Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

mercoledì 8 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 407
  • DIPINTO
    Lotto 0434

    Carlo Lupetti
    Dama con samovar
    olio cm. 90x102
    f.to in b. a s.

  • MOBILE
    Lotto 0435

    Piccola libreria in stile Luigi XIV lastronata in palissandro e intagliata in bois de rose movimentata sul fronte e sui fianchi Francia
    cm. 83x40 h. 112

  • MOBILE
    Lotto 0436

    Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte due cassetti più uno e calatoia che cela una serie di cassettini lastronata sul fronte in palissandro e filettata in bois de rose Genova I metà sec.XVIII
    cm. 111x55 h. 110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0437

    Coppia di piatti in ceramica decorati con fiori e farfalle su fondo bianco Francia sec.XVIII
    diam.cm.22 5

  • CORNICE
    Lotto 0438

    Cornice in legno intagliato e dorato fine sec.XVIII
    cm. 23x30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0439

    Lampadario a otto luci con fusto in legno intagliato dorato e laccato decorazione in cristalli
    diam.cm.72xh.75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0440

    Cornice Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Genova sec.XVIII
    cm. 23x27

  • DIPINTO
    Lotto 0441

    G.Basso
    'Moulin Rouge' olio
    cm. 60x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0442

    Album contenente disegni di personaggi e costumi della città di Genova sec.XIX

  • BONANNI FLAVIO
    Lotto 0443

    Riomaggiore mattino d'estate
    olio cm. 72x57
    f.to in b. a sn.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0444

    Orologio da muro in porcellana e bronzo decorato con figure in abiti settecenteschi Vienna sec.XIX
    diam.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0445

    Coppia di cornici in legno finemente intagliato e dorato sec.XIX
    cm.18x12

  • MOBILE
    Lotto 0446

    Specchiera Liberty in stucco dorato cimasa con fiocco inizi sec.XX
    cm. 59x78

  • VARNI ANTONIO
    Lotto 0447

    ANTONIO VARNI (1841-1908)
    L'organetto
    olio su tavola cm. 8x24
    f.to in b.a ds.

  • VARNI ANTONIO
    Lotto 0448

    ANTONIO VARNI (1841-1908)
    Antichissima Abbazia del Boschetto a Campi proprietà del signor Dellepiane
    olio su tavola cm. 30x44
    etichetta nel retro

  • ROMITI GINO
    Lotto 0449

    GINO ROMITI (1881-1967)
    Strada con personaggi
    olio su tavoletta cm.15x10
    f.to in b. a ds.

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0450

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Paesaggio
    acquarello su carta cm.36x26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0451

    Coppia di cornici in legno intagliato e laccato nero ed oro Centro Italia sec.XVIII
    cm. 41x73 restauri alla lacca

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0452

    Grande cantagloria in rame sbalzato e dorato Lombardia sec.XVII
    cm. 55x40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0453

    Cornice Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato metà sec.XVIII
    cm.56x90 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0454

    Coppia di albarelli decorati in policromia con stemma centrale raffigurante albero e leone Italia Meridionale sec.XVIII/XIX
    h.cm.16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0455

    Piatto in maiolica policroma a fondo manganese marca Folco Savona sec.XVIII
    diam.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0456

    Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu Faenza sec.XVIII
    h.cm.18

  • MOBILE
    Lotto 0457

    Tavolo da gioco a libro lastronato in palissandro e filettato in bois de rose Genova inizi sec.XIX
    cm.80x40xh.76 restauri

Lotti dal 97 al 120 di 407

programma delle vendite:

24% comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500