Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 24 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 369
    Lotto 73

    TALLONE GUIDO (Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)) - "Vaso di fiori", 80x50 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam in data 1962

    Lotto 74

    MASTROIANNI UMBERTO (Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)) - "Deposizione" 1928, 78x43 scultura in bronzo. Opera firmata in basso al centro. Il bassorilievo ripropone lo stesso soggetto del paliotto conservato presso la chiesa di Santa Maria degli Angeli in Roma. Autentica dell'artista su fotografia. Parere verbale favorevole del Prof. De Santi

    Lotto 75

    PENNASILICO GIUSEPPE (Napoli 1861 - 1940 Genova) - "Triste novella", 74,5x98 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 76

    MONTEZEMOLO GUIDO (Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino) - "Pascolo alpino", 73x92 olio su tavola. Opera firmata in alto a sinistra

    Lotto 77

    FICO ETTORE (Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino) - "Langa" 1970, 53x75 tecnica mista su cartoncino. Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 78

    QUAGLINO MASSIMO (Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino) - "Il gioco delle bocce" 1929, 39x49,5 olio su tavola. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 79

    VALINOTTI DOMENICO (Torino 1899 – 1962) - "La valle del lupo" 1957, 50x70 olio su cartone pressato. Opera firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e dedicata ad personam al retro

    Lotto 80

    MICHELETTI MARIO (Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino) - "Il flauto magico". Seconda versione, 60x70 olio su tela. Opera firmata in alto a sinistra,in alto a destra. in basso a destra, al centro lungo il margine inferiore e due volte al retro. Autentica dell'artista su fotografia. L'artista eseguì due varianti del soggetto; la tela qui presentata è la seconda redazione di una prima versione eseguita nel 1959, e dallo stesso preferita alla precedente. Bibl.: A. Capri, S. Paradiso (a cura di), L'opera pittorica di Mario MIcheletti, Torino 1972, vol. I, pubbl. a colori a pag. 305 (per la prima versione dell'opera)

    Lotto 81

    OMICCIOLI GIOVANNI (Roma 1901 – 1975) - "Fregene", 35x50 tecnica mista su cartoncino. Opera firmata in basso a destra e al retro con autentica dell'artista

    Lotto 82

    GARINO PIERO (Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino) - "Battaglia navale", 70x100 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 83

    QUAGLINO MASSIMO (Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino) - "Figuretta", 60x35 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 84

    QUAGLINO MASSIMO (Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino) - "Madamin Serra", 60x35 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 85

    CALANDRA DAVIDE (Torino 1856 – 1915) - "Testa di guerriero gallo" 1880, h 26,5 scultura in bronzo. Opera firmata al centro sul basamento. Lo stesso soggetto venne esposto al Circolo degli Artisti nel 1880 ed un esemplare venne acquistato dalla Galleria D'Arte Moderna di Torino

    Lotto 86

    GALLO BEPPE (Castagnole Lanze (AT) 1942) - "Inverno sul Po" 2000, 70x50 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 87

    CORBELLI EDGARDO (Torino 1918 – 1989) - "Modella in studio" 1972, 80x60 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a sinistra, bibl.: - A.Mistrangelo, Edgardo Corbelli, Catalogo Generale, Galleria Pirra, Torino 1978 (tavola 93/2546)

    Lotto 88

    MUSSO CARLO (Balangero (TO) 1907 – 1968) - "Vedute torinesi", 8x13 tempere su carta

    Lotto 89

    CASORATI FELICE (Novara 1883 - 1963 Torino) - "Casorati dieci litografie (Numerus, Mensura, Pondus)" 1946, Cartella di dieci litografie in bianco e nero, ognuna 36x25,5 (foglio 50x35,5), es. 62/100. Tutte le tavole sono firmate a matita in basso a sinistra e numerate in basso a destra. Edizione unica di 100 esemplari numerati da 1 a 100, più cinque esemplari numerati da I a V

    Lotto 90

    TABUSSO FRANCESCO (Sesto San Giovanni (MI) 1930) - "Figure", 33x47 tecnica mista su carta. Opera firmata in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 91

    TABUSSO FRANCESCO (Sesto San Giovanni (MI) 1930) - "Bagnante", 46x65 tecnica mista su carta. Opera firmata e intitolata in basso a destra

    Lotto 92

    TABUSSO FRANCESCO (Sesto San Giovanni (MI) 1930) - "Due nude", 24x34,2 pastelli colorati su carta. Opera siglata in basso al centro

    Lotto 93

    PROCOPIO PINO (Guardavalle (CZ) 1954) - "Lo sbarco dei Mille" 1989, 60x80 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 94

    CATARSINI ALFREDO (Viareggio (LU) 1899 – 1993) - "Lo studio del pittore" 1946, 50x70 olio su masonite. Opera firmata in basso a destra e al retro (per autentica) con data e titolo. Al retro, timbro dell'Archivio Catarsini, n. 278. Autentica dell'artista su fotografia. Esp.: - 1983, 26 febbraio/5 aprile, Viareggio, Palazzo Paolina, "Antologica di Alfredo Catarsini", ordinata da Mario De Micheli, tav. 31 a colori (etichetta al retro)

    Lotto 95

    ROSSO MINO (Castagnole (At) 1904 - 1963 Torino) - "Il pioppeto" 1955, 54x75 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

    Lotto 96

    EANDI FERNANDO (Torino 1926) - "Case nella neve" 1964, 34x40 olio su tavola. Opera firmata e datata in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 1 ottobre 2005

Lotti dal 73 al 96 di 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming