Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

giovedì 9 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 405
  • DE SERVI LUIGI
    Lotto 0793

    LUIGI DE SERVI (1863-1945)
    Ritratto di scolaretto
    olio di forma rotonda diam.cm.38
    f.to in b. a ds. e d.to 1903

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0794

    Cinque piatti diversi in ceramica

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0795

    Scatola magica di bambole e antichi giocattoli

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0796

    Vecchio flipper produzione A.R.C.O. F.A.L.C. Milano con piedi pieghevoli in metallo
    cm. 40x71 h.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0797

    Tre cornicette diverse

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0798

    Servizio di piatti Richard Ginori in porcellana decorato a fiorellini su fondo crema composto da 35 piatti piani 11 fondi 12 frutta 1 zuppiera 1 coppa di alzate 1 insalatiera 2 raviere 3 piatti da portata ovali e 1 rotondo

  • DISEGNO
    Lotto 0799

    Disegno acquarellato
    cm.18x22

  • MOBILE
    Lotto 0800

    Inginocchiatoio Luigi XIV in noce con due cassetti sec.XVIII
    cm. 75x45 h. 84

  • POLTRONA
    Lotto 0801

    Coppia di poltrone da giardino in bambù

  • DIPINTO
    Lotto 0802

    'Marine' cinque olii di diverse misure sec.XX

  • DISEGNO
    Lotto 0803

    Nudo disegno accademico sec.XIX
    cm. 29 5x24

  • DISEGNO
    Lotto 0804

    Scuola genovese sec.XVII 'Studi anatomici' disegno a china
    cm. 20x29

  • DISEGNO
    Lotto 0805

    'Battaglia tra romani e cartaginesi' antico disegno
    cm. 33x23

  • STAMPA
    Lotto 0806

    Stampa da antico erbolario sec.XVII
    cm. 40x52

  • STAMPA
    Lotto 0807

    Antica stampa raffigurante città con torri
    cm. 50x39

  • DIPINTO
    Lotto 0808

    'Paesaggio con rovine' olio f.to in b.a ds. sec.XX
    cm. 104x68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0809

    Albarello in ceramica Bassano sec.XVIII
    h.cm.12

  • SEDIA
    Lotto 0810

    Sedia Luigi XV laccata in policromia Genova sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0811

    Alzata in ceramica di Savona decorazione policroma su fondo bianco sec.XVIII
    diam.cm.25
    nel retro antico cartellino L.Canonero

  • DIPINTO
    Lotto 0812

    Scuola italiana sec.XIX 'Ciociara' olio f.to in b. a s.
    cm. 33x40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0813

    Grande lampadario in cristallo a venti luci sec.XIX
    diam.cm.120xh.170

  • DIPINTO
    Lotto 0814

    Scuola veneta sec.XIX 'Ritratto di giovane dama con perle' olio
    cm. 43x55

  • DIPINTO
    Lotto 0815

    'Paesaggio romantico con figurine e castello' olio su cartone di forma ovale sec.XIX
    cm. 25x22

  • CANEPA ANTON MARIO
    Lotto 0816

    CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
    Costa ligure
    olio cm.70x105
    f.to in b. a ds. e d.to 1926

Lotti dal 49 al 72 di 405

  • 9 luglio 2020 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0745 - 1149)

programma delle vendite:

24% comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500