Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 24 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 369
    Lotto 49

    UNIA SERGIO (Roccaforte di Mondovì (CN) 1943) - "Ragazza che si spoglia" 1990, H. 64x18x11 scultura in bronzo, es. 1/3 di opera unica, realizzata in tre esemplari con piccole varianti. Opera firmata e numerata sulla base. Autentica dell'artista su fotografia in data 12.11.1990. Esp.: - 1990, 25 ottobre/12 novembre, Torino, Galleria Micrò, "Personale". Bibl.: - "Unia - Biografia per immagini"

    Lotto 50

    SPREAFICO LEONARDO (Monza 1907 - 1974 Milano) - "Paesaggio" 1970, 20x30 olio su tela. Opera firmata e datata al retro

    Lotto 51

    ALCIATI EVANGELINA (Torino 1883 – 1959) - "Piazza Castello", 35x42 olio su masonite. Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 52

    GARINO PIERO (Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino) - "Paesaggio in grigio" 1965, 55x80 olio su tavola. Opera firmata e datata in basso a destra e al retro col titolo

    Lotto 53

    ANIVITTI FILIPPO (Roma 1876 – 1955) - "La via Appia", 44x73 acquerello su carta. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 54

    FALZONI GIULIO (Milano 1900 – 1978) - "Zingari", 34x48 olio su tavola. Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo

    Lotto 55

    DE LUCA ARTURO (Sorrento 1885 - ?) - "Interno di una cucina di campagna" 1953, 38x48 olio su tavola. Opera firmata e datata in basso a sinistra. L'opera presenta una fessurazione nella parte centrale della tavola

    Lotto 56

    PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO - "Ballo campestre" 1785, 70x100 olio su tela. Dichiarazione d'autenticità e datazione di Giovanni Gramaglia al retro dell'opera.

    Lotto 57

    GALLI LUIGI MAURO (1822 – 1900) - "Maternità", 102x138,5 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 58

    ATELIER DI AMBROSIUS FRANCKEN II (Anversa 1590 circa - 1632) - "L'incoronazione di Davide", 41,5x56,5 grisaille a olio su tela. Il fine e delicato dipinto raffigura un episodio della vita di Davide Re e Profeta: quello della sua consacrazione secondo quanto è descritto nella Bibbia (Samuel, 16). La Bibbia narra che a Samuele fu ordinato da Dio di riempire il corno di olio profumato e di andare a Betlemme da Jesse a consacrare un re. Samuele ubbidì e, giunto sul posto, vi consacrò il piccolo Davide, profetizzato re di Israele, che, ancora fanciullo, pascolava le pecore. Nel dipinto si vede proprio Samuele che versa l'olio consacrato dal corno sul capo di Davide bambino, raffigurato con la corona e vesti regali, sotto un baldacchino; tutt'intorno i parenti e gli abitanti di Betlemme che osservano. L'opera è attribuibile all'ambito di Ambrosius Francken II, pittore di notevole qualità appartenente ad una diramata famiglia di artisti. Nel 1623 Francken era associato come libero maestro alla Gilda di Anversa ed aveva un'avviata bottega con molti allievi. Il pittore, specializzato in piccole scene di soggetto religioso e scene di genere, dipinse spesso delle grisaille. La tela può essere utilmente confrontata con la scena, a monocromo, del Cristo con l'adultera del Museo Civico di Soisson: molto vicini lo stile, la pennellata, la tecnica di impaginazione della scena. Il dipinto è in ottime condizioni di conservazione (Dott. Prof. Arabella Cifani). Bibl.: - J. de Maere & M. Wabbes, Illustrated dictionary of 17th century Flemish painters, Bruxelles, 1994, ad vocem, ivi ulteriore bibliografia

    Lotto 59

    BO GIACINTO (Montanaro (TO) 1832 - 1912 Torino) - "Paesaggio montano", 64x119 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 60

    MONTEZEMOLO GUIDO (Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino) - "Paesaggio collinare", 26,5x35,5 olio su tavoletta. Parere verbale favorevole della Prof.ssa Maria Luisa Reviglio della Veneria

    Lotto 61

    VERCELLI GIULIO ROMANO (Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino) - "Paesaggio", 55x65 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 62

    CARPANEDO - "Pastori nomadi" 1991, 50x60 olio su legno. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 63

    GALIMBERTI DARIO (Chioggia 1881- 1966) - "La Cavana" , 35X45 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a destra. Esp. : Venezia, XXXII Mostra dell'Opera Bevilacqua La Masa, XII anno del Sindacato Prov. Fac. Belle Arti di Venezia (etichetta al retro)

    Lotto 64

    ZOLLA VENANZIO (GB 1880 - 1961 Torino) - "Interno con fiori" 1940 circa, 38x45,5 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra. Esp.: - Torino, 1942, 7-19 marzo, Galleria Lombardi, (etichetta al retro)

    Lotto 65

    PURICELLI GUERRA GIUSEPPE (Gallarate (VA) 1832 - 1894 Casirate d'Adda (BG)) - "Interno dello studio", 85x57 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 66

    ROSSI ALBERTO (Torino 1858 – 1936) - "Lavoro nell'orto" 1879, 80x53 pastello ad olio su carta. Opera firmata e datata in basso a sinistra. Presenta piccole rotture

    Lotto 67

    GHESIO VOLPENGO AMEDEO (1847 – 1889) - "Porticato del liceo San Francesco Torino" 1869, 32,5x22,5 olio su cartone. Opera siglata e datata in basso a sinistra. Autentica al retro di Luigi Fogliato rilasciata in data 6/3/71. Esp.: Torino, 1969, Galleria Fogliato, Mostra dell'Ottocento, Bibl.: Catalogo dell'Ottocento, Fogliato, Torino 1966

    Lotto 68

    ROSSO MINO (Castagnole (At) 1904 - 1963 Torino) - "Torino - Piazza Castello", 70x40 tecnica mista su cartone. Autentica del nipote Franco Castelli su fotografia in data 16/5/1983. Esp.: - 1983, Torino, Galleria Arte Club, "Dipinti e disegni di Mino Rosso". Bibl.: - "Mino Rosso scultore pittore", a cura di Sandro Alberti, Editris, 1993, n. 97, pag. 184

    Lotto 69

    LEPORE MARIO (Napoli 1908 – 1972) - "Omaggio a Guido Gozzano" 1969, 72,5x51 tecnica mista su cartoncino. Opera siglata e datata in basso a sinistra; firmata, datata e intitolata al retro. Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 70

    VELLAN FELICE (Torino 1889 – 1976) - "A Fobello (Val di Susa)" 1949, 50x40 olio su cartone. Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo

    Lotto 71

    ZOLLA VENANZIO (GB 1880 - 1961 Torino) - "Fanciulla", 30x23 olio su cartone. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 72

    SPAZZAPAN LUIGI (Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino) - "Nudo femminile" 1935 ca, 50x37 chine colorate su carta rintelata

Lotti dal 49 al 72 di 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming