Grafica d'Autore, Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del '900
Lotto 73 Piero Dorazio | 1927 - 2005
COUP DE DEES II, 1999
olio su tela, cm 70x60.
Firmato, datato e titolato al verso: Piero Dorazio 1999 “Coup De Dees II”
Al verso timbro dello Studio Piero Dorazio con il numero: 4791
Provenienza
Savona, Collezione privata.
Esposizioni
Finale Ligure, Complesso monumentale di Santa Caterina, Oratorio Disciplinanti, La linea analitica della linea. Piero Dorazio, Paolo Iacchetti, Sol Lewitt, Paolo Minoli, Mario Nigro, Lorenzo Taini, David Tremlett,
14 dic. 2019 - 29 feb. 2020.
Bibliografia:
R. Zelatore (a cura di), La linea analitica della linea. Piero Dorazio, Paolo Iacchetti, Sol Lewitt, Paolo Minoli, Mario Nigro, Lorenzo Taini, David Tremlett, catalogo della mostra, Genova 2020, p. 24 (ill.).
Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano. -
Lotto 74 Giuseppe Amadio | 1944
BRIU - 15, BRETT - 16, BRAI - 19
A) BRIU - 15
tela estroflessa, cm 9x14.
Firmato e titolato al verso: Amadio BRIU-15
B) BRETT - 16
tela estroflessa, cm 9x14.
Firmato e titolato al verso: Amadio BRETT-16
C) BRAI - 19
tela estroflessa, cm 9x14.
Firmato e titolato al verso: Amadio BRAI-19 -
Lotto 75 Giuseppe Amadio | 1944
BREO - 1O, BROI - 23
A) BREO - 19
tela estroflessa, cm 9x14.
Firmato e titolato al verso: Amadio BREO-19
B) BROI - 23
tela estroflessa, cm 9x14.
Firmato e titolato al verso: Amadio BROI-23 -
Lotto 76 Piero Dorazio | 1927 - 2005
ANGOLO BLEU, ANNI 2000
olio su tela, cm 24x30.
Firmato, datato e titolato al verso: Piero Dorazio MM “Angolo Bleu”
Dedicato al verso: per Roberto auguri fino al prossimo Natale 24.12.
Al verso timbro dello Studio Piero Dorazio con il numero: 5718. Iscritto al verso: cat. 5718
Provenienza
Savona, Collezione privata;
Esposizioni
Finale Ligure, Complesso monumentale di Santa Caterina, Oratorio Disciplinanti, La linea analitica della linea. Piero Dorazio, Paolo Iacchetti, Sol Lewitt, Paolo Minoli, Mario Nigro, Lorenzo Taini, David Tremlett, 14 dic. 2019 - 29 feb. 2020.
Bibliografia:
R. Zelatore (a cura di), La linea analitica della linea. Piero Dorazio, Paolo Iacchetti, Sol Lewitt, Paolo Minoli, Mario Nigro, Lorenzo Taini, David Tremlett, catalogo della mostra, Genova 2020, p. 18 (ill.).
Lotto 77 Giuseppe Amadio | 1944
OBRI, BUTU, BRAI -1, BRALI - 14
A) OBRI
tela estroflessa, cm 9x14.
Firmato e titolato al verso: Amadio OBRI.
B) BUTU
tela estroflessa, cm 9x14.
Firmato e titolato al verso: Amadio BUTU
C) BRAI - 1
tela estroflessa, cm 9x14.
Firmato e titolato al verso: Amadio BRAI-1
D) BRALI - 14
tela estroflessa, cm 9x14.
Firmato e titolato al verso: Amadio BRALI-14 -
Lotto 78 Giuseppe Chiari | 1926 - 2007
845, 2000 circa
tecnica mista su carta, cm 77,7x57,7.
Titolato in basso a sinistra: 845
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’Artista. -
Lotto 79 Arman | 1928 - 2005
SENZA TITOLO, 2003
sassofono soprano, tubetti di colore e acrilico su tela, cm 80x80x5.
Firmato sul bordo inferiore: Arman
Provenienza
Milano, Christie’s, Contemporary and Modern Art, 24/11/2009, lot n. 80 (etichetta al verso).
Varese, Collezione privata.
Opera registrata presso gli Archivi Denyse Durand-Ruel, Parigi, con il numero: 8713.
Opera registrata presso gli Arman Studio Archives, New York, con il numero: APA# 8110.01.201. -
Lotto 80 Giovanni Frangi | 1959
ARANCIO, 2002
acrilico su tela, cm 40,3x51.
