Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 242
  • Haring, Keith - Libro d’artista
    Lotto 74

    Haring, Keith - Libro d’artista
    Senza titolo. Untitled Amsterdam, De Harmonie, 1986; 30,5x30,4 cm, brossura, pp. (20 incluse le copertine).

    Libro d’artista per bambini con copertina e 20 illustrazioni al tratto in bianco e nero da colorare. Keith Haring realizzò questi disegni nel 1985, per la mostra personale allo Stadeliik Museum di Amsterdam (Marzo 1986). Prima edizione (nello stesso anno due tirature).

  • Haring, Keith - Catalogo di mostra - Fotografia
    Lotto 75

    Haring, Keith - Catalogo di mostra - Fotografia
    Keith Haring at Paul Maenz, Köln, Galkeire Paul Maenz, 1984 (maggio), 29,5x21 cm., brossura, pp. [8] con carte rosse, azzurre, gialle e bianche.

    Copertina anteriore illustrata a tre colori (marrone, rosso e nero), copertina posteriore con un ritratto fotografico b.n. di Keith Haring, 22 illustrazioni b.n. con opere e immagini fotografiche di Haring. Catalogo originale della mostra. Allegato un depliant pubblicitario disegnato da K. Haring per pubblicizzare una t-shirt realizzata dall’artista in collaborazione con Paul Maenz. [Bibliografia:John Gruen, “Keith Haring. La biografia”, Milano, Baldini Castoldi Dalai, 2007: pag. 190 e pag. 228; Keith Haring, «Diari», Milano, Piccola Biblioteca Mondadori, 2007: pag. 111].- Unito: HARING Keith (Reading 1958 - New York 1990), Artist at work, 1985, 16,7x12,5 cm., fotografia alla gelatina d’argento di David Howard. Tiratura di 50 esemplari numerarati e firmati a penna dal fotografo sia sul fronte che al retro. Esemplare n. 3., con timbro e una annotazione a penna di David Howard con il titolo della fotografia.

    NOTE
    Allegato certificato di autenticità firmato dal fotografo, emesso nel 1987

  • Hendricks, Geoffrey - Libro d’artista - Sei Fotografie
    Lotto 76

    Hendricks, Geoffrey - Libro d’artista - Sei Fotografie
    Between two Points - Fra due poli - The dreams and journal from - meditative rituals at - Byrkjefjellet, Norway - Asolo, Italy - Rosa Pineta, Italy - june/july - 1974 - illustrated - and - the cronology - of the american artist - Geoffrey Hendricks, Reggio Emilia, Edizioni Pari & Dispari, [stampa: Tipo-Litografia Cooperativa Operai Tipografi - Reggio Emilia], 1975 [copyright 1976], 20x15,6 cm., brossura fresata, pp. (14) 112-[2].

    Copertina con titolo in nero inquadrato su fondo bianco, una immagine fotografica b.n. al retro, 23 immagini fotografiche su carta patinata e un ritratto fotografico applicato («Otto Henriksen», nonno dell’artista) in bianco e nero n.t. Fotografie di Gerhard Stoltz (per la performance svolta in Norvegia) e Mario Parolin (per la performance svolta in Italia). Impaginazione e design di Giulio Bizzarri - Studio AQu. Esemplare completo dei 2 foglietti allegati editorialmente (uno con la nota editoriale in norvegese, italiano e inglese, e l’altro con l’errata corrige). Il libro documenta una performance del 1974 divisa in due azioni rituali. La prima si svolge in Norvegia, la terra dei nonni dell’artista, la seconda in Italia, ad Asolo e Rosa Pineta. Allegate 6 fotografie in bianco e nero originali, vintages, 40x30 cm., di Mario Parolin, firmate dal fotografo e dall’artista, relative alla performance. Prima edizione. [Bibliografia: Archivio della Fondazione Luigi Bonotto: Code FX1428 1/3]. Descrizione delle 6 fotografie vintages di Mario Parolin allegate: 1. «I cut thin slices...» L’immagine ritrae i materiali preparati e disposti per il rituale ed è pubblicata nel libro con la didascalia: “I cut thin slices of wood from each tree. Stones from Norway, Asolo, Cape Breton and elsewhere. I placed in front of the chair”. 2. «Taglio e raccolta di arbusti» L’immagine ritrae l’artista mentre taglia e raccoglie degli arbusti. Fotografia inedita. 3. «Il trasporto degli arbusti» L’immagine ritrae l’artista mentre trascina un pesante carico di arbusti. Fotografia inedita. 4. «La sepoltura delle terre» L’immagine ritrae l’artista nell’atto di seppellire un involucro contenente della terra. Fotografia inedita. 5. «Il taglio dell’albero» L’immagine ritrae l’artista mentre taglia il ramo di un albero. Fotografia inedita. 6. «Comunione di radici e capelli» L’immagine ritrae l’artista mentre lega insieme radici e ciuffi dei propri capelli. Fotografia inedita.

    NOTE
    “In Italia l’artista... ha compiuto il 3 e 5 luglio 1974, due semplici rituali di meditazione. Era plenilunio quando ha avuto luogo il primo tra due olivi sulla cima di una collina di Asolo. Il secondo a Rosa Pineta, una spiaggia a sud di Chioggia... sotto il sole ardente. Nel primo caso ha costruito un cerchio di pietre e nel secondo uno di bastoni e rami secchi. Al centro di ciascuno di questi cerchi ha sepolto della terra presa da precisi luoghi della Norvegia e degli Stati Uniti. La terra presa dalla collina di Asolo l’ha gettata nel mare. Poi ha acceso un fuoco. Ha lavorato con radici. Ha tagliato legna. Gli alberi che aveva tagliato e trascinato in mare, li ha legati al suo corpo. Con grande sforzo si è liberato degli alberi, poi si è completamente dipinto di blu, come il cielo. Ha nuotato verso il largo e poi verso la riva. Per otto giorni ha raccolto pietre e registrato i suoi sogni. Questi eventi sono documentati nell’archivio di Francesco Conz con reliquie e fotografie.” (dalla nota editoriale allegata al libro).

  • Hirst, Damien - Tre libri d’artista - Un catalogo di mostra
    Lotto 77

    Hirst, Damien - Tre libri d’artista - Un catalogo di mostra
    Romance in the Age of Uncertainty, London, White Cube, 2003, 25,5x20,4 cm., brossura, pp. 144.

    Libro d’artista pubblicato in occasione della mostra “Damien Hirst Romance in the Age of Uncertainty 10 settembre - 19 ottobre 2003. Copertina illustrata a tre colori (verde, nero e oro), 4 tavole ripiegate, 34 tavole a colori a nel testo stampate su carta patinata e 7 illustrazioni in bianco e nero nel testo con opere realizzate da Damien Hirst. Design e impaginazione di Jason Beard.- Unito: HIRST Damien, In-A-Gadda-Da-Vida, London, Tate Publishing, 2004, 28x28 cm., brossura, pp. 111-(1), libro d’artista pubblicato in occasione della mostra tenutasi alla Tate Gallery di Londra dal 3 marzo al 31 maggio 2004. Copertina e volume interamente illustrati con immagini fotografiche a colori, 1 grande tavola ripiegata più volte (cm. 120). Testi degli artisi. Catalogo a cura di Gregor Muir e Clarrie Wallis. - Unito: HIRST Damien, Beyond belief, London, Other Criteria / Withe Cube, 2008, 27,8x21,7 cm., legatura editoriale in mezza tela con piatti cartonati, pp. 182-[14], libro d’artista senza titolo in copertina pubblicato in occasione della mostra tenutasi alla Galleria White Cube di Londra dal 3 giugno al 7 luglio 2007. 3 tavole ripiegate con 9 illustrazioni a colori, 2 tavole ripiegate pop up e 149 illustrazioni a colori nel testo. Testi di Will Self, Rudi Fuchs, Hans Ulrich Obrist e Damien Hirst. Design e impaginazione di Jason Beard. - Unito: HIRST Damien, Void, Munchen, Schirmer/Mosel Verlag, 2008, 30,5x23,5 cm., legatura in tela cartonata, sovraccopertina, pp. 56, catalogo/libro d’artista con copertina, impaginazione e 28 illustrazioni a colori di Damien Hirst. Testo in tedesco e in inglese. Volume pubblicato in occasione della mostra “Damiein Hirst Void” tenutasi alla galleria Céline und Heiner Bastian di Berlino dal 10 novembre al 29 febbraio 2008.

  • Horn, Rebecca - Poster
    Lotto 78

    Horn, Rebecca - Poster
    Lotusschatten Unna, Zentrum fr internationale Lichtkunst, 2006, 80x52 cm.

    Poster illustrato con un’immagine fotografica a colori dell’installazione realizzata da Gnter Lepkowski al Zentrum fr internationale Lichtkunst di Unna.

    NOTE
    Esemplare firmato dall’artista.

  • Horn, Roni - Libro d’artista
    Lotto 79

    Horn, Roni - Libro d’artista
    Ísland. To place 1990-2011 - [collezione completa di tutti i 10 libri pubblicati (12 volumi)].

    Opera interamente illustrata con disegni e fotografie realizzati appositamente da Roni Horn. Descrizione dei volumi: 1) Island. To Piace. Bluff Life, New York, Peter Blum Edition, 1990; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 36, graphic design a cura di Roni Horn e Klaus Baumgärtner, tiratura di 1.150 copie. 2) lsland. To Piace. Folds, New York, Mary Boone Gallery, 1991;legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 72, graphic design a cura di Roni Horn e Andrew Mc Call Associates, tiratura di 700 /750 copie. 3) Island. To Piace. Lava, New York, Roni Horn, 1992; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 96, graphic design a cura di Roni Horn e Andrew Mc Call Associates, tiratura di 750 copie. 4a) (volume I) lsland. To Piace. Pooling Waters (illustrazioni), Köln, Walther Kõnig, 1994; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 96, tiratura di 1.000 copie. 4b) (volume II) lsland. To Piace. Pooling Waters (testo), Köln, Walther Kõnig, 1994; legatura in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 176, tiratura di 1.000 copie. 5) lsland. To Piace. Verne’s Journey, Köln, Walther Kõnig, 1995; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 56, tiratura di 1.000 copie. 6) lsland. To Piace. Haraldsdòtfir, Denver, Ginny Williams, 1996; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 96, tiratura di 1.100 copie. 7) lsland. To Piace. Arctic Circles, Denver, Ginny Williams, 1998; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 136, tiratura di 1.650 copie. 8) lsland. To Piace. Becoming a Landscape, Denver / Köln, Ginny Williams / Walther König, 2001; 26x22 cm, custodia rivestita in tela color giallo mais contenente 2 tomi in brossura. Tomo I: pp. 48, Tomo II: pp. 48, tiratura di 900 copie. 8) lsland. To Piace. Becoming a Landscape, Denver / Köln, Ginny Williams / Walther König, 2001; 26x22 cm, custodia rivestita in tela color carnicino, contenente 2 tomi in brossura. Tomo I: pp. 48, Tomo II: pp. 48. Edizione speciale nella tiratura limitata di 100 copie firmate da Roni Horn con 2 fotografie firmate dall’artista. 9) lsland. To Piace. Doubt Box, Gölttingen, Steidl Verlag, 2006; custodia rivestita in tela nera, 26x22 cm, 28 tavole sciolte in cartoncino, tiratura di 1.000 copie. 10) lsland. To Piace. Haraldsdòttir, Part Two, Gölttingen, Steidl Verlag, 2011; legatura rivestita in tela color grigio antracite, 26x22 cm, pp. 144, tiratura di 1.000 copie. Allegato: Island. To place. Inner Geography, East Greenwich, Meridian Printing Company, 1994; brossura cartonata, pp. 32, catalogo della mostra interamente illustrato a colori con testi di Alex Castro e Jan Howard. Questo volume è erroneamente considerato un supplemento del terzo volume. Tiratura di 2.000 copie. [Bibliografia: Philippe Aarons – Andrew Roth, In Numbers. Serial Publications by Artsts Since 1955, s.l., PPP Editions, 2009: pp. 388-393; Andrea Joostens - Petra Roettig, Kunstlerbucher / Artists’ books. Die Sammlung / The Collection, Hamburg, Hamburger Kunsthalle, 2018: pp. 66-67; Martin Arr - Gerry Badger, The Photobook. A History, London, Phaidon, 2006-2008, 2 volumi: volume II, pp. 164-165; Andrew Roth, The Open Book. A history of the photographic book from 1878 to the present, Götheborg, Hasselblad Center, 2004: pp. 348-351].

  • Interfunktionen - Riviste d’artista
    Lotto 80

    Interfunktionen - Riviste d’artista
    nn. 1 - 12 [Tutto il pubblicato - All published], Koln, 1968/1975/2004*, 12 volumi, brossura.

    "Rivista diretta per i primi dieci numeri da Friedrich Wolfram Heubach e per gli ultimi due da B. H. D. Buchloh. Inizialmente fu l’organo della protesta attivista contro il programma conservatore del comitato curatoriale di DOCUMENTA 4 diretto da Arnold Bode, orientato quasi esclusivamente a incentivare l’attività legata al mercato dell’arte.

    Nel corso della sua durata di sette anni la rivista cambiò radicalmente, occupandosi delle nuove realtà artistiche europee e americane e divenne in pochi anni uno degli organi più importanti per l’arte contemporanea in Europa. [Bibliografia: Gwen Allen, «Artists magazines. An alternative space for art», Cambridge Massachusetts – London, Mit Press, 2011: pp. 266-267].

    Descrizione dettagliata dei singoli fascicoli: - n.1*) 1968 (settembre); 20,4x29,5 cm., 73-[1] fogli numerati (pp. 148) alcuni dei quali ripiegati con carte di diverso tipo e formato, copertina illustrata a due colori. Volume interamente illustrato b.n. con fotografie, riproduzioni di opere e documenti. Artisti presenti: Wolf Vostell, Von Altoray, Chris Immendorf, Chris Reinecke, Paul Karalus, Werner Schreib, Klauss Staeck e altri. Ristampa pubblicata nel 2004 da F. W. Heubach a cura di W. Clemens della rariassima edizione originale stampata in sole 120 copie. Riedizione in fac-simile tirata in 77 esemplari numerati e monogrammati a penna da F. W. Heubach. - n. 2) 1968 (dicembre); 20,4x29,5 cm., 91-[11] fogli numerati (pp. 204) alcuni dei quali con carte di diverso tipo e formato; sovracopertina illustrata in bianco, grigio e nero. Volume interamente illustrato b.n. con fotografie, riproduzioni di opere e documenti. Artisti presenti: Mauricio Kagel, F. W. Heubach, Wolf Vostell, Alfred Feussner, June Paik, Chris Reinecke, Paul Karalus, Joseph Beuys, George Maciunas e altri. Tiratura di 250 copie. - n. 3) 1969 (agosto); 20,4x29,5 cm., pp. (4)-146 alcuni dei quali con carte di diverso tipo e formato; copertina illustrata in bianco, grigio e nero. Volume interamente illustrato b.n. con fotografie, riproduzioni di opere e documenti. La prima parte del volume (da pag. 1 a pag. 35) è dedicata alla Land Art. Artisti presenti: Walter de Maria, Richard Long, Michael Heizer, Jan Dibbets, Denni Oppenheim, james Lee Byars, Wolf Vostell, Dieter Rot, Joseph Beuys, e altri. Tiratura di 500 copie. - n. 4), 1970 (marzo); 21x28,8 cm., brossura, pp.(4) 182 (1), copertia illustrata b.n. con un’opera di Carl Andre, 1 tavola in plastica trasparente allegata. Volume interamente illustrato b.n. con fotografie, riproduzioni di opere e documenti. Testo in tedesco e inglese. Artisti presenti: Panamarenko, Dennis Oppenheim, Keith Arnatt, Joseph Beuys, Daniel Buren, F.W. Heubach, Diter Rot, Mauricio Kegel, Claus Böhmler, LIDL, W. & B. Hein, Gunter Brus, George & Gilbert, Dieter Meier, Jan Dibbets. Errore di numerazione dopo pagina 14: il verso della pagina successiva reca il numero 17 anziché 16. Tiratura complessiva di 1000 copie. Esemplare nella tiratura ordinaria di 940 non firmati dagli artisti. - n. 5) 1970 (novembre); 21x28,8 cm., brossura, pp.(4) 169, copertina illustrata con un ritratto fotografico b.n. di Joseph Beuys. Volume interamente illustrato b.n. con fotografie, riproduzioni di opere e documenti. Testo in tedesco e inglese. Artisti presenti: Oppenheim, Smithson, Hutchinson, Weibel, Export, Dibbets, George & Gilbert, Baldessari, Schuldt, Brecht, Nemetschek, Fulton, Pulsa-group, Ehrenberg, Christo, Insley, Michael Oppitz, Keith Arnatt, Joseph Beuys, F.W. Heubach, Oswald Wiener, Claus Böhmler, Tomas Schmit, Lothar Baumgarten, Vito Acconci, Giuseppe Penone, Johannes Stuttgen, Dan Graham. Cambio di numerazione delle pagine: dopo la pag. 102 seguono 13 fogli non numerati e stampati al solo recto, conteggiati come singole pagine (13 anziché 26); la numerazione riprende da 114. Tiratura complessiva di 1000 copie. Esemplare nella tiratura ordinaria di 940 non firmati dagli artisti. - n. 6) 1971 (settembre); 21x28,8 cm., brossura, pp.(1) 90 (5), copertina illustrata b.n. con un ritratto fotografico di Bruce Naumann. Volume illustrato b.n. con fotografie, riproduzioni di opere e documenti. Testo in tedesco e inglese. Artisti presenti: Bruce Naumann, Dennis Oppenheim, Vito Acconci, Arnulf Reiner, Joseph Beuys & Terry Fox, F.W. Heubach, Hamish Fulton, Heinz Frank, Mike Heizer, J. Stuttgen, Roger Welsh, Bob Morris, Rob Ca, Richard Budelis, Peter Weibel. Tiratura complessiva di 1000 copie. - n. 7)1971 (settembre); 21x28,8 cm., brossura, pp.(1) 95, copertina illustrata b.n. con un ritratto fotografico di Joseph Beuys. Volume interamente illustrato b.n. con fotografie, riproduzioni di opere e documenti. Testo in tedesco e inglese. Artisti presenti: Joseph Beuys («Action». E’ l’azione in cui Beuys lava i piedi alle persone del pubblico), Mike Heizer, Peter Hutchinson, Dennis Oppenheim, Richard Long, Robert Smithson, Buckminster Fuller, Nam June Paik, Dan Graham, Lotar Baumgarten, Will Insley, Jurgen Kremer, Panamarenko. Tiratura complessiva di 1000 copie. Esemplare nella tiratura ordinaria di 940 non firmati dagli artisti. - n. 8) 1972 (gennaio); 21x28,8 cm., brossura, pp.(1) 117, copertina illustrata b.n. e oro con la riproduzione di un’opera di James Lee Byars, 1 tavola doppia f.t. («Assoziationsreaktionen bei Normalen und psychish Abnormen»). Volume interamente illustrato b.n. con fotografie, riproduzioni di opere e documenti. Testo in tedesco e inglese. Artisti presenti: Sigmar Polke, Vito Acconci, Dan Graham, Arnulf Reiner, Gunter Brus, Bazon Brock, F.W. Heubach, Peter Hutchinson, Richard Budelis, Rebecca Horn, Terry Fox, Roger Welch, Will Insley, Wagner & Weyhing, Bruce Naumann, John Baldessari, Peter Weibel, Mattia Schäffer. Tiratura di 1000 esemplari. - n. 9) 1972; 14,6x20,8 cm., brossura, pp. (2) 197-(1), copertina illustrata con un immagine fotografica in bianco e nero di Lothar Baumgarten, 1 foglietto volante con un testo di “Gufo Reale”, 1 foglietto volante di errata, 1 locandina ripiegata fuori testo posta in una tasca alla terza di copertina, illustrata con immagini fotografiche in bianco e nero di Sigmar Polke un testo di Achim Duchov. Volume interamente illustrato b.n. con fotografie, riproduzioni di opere e documenti. Artisti presenti: Dennis Oppenheim, Dan Graham, Hans Hecke, John Baldessari, Lothar Baumgarten, Terry Fox, William Wegman, Steve Reich, Will Insley e altri. Tiratura di 1.000 esemplari. - n. 10) 1972; 14,6x20,8 cm., brossura, pp. (2) 174, copertina anteriore illustrata con un immagine fotografica in bianco e nero di Gufo Reale, copertina posteriore con un ritratto fotografico in bianco e entro di Marcel Broodthaers, 1 locandina ripiegata fuori testo a leporello illustrata con sequenza fotografica in bianco e nero di Rainer Giese. Volume interamente illustrato b.n. con fotografie, riproduzioni di opere e documenti. Artisti presenti: Bill Beckley, Sigmar Polke, Reiner Ruthenebeck, Vito Acconci, John Will Insley, Baldessari, Marcel Broodthaers, e altri. Tiratura di 1.000 esemplari. - n. 11) 1974; 21x28,8 cm., brossura, sovraccopertina, pp.(4) - 140 (ma 139) - (40), copertine illustrate con un intervento grafico di Daniel Buren: una striscia nera larga 8,5 cm. stampata verticalmente nella pagina. All’interno del volume vi sono 52 pagine con lo stesso intervento grafico di Buren stampato però su carte di grammatura e tonalità del colore bianco diverse di cui 22 intercalate all’’inizio e alla fine di ogni capitolo, e 30 raggruppate alla fine del volume. A pagina 120 è stampato un testo dell’artista in francese, inglese e tedesco in cui si spiega il significato dell’intervento. Volume interamente illustrato b.n. con fotografie, riproduzioni di opere e documenti. Artisti presenti: Marcel Broodthaers (“Racisme vegetal” una sequenza di immagini fotografiche da pagina 60 a pagina 73), Lawrence Weiner, Germano Celant, Dan Graham, Bruce nauman, Italo Sganga, Bill Beckley e altri. Design e impaginazione di Simone Bingemer. Tiratura non dichiarata. - n. 12) 1975; 21x28,8 cm., brossura, sovraccopertina, pp.(10) 130 (44), copertina e retro illustrati b.n. con fotogrammi tratti dai film di Yvonne Reiner «Kristina (for a... Opera)» e «Film about a Woman Who», sovraccopertina in velina opaca con titoli stampati in verde e striscia centrale di Daniel Buren. Il motivo della striscia centrale più scura si ripete nel volume su pagine vuote di testo, tendendo gradatamente a scomparire. Design e impaginazione di Simone Bingemer. Volume interamente illustrato b.n. con fotografie, riproduzioni di opere e documenti. Testo in tedesco e inglese. Artisti presenti: Daniel Buren, Carl Andre e Hollis Frampton, Yvonne Reiner, David Lamelas, Maria Nordman, Roman Jakobson, Antonius Höckelmann, Anselm Kiefer. Tiratura non dichiarata."

