Grafica d'Autore, Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del '900

martedì 7 luglio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 187
  • Andy Warhol | 1928 - 1987

LADIES AND GENTLEMEN, 1975
    Lotto 25

    Andy Warhol | 1928 - 1987

    LADIES AND GENTLEMEN, 1975
    nove serigrafie su carta in cartella originale, ed. 28/125; la serie completa “Ladies and Gentlemen” è costituita da dieci tavole, della quale qui manca la n. II.137 (ultima tavola del set).
    La tiratura complessiva della serie è composta da:
    - 125 esemplari numerati;
    - 25 prove d’artista;
    - 1 prova di stampa;
    editore Luciano Anselmino, Milano, stampatore Alexander Heinrici, New York;
    ciascun foglio è numerato, firmato e datato al verso: 28/125 Andy Warhol c. a. w. e. ‘75, cm 110,8x73,2.

    F. Feldman, J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1962 - 1987, Edition Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag, 1997,n. II.128, n. II.129, n. II.130, n. II.131, n. II.132, n. II.133, n. II.134, n. II.135, n. II.136.

    Le opere sono in fase di studio da parte della Professoressa Isabella Quattrocchi.

  • Antonio Piatti | 1875 - 1962

RIFLESSI, 1912
    Lotto 26

    Antonio Piatti | 1875 - 1962

    RIFLESSI, 1912
    acquerello su carta, cm 62x39,5.
    Firmato e datato in basso a destra: A. Piatti 1912

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    G. Bottarelli, W. Guerra, Antonio Piatti (1875 - 1962), Archivio Artistico Varesino, Varese 1996, tav. XV.

GENTE NEL PARCO, 1912
    Lotto 27

    Antonio Piatti | 1875 - 1962

    GENTE NEL PARCO, 1912
    acquerello su carta, cm 60,5x39,5.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    G. Bottarelli, W. Guerra, Antonio Piatti (1875 - 1962), Archivio Artistico Varesino, Varese 1996, tav. XVI.

  • Mario Vellani Marchi | 1895 - 1979

CHIESETTA PISANA A OLIENA, 1925
    Lotto 28

    Mario Vellani Marchi | 1895 - 1979

    olio su tavola, cm 47x70.
    Firmato e datato in basso a destra: Vellani Marchi 25.
    Iscritto al verso: Chiesetta pisana a Oliena no 5 Vellani Marchi 1925

    Provenienza
    Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta e timbri al verso)
    Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

    Opera archiviata presso la Galleria Ponte Rosso, Milano.

  • Arturo Tosi | 1871 - 1956

PAESAGGIO
    Lotto 29

    Arturo Tosi | 1871 - 1956

    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 60,3x54,5.
    Firmato e datato in basso a destra: A. Tosi

    Provenienza
    Milano, Collezione Jesi;
    Buenos Aires, Galeria Bonino (etichetta al verso);
    Prato, Galleria d’Arte Moderna Farsetti (timbro al verso);
    Udine, Galleria del Girasole (etichetta al verso);
    Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso);

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna firmata da Rinaldo Rotta con il numero di repertorio: 2405/92/M.

    Opera archiviata presso l’Associazione Arturo Tosi con il numero: 00272.

  • Piero Marussig | 1879 - 1937

BUSTO FEMMINILE, 1925
    Lotto 30

    Piero Marussig | 1879 - 1937

    BUSTO FEMMINILE, 1925
    olio su tela, cm 46x43.
    Firmato in alto a destra: P. Marussig

    Provenienza
    Torino, Sant’Agostino, Asta n. 40, 4 maggio 1992, lot 120;
    Milano, Nuova Galleria Carini;

    Esposizioni
    Milano, Nuova Galleria Carini, Achille Funi, Piero Marussig, novembre 1996;
    Modena, Chiesa di San Paolo, L’idea dell’uomo. Frammenti di poetiche dall’Espressionismo tedesco al “Novecento”, 3 dicembre 2003 - 18 gennaio 2004.

