Max, Form. Eine Bilanz über die Formentwicklung um die Mitte des XX. Jahrhunderts / A Balance Sheet of Mid-Twentieth-Century Trends in Design / Un Bilan de l’Evolution de la Forme au Milieu du XXe Siecle, Zürich, Karl Werner, 1952, cm. 22,4x21,5, legatura editoriale in tela, sovracopertina, pp. 168-(1), sovracopertina illustrata in bianco e nero, oltre 150 illustrazioni in bianco e nero con immagini fotografiche sperimentali, sculture, mobili e oggetti di design realizzati da H. E. Edgerton, Carl Pearson, Max Bill, Albert Lenartz, Zdenek Kovar, Marcello Nizzoli (“Lettera 22”), Helen Haussmann, Alvar Aalto, Nils Landberg, Charles Eames, Eero SaarinenBernard Rudofsky e molti altri. Dopo la pubblicazione di questo libro, Max Bill con Inge Aicher-Scholl e Otl Aicher fondarono la Scuola di Design di Ulm in Germania, una scuola creata inizialmente nella tradizione del Bauhaus e che in seguito sviluppò un nuovo approccio educativo al design integrando arte e scienza. - Unito: BILL Max - PLUESS Eduard, Max Bill, Winterthur, Kunstwerein Winterthur, 1960 (aprile), 21x14,7 cm., brossura, pp. 27 (13), copertina con composizione tipografica dei titoli, 8 illustrazioni b.n. in 4 tavole f.t. Design e impaginazione di Max Bill. Testo di Eduard Plüss. Catalogo della mostra (Winterthur, Kunstwerein Winterthur, 3 aprile - 22 maggio 1960).- Unito: BILL Max - LE CORBUSIER [Charles-Edouard Jeanneret-Gris], Le Corbusier et P. (Pierre) Jeanneret. Oeuvre complète 1934 -1938. Publié par Max Bill architecte Zurich. Textes par Le Corbusier, Zurich, Editions Dr. H. Girsberger, 1939, 29x23,5 cm., legatura editoriale in tela, sovracopertina, pp. 175 (1), copertina illustrata a due colori e impaginazione di Max Bill, oltre 300 figure e illustrazioni in bianco e nero con immagini di progetti e realizzazioni degli architetti le Corbusier e P. Jeanneret. Introduzione di Max Bill. Testo francese, tedesco e inglese. scritti di P. Winter e Le Corbusier. Prima edizione.

  • Beuys, Joseph - Poster firmato dall’artista
    Lotto 28

    Beuys, Joseph - Poster firmato dall’artista
    Gespräch über Bäume, [stampa: senza indicazione dello stampatore], 1982, 61x43 cm.

    Poster stampato in verde al solo recto, pubblicato in occasione di una conversazione fra i due artisti durante la rassegna «Documenta 7». Esemplare con data e firma autografe di Bernhard Johannes Blume.

  • Boetti, Alighiero - Poster
    Lotto 29

    Boetti, Alighiero - Poster
    Faccine, Milano, Multhipla Edizioni, 1977, 97x130 cm.

    Poster illustrato con una composizione grafica dell’artista, pubblicato in occasione di una mostra personale alla Galleria Ariete. Tiratura di 5.000 copie.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Agata Boetti, Il gioco dell’arte, Milano, Electa, 2016: pp. 168-169: Giorgio Maffei - Maura Picciau, Alighieri e Boetti. Oltre il libro – Beyond books, Mantova, Edizioni Corraini, 2011: pag. 265

    NOTE
    “...Alighiero aveva fatto stampare una grandissima quantità di questo poster. Non li vendeva ma li dava. Regalava un poster non un’opera. Suggeriva ai felici destinatari di colorare il poster. Se, dopo il loro intervento, Boetti lo trovava bello, gli dava lo statuto di opera (di solito firmandolo) sennò restava un bel poster! Un regalo avvelenato! Mio padre gli consigliava di farlo colorare dai loro figli, ma a queste condizioni erano terrorizzati e non volevano rischiare di affidare ai loro figli un’ipotetica opera d’arte!” (Agata Boetti). “Alcuni manifesti sono stati dati da colorare ai bambini della scuola Casa del Sole e poi esposti in galleria. Significativa la scelta del tempo di vendere il manifesto originale a Lire 3.000 e quello colorato dai bambini a Lire 5.000.” (Maffei - Picciau).

