ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 30 giugno 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 264
  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Composizione con frutta" 1959
olio su tela (c
    Lotto 97

    Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)

    "Composizione con frutta" 1959
    olio su tela (cm 54x65)
    Firmato in alto a sinistra
    Al retro: datato
    In cornice

    Esposizioni
    31 Maggio/15 settembre 2016 "Il mondo č un teatro" Bologna Art Hotel Commercianti

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Natura morta su specchio con fiasca"
olio su
    Lotto 98

    "Natura morta su specchio con fiasca"
    olio su tela (cm 73x50)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Esposizioni

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Composizione con libri" 22 maggio 1958
olio s
    Lotto 99

    "Composizione con libri" 22 maggio 1958
    olio su tela (cm 46x55)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio dell'Atelier del pittore; datato
    In cornice

    Esposizioni

  • Alessio Issupoff "Cavalli all'abbeveraggio"
olio su compensato (cm 40x50)
Firma
    Lotto 100

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)

    "Cavalli all'abbeveraggio"
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica
    In cornice

    ??????? ??????
    (????? 1889 – ??? 1957)

    "???? ?? ???????"
    ????? ?? ?????? (40x50 ??)
    ??????? ? ?????? ?????? ????
    ?? ???????: ??????? ? ???????????
    ? ????

  • Alessio Issupoff "A cavallo"
olio su compensato (cm 17,5x24)
Firmato in basso a
    Lotto 101

    "A cavallo"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    ??????? ??????
    (????? 1889 – ??? 1957)

    "?? ????"
    ????? ?? ?????? (17,5x24 ??)
    ??????? ? ?????? ?????? ????
    ? ????

  • Enrico Coleman "Cavallo"
olio su tela (cm 31,5x41)
Firmato in basso a destra
In
    Lotto 102

    Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911)

    "Cavallo"
    olio su tela (cm 31,5x41)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Sebastiano De Albertis "La carovana"
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a
    Lotto 103

    Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)

    "La carovana"
    olio su tela (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Christian Sell "Soldati prussiani nella tormenta di neve" 1879
olio su tavola (c
    Lotto 104

    Christian Sell (Amburgo 1831 - Düsseldorf 1883)

    "Soldati prussiani nella tormenta di neve" 1879
    olio su tavola (cm 10x17)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Carlo Erba (Attribuito)

"Pergolato sul Lago di Como"
olio su compensato (cm 34
    Lotto 105

    Carlo Erba (Milano 1884 - Ortigara 1917)

    (Attribuito)

    "Pergolato sul Lago di Como"
    olio su compensato (cm 34,5x24,5)
    Al retro: iscritto
    In cornice

  • Pio Joris "La Vega da Granada"
olio su tavola (cm 13x19)
Firmato e locato in ba
    Lotto 106

    Pio Joris (Roma 1843 - 1921)

    "La Vega da Granada"
    olio su tavola (cm 13x19)
    Firmato e locato in basso a destra
    Al retro: cartiglio; firmato, titolato e datato 1872
    In cornice

  • Pompeo Mariani "Porto di Genova" '92 olio su tavola (cm 14x23)Firmato , loc
    Lotto 107

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Porto di Genova" '92

    olio su tavola (cm 14x23)

    Firmato , locato e datato in basso a sinistra

    Al retro: timbro

    In cornice

    Provenienza

    Raccolta Architetto Aldo Avati

  • Attilio Pratella "Riposo al lago"
olio su cartone pressato (cm 8x12,5)
Firmato
    Lotto 108

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Riposo al lago"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Gigi Comolli "Paesaggio con il Resegone" 1928
olio su tavola (cm 41x41)
Firmato
    Lotto 109

    Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Paesaggio con il Resegone" 1928
    olio su tavola (cm 41x41)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Marcello Enrico Zosi "L'aratura"
scultura in bronzo poggiante su base in marmo
    Lotto 110

    Marcello Enrico Zosi (Brissago Valtravaglia 1880 - 1948)

    "L'aratura"
    scultura in bronzo poggiante su base in marmo (cm 30x48)
    Firmata alla base

  • Ezio Pastorio "Paesaggio con paese sullo sfondo"
olio su compensato (cm 30x40)
    Lotto 111

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Paesaggio con paese sullo sfondo"
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato; timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Pace

    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria d'Arte Pace

  • Antonio Bresciani "Composizione"
olio su compensato (cm 50x44)
Firmato in basso
    Lotto 112

    Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998)

    "Composizione"
    olio su compensato (cm 50x44)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Esposizioni
    Mostra A.Bresciani, Lugano Svizzera Galleria Pro Arte

  • Guido Ricci "Pescatori"
olio su tavola (cm 50x37)
Firmato in basso a destra
In
    Lotto 113

    Guido Ricci (Casorate Primo 1836 - Milano 1897)

    "Pescatori"
    olio su tavola (cm 50x37)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Moreno Zoppi "Sul Garda"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destr
    Lotto 114

    Moreno Zoppi (Verona 1918 - 1994)

    "Sul Garda"
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato; cartigli
    In cornice

    Esposizioni
    1963, Premio Giorgione "Il Paesaggio veneto";
    maggio/giugno 1965, 57' Biennale Nazionale di Verona

  • Marcello Enrico Zosi "Cavallo e asino a riposo"
scultura in bronzo (cm 51x33) p
    Lotto 115

    "Cavallo e asino a riposo"
    scultura in bronzo (cm 51x33) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

  • Enrico Butti "L' elefante"
scultura in bronzo (cm 17x24)
Firmata alla base
    Lotto 116

    Enrico Butti (Viggił 1847 - 1932)

    "L' elefante"
    scultura in bronzo (cm 17x24)
    Firmata alla base

  • Albert Hinrich Hussmann "Lo stallone"
scultura in bronzo (h cm 42)
Firmata all
    Lotto 117

    Albert Hinrich Hussmann (Germania 1874 - 1946)

    "Lo stallone"
    scultura in bronzo (h cm 42)
    Firmata alla base. Timbro della Fonderia Kraas, Berlino

  • Angelo Pavan "Cristo nel deserto"
olio su tela (cm 65,5x75)
Firmato in basso a
    Lotto 118

    Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)

    "Cristo nel deserto"
    olio su tela (cm 65,5x75)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Maestro lombardo del XIX Secolo "Sacra Famiglia" olio su tela (cm 64,5x50)In cornice
    Lotto 119

    Maestro lombardo del XIX Secolo

    "Sacra Famiglia"

    olio su tela (cm 64,5x50)

    In cornice

  • Mario Ornati "Al fiume" 2.10.23
olio su tavola (cm 34x41)
Firmato e datato in ba
    Lotto 120

    Mario Ornati (Pavia 1887 - Milano 1955)

    "Al fiume" 2.10.23
    olio su tavola (cm 34x41)
    In cornice

Lotti dal 97 al 120 di 264

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000