Grafica d'Autore, Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del '900
Lotto 49 Lucio Del Pezzo | 1933 - 2020
DECORAZIONE, 1963
tempera e collage su tela, cm 81x100.
Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 1963
Provenienza
Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
Collezione privata. -
Lotto 50 Pompeo Borra | 1898 - 1973
TEMPESTA
olio su tela, cm 80x59,5.
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
Firmato e titolato al verso: Pompeo Borra Tempesta
Provenienza
Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi
L’autenticità dell’opera è stata confermata dalla Dottoressa Nicoletta Colombo, curatrice dell’Archivio dell’opera di Pompeo Borra. -
Lotto 51 Tino Vaglieri | 1929 - 2000
GUARDIANO, 1973
olio su tela, cm 70x50.
Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 73
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 8040 (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi. -
Lotto 52 Achille Funi | 1890 - 1972
CONCHIGLIA SULLA SPIAGGIA, 1965 CIRCA
olio su tela, cm 61,5x64,5.
Firmato in basso a destra: A. Funi
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Cafiso (etichetta e timbro al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Achille Funi a cura della Dottoressa Nicoletta Colombo, con il numero: P.96 - G. 15. -
Lotto 53 Guy Harloff | 1933 - 1991
VOYAGE, 1972
collage e inchiostri su carta, cm 69,3x37.
Provenienza
Milano, Galleria Carini (etichetta al verso);
Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Centro Culturale di Milano, Guy Harloff (1933-1991). Alchimie e sinestesie, 7 nov. - 5 dic. 2019.
Opera archiviata presso l’Archivio Guy Harloff, Milano con il numero: GH 43 bis/2019. -
Lotto 54 Sergio Dangelo | 1932
CANTO INTERROTTO OVVERO
PARTITA A SCACCHI NOTTURNA, 1973
tecnica mista su compensato, cm 50x70.
Firmato in basso a destra: S. Dangelo
Firmato e titolato al verso: “Canto interrotto ovvero partita a scacchi notturna” S. Dangelo
Provenienza
Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
Lotto 55 Roberto Crippa | 1921 - 1972
SENZA TITOLO, ANNI ‘70
collage su tavola, cm 71x90.
Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 72 “Mon Soleil Rouge”
Provenienza
Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.
Esposizioni
Catania, New Gallery, Omaggio a Roberto Crippa, 9 - 17 maggio 1974 (etichetta al verso).
G. Stefanini, R. Crippa Jr (a cura di), Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, rep. 443, pag. 403 (ill.).
Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 443. -
Lotto 56 Roland Bierge | 1922 - 1991
COMPOSITION DU 6-31 AOûT, 1975
olio su tela, cm 54x65.
Firmato e datato in basso a destra: Bierge
Firmato e datato al verso: Bierge 6 - 31 août 75
Provenienza
Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta al verso);
M-M. Bierge, M. Monge, Bierge - Catalogue raisonné de l’oeuvre peint (1936 - 1991), Gourcuff Gradenigo, Montreuil 2019, n. 1342, p. 222 (ill.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano, 29/01/1976.
Si ringrazia Monsieur Maurice Monge per l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lotto 57 Piero Dorazio | 1927 - 2005
BLUENOTE, 1976
olio su tela, cm 35x50.
Firmato, datato e titolato al verso: Piero Dorazio Bluenote 1976
Al verso timbro Piero Dorazio con il numero: 826
Provenienza
Savona, Collezione privata;
Esposizioni
Milano, Galleria Lorenzelli, Piero Dorazio, nov. - dic. 1977 (etichetta al verso);
Finale Ligure, Complesso monumentale di Santa Caterina, Oratorio Disciplinanti, La linea analitica della linea. Piero Dorazio, Paolo Iacchetti, Sol Lewitt, Paolo Minoli, Mario Nigro, Lorenzo Taini, David Tremlett, 14 dic. 2019 - 29 feb. 2020.
Bibliografia:
R. Zelatore (a cura di), La linea analitica della linea. Piero Dorazio, Paolo Iacchetti, Sol Lewitt, Paolo Minoli, Mario Nigro, Lorenzo Taini, David Tremlett, catalogo della mostra, Genova 2020, p. 22 (ill.).
Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano. -
Lotto 58 Xante Battaglia | 1943
FIGURE NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x70.
Firmato in basso a destra: Battaglia.
Firmato e titolato al verso: Battaglia Figure nel paesaggio. Questo quadro è stato realizzato da me. Xante Battaglia. Milano.
Provenienza
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Artista. -
Lotto 59 Xante Battaglia | 1943
TRE FIGURE
olio su tela, cm 60x45.
Firmato in basso a destra: Battaglia
Firmato e titolato al verso: Questo quadro è mio. Battaglia. Tre figure
Provenienza
Lotto 60 Enrico Della Torre | 1931
A) PRIMAVERA, 1978
B) LOCUSTA, 1978
A) PRIMAVERA, 1978
olio su carta applicata su tela, cm 34x70.
Firmato, datato e titolato al verso: della torre primavera 1978
B) LOCUSTA, 1978
olio su tela, cm 31x61.
Firmato in basso a destra: Della Torre
Titolato e datato al verso: “Locusta” 1978
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 11252 (etichetta al verso);
Opere accompagnate da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.
Entrambe le opere sono accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’Artista in data: Milano, 21/05/2020.
Le opere saranno inserite nel Catalogo ragionato dell’Artista in corso di preparazione a cura del Professor Francesco Tedeschi. -
Lotto 61 Franco Angeli | 1935 - 1988
TRACCE, 1985-88
tecnica mista su tela, cm 100x80.
Firmato e titolato al verso: franco Angeli “tracce”
Provenienza
Genova, Galleria Rinaldo Rotta (firma e timbro al verso);
Esposizioni
Genova, Galleria Rinaldo Rotta, Franco Angeli, 10 marzo- 2 aprile 1988;
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Franco Angeli, Roma, con il numero: P-170619/1534. -
Lotto 62 Renato Guttuso | 1911 - 1987
NATURA MORTA, 1978
china acquarellata su carta incollata su tela,
cm 50x70.
Firmato in basso a destra: Guttuso
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Guttuso, Roma, con il numero di registrazione: 1815412527. -
Lotto 63 Antonio Corpora | 1909 - 2004
ISOLE
olio su tela, cm 65,4x54.
Firmato in basso a destra: Corpora.
Firmato e titolato al verso: Corpora isole
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Roma, 10 giugno 1987.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Storico di Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa. -
Lotto 64 Giulio Turcato | 1912 - 1995
ARCIPELAGO, 1975 circa
olio e tecnica mista su cartoncino, cm 51x73.
Firmato in basso a destra: Turcato
Firmato e titolato al verso: Turcato autentico “Arcipelago”. Al verso numero di repertorio dell’Archivio Giulio Turcato: DME60229EP01AA
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su foto dell’Archivio Giulio Turcato firmata da Ettore Caruso. -
Lotto 65 Piero Dorazio | 1927 - 2005
PARAPAMISO III, 1981
olio su tela, cm 90x120.
Firmato, datato e titolato al verso: Piero Dorazio Parapamiso III 1981
Provenienza
Savona, Collezione privata.
Esposizioni
Bibliografia:
R. Zelatore (a cura di), La linea analitica della linea. Piero Dorazio, Paolo Iacchetti, Sol Lewitt, Paolo Minoli, Mario Nigro, Lorenzo Taini, David Tremlett, catalogo della mostra, Genova 2020, p. 19 (ill.).
Lotto 66 Agostino Bonalumi | 1935 - 2013
BIANCO, 1986
tela estroflessa e tempera vinilica, cm 73x92.
Firmato al verso: A Bonalumi
Provenienza
Collezione Malvicino;
Milano, Galleria Poli Art (etichetta e timbro al verso);
Vercelli, Meeting Art, Opere dell’Arte Moderna e
Contemporanea, Asta 823, 11 mar. 2017, lot 100;
Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Galleria Poli Art, Agostino Bonalumi.
La superficie del fuori, 13 dic. 2007 - 16 feb. 2008 (etichetta al verso).
L. Conti, E. Gennasi, Agostino Bonalumi. La superficie del fuori. Mario Mutinelli. Inno alla luce, catalogo della mostra, Galleria PoliArt, Milano 2007, p. 52 (ill.);
F. Bonalumi e M. Meneguzzo (a cura di), Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato. Tomo secondo, Skira, Milano 2015, n. 1079, p. 570 (ill.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Bonalumi con il n° di archivio: 86 - 024. -
Lotto 67 Mimmo Rotella | 1918 - 2006
UNA RAGAZZA SPORTIVA, 1982
décollage su tela, cm 70x47,4.
Firmato in basso a destra: Rotella
Provenienza
Opera registrata nell’Archivio della Fondazione Mimmo Rotella con il codice: 2405 DC [963]/982. -
Lotto 68 Daniel Spoerri | 1930
MEDICINE OPERATOIRE, 1993 (A-B)
A) LA MEDICINE OPERATOIRE, 1993
collage su cartoncino, cm 20x18 ca.
Firmato in basso a destra: Daniel Spoerri
B) LA MEDICINE OPERATOIRE, 1993
collage su cartoncino, cm 18x20 ca.
Provenienza
Milano, Galleria Ammiraglio Acton;
Milano, Collezione privata.
Opere accompagnate da dichiarazioni di autenticità e provenienza della Galleria Ammiraglio Acton firmate da Riccardo Costarelli.
Lotto 69 Mimmo Rotella | 1918 - 2006
NEL DESERTO, 1991
sovrapittura su tela, cm 30x41.
Firmato e datato in basso a destra: Rotella 91
Firmato, datato e titolato al verso: “Nel deserto” 91 Rotella
Provenienza
Vienna, Dorotheum, 25 ott. 2010, lot 1092;
Milano, Collezione privata.
Opera registrata nell’Archivio della Fondazione Mimmo Rotella con il codice: 1141 SP [991]/000. -
Lotto 70 Velasco Vitali | 1960
25 AGOSTO
olio su tela, cm 80x100.
Titolato al verso: 25 Agosto
Esposizioni
Palermo, Albergo delle Povere, Lux Mundi, 4 ott. - 10 nov. 1991 (etichetta al verso).
G. Bonanno (a cura di), Lux Mundi. Esposizione Nazional d’Arte Contemporanea, catalogo della mostra, L’Epos Società Editrice, Palermo 1991, p. 260 (ill.). -
Lotto 71 Minjung Kim | 1962
DUE IN UNO, 1998
inchiostro e acquerello su carta
Hanji di gelso, cm 37x60.
Firmato e datato in alto a destra: Kim ‘98
Provenienza
Opera archiviata presso l’Archivio Minjung Kim con il numero: 98-012. -
Lotto 72 Agenore Fabbri | 1911 - 1998
NEL CENTRO DELL’URAGANO, 1991
acrilico su tela, cm 120x100.
Firmato e datato al verso: A Fabbri 1991
Provenienza
Milano, Collezione Olla.
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Pittura, Vol. II, Silvana Editoriale, Milano 2011, n. P 91-04.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Luca Fabbri.