mercoledì 1 luglio 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 129
  • Enrico Allimandi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 26x37; es. 22/30 firma
    Lotto 73

    Enrico Allimandi
    litografia su carta, cm 26x37; es. 22/30

  • Enrico Allimandi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 49,5x32; es. 2/34 firma
    Lotto 74

    Enrico Allimandi
    litografia su carta, cm 49,5x32; es. 2/34

    Lotto 75

    Valeriano Trubbiani
    LOTTO DI DUE ACQUEFORTI

    - TECNICA DEL SUPPLIZIO 1, acquaforte su carta, battuta cm 50x29; es. 42/90; firma
    - TECNICA DEL SUPPLIZIO 3, acquaforte su carta, battuta cm 50x29; es. prova d'autore; firma

    eseguite negli anni Settanta

    Lotto 76

    Arturo Carmassi
    LOTTO DI TRE ACQUEFORTI/ACQUETINTE

    - IL VELLO D'ORO, acquaforte su carta, battuta cm 25x18; es. 73/90; firma
    - PROFILO GUERRIERO, acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 22x19,5; es. 84/90; firma
    - MODELLA, acquaforte su carta, battuta cm 24,5x18; es. 64/90; firma

    eseguite negli anni Settanta

    Lotto 77

    Paola Pitzianti

    eseguite negli anni Settanta

    Lotto 78

    Amedeo Modigliani
    TESTA DI DONNA CON CAPPELLO
    litografia su carta di riso (d'apres), cm 49,5x31
    esemplare 32/150
    firmata in lastra
    sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 79

    Amedeo Modigliani
    NUDO FEMMINILE
    litografia su carta di riso (d'apres), cm 47x31,5
    esemplare 32/150
    firmata in lastra

    Lotto 80

    Renato Guttuso
    PATIBOLO
    fotoriproduzione, cm 40x56
    sul fronte: firma in lastra

    Lotto 81

    Bruno Cassinari
    RITRATTO FEMMINILE
    fotoriproduzione, cm 47x35
    sul fronte: firma in lastra

    Lotto 82

    LOTTO DI 15 FOTOGRAFIE
    in bianco e nero raffiguranti opere scultoree in pietra e metallo di autori vari, tra cui Edoardo Rubino
    cm 24x18 circa ciascuna

    Provenienza:
    Collezione Eredi Avv. E. Agnelli, Corso Matteotti 26, Torino

    Lotto 83

    Antonio Masotti
    immagine fotografica riprodotta in fotolito su carta, cm 70x39

    Lotto 84

    Antonio Masotti

    Lotto 85

    Antonio Masotti

    Lotto 86

    Antonio Masotti

    Lotto 87

    Louis Jules Frederic Villeneuve
    DOUANE DE MAILLE
    litografia, cm 24x32,5
    da un disegno di The΄odore Auguste Fisquet.
    Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra

    Lotto 88

    Scuola del XIX secolo
    VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
    incisione su carta, cm 18x24

    Lotto 89

    Claudio Knopfli
    BY-CYCLUS
    acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32)
    esemplare P.U.
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 90

    Claudio Knopfli
    BY-CYCLUS
    acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x32)
    esemplare 26 su 100

    eseguita nel 1974

    Lotto 91

    Claudio Knopfli

    eseguite nel 1974

    Lotto 92

    Sebastiano Trovato
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7)
    esemplare 44 su 50
    sul fronte: firma

    Lotto 93

    Sebastiano Trovato
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 22x31,5)
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

    Lotto 94

    Sebastiano Trovato
    esemplare 45 su 50
    sul fronte: firma 10

    Lotto 95

    Sebastiano Trovato
    STUDIO PER UNA ANATOMIA
    incisione su carta, cm 48x68 (lastra cm 29,5x39,5)
    esemplare 23 su 90
    sul fronte: firma

    Lotto 96

    Marco Forteguerri
    COMPOSIZIONE
    litografia stampata su entrambi i lati del foglio, cm 46x65

Lotti dal 73 al 96 di 129

  • 1 luglio 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 129)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000