  • Boetti, Alighiero - Un poster - Un libro d’artista
    Lotto 30

    Boetti, Alighiero - Un poster - Un libro d’artista
    Alighiero e Boetti, Roma, Galleria Pio Monti, 1988, 70x94,7 cm.

    Poster illustrato con un’immagine fotografica a colori, la medesima utilizzata anche per copertina del libro d’artista edito in occasione della mostra personale di Alighiero Boetti, tenutasi alla Galleria Pio Monti di Roma e inaugurata il 20 dicembre 1988. Esemplare nella tiratura limitata con il timbro “I vedenti” con dedica autografa dell’artista apposta al centro del manifesto. Unito: BOETTI Alighiero, [Pio per mari e monti], Roma, Monti Associazione Culturale, 1988, 21x29,5 cm, brossura, pp. [120], libro d’artista illustrato con 88 immagini fotografiche a colori e 28 in bianco nel testo edito in occasione della mostra tenutasi alla Galleria di Pio Monti di Roma il 20 dicembre 1988. Testo di Achille Bonito Oliva

    BIBLIOGRAFIA
    Prima opera: Bibliografia: Giorgio Maffei - Maura Picciau, Alighieri e Boetti. Oltre il libro – Beyond books, Mantova, Edizioni Corraini, 2011: pag. 274..Seconda opera: Bibliografia: Giorgio Maffei - Maura Picciau, Alighieri e Boetti. Oltre il libro – Beyond books, Mantova, Edizioni Corraini, 2011: pp. 168-169

    NOTE
    Prima opera: “Nell’occasione della personale a Roma nella Galleria Pio Monti, Boetti realizza cinquantadue piccoli arazzi colorati con la stessa iscrizione «Pio per mari e monti», costruiti con il procedimento della «quadratura» e con la permutazione dei colori. Da questa operazione deriva il catalogo che con l’intervento grafico dell’artista diventa libro d’artista. L’omaggio all’amico gallerista si arricchisce con l’accostamento alle opere del ritratto di persone che fanno parte del suo individuale «sistema dell’arte», alle quali sono personalmente dedicate le opere. I galleristi, i critici, gli artisti, i collezionisti sono il tessuto connettivo di una narrazione fatta di affetti, relazioni e memorie...” (Maffei-Picciau).

  • Brock, Bazon - Libri d’artista
    Lotto 31

    Brock, Bazon - Libri d’artista
    Kotfluegel - Sprechmaschine nackt im Damenjournal - 80 junge Papierschnitzel oder die Entwicklung eines Wortkonzerts in durchgeführter Sprache - mit einer Anleitung zum vergnügten und gelassenen Sterben - samt allgemeiner Beleuchtung sowie neuer Theorie des Himmelss.l., edizione a cura dell’autore, 1957, 20,8x20 cm., brossura fresata, pp. [2]-52-[2].

    Copertina con composizione grafica dei titoli su fondo rosso, bianco e nero. Libro d’artista stampato su carta forte di diversi colori, composizioni poetiche e segni variamente disposti sulle pagine. Opera prima. - Unito: BROCK Bazon - CHILDS Bernhard (New York 1910 - New York 1985), D.A.S.E.R.S.C.H.R.E.C.K.E.N.A.M.S. Anwendung jenes Prinzips des Unvermögens - Strukturen Childs, Basel, Panderma Verlag Carl Laszlo, “ Dädalus-Reihe 3”, [stampa: Rundschau Druckerei und Verlagsanstalt - Itzehoe], 1960, 28,6x19,8 cm., brossura fresata, pp. 74 n.n., copertina illustrata con un disegno in bianco e nero, 4 serigrafie a piena pagina stampate in rosso di Bernhard Childs. Tiratura complessiva di 500 copie numerate di cui 50 con i disegni originali. Esemplare facente parte dei 450 in tiratura ordinaria.

  • Broodthaers, Marcel - Due libri d’artista - Due cataloghi di mostre
    Lotto 32

    Broodthaers, Marcel - Due libri d’artista - Due cataloghi di mostre
    Marcel Broodthaers - Catalogue / Catalogus Bruxelles, Société des Expositions du Palais des Beaux-Arts, 1974, 30,5x23,5 cm., brossura, pp. 75-[3].

    Copertina con titoli in nero su fondo bianco, varie immagini in bianco e nero e a colori n.t. Design e impaginazione di Broodthaers. Testi in francese, tedesco, olandese e inglese (la traduzione inglese non è estesa a tutti i testi). Libro d’artista e catalogo originale della mostra (Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 27 settembre - 3 novembre 1974). Esemplare privo del manifesto solitamente allegato. [Bibliografia: Michael Lailach, Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek, Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 100; AA.VV., Marcel Broodthaers, Paris, Editions du Jeu de Pomme – Réunion des musées nationaux, 1991: pag. 315 senza menzione della tavola]. - Unito: BROODTHAERS Marcel, Marcel Broodthaers, Berlin, Berliner Künstlerprogramm des Deutschen Akademischen Austauschdienstes (DAAD), [stampa: Druckerei Albert Hentrich - Berlin], 1975 [febbraio], 15x21 cm., brossura, pp. 28 n.n. compresa la copertina, copertina illustrata con due riproduzioni di opere in bianco e nero con didascalie dell’artista. Opuscolo interamente illustrato con riproduzioni di opere in bianco e nero e 2 a colori. Impaginazione e design di Broodthaers. Testo introduttivo di Karl Ruhrberg e Wieland Schmied. Fotografie di Maria Gilissen. In seconda di copertina è stampata l’immagine di una rosa accompagnata dalla declinazione latina (rosa rosae... ecc.) e su tutte le pagine compaiono alternativamente le scritte «Defense de photographier» e «No photographs allowed». Contiene il testo di Marcel Broodthaers: «Das Wort Film?», qui pubblicato per la prima volta. Catalogo originale della mostra (Berlino, Nationalgalerie, 25 febbraio - 6 aprile 1975). [Bibliografia: AA.VV., Marcel Broodthaers, Paris, Editions du Jeu de Pomme – Réunion des musées nationaux, 1991: pag. 305].- Unito: BROODTHAERS Marcel, Editionen (1964-1975), München, Edition der Galerie Heiner Friedrich, [stampa: senza indicazione dello stampatore], 1978 [dicembre], 18,2x12,8 cm., brossura fresata, pp. 44 n.n., copertina illustrata con la riproduzione in bianco e nero della litografia «La Souris écrit Rat (A Compte d’Auteur)», e 26 riproduzioni in bianco e nero di multipli. Testo introduttivo di Broodthaers tratto dal catalogo «L’Angelus de Daumier» (Paris, 1975). A cura di Maria Gilissen Broodthaers. La mostra verrà poi replicata a Innsbruck (Taxis-palais), Vienna (Galerie St. Stephan) e Graz (Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum). Prima edizione. [Bibliografia: AA.VV., Marcel Broodthaers, Paris, Editions du Jeu de Pomme – Réunion des musées nationaux, 1991: pag. 305, cita la mostra di Innsbruck ma non quella di Essen, Vienna e Graz].- Unito: BROODTHAERS Marcel, Broodthaers - Tinaia 9 Box 1, Köln, Tinaia 9 Verlags, 1994, scatola in tela 31x31x6 cm. con custodia, titoli impressi a secco al piatto e in nero al dorso, un ritratto fotografico dell’autore, menzioni editoriali e indice dei materiali contenuti stampati in nero su fondo bianco all’interno della scatola. Con immagini e testi inediti. Prima edizione. [Bibliografia: AA.VV., Broodthaers. Libro d’immagini. A cura di Marie-Puck Broodthaers, Milano, Johan & Levi Editore, 2013: pag. 310]. Materiali contenuti nella scatola:1. AA.VV., «Marcel Broodthaers. Edited by Wilfried Dickhoff [titolo in copetina: «Marcel Broodthaers - “Le poids d’une ?uvre d’art”»], Köln, Tinaia 9 Verlags, [stampa: Nava Web - Milano], 1994; 29,4x24,5 cm., legatura cartonata, dorso in tela, sovraccopertina illustrata con la riproduzione di un’opera in bianco e nero. Volume interamente illustrato con fotografie e riproduzioni di opere dell’artista in nero e a colori. Testi di Wilfried Dickhoff, Dore Ashton, Freddy de Vree,Michael Compton, Dorothea Zwirner, Antje Quast. Con 7 poesie inedite di Marcel Broodthaers. Tiratura di 1500 esemplari. Prima edizione.2. Marcel Broodthaers, «Carte du Monde Poétique (1968)», Köln, Tinaia 9 Verlags - Maria Glissen, Estate Marcel Broodthaers, 1994; poster a colori su carta patinata, stampato al solo recto, 115,5x181 cm., ripiegato. Riproduzione dell’opera originale.3. Marcel Broodthaers, «Le Musée d’Art Moderne présente: Un film de René Magritte. Modèle: Ceci n’est pas une pipe (1970)», Köln, Tinaia 9 Verlags - Maria Glissen, Estate Marcel Broodthaers, 1994; 7,2x15,4 cm., blocchetto di 11 foglietti illustrati a colori con disegni dell’artista (alcuni bianchi) contenuto in una custodia 11,8x19,7 cm. cartonata, dorso in tela, con tasca interna. Riproduzione dell’opera originale.4. Marcel Broodthaers, «Interview with Freddy de Vree - Bruxelles 6 Düsseldorf 1969 - 1971 - 1974 (1974)», Köln, Tinaia 9 Verlags - Maria Glissen, Estate Marcel Broodthaers [stampa: Pozzoli CD - Milano], 1994; 12,4x14x0,4 cm., CD-rom in custodia. Copertina illustrata con una fotografia in bianco e nero di Maria Glissen: «Un Jardin d’Hiver».5. Marcel Broodthaers, «Projets. Including Twenty Drawings & “Project pour un film” - “Projet pour un traite de toutes les figures” - “Projet pour un texte / Projet pour un poisson”», Köln, Tinaia 9 Verlags - Maria Glissen, Estate Marcel Broodthaers; 28x20,8 cm., brossura, sovraccopertina con la riproduzione in bianco e nero di un’opera, pp. 52 n.n., numerosi disegni a colori. Testi in francese e traduzione tedesca e disegni inediti [1969-1971]. Prima edizione. 6. Marcel Broodthaers, «Magie. Art et Politique (1973)», Köln, Tinaia 9 Verlags - Maria Glissen, Estate Marcel Broodthaers; 27x19 cm., brossura, pp. 22 (2). Ristampa dell’opuscolo originale. Materiali non menzionati nell’indice: - Marcel Broodthaers, «Le Tigre en Papier», s.l., s.ed., senza indicazione dello stampatore; 57,3x23,5 cm., poster ripiegato su cartoncino. - «Marcel Broodthaers. The elements of the box», Tinaia 9 Box, (1994). Locandina 29,5x29,5 cm., stampa in bianco e nero, con 7 immagini che riproducono le opere menzionate nell’indice. - «Marcel Broodthaers. The elements of the box», Tinaia 9 Box, (1994). Locandina 21x21 cm. cm., stampa a colori, con 7 immagini che riproducono le opere menzionate nell’indice. - «The Works in a Box», Tinaia 9; 10,5x21 cm., cedola libraria di presentazione della scatola.

  • Burgin, Victor - Multiplo firmato dall’artista
    Lotto 33

    Burgin, Victor - Multiplo firmato dall’artista
    Per ogni gruppo… s.l. (Italia), 1971, 29,5x21 cm.

    Multiplo su carta tirato in soli tre esemplari con un testo inedito dell’artista. Copia n. 2, firmata e numerata a matita da Victor Burgin. Esemplare con una lieve ondulatura del foglio.

    NOTE
    “Per ogni gruppo: sia gli eventi che costituiscono quel gruppo avvengono in stretta prossimità nel tempo sia non avvengono in stretta prossimità nel tempo e sia gli eventi che costituiscono quel gruppo avvengono in stretta prossimità dello spazio sia non avvengono in stretta prossimità nello spazio e sia vi è almeno un partecipante a qualunque evento di quel gruppo che partecipa anche ad ogni altro evento di quel gruppo sia no e sia vi è almeno un oggetto materiale inanimato presente in qualunque evento di quel gruppo che è anche presente in ogni altro evento di quel gruppo sia no”.

  • Byars, James Lee - Libro d’artista
    Lotto 34

    Byars, James Lee - Libro d’artista
    TH Firenze, Exempla & Zona, senza data [1978], 31,8x22 cm.

    Libro d’artista costituito da un foglio di carta velina nera, punzonato manualmente al centro, custodito in una cartella cartonata in tela nera con impresso a secco il colophon.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Anne Moeglin Delcroix, Esthétique du livre d’artiste. Una introduction à l’art contemporain, Paris, Le Mot et Le Reste / Bibliothèque Nationale de France, 2011: pag. 432; Guy Schraenen - Thomas Deecke, «James Lee Byars», in: «Perfect is My Death Word: Bücher / Editionen / Ephemera», Bremen, Neues Museum Weserburg, 1995: n. 10

    NOTE
    Tiratura 50 esemplari. Edizione originale.

