Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 24 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 369
    Lotto 25

    COLELLA FRANCO (Bari 1900 – 1981) - "Chiacchiere in paese", 20x30 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 26

    COLELLA FRANCO (Bari 1900 – 1981) - "Terrazza sul mare", 20x30 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 27

    ARMFIELD G. SMITH (Gran Bretagna XIX secolo) - "Cani nella stalla", 51x61 olio su tela. Restauri e cadute di colore

    Lotto 28

    BO GIACINTO (Montanaro (TO) 1832 - 1912 Torino) - "Marina", 25x45 olio su tavola. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 29

    COLMO GIOVANNI (Torino 1867 – 1947) - "Fontana del Valentino", 24x27,5 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra. Già Coll. Pischetola (timbro e titolo al retro)

    Lotto 30

    ARADA MARIO (Vercelli 1894 – 1974) - "Risaia in aprile", 40x50 olio su tavola. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 31

    CAMPAGNARI OTTO (Torino 1952) - "Neve" 1990, 50x60 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 32

    VELLAN FELICE (Torino 1889 – 1976) - "A St-Moritz Bad" primi anni '40, 31x36 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e dedica ad personam in data Natale 1945

    Lotto 33

    VELLAN FELICE (Torino 1889 – 1976) - "Mercato a Mazzè" 1964, 40x50 olio su cartoncino. Opera firmata e datata in basso a sinistra ed intitolata in basso a destra

    Lotto 34

    VELLAN FELICE (Torino 1889 – 1976) - "Caricatore di bauxite", 70x50 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo. Esp.: -Torino , maggio 1961, Associazione Piemonte Artistico e Culturale (etichetta al retro); - Torino, ottobre 1961, Palazzo Chiablese, Grande Mostra Nazionale Arti Figurative (etichetta al retro)

    Lotto 35

    ROCCATI LUIGI (Chieri (TO) 1906 – 1967) - "Vaso di fiori", 60x50 olio su tavola. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 36

    ZOLLA VENANZIO (GB 1880 - 1961 Torino) - "Dopo la pioggia", 50x40 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 37

    MORBELLI GIGI (Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino) - "Il cappello di paglia" 1974, 24,5x19,7 verdaccio su cartoncino. Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 38

    TOT AMERIGO (Fehérvárcsurgó (Ungheria) 1909-1984 Roma) - "Il Battesimo di Cristo", 39,5x49 bassorilievo in bronzo. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 39

    CARONI EMANUELE (Roncate (CO) 1826-?) - "Volto femminile" 1875 circa, H 55x40x20 scultura in marmo. Opera firmata sul lato sinistro

    Lotto 40

    GARIAZZO PIER ANTONIO (Torino 1879-1964) - "Torino vista dalla collina", 50x60 olio su vetro. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 41

    GARIAZZO PIER ANTONIO (Torino 1879-1964) - "Natura morta", 50x70 olio su masonite. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 42

    VALINOTTI DOMENICO (Torino 1899 – 1962) - "Le pendici del monte" 1950, 50x60 olio su tavola. Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con il titolo. Già Galleria La Finestrella, Canelli (etichetta al retro)

    Lotto 43

    ROMITI GINO (Livorno 1881 – 1967) - "Cespuglio in fiore", 30x40 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a destra. Già Galleria d'Arte Athena (etichetta e timbro al retro)

    Lotto 44

    ROLLA ADOLFO (Buenos Aires 1899 - 1967 Torino) - "Inizio di temporale", 36x47 olio su tavola. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con il titolo

    Lotto 45

    ROMITI GINO (Livorno 1881 – 1967) - "La strada verso il mare", 30x40 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 46

    MICHELETTI MARIO (Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino) - "Ritratto femminile"1966, 70x50 olio su tela. Opera firmata e datata in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 47

    MUSITELLI GIULIO VITO (Bergamo 1901 - 1990 Milano) - "Il vecchio pastore" 1978, 50x35 tempera su cartore. Opera firmata e datata in basso a destra. Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 48

    FIUME SALVATORE (Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano) - "Somala", H 27 bronzo, es.24/30. Opera firmata e numerata alla base

Lotti dal 25 al 48 di 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming