Grafica d'Autore, Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del '900

martedì 7 luglio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 187
  • Lucio Del Pezzo | 1933 - 2020

DECORAZIONE, 1963
    Lotto 49

    Lucio Del Pezzo | 1933 - 2020

    DECORAZIONE, 1963
    tempera e collage su tela, cm 81x100.
    Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 1963

    Provenienza
    Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
    Collezione privata.

  • Pompeo Borra | 1898 - 1973

TEMPESTA
    Lotto 50

    Pompeo Borra | 1898 - 1973

    TEMPESTA
    olio su tela, cm 80x59,5.
    Firmato in basso a sinistra: P. Borra
    Firmato e titolato al verso: Pompeo Borra Tempesta

    Provenienza
    Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);
    Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dalla Dottoressa Nicoletta Colombo, curatrice dell’Archivio dell’opera di Pompeo Borra.

  • Tino Vaglieri | 1929 - 2000

GUARDIANO, 1973
    Lotto 51

    Tino Vaglieri | 1929 - 2000

    GUARDIANO, 1973
    olio su tela, cm 70x50.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 73

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 8040 (etichetta al verso);
    Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

  • Achille Funi | 1890 - 1972

CONCHIGLIA SULLA SPIAGGIA, 1965 CIRCA
    Lotto 52

    Achille Funi | 1890 - 1972

    olio su tela, cm 61,5x64,5.
    Firmato in basso a destra: A. Funi

    Provenienza
    Milano, Galleria d’Arte Cafiso (etichetta e timbro al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Achille Funi a cura della Dottoressa Nicoletta Colombo, con il numero: P.96 - G. 15.

  • Guy Harloff | 1933 - 1991

VOYAGE, 1972
    Lotto 53

    Guy Harloff | 1933 - 1991

    VOYAGE, 1972
    collage e inchiostri su carta, cm 69,3x37.

    Provenienza
    Milano, Galleria Carini (etichetta al verso);
    Collezione privata.

    Esposizioni
    Milano, Centro Culturale di Milano, Guy Harloff (1933-1991). Alchimie e sinestesie, 7 nov. - 5 dic. 2019.

    Opera archiviata presso l’Archivio Guy Harloff, Milano con il numero: GH 43 bis/2019.

  • Sergio Dangelo | 1932

CANTO INTERROTTO OVVERO
PARTITA A SCACCHI NOTTURNA, 1973
    Lotto 54

    Sergio Dangelo | 1932

    CANTO INTERROTTO OVVERO
    tecnica mista su compensato, cm 50x70.
    Firmato in basso a destra: S. Dangelo
    Firmato e titolato al verso: “Canto interrotto ovvero partita a scacchi notturna” S. Dangelo

    Provenienza
    Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);

  • Roberto Crippa | 1921 - 1972

SENZA TITOLO, ANNI ‘70
    Lotto 55

    Roberto Crippa | 1921 - 1972

    SENZA TITOLO, ANNI ‘70
    collage su tavola, cm 71x90.
    Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 72 “Mon Soleil Rouge”

    Provenienza
    Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso);

    Esposizioni
    Catania, New Gallery, Omaggio a Roberto Crippa, 9 - 17 maggio 1974 (etichetta al verso).
    G. Stefanini, R. Crippa Jr (a cura di), Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, rep. 443, pag. 403 (ill.).

    Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 443.

  • Roland Bierge | 1922 - 1991

COMPOSITION DU 6-31 AOûT, 1975
    Lotto 56

    Roland Bierge | 1922 - 1991

    olio su tela, cm 54x65.
    Firmato e datato in basso a destra: Bierge
    Firmato e datato al verso: Bierge 6 - 31 août 75

    Provenienza
    Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta al verso);

    M-M. Bierge, M. Monge, Bierge - Catalogue raisonné de l’oeuvre peint (1936 - 1991), Gourcuff Gradenigo, Montreuil 2019, n. 1342, p. 222 (ill.).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano, 29/01/1976.

    Si ringrazia Monsieur Maurice Monge per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Piero Dorazio | 1927 - 2005

BLUENOTE, 1976
    Lotto 57

    Piero Dorazio | 1927 - 2005

    BLUENOTE, 1976
    olio su tela, cm 35x50.
    Firmato, datato e titolato al verso: Piero Dorazio Bluenote 1976
    Al verso timbro Piero Dorazio con il numero: 826

    Provenienza
    Savona, Collezione privata;

    Esposizioni
    Milano, Galleria Lorenzelli, Piero Dorazio, nov. - dic. 1977 (etichetta al verso);
    Finale Ligure, Complesso monumentale di Santa Caterina, Oratorio Disciplinanti, La linea analitica della linea. Piero Dorazio, Paolo Iacchetti, Sol Lewitt, Paolo Minoli, Mario Nigro, Lorenzo Taini, David Tremlett, 14 dic. 2019 - 29 feb. 2020.

    Bibliografia:
    R. Zelatore (a cura di), La linea analitica della linea. Piero Dorazio, Paolo Iacchetti, Sol Lewitt, Paolo Minoli, Mario Nigro, Lorenzo Taini, David Tremlett, catalogo della mostra, Genova 2020, p. 22 (ill.).

    Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano.

  • Xante Battaglia | 1943

FIGURE NEL PAESAGGIO
    Lotto 58

    Xante Battaglia | 1943

    FIGURE NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x70.
    Firmato in basso a destra: Battaglia.
    Firmato e titolato al verso: Battaglia Figure nel paesaggio. Questo quadro è stato realizzato da me. Xante Battaglia. Milano.

    Provenienza

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Artista.

  • Xante Battaglia | 1943

TRE FIGURE
    Lotto 59

    Xante Battaglia | 1943

    TRE FIGURE
    olio su tela, cm 60x45.
    Firmato in basso a destra: Battaglia
    Firmato e titolato al verso: Questo quadro è mio. Battaglia. Tre figure

    Provenienza

  • Enrico Della Torre | 1931

A) PRIMAVERA, 1978
B) LOCUSTA, 1978
    Lotto 60

    Enrico Della Torre | 1931

    A) PRIMAVERA, 1978
    B) LOCUSTA, 1978

    A) PRIMAVERA, 1978
    olio su carta applicata su tela, cm 34x70.
    Firmato, datato e titolato al verso: della torre primavera 1978

    B) LOCUSTA, 1978
    olio su tela, cm 31x61.
    Firmato in basso a destra: Della Torre
    Titolato e datato al verso: “Locusta” 1978

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 11252 (etichetta al verso);

    Opere accompagnate da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.

    Entrambe le opere sono accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’Artista in data: Milano, 21/05/2020.

    Le opere saranno inserite nel Catalogo ragionato dell’Artista in corso di preparazione a cura del Professor Francesco Tedeschi.

  • Franco Angeli | 1935 - 1988

TRACCE, 1985-88
    Lotto 61

    Franco Angeli | 1935 - 1988

    TRACCE, 1985-88
    tecnica mista su tela, cm 100x80.
    Firmato e titolato al verso: franco Angeli “tracce”

    Provenienza
    Genova, Galleria Rinaldo Rotta (firma e timbro al verso);

    Esposizioni
    Genova, Galleria Rinaldo Rotta, Franco Angeli, 10 marzo- 2 aprile 1988;

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Franco Angeli, Roma, con il numero: P-170619/1534.

  • Renato Guttuso | 1911 - 1987

NATURA MORTA, 1978
    Lotto 62

    Renato Guttuso | 1911 - 1987

    NATURA MORTA, 1978
    china acquarellata su carta incollata su tela,
    cm 50x70.
    Firmato in basso a destra: Guttuso

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Guttuso, Roma, con il numero di registrazione: 1815412527.

  • Antonio Corpora | 1909 - 2004

ISOLE
    Lotto 63

    Antonio Corpora | 1909 - 2004

    ISOLE
    olio su tela, cm 65,4x54.
    Firmato in basso a destra: Corpora.
    Firmato e titolato al verso: Corpora isole

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Roma, 10 giugno 1987.

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Storico di Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa.

  • Giulio Turcato | 1912 - 1995

ARCIPELAGO, 1975 circa
    Lotto 64

    Giulio Turcato | 1912 - 1995

    ARCIPELAGO, 1975 circa
    olio e tecnica mista su cartoncino, cm 51x73.
    Firmato in basso a destra: Turcato
    Firmato e titolato al verso: Turcato autentico “Arcipelago”. Al verso numero di repertorio dell’Archivio Giulio Turcato: DME60229EP01AA

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su foto dell’Archivio Giulio Turcato firmata da Ettore Caruso.

  • Piero Dorazio | 1927 - 2005

PARAPAMISO III, 1981
    Lotto 65

    Piero Dorazio | 1927 - 2005

    PARAPAMISO III, 1981
    olio su tela, cm 90x120.
    Firmato, datato e titolato al verso: Piero Dorazio Parapamiso III 1981

    Provenienza
    Savona, Collezione privata.

    Esposizioni

    Bibliografia:
    R. Zelatore (a cura di), La linea analitica della linea. Piero Dorazio, Paolo Iacchetti, Sol Lewitt, Paolo Minoli, Mario Nigro, Lorenzo Taini, David Tremlett, catalogo della mostra, Genova 2020, p. 19 (ill.).

  • Agostino Bonalumi | 1935 - 2013

BIANCO, 1986
    Lotto 66

    Agostino Bonalumi | 1935 - 2013

    BIANCO, 1986
    tela estroflessa e tempera vinilica, cm 73x92.
    Firmato al verso: A Bonalumi

    Provenienza
    Collezione Malvicino;
    Milano, Galleria Poli Art (etichetta e timbro al verso);
    Vercelli, Meeting Art, Opere dell’Arte Moderna e
    Contemporanea, Asta 823, 11 mar. 2017, lot 100;
    Collezione privata.

    Esposizioni
    Milano, Galleria Poli Art, Agostino Bonalumi.
    La superficie del fuori, 13 dic. 2007 - 16 feb. 2008 (etichetta al verso).

    L. Conti, E. Gennasi, Agostino Bonalumi. La superficie del fuori. Mario Mutinelli. Inno alla luce, catalogo della mostra, Galleria PoliArt, Milano 2007, p. 52 (ill.);
    F. Bonalumi e M. Meneguzzo (a cura di), Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato. Tomo secondo, Skira, Milano 2015, n. 1079, p. 570 (ill.).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Bonalumi con il n° di archivio: 86 - 024.

  • Mimmo Rotella | 1918 - 2006

UNA RAGAZZA SPORTIVA, 1982
    Lotto 67

    Mimmo Rotella | 1918 - 2006

    UNA RAGAZZA SPORTIVA, 1982
    décollage su tela, cm 70x47,4.
    Firmato in basso a destra: Rotella

    Provenienza

    Opera registrata nell’Archivio della Fondazione Mimmo Rotella con il codice: 2405 DC [963]/982.

  • Daniel Spoerri | 1930 MEDICINE OPERATOIRE, 1993 (A-B)
    Lotto 68

    Daniel Spoerri | 1930

    MEDICINE OPERATOIRE, 1993 (A-B)

    A) LA MEDICINE OPERATOIRE, 1993

    collage su cartoncino, cm 20x18 ca.

    Firmato in basso a destra: Daniel Spoerri

    B) LA MEDICINE OPERATOIRE, 1993

    collage su cartoncino, cm 18x20 ca.

    Provenienza

    Milano, Galleria Ammiraglio Acton;

    Milano, Collezione privata.

    Opere accompagnate da dichiarazioni di autenticità e provenienza della Galleria Ammiraglio Acton firmate da Riccardo Costarelli.

  • Mimmo Rotella | 1918 - 2006

NEL DESERTO, 1991
    Lotto 69

    Mimmo Rotella | 1918 - 2006

    NEL DESERTO, 1991
    sovrapittura su tela, cm 30x41.
    Firmato e datato in basso a destra: Rotella 91
    Firmato, datato e titolato al verso: “Nel deserto” 91 Rotella

    Provenienza
    Vienna, Dorotheum, 25 ott. 2010, lot 1092;
    Milano, Collezione privata.

    Opera registrata nell’Archivio della Fondazione Mimmo Rotella con il codice: 1141 SP [991]/000.

  • Velasco Vitali | 1960

25 AGOSTO
    Lotto 70

    Velasco Vitali | 1960

    25 AGOSTO
    olio su tela, cm 80x100.
    Titolato al verso: 25 Agosto

    Esposizioni
    Palermo, Albergo delle Povere, Lux Mundi, 4 ott. - 10 nov. 1991 (etichetta al verso).

    G. Bonanno (a cura di), Lux Mundi. Esposizione Nazional d’Arte Contemporanea, catalogo della mostra, L’Epos Società Editrice, Palermo 1991, p. 260 (ill.).

  • Minjung Kim | 1962

DUE IN UNO, 1998
    Lotto 71

    Minjung Kim | 1962

    DUE IN UNO, 1998
    inchiostro e acquerello su carta
    Hanji di gelso, cm 37x60.
    Firmato e datato in alto a destra: Kim ‘98

    Provenienza

    Opera archiviata presso l’Archivio Minjung Kim con il numero: 98-012.

  • Agenore Fabbri | 1911 - 1998

NEL CENTRO DELL’URAGANO, 1991
    Lotto 72

    Agenore Fabbri | 1911 - 1998

    NEL CENTRO DELL’URAGANO, 1991
    acrilico su tela, cm 120x100.
    Firmato e datato al verso: A Fabbri 1991

    Provenienza
    Milano, Collezione Olla.

    V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Pittura, Vol. II, Silvana Editoriale, Milano 2011, n. P 91-04.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Luca Fabbri.

Lotti dal 49 al 72 di 187

  • 7 luglio 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 306)

da lunedì 8 giugno a lunedì 6 luglio: su appuntamento.

Milano, via Pietro Custodi 3.

Per prenotare la visita:

tel. 02 36686440

amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000