  • Byars, James Lee - Multiplo
    Lotto 35

    Byars, James Lee - Multiplo
    The Black Paper on Art s.l. [Münster], s. ed. [Westfälischen Kunstverein], [stampa: senza indicazione dello stampatore], s.d. [luglio 1982], diametro 23,7 cm.

    Foglio tondo in carta velina nera, stampato al solo recto, titolo impresso in oro al centro del foglio. Pubblicato in occasione della mostra («James Lee Byars», Münster, Westfälischen Kunstverein, 18 luglio - 26 settembre 1982). Multiplo originale.

    BIBLIOGRAFIA
    [Bibliografia: Guy Schraenen - Thomas Deecke, James Lee Byars, in: «Perfect is My Death Word: Bücher - Editionen - Ephemera», Bremen, Neues Museum Weserburg, 1995: n. 92

  • Calderara, Antonio - Libro d’artista
    Lotto 36

    Calderara, Antonio - Libro d’artista
    Il numero cromatico. Antonio Calderara Milano, Sergio Tosi e Paolo Bellasich, 1966, 19,2x16 cm

    Cartella editoriale con custodia in tela contenente 8 fogli sciolti (pp. 16), stampati ad inchiostro giallo in fac-simile della traduzione manoscritta curata da Galeazzo Pestalozza, 12 tavole fuori testo con composizioni grafiche di Antonio Calderara virate in giallo. Tiratura di 250 copie, esemplare nella tiratura normale, firmata a matita dagli artisti sulla prima tavola.

  • Calzolari, Pierpaolo
    Lotto 37

    Calzolari, Pierpaolo
    Senza titolo (Il treno - Telegrammi)

    Lavoro composto da telegrammi e documenti vari con misure varie

    Telegramma 1 cm 32,5 x 25
    Telegramma 2 cm 14 x 19,5 circa
    Orari del treno cm 41,7 x 12,7 (copia fotostatica di epoca successiva)
    6 biglietti postali cm 18,5 x 28,5 circa ciascuno

    Data riportata nella busta di spedizione 24 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)

    Data 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Quando il sognatore muore che ne è del sogno

    Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    fulminato da un pierrot

    Data riportata nella busta di spedizione 27 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Dorme di giorno

    Data riportata nella busta di spedizione 28 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    amore i tuoi denti sono come chicchi di vetro

    Autore Pier Paolo Calzolari
    Avere bianco il viso avere pallido il viso

    Data riportata nella busta di spedizione 29 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    1° e secondo giorno come gli orienti sono due

    Data riportata nella busta di spedizione 5 maggio 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Marco Bagnoli - Jannis Kounellis

    NOTE
    Pier Paolo Calzolari ha realizzato nell’aprile del 1976 il seguente lavoro. Per 9 giorni ha spedito un telegramma al giorno a 15  persone. Copie di questi 8 telegrammi, più  copia dell’orario ferroviario, sono state spedite contemporaneamente ad altre 200 persone. L’orario ferroviario è stato inviato a tutte le persone dopo il primo telegramma: una  tabella ufficiale relativa alla linea Milano – Nocera Inferiore con alcuni lavori di transito segnati a matita. L’ultimo telegramma è stato spedito solo ai due destinatari, Marco Bagnoli e Jannis Kounellis.  Il giorno 5 maggio è partito da Milano al mattino diretto a Nocera Inferiore, provincia di Salerno, un convoglio ferroviario con un vagone interamente riservato e pertanto completamente vuoto.

  • Cangiullo, Francesco - Libro (Futurismo)
    Lotto 38

    Cangiullo, Francesco - Libro (Futurismo)
    Piedigrotta. Col Manifesto sulla declamazione dinamica sinottica di Marinetti, Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1916 [marzo], 26,5x19 cm, brossura, pp. [28].

    Copertina e tavole parolibere di Cangiullo, 1 ritratto fotografico dell’autore b.n. n.t. Composizione tipografica di Antonino Amoroso.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Claudia Salaris, «Bibliografia del Futurismo», Roma, Biblioteca del Vascello, 1988: pag. 27

    NOTE
    Il manifesto di Marinetti «La declamazione dinamica e sinottica» (11 marzo 1916) è qui pubblicato per la prima volta. Prima edizione.

  • Cansinos Assens, Rafael - Libro (Avanguardie latino-americane, Ultraismo)
    Lotto 39

    Cansinos Assens, Rafael - Libro (Avanguardie latino-americane, Ultraismo)
    El movimiento V P. Novela, Madrid, Editoriale “Mundo Latino”, 1921, 19,5x13 cm., brossura, pp. 257-[5]

    Copertina illustrata con un disegno a colori di Alberto Diaz. Firma di possesso al frontespizio. Prima edizione.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Juan Manuel Bonet, «Diccionario de las vanguardias en españa (1907 – 1936)», Madrid, Allianza Editorial, 1995: pag. 137; Juan Manuel Bonet, El Ultraismo y las artes plasticas, Valencia, I.V.A.M., 1996: pag. 201; Claudia Salaris, “Futurismi nel mondo. Futurism in the world. Collezione Echaurren Salaris”, Pistoia, Gli Ori, 2015: pag. 981

    NOTE
    “Nel romanzo El movimento V.P. Cansinos-Asséns ha tracciato un ritratto ironico dei protagonisti delle avanguardie spagnole e dell’ultraismno.” (Salaris).

  • Cattelan, Maurizio
    Lotto 40

    Cattelan, Maurizio
    Rauss

    Gagliardetto in tessuto
    Cm 36x30
    Esemplare non numerato
    Dedicato, datato e firmato al verso: …Cattelan 90/91
    Collezione privata

  • Cattelan, Maurizio
    Lotto 41

    Cattelan, Maurizio
    A.C. Forniture sud

    Pop-up in cartoncino serigrafato

    Cm 18x23x17
    Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 1000 esemplare
    Collezione privata

  • Cattelan, Maurizio - Multiplo
    Lotto 42

    Cattelan, Maurizio - Multiplo
    Marcire non marciare, Ravenna, Edizioni Essegi, 1991, cm. 88x15.

    Multiplo originale stampato in litografia. Tiratura di 500 esemplari di cui 100 firmati da M. Cattelan.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Vittorio Peruzzi, “Maurizio Cattelan. Grafiche e multipli - Graphics and multiples”, Milano, Collezione Peruzzi, 2012: pag. 55

    NOTE
    Esemplare firmato e datato dall’artista. “(…) tra gli slogan di propaganda fascista, coniati durante la guerra, [Cattelan] sceglie un motto d’azione di Marinetti utilizzato alla rovescia “MARCIRE NON MARCIARE”. Il lavoro aggiunto dell’artista è l’operazione di scelta, l’individuazione dell’oggetto, l’acquisizione e il suo isolamento…” (da un articolo pubblicato in ART&trA, Ottobre / Novembre, 2010).

  • Cattelan, Maurizio - Due libri d’artista - Un catalogo di mostra
    Lotto 43

    Cattelan, Maurizio - Due libri d’artista - Un catalogo di mostra
    6th Caribbean Biennial Paris, Les Presses du Réel / Janvier [stampa: EBS - Italia], 2001, cm. 26x20, legatura editoriale cartonata, pp. [200]

    Copertina illustrata con una fotografia a colori. Volume interamente illustrato con immagini a colori. Testi e immagini di Vanessa Beecroft, Olafur Eliasson, Douglas Gordon, Mariko Mori, Chris Ofili, Gabriel Orozco, Elisabeth Peyton, Pipilotti Rist, Tobias Rehberger, Rirkrit Tiravanija. La “Sesta Biennale” caraibica è una invenzione di Cattelan: dieci artisti sono invitati per una vacanza nell’incantevole isola di St. Kitts con l’impegno di non fare nulla di artistico. Le immagini sono esclusivamente fotografie scattate da Armin Linke e dagli artisti.- Unito: CATTELAN Maurizio, Punki. Performance for Maurizio Cattelan by Bernard Wilson 2007. Andreas Bee - Udo Kittelmann Editor, Frankfurt am Main, MMK Museum für Moderne Kunst - Verlag der Buchhandlung Walther König, 2009, cm. 15,4x10,5, legatura editoriale in tela, pp. 152 n.n., copertina illustrata a colori con la riproduzione del disegno a quadretti dei pantaloni del performer, numerose fotografie a colori di Axel Schneider e Norbert Miguletz. Con una intervista a Bernard Wilson e testi di Andreas Bee e Udo Kittelmann. Un inquetante personaggio si aggira per le strade di Francoforte e all’ MMK Museum: Jolly Rotten Punk (Bernard Wilson), non si sa se gnomo o clown, automa o umano. Incurante di ogni convenzione, quasi schiacciato dal peso di un enorme zaino, pantaloni a scacchi e scarponi, si confronta con le opere di Cattelan e con il pubblico. Punki diffonde intorno a sé energia positiva, provoca curiosità e sorrisi, non è un fan dei Sex Pistols, caso mai dei punks di strada, che vivono a modo loro fuori da ogni moda. Libro d’artista che documenta la performance (Fracoforte, MMK Museum, 28 settembre - 14 ottobre 2007). Prima edizione.- Unito: CATTELAN Maurizio, Maurizio Cattelan. Wiener Secession, Vienna, Wiener Secession, 1997, 29,6x21,1 cm, punto metallico, pp. 20, copertina illustrata con un’immagine fotografica a colori (Errotin, le vrai lapin, Ma Galerie Paris 1994), catalogo illustrato con 7 immagini in bianco e nero e 1 a colori. Un testo in lingua inglese e tedesca di Francesco Bonami.

  • Ceroli, Mario - Una monografia - Tre cataloghi di mostre
    Lotto 44

    Ceroli, Mario - Una monografia - Tre cataloghi di mostre
    Mario Ceroli, Pesaro, Galleria “Il Segnapassi” editrice Summa Uno, [stampa: Litografia Leschiera], 1972, 22,7x33 cm, brossura, pp. 256

    Copertina illustrata in bianco e nero, catalogo/libro d’artista interamente illustrato con immagini fotografiche in bianco e nero che testimoniano giorno per giorno le fasi di montaggio della mostra. Gli scatti fotografici sono di Ugo Mulas (nei giorni 21 e 22 giugno) e di Giorgio Colombo (nei giorni 24-25-26-27-30 giugno e 1-3-4-5-6-7-8-9-luglio). Graphic design a cura di Giorgio Colombo e Piera Crovetti. Tiratura di 5.000 copie. [Bibliografia: Liliana De Matteis - Giorgio Maffei, «Libri d’artista in Italia 1960 - 1998», (Torino), Regione Piemonte Assessorato alla Cultura Direzione ai Beni Culturali, 1998: pag. 115, n. 676]. - Unito: AA.VV., Mario Ceroli. 609ª mostra del naviglio, Milano, Galleria del Naviglio, 1972, 23x16 cm, brossura, pp. [16], copertina tipografica, catalogo illustrato con 17 immagini fotografiche in bianco e nero di Giorgio Colombo, edito in occasione della mostra tenutasi alla Galleria del Naviglio dal 29 novembre al 18 dicembre 1972.- Unito: AA.VV., Mario Ceroli, New York, Galeria Bonino LTD, 1967, 25x19 cm., brossura, pp. (12), 11 tavole b.n. n.t. catalogo della mostra. Bella dedica autografa dell’artista: “a Ciaccia con gli auguri di volare con ali di legno”. - Unito: AA.VV., Mario Ceroli, Bologna, Galleria de’Foscherari, 1977, 29,5x21 cm., brossura, pp. 12, 4 illustrazioni b.n. n.t. Testi di Vittorio Boarini, Pietro Bonfiglioli e Egidio Lomi. Catalogo originale della mostra (Bologna, Galleria de’Foscherari, febbraio - marzo 1977).

  • Chiari, Giuseppe - Poster
    Lotto 45

    Chiari, Giuseppe - Poster
    L’arte è finita smettiamo tutti insieme, (Firenze), edizione a cura dell’autore, [stampa: Tipografia Centrale - Firenze], 1974 (giugno), 100x70 cm.

    Poster stampato al solo recto, testo in nero su fondo giallo. Esemplare ripiegato.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Archivio della Fondazione Luigi Bonotto: Code 0152 1/25: fotografia originale].

  • Chiari, Giuseppe - Libro d’artista
    Lotto 46

    Chiari, Giuseppe - Libro d’artista
    Il giuoco dei 10 nomi, [Firenze], Claudio Cerritelli, 1991, 34.5 x 24.5 cm, brossura, copertina tipografica.

    Libro d’artista illustrato con centinaia di riproduzioni di interventi al tratto in bianco e nero sovrapposti al testo originale. Esemplare contenente un multiplo dell’artista tirato in 100 esemplari firmati e numerati.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Archivio della Fondazione Luigi Bonotto: Code FX1722

  • Chicks On Speed - Libro d’artista
    Lotto 47

    Chicks On Speed - Libro d’artista
    It’s a ProjectLondon, Booth - Clibborn Edition, 2004, 32,5x26,5 cm., legatura editoriale cartonata, pp. 228

    Libro d’artista con pagine stampate su differenti tipi di carte, dimensioni diverse e margini sagomati, interamente illustrato con fotografie e disegni al tratto di Alex Murray - Leslie, Melissa Logan, Walter Schonauer. Il volume è custodito in una borsa in tela illustrata in cui sonocontenuti ancora incelofanati un CD musicale del gruppo, un poster ripiegato, un abito unisex e il cartamodello per realizzare una salopette, materiali molto diversi che rappresentano i diversi aspetti del lavoro svolto dal gruppo nell’ambito dell’arte, la musica e la moda

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Tang Roger Fawcett, Formati sperimentali Libri brochure Cataloghi, Modena, Logos, 2005: schede n. A014 - A042 - B057

    NOTE
    ”Questo libro autobiografico dedicato all’arte, la moda, la musica dei Chicks on Speed, apparentemente dozzinale ma di grande raffinatezza sul piano della produzione, unisce una varietà di pagine di formato diverso. La stravagante copertina è solo il punto di partenza dell’estetica del “taglia incolla” puramente casuale che caraterizza una pubblicazione la cui unica linea retta è rappresentata dal dorso. Ciascuna sezione è stata preventivamente rifilata con dimensioni o forma diverse; dopo la legatura le varie sezioni si combinano, escludendosi reciprocamente; e man mano che le pagine vengono voltate, si rivelano i frammenti delle altre sezioni. Questo stile disomogeneo è ulteriormente accentuato dall’uso di diversi tipi di carta: carta da giornale, carta patinata sottile e poco pregiata e carta non patinata.” (scheda n. B057).

  • Christo - Un multiplo - Tre cataloghi di mostre
    Lotto 48

    Christo - Un multiplo - Tre cataloghi di mostre
    Packed tower, Spoleto, Italy 1958, New York, NY, Artist, [stampa: Multiples Inc.], 1970, 26,5x21 cm.

    Multiplo costituito da una scatola di cartone contenente 9 tavole sciolte in cartoncino illustrate con immagini fotografiche e progetti di un’installazione realizzata da Christo a Spoleto. Opera estratta dalla scatola di multipli “Artists & Photographs”. Tiratura di 1.000 esemplari. Tiratura di 1.000 esemplari. [Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 105].- Unito: CHRISTO Anani Yavachev, Christo Otterlo Mastaba. Project for the Rijkmuseum Kroller-Muller, Otterlo, Holland, Newcastle-London, Hatton Gallery - Annely Juda Fine Art, 1974, 24,5x18,7 cm., brossura, pp. (2)-8, copertina illustrata a colori e 6 illustrazioni b.n. n.t. con progetti per un’installazione dell’artista a Otterlo (Olanda). Catalogo della mostra. - Unito: CHRISTO Anani Yavachev, Christo. Collage and Drawings, Newcastle - London, Hatton Gallery, Annely Juda, 1974, 23,6x18,6 cm., brossura, pp. (8), copertina illustrata e 7 illustrazioni b.n. n.t. con i progetti per un’installazione dell’artista. Catalogo della mostra. - Unito: CHRISTO Anani Yavachev, Christo. Surrounded Islands. Biscaine Bay - Greater Miami, Florida, 1980-83. Introduction: Werner Spies. Documentation et photos: Wolfgang Volz, Saint-Paul, Fondation Maeght, 1985, 21x21 cm., brossura, pp. 163 (1), volume interamente illustrato con fotografie e riproduzioni di progetti in nero e a colori. Dedica autografa di Cristo e di Jeanne-Claude al frontespizio. Catalogo originale della mostra (Saint-Paul, Fondation Maeght, 18 maggio - 30 giugno 1985).- CHRISTO Anani Yavachev) - DENAT de GUILLEBON Jeanne-Claude (Casablanca 1935 - Manhattan, New York 2009), Christo e Jeanne-Claude. Fotografie di Wolfgang Volz, New York, Tachen, 2016, 26,4x21,5 cm, legatura editoriale cartonata, sovraccopertina, pp. 96, 78 immagini fotografiche a colori e 32 in bianco e nero scattate da Wolfgang Volz delle opere artistiche di Jeanne-Claude e Christo.

Lotti dal 25 al 48 di 242

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-243)

ore 16:30

  • 16 luglio 2020 ore 16:30 Tornata unica (1 - 243)

ROMA

Su appuntamento

Da domenica 12 a mercoledì 15 luglio

dalle ore 11:30 alle 18:00

Giovedì 16 luglio

dalle ore 11:30 alle 13:30

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000