Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

mercoledì 8 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 407
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0386

    Scuola di pittura importante gruppo in avorio Cina sec.XIX
    base cm.25x14xh.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0387

    Dieci piatti diversi in porcellana policroma

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0388

    Saggi coppia di sculture in avorio Cina sec.XIX
    h. cm.17

  • DIPINTO
    Lotto 0389

    'Uccellini tra i fiori' sei acquarelli su seta Cina sec.XIX
    cm. 35x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0390

    Paravento a quattro ante a decupage in policromia raffiguranti paesaggi animati Cina sec.XIX
    ogni pannello cm.84x205

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0391

    NO LOT

  • XU BEIHONG
    Lotto 0392

    XU BEIHONG (1895-1953)
    Cavallo
    disegno cinese su carta cm. 36x29 5
    f.to in a.a s.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0393

    'Giochi di scimmie' rotolo dipinto su seta Cina sec.XIX
    cm. 55x176

  • DIPINTO
    Lotto 0394

    Pannello raffigurante giochi di bimbi Cina sec.XIX
    cm. 130x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0395

    Coppia di ventagli in seta Cina sec.XIX
    cm. 25x41 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0396

    Tre pezzi in porcellana bianca di Cina sec. XX
    il più alto h. cm.16 5

  • DIPINTI
    Lotto 0397

    Coppia di dipinti su vetro raffiguranti soggetti orientali Cina sec.XIX
    vetri cm. 12x35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0398

    Otto placche in porcellana decorate in policromia Cina sec. XIX
    cm. 26 x39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0399

    Coppia di coppe in porcellana di Cina arancio e verde sec.XIX
    diam.cm.20xh.8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0400

    Bollitore in ceramica Celadon Cina sec.XIX
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0401

    Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati in policromia con uccelli
    h.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0402

    Potiche in porcellana di Cina bianca decorata in policromia con fiori e uccelli sec.XIX
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0403

    Coppia di Juanin in porcellana bianca sec.XIX
    h.cm.46 lievi difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0404

    Antica Juanin in porcellana bianca di Cina sul retro cartiglio di esposizione alla Mostra internazionale di antiquariato di Palazzo Strozzi del 1985 sec. XIX
    h. cm.42 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0405

    Due coppie di Juanin in porcellana bianca Cina sec.XIX
    h.cm.30 e cm.27 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0406

    Coppia di figure orientali in porcellana bianca Cina sec.XIX
    h.cm.59 una con rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0407

    Coppia di vasi Famiglia Rosa in porcellan di Cina policorma decorati con scene di vita di corte montati in bronzo dorato sec.XIX
    h.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0408

    Coppia di potiches Imari montate a lampada in porcellana policroma con basi in bronzo dorato
    h.tot.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0409

    Coppia di grandi cachepot in porcellana Canton inizi sec.XX
    diam.cm.55xh.45

Lotti dal 49 al 72 di 407

programma delle vendite:

24% comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500