Firmato, e titolato al verso: Frangi Arancio
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 81 Domenico Bianchi | 1955
SENZA TITOLO, 2006
cera su fiberglass, cm 80x60.
Siglato e datato al verso: D. B. 06.
Provenienza
Milano, Collezione Gianfranco Benedetti;
Milano, Sotheby’s, Asta di opere di Arte Contemporanea per il terremoto dell’Emilia Romagna, 2 ott. 2012, lot 2;
Varese, Collezione privata. -
Lotto 201 DAUM - Vaso in vetro multistrato con inclusione di polveri policrome e decoro a guisa di ipomee realizzate a smalti, 1900 circa.
Firma a rilievo: Daum Nancy e croce di Lorena
altezza cm 16,5. -
Lotto 202 GALLE' - Vaso di forma conica con piede in vetro nei toni del giallo e del rosa lavorato a cammeo con ombrelle e lucidato a fuoco.
Firma incisa sul piede:
Gallè, stella
altezza cm 27,8. -
Lotto 203 GALLE' - Vaso a balaustro in vetro nei toni dell’ocra con decorazione a cammeo nei toni del viola a guisa di foglie e fiori.
Firma a cammeo: Gallè
altezza cm 17. -
Lotto 204 GALLE' - Vaso di forma conica in vetro nei toni del giallo e dell’ambra lavorato a cammeo con tralci di vite.
Firma a cammeo: Gallè
altezza cm 12,8. -
Lotto 205 GALLE' - Vaso in vetro nei toni del verde lavorato a cammeo con foglie e fiori sui toni del viola.
Firma a cammeo: Gallè
altezza cm 11,7. -
Lotto 206 GALLE' - Vaso a balaustro in vetro nei toni dell’arancio con decorazione a cammeo nei toni del viola a guisa di foglie e fiori.
Firma a cammeo: Gallè
altezza cm 15,2. -
Lotto 207 GALLE' - Coppa asimmetrica in vetro giallo con decorazione a cammeo con scena lacustre nei toni del verde e del viola.
Firma a cammeo: Gallè
dimensioni: cm 18x13,3x7,5. -
Lotto 208 GALLE' - Scatola porta caramelle circolare con coperchio in vetro ocra con decorazione a cammeo a guisa rami di glicine viola ed interno leggermente rosato.
Firma a cammeo sul coperchio e sul corpo: Gallè
larghezza cm 13; altezza cm 5,3. -
Lotto 209 GALLE' - Vaso a bulbo in vetro nei toni del giallo e del rosa lavorato a cammeo con tralci di vite.
Firma a cammeo: Gallè
altezza cm 20,8. -
Lotto 210 GALLE' - Piccolo vaso soliflore in vetro con decorazione a cammeo nei toni dell’arancio a guisa di foglie e fiori.
Firma a cammeo: Gallè
altezza cm 14,3. -
Lotto 211 GALLE' - Piccolo vaso a bulbo in vetro con decorazione a cammeo nei toni del viola a guisa di foglie e fiori.
Firma a cammeo: Gallè
altezza cm 9,8. -
Lotto 212 GALLE' - Piccolo vaso a bulbo in vetro con decorazione a cammeo nei toni dell’arancio a guisa di foglie e fiori.
Firma a cammeo: Gallè
altezza cm 9,2. -
Lotto 213 TIFFANY - Vaso in vetro “favrile” dalla finitura opalescente e madreperlacea, 1900 circa.
Firma incisa sotto la base: L. C. Tiffany - Favrile 3706 H
altezza cm 10,2. -
Lotto 214 DAUM - Piccola lattiera in vetro giallo con decoro a rilievo dorato e presa in argento leggermente dorato, 1900 circa.
Firma dipinta sotto la base: Daum Nancy e croce di Lorena
Reca punzonatura con marchio di garanzia francese (Minerva) sulla parte in argento.
altezza cm 7,2. -
Lotto 215 CHARLES SCHNEIDER, Le Verre Français - Vaso “Garance” in vetro a più strati con decorazione a rilievo incisa all’acido a guisa di fiori e bacche nei toni del fucsia su fondo a polveri policrome rosa e azzurre, 1925 - 1927 circa.
Firma incisa sul piede: Le Verre Français
altezza cm 37,5.
G. Bertrand,Schneider. Maître verrier. Charder - Le verre français, Faton Editions, Dijon 2008, p. 106 - 107 (decoro e modello pubblicato).