  • Isou, Isidore - Libro d’artista
    Lotto 81

    Isou, Isidore - Libro d’artista
    Le bouleversement de l’architecture. La redéfinition, le reclassement du passé, l’enrichissement par le ciselant, l’hypergraphie, l’esthapeirisme et le supertemporel de l’architecture.(Paris), Sabatier / Satié - PSI [stampa: Imprimerie Sotar - Paris], 1980 (30 giugno), 29,5x21,5 cm., brossura, pp. 62-[2].

    Copertina illustrata in nero su fondo argento, 1 acquaforte originale f.t. numerata e firmata di Isidore Isou. Dopo aver passato in rassegna la storia dell’architettura dalle piramidi al funzionalismo, Isou passa a proporre delle idee guida per una nuova architettura. Tiratura complessiva di 200 copie. Esemplare nella tiratura di 30 con acquaforte originale. Presentazione di Roland Sabatier.

  • Asger, Jorn - Libro d’artista
    Lotto 82

    Asger, Jorn - Libro d’artista
    Die Geschichte vom teuren BrotSt. Gallen, Erker-Presse, 1972, 39,5x29,5 cm, portfolio con custodia originale.

    Libro d’artista illustrato con 5 litografie originali e riproduzioni di piccoli disegni di Asger Jorn sparsi nel testo, un racconto di Halldór Laxness, inciso in lingua islandese direttamente sulla pietra. Delle cinque litografie di Jorn una è stata usata per la copertina (38,5x69 cm) e due sono a doppia pagina (ciascuna 38x56 cm). In una tasca interna della copertina posteriore è allegato un vinile a 33 giri su cui è stata incisa la lettura del racconto eseguita personalmente da Halldór Laxness.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Jurgen Weihrauch - Otto Van De Loo, Asger Jorn: Werkverzeichnis, Druckgrafik, Munchen, Galerie Van De Loo, 1976 1976: n. 418-422

    NOTE
    Tiratura di 195 esemplari, copia n. 52 stampate su Vélin-de-Rives, firmate al colophon dall’artista e dall’autore.

  • Kandinsky, Wassily - Libro (Bauhaus)
    Lotto 83

    Kandinsky, Wassily - Libro (Bauhaus)
    Punkt und Linie zu Flache. Beitrag zur Analyse der malerischen Elemente, Munchen, Albert Langen Verlag, “Bauhausbucher n. 9”, 1926, 23,4x18,5 cm., brossura, sovracopertina, pp. 190-[8].

    Sovracopertina illustrata a due colori di Herbert Bayer, 1 tavola a colori e 5 in bianco e nero fuori testo, 102 figure e 25 illustrazioni a piena pagina nel testo con disegni e opere dell’artista. Design grafico di Herbert Bayer. Prima edizione.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: AA.VV., «Das A und O des Bauhauses», Leipzig, Bauhaus-Archiv, 1995: pag. 129; Richard Hollis - Maurizio Scudiero - Bruno Tonini (a cura di), «La Vanguardia aplicada 1890-1950», Madrid, Fundacion March, 2012: pag. 386 (CAT. L405)].

  • Kaprow, Allan - Libro d’artista
    Lotto 84

    Kaprow, Allan - Libro d’artista
    Days Off. A Calendar of Happenings by Allan Kaprow, New York, The Junior Council of the Museum of Modern Art, 1970, 38,5x27,3 cm., brossura a 4 punti metallici in forma di calendario, con due fori per archiviazione al bordo superiore, pp. [64].

    Copertina illustrata con una immagine fotografica di Peter Moore. Testo introduttivo e didascalie di Allan Kaprow. Stampa in bianco e nero. Libro d’artista interamente illustrato con immagini fotografiche tratte da performances e disposte in ordine cronologico di mese, indipendentemente dall’anno di realizzazione.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Archivio della Fondazione Luigi Bonotto: Code FX0717; Anne Moeglin Delcroix, «Esthétique du livre d’artiste. Una introduction à l’art contemporain», Paris, Le mot et le reste / Bibliothèque Nationale de France, 2011: pag. 291

  • Kawara, On - Poster
    Lotto 85

    Kawara, On - Poster
    On Kawara, 1973-Produktion eines Jahres, 1973-one years productionKunsthalle Bern, 31. August - 6. Oktober 1974, Bern, Kunsthalle Bern, [stampa: The Letter Edged in Black Press Inc.], 1974, 90,5x128 cm.

    Poster illustrato a colori, stampato in occasione della mostra tenutasi alla Kunsthalle di Berna dal 31 agosto al 6 ottobre 1974. Stampa in serigrafia di Albin Uldry. [

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Michael Lailach (a cura di), «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005; pag. 133.].

  • Khlebnikov, Velimir - Libro (Futurismo russo)
    Lotto 86

    Khlebnikov, Velimir - Libro (Futurismo russo)
    Zangezi, Mosca, OGES, 1922, 16,4x24,6, brossura, pp. 35-[1].

    Copertina illustrata con un disegno al tratto di Petr. Miturich. Celebre poema drammatico di Khlebnikov, uno dei suoi più significativi esempi di sperimentazione linguistica, l’opera si avvale infatti di una grande abbondanza di associazioni fonetico-semantiche ed effetti sonori che evidenziano l’interesse dell’autore per l’etimologia e le formule matematiche. L’impianto drammaturgico del testo si limita a rappresentare come luogo d‘azione un unico “tronco” di 20 “superfici della parola”, funzionalmente equivalenti ad altrettante scene (in linea con i principii “‘transmen-tali” dell’ideologia etico-estetica zaum) in cui si succedono i vari personaggi, a ciascuno dei quali è assegnato uno dei sette tipi di linguaggio poetico: il linguaggio degli uccelli, degli dèi e delle stelle, il linguaggio transmentale (zaumnyj), la scomposizione della parola, l’audiografia e la lingua mentale. Tiratura di 2.000 copie. Una firma sulla copertina. Tre piccoli e abili restauri di rinforzo ai margini del retrocopertina.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Susan Compton, «Russian Avant-Garde Books 1917-34», London, The British Library, 1992: pp. 111-113 (illustrazione); Vladimir Markov, Storia del futurismo russo, Torino, Einaudi, 1968: pag. 384; Margit Rowell - Deborah wye, The russian avant-garde book 1910 - 1934, New York, The Museum of Modern Art, 2002: n. 417

  • Kienholz, Edward - Poster
    Lotto 87

    Kienholz, Edward - Poster
    Kienholz, Paris, Centre National d’Art contemporain et A.R.C, 1974, 64,9x40 cm.