    L. Colombo, N: Colombo (a cura di), Achille Funi, Piero Marussig, catalogo della mostra, Nuova Galleria Carini, Milano 1996; G. Martinelli Braglia, in L’idea dell’uomo. Frammenti di poetiche dall’Espressionismo tedesco al “Novecento” catalogo della mostra, Silvana Editore, Cinisello Balsamo 2003, p.79; N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia (a cura di), Piero Marussig (1879 - 1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, n. 374, p. 161 (ill).

    Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.

  • Renato Birolli | 1905 - 1959

COMPOSIZIONE
[NATURA MORTA CON ARINGHE], 1947
    Lotto 31

    Renato Birolli | 1905 - 1959

    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 50x65.
    Firmato e datato in basso a destra: Birolli Paris 1947

    Provenienza
    Monza, Collezione Rino Vergani;
    Milano, Cafiso Galleria d’Arte (etichetta e timbri al verso);

    Opera accompagnata da una dichiarazione di autenticità su fotografia firmata Rosa Birolli.

    Opera archiviata presso l’Associazione per il patrocinio, lo studio e la promozione della figura e dell’opera di Renato Birolli con il numero unico di archiviazione: 1947-70.

  • Gino Severini | 1883 - 1966

NATURA MORTA CON FIGURA
IN GESSO, 1945/46 CIRCA
    Lotto 32

    Gino Severini | 1883 - 1966

    NATURA MORTA CON FIGURA
    IN GESSO, 1945/46 CIRCA
    china su carta, cm 27x21.
    Firmato in basso a destra: G. Severini

    Provenienza

    L’autenticità dell’opera è stata confermata da Romana Severini Brunori.

  • Agostino Bonalumi | 1935 - 2013

SENZA TITOLO, PRIMI ANNI ‘50
    Lotto 33

    Agostino Bonalumi | 1935 - 2013

    SENZA TITOLO, PRIMI ANNI ‘50
    olio su tela, cm 49,5x60.
    Firmato in basso a destra: A. Bonalumi

    Provenienza

  • Renato Guttuso | 1911 - 1987

CAPO ZAFFERANO, 1947
    Lotto 34

    Renato Guttuso | 1911 - 1987

    CAPO ZAFFERANO, 1947
    olio su tela, cm 35x64,5.
    Firmato e datato in basso a destra: 47 Guttuso
    Firmato al verso: Guttuso

    Provenienza
    Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta e timbri al verso);
    Firenze, Galleria d’Arte Mentana (etichetta e timbri al verso);
    Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi;

    E. Crispolti ( a cura di), Catalogo generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1983, n. 47/92, p. 176 (ill.).

  • Giorgio de Chirico | 1888 - 1978

CAVALLI, 1961-1962
    Lotto 35

    Giorgio de Chirico | 1888 - 1978

    CAVALLI, 1961-1962
    olio su tela, cm 50,3x70,2.
    Firmato in basso a destra: G. de Chirico
    Al verso firma dell’Autore autenticata dal Notaio Diego Gandolfo in Roma, 24 ago.1962.

    Provenienza
    Milano, Finarte, Opere d’Arte Contemporanea, Asta 806, 14 nov. 1991, lot 102;
    Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea. Dipinti Disegni Grafica, Asta 1161, 5 dic. 2001, lot 328;
    Bologna, Galleria Marescalchi (etichetta al verso);
    Milano, Porro & C., Opere d’Arte Moderna e Contemporanea, Asta 74, 28 nov. 2013, lot 15;
    Vercelli, Meeting Art, Opere dell’Arte Moderna e Contemporanea, Asta 785, 7 dic. 2014, lot 580;
    Collezione privata.

    C. Bruni Sakraischik (a cura di), Catalogo Generale Giorgio de Chirico, Volume settimo, opere dal 1951 al 1974, Tomo III, Electa Editrice, Milano 1983, n. 1113 (ill.).

  • Agenore Fabbri | 1911 - 1998

CAVALLO SