Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

giovedì 9 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 405
  • SEDIA
    Lotto 0841

    Tredici sedie diverse

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0842

    Coppia di vasi Impero in porcellana bianca e oro decorati a paesaggi Francia sec.XIX
    h.cm.35 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0843

    Grande lampadario a venti luci in metallo dorato e cristalli Francia sec.XX (difetti)
    cm. 85x85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0844

    Coppia di teste di cavallo in marmo bianco poggianti su basi in marmo verde (rotture)
    cm. 20x8 h. 30

  • VACCARI ALFREDO
    Lotto 0845

    ALFREDO VACCARI (1877-1933)
    Carrozza nel bosco
    olio su tavola cm.21x13
    f.to in b. a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0846

    Coppia di grandi vasi in ceramica con prese laterali a forma di serpente decorati in bianco e blu con scene di battaglia Italia Centrale sec.XIX
    h.cm.40 mancanze e restauri

  • DIPINTO
    Lotto 0847

    Scuola del Nord Italia inizi sec.XX 'Veduta di lago' olio
    cm. 87x65

  • DIPINTO
    Lotto 0848

    'Giovane contadino' olio sec.XIX
    cm. 33x40

  • MOBILE
    Lotto 0849

    Tavolino da lavoro da centro in stile Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in palissandro e finemente intarsiato a marquetterie Francia sec.XIX
    cm. 47x36 h. 73

  • DIPINTO
    Lotto 0850

    Scuola veneta sec.XIX 'Ufficiale di artiglieria della Repubblica Veneta' olio
    cm. 44x50

  • PIRANESI GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0851

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
    'Veduta del porto di Ripetta' antica stampa
    cm. 63x44

  • DIPINTO
    Lotto 0852

    'Madonnina' olio su cartoncino di forma ovale cornicetta in legno finemente intagliato e dorato (difetti e mancanze) sec.XIX
    cm. 11x17

  • STAMPA
    Lotto 0853

    'La festa del giovedì grasso' e 'Il doge uscente dalla Basilica getta denari al popolo' coppia di stampe da Canaletto
    cm. 54x39

  • STAMPA
    Lotto 0854

    'Allegorie' quattro grandi stampe da Pietro Testa
    cm. 70x48

  • DIPINTO
    Lotto 0855

    Scuola italiana sec.XX 'Interno con figure' olio f.to in b. a ds.
    cm. 84x65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0856

    Vassoio in argento con manici e bordo decorato con palmette
    cm.55x34 gr.1000

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0857

    Varie cornicette in argento

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0858

    Vassoio rettangolare in argento

    gr.1930

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0859

    Servizio di posate in metallo argentato composto da:
    12 forchette grandi e 12 piccole
    11 coltelli grandi 12 piccoli e 12 da pesce
    11 cucchiai grandi 12 gelato e 12 da caffè

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0860

    Vassoio in argento con manici
    cm.57x33 gr.1400

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0861

    OGGETTISTICA (-)
    Piatto in argento bordo decorato con palmette
    diam. cm. 33 gr.590
    e coppetta in argento
    diam. cm. 22 gr. 590

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0862

    Centrotavola in argento di forma barocca con piedini
    gr. 800 cm. 34x26 h.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0863

    L'Assunta placca in argento sbalzato poggiante su base ovale in velluto rosso Genova sec.XVIII
    cm.13x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0864

    Theiera caffettiera e zuccheriera in argento sblazato
    gr.tot.1100

Lotti dal 97 al 120 di 405

programma delle vendite:

24% comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500