    Poster illustrato a colori con la riproduzione a stampa di un’opera dell’artista, edito in occasione della mostra tenutasi al Centre National d’Art contemporain et A.R.C di Parigi dal 13 ottobre al 16 novembre 1974.

    NOTE
    Esemplare firmato e dedicato dall’artista.

  • Kirkeby, Per - Libro d’artista
    Lotto 88

    Kirkeby, Per - Libro d’artista
    “BLA, 5” Kopenhagen, Edition: Panel 13 (n° 3 della collana), 1965, 12x12 cm, brossura, pp. [12].

    Libro d’artista interamente stampato in blue contenente un testo di Per Kirkeby e 5 tavole illustrate con un quadrato posto al centro della pagina in una sequenza che procede seguendo l’ordine crescente di grandezza delle figure. Le informazioni tipografiche del libro sono stampate sulle copertine. Primo libro d’artista di Per Kirkeby.

  • Klee, Paul Ernst - Libro (Bauhaus)
    Lotto 89

    Klee, Paul Ernst - Libro (Bauhaus)
    Pädagogisches Skizzenbuch, Munchen, Albert Langen Verlag, Bauhausbucher n. 2, 1925, 23x18 cm., brossura, sovraccopertina, pp. 56.

    Copertina e impaginazione di Moholy-Nagy, 87 schizzi e disegni dell’artista in bianco e nero nel testo. Piccolo restauro all’angolo inferiore della sovracopertina.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: AA.VV., «Das A und O des Bauhauses», Leipzig, Bauhaus-Archiv, 1995: pag. 121; Richard Hollis - Maurizio Scudiero - Bruno Tonini (a cura di), «La Vanguardia aplicada 1890-1950», Madrid, Fundacion March, 2012: pag. 386 (CAT. L405)]

  • Kolar, Jiri - Libro d’artista
    Lotto 90

    Kolar, Jiri - Libro d’artista
    Hinauf und hinunter tiefengedichtUelzen, Verlagshaus Bong & Co, 1969, 22x30,5 cm.

    Cartella in tela editoriale bianca con custodia interna cartonata, port-folio contenente 13 tavole sciolte stampate in serigrafia con composizioni tipografiche e poesie concreto-visuali che si sovrappongono negli spazi fustellati creati dall’artista. Edizione di 300 copie, esemplare nella tiratura speciale di 200 firmati e numerati dall’artista.

  • Kosuth, Joseph - Libro d’artista
    Lotto 91

    Kosuth, Joseph - Libro d’artista
    International Local. che punto sei?Firenze, [stampa: Stiav], 1976, 98.5x140 cm.

    Poster ripiegato, conservato nella busta originale con la scritta trasversale “International Local”. Stampato a due colori (nero e blue) contiene un lungo testo critico di Kosuth sulla Biennale di Venezia ed è illustrato con una “mappa” d’orientamento alle diverse modalità di approccio della Biennale.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 133

    NOTE
    “La tua “situazione sociale” presente funziona in vari modi. Noi vogliamo che tu consideri questo come una mappa della Biennale di Venezia perché, come succede nelle esposizioni internazionali d’arte, ci si può perdere facilmente. (…) Lavoratori: Se non potete ritrovarvi in questa mappa c’è una ragione storica. Sembra che vi siano offerte due scelte: potete andare alla “Strada 1” e domandare al vostro Sindacato o al vostro Partito la direzione, o potete prendere la “Starda 3” e accettare di essere disinserito. la “Starada 2” non è di uso pubblico, e le vostre prospettive di guadagnavi l’accesso non sono buone.”

  • Kounellis, Jannis - Un libro d’artista - Tre cataloghi di mostre
    Lotto 92

    Kounellis, Jannis - Un libro d’artista - Tre cataloghi di mostre
    Odyssée lagunaire. Écrits et entretiens 1966-1989Paris, Daniel Lelong, 1990, 21x15 cm., brossura, sovraccopertina, pp. 229-[3].

    Sovracopertina illustrata con un ritratto fotografico dell’artista, raccolta d’interviste con Jannis Kounellis realizzate da G. Bertolucci, Jean-Pierre Bordaz, Bruno Corà, Franco Fanelli, Marlis Gruterich, Marco Iannuzzi, Carla Lonzi, Italo Moscati, Francesca Pasini, Lisa Ponti, Giancarlo Politi, Marisa Volpi, Robin White. Introduzione di Jean Frémon. Esemplare nella tiratura speciale su “offesi ivoire” di 75 copie numerate e firmate a matita dall’artista. - Unito: KOUNELLIS Jannis, Kounellis, Milano, Galleria dell’Ariete n.129, 1967, 21,2x15,3 cm, brossura, pp. [8] a fogli sciolti, copertina tipografica, 1 doppia tavola in bianco e nero fuori testo. Testo critico di Carla Lonzi. Catalogo edito in occasione dell’inaugurazione della mostra tenutasi alla Galleria dell’Ariete di Milano il 15 maggio 1967. [Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 133; Giorgio Maffei, «Libri e documenti. Arte Povera 1966-1980», Mantova, Edizioni Corraini, 2007: pag. 96 n. 5].- Unito: KOUNELLIS Jannis, Jannis Kounellis 1.12. 1991 - 29.2. 1992, Pulheim, Synagoge Stommeln, 1991, 22x21 cm., brossura, pp. (16), copertina illustrata e 8 tavole con immagini fotografiche in bianco e nero. Catalogo pubblicato in occasione della mostra tenutasi alla Synagoge Stommeln di Pulheim. - Unito: KOUNELLIS Jannis, Jannis kounellis. Lineare notturno, Rechlinghausen, Kunsthalle Rechlinghausen, 1993, 29,2x22,8 cm., brossura con sovracopertina, pp. 143-(1), copertina e 122 illustrazioni in bianco e nero. Testo critico di Ferdinand Ulrich. Esemplare autografato dall’artista al frontespizio. Tiratura di 2.000 copie. Catalogo della mostra pubblicato in occasione della mostra tenutasi al Kunsthalle Rechlinghausen dal 2 Maggio all’11 Giugno 1993. Edizione originale.

  • Kruchenyc, Aleksej Eliseevic - Libro (Futurismo russo)
    Lotto 93

    Kruchenyc, Aleksej Eliseevic - Libro (Futurismo russo)
    Esenin i Moskva kabatskaja - Ljubov’ huligana - Dve avtobiographii Esenina. Na oblozke portret Esenina perioda «Moskvy kabatskoj». Tret’e dopolnennoe izdanie. Produkcija N. 135b [Esenin e Mosca delle bettole]Mosca, Izdanie avtora [Edizione a cura dell’autore], [stampa: Tip. “Ekonomiceskoe Stroitel’stvo” Moskovskogo Soveta R., K. i K. D.], 1926, 16,2x12,5 cm., brossura a due punti metallici, pp. 32-[2].

    Copertina illustrata con un ritratto fotografico b.n. di Esenin, 1 tavola fotografica b.n. f.t. «Esenin sredi imazinistov» [Esenin fra gli immaginisti], con i ritratti di Anatolij Mariengof, Ivan Gruzinov, Vadim Gabrielevic Sersenevic e Esenin. Tiratura di 3200 esemplari. Esemplare rifilato di circa 1 cm. Edizione originale.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: AA.VV., «Il libro dell’avanguardia russa. Opere della Collezione Marzaduri a Ca’ Foscari», (Milano), Biblion Edizioni, 2004: pag. 109 n. 64; Susan Compton, «Russian Avant-Garde Books 1917-34», London, The British Library, 1992: pag. 59

  • Lai, Maria
    Lotto 94

    Lai, Maria
    Curiosape

    libro con copertina stampata e filo di lana
    cm28x24
    Editore A.D. Arte Duchamp, Cagliari, 2002
    Entro custodia originale
    Collezione privata

  • Lai, Maria
    Lotto 95

    Lai, Maria
    Tenendo per mano il sole

    cm 28x28
    Editore A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2004
    Entro custodia originale
    Collezione privata

  • Lai, Maria
    Lotto 96

    Lai, Maria
    Il Dio distratto

    Il dio Distratto: il dono delle piccole fate, 2006
    cm 32x28
    Editore A.D. Arte Duchamp, Cagliari, 2006
    Entro custodia originale
    Collezione privata

  • Lattuada, Alberto - Fotolibro
    Lotto 97

    Lattuada, Alberto - Fotolibro
    Occhio quadrato. Ventisei tavole fotografiche(Milano), Corrente Edizioni, 1941, 22,4x16 cm., brossura, sovraccopertina, pp. XX-[6].

    Sovracopertina illustrata, 1 ritratto in bianco e nero dell’autore di Fabrizio Clerici e 26 tavole fotografiche in bianco e nero f.t. Impaginazione di Aldo Buzzi. Prefazione dell’autore. Con una poesia di Ernesto Treccani.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Gioia Sebastiani, I libri di Corrente, Bologna, Pendragon, 1998,: n. 15 pag. 72; Italo Zannier, La fotografia italiana, critica e storia, Milano, Jaka Book, 1994: pag. 51

    NOTE
    ”Occhio quadrato” può essere tuttora considerato un punto cruciale nella storia della nostra fotografia, per la moderna semplicità delle immagini, in effetti già “minimaliste”, ma che allora non riuscirono a far scuola, neppure tra gli amatori, i quali erano suggestionati da una fotografia più sofisticata, come quella che proveniva d’Oltralpe...” (Zannier).

Lotti dal 73 al 96 di 242

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-243)

ore 16:30

  • 16 luglio 2020 ore 16:30 Tornata unica (1 - 243)

ROMA

Su appuntamento

Da domenica 12 a mercoledì 15 luglio

dalle ore 11:30 alle 18:00

Giovedì 16 luglio

dalle ore 11:30 alle 13:30

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000