Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

giovedì 9 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 405
  • CANEPA ANTON MARIO
    Lotto 0817

    CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
    Paesaggio ligure
    acquarello cm.40x30
    f.to in b. a ds.

  • MOBILE
    Lotto 0818

    Coppia di consoles Luigi XVI a goccia in noce piano in marmo Venezia sec.XVIII
    cm. 48x25 h. 42

  • MOBILE
    Lotto 0819

    Libreria girevole in mogano Inghilterra sec.XX
    cm. 45x45 h. 85

  • MOBILE
    Lotto 0820

    Coppia di comodini Direttorio in noce filettati in legno di frutto Genova sec.XIX
    cm. 37x32 h. 78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0821

    Due galli in argento
    h.cm.13 e cm.10 gr.400

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0822

    Tre oggetti in metallo argentato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0823

    NO LOT

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0824

    Grande vaso in argento sbalzato con manici
    h.cm.45 gr.1500

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0825

    Due vasetti diversi in argento brocchetta e shaker
    gr.tot.1100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0826

    Alzata centrotavola in argento di forma ovale piedi formati da quattro delfini
    cm.43x16xh.18 Kg.1 3

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0827

    Scatoletta portagioie in argento
    cm.15x11x5 5 gr.480

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0828

    Grande cestello in argento sbalzato con manici
    cm.38xh.29 Kg.2

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0829

    Varie posate in argento
    gr.1300

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0830

    Dodici cucchiaini da caffè in argento nella loro scatola una paletta in argento e un candeliere in argento

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0831

    Lampada a bouillotte in bronzo dorato a tre luci sec. XX
    h.cm.64

  • SPECCHIERA
    Lotto 0832

    Specchiera Liberty in gesso dorato inizi sec. XIX
    cm. 63x76

  • DIPINTO
    Lotto 0833

    Scuola francese sec.XIX 'Interno con figure' olio
    cm. 40x50

  • DIPINTO
    Lotto 0834

    'Caricature' tre disegni acquarellati e f.ti
    cm. 18x31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0835

    Coppia di vasi Impero in porcellana decorati in policromia ed oro con scene galanti Francia sec. XIX
    h. cm. 25

  • DIPINTO
    Lotto 0836

    Acquarello raffigurante un'icona
    cm. 26x30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0837

    Lampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci ricca applicazione in cristalli Genova sec.XVIII
    diam.cm.80xh.110

  • TAVOLO
    Lotto 0838

    Piccolo tavolino a bandelle in rovere
    h.cm.72

  • DIPINTO
    Lotto 0839

    Scuola italiana sec.XIX 'Vedute di La Spezia e del Castello di Lerici' tre olii su cartone f.ti in b. a ds.
    cm.23x15

  • MOBILE
    Lotto 0840

    Comò Direttorio a due cassetti più due lastronato in ciliegio sec.XIX
    cm. 94x56 h. 90

Lotti dal 73 al 96 di 405

programma delle vendite:

24% comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500