Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

mercoledì 8 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 407
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0410

    Coppia di piatti in porcellana Imari sec.XVIII
    diam.cm.22 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0411

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0412

    Coppia di grandi vasi in porcellana canton decorati in policromia e oro con scene di vita cinese sec.XIX poggianti su basi in legno
    h.vasi cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0413

    Alzata in bronzo dorato con coppa in porcellana Imari inizi sec.XIX
    diam.cm.24xh.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0414

    Vaso in porcellana Imari montato a lampada con ricca decorazione in bronzo dorato sec.XIX
    h.cm.50 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0415

    Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con fiori ricca decorazione in bronzo dorato Cina sec.XIX
    h.cm.50 riparazione ad un coperchio

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0416

    Coppia di potiches Imari in porcellana policroma con ricca decorazione in bronzo dorato sec.XVII
    h.tot.cm.61

  • VASO
    Lotto 0417

    Vaso in porcellana Cina dinastina Ming
    diam.cm.20xh.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0418

    Due vasi in porcellana a decorazione bianca e blu Cina sec.XIX
    h.cm.34 e 33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0419

    Due potiches (h.cm.32) e vaso (h.cm.43) in porcellana di Cina bianca e blu

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0420

    Coppia di vasi in porcellana di Cina di forma quadrata decorati a fiori e uccelli
    h.cm.46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0421

    Servizio da the per dodici persone in porcellana Satzuma decorato in blu e oro con figurine Giappone sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0422

    Specchio giapponese nella sua scatola originale
    h.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0423

    Cinque statuine in porcellana due Giappone e tre bianco di Cina

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0424

    Coppia di vasi in porcellana decorata a personaggi in policromia Giappone sec.XIX
    h.cm.52

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0425

    Cachepot in porcellana di Cina decorato con bambini che giocano sec.XIX
    diam.cm.19 5xh.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0426

    Fiasca in porcellana decorazione a motivi floreali in blu su fondo bianco Cina sec. XIX
    h. cm. 28 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0427

    Vaso a fiamma in porcellana policroma Cina sec. XIX
    h. cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0428

    Divinità con spiriti guerrieri scultura in bronzo Giappone sec. XIX
    diam. cm. 65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0429

    Vaso in porcellana di Cina blu con all'interno fiori in giada sec.XIX
    diam.cm.22xh.41 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0430

    Budda antica scultura in legno dorato e policromato Cina sec.XIX
    h.cm.67

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0431

    Paravento a due ante in legno laccato nero e rosso con al centro pannelli con raffigurazioni di uccelli fiori e alberi in avorio e madreperla Giappone fine sec.XIX
    cm. 166x h. 179 mancanze difetti e rotture

  • DIPINTO
    Lotto 0432

    Scuola cinese sec.XIX 'Personaggi' coppia di olii su seta
    cm.35x70

  • MOBILE
    Lotto 0433

    Tavolino da appoggio in lacca di Cina nera e oro
    cm. 66x56 h. 50

Lotti dal 73 al 96 di 407

programma delle vendite:

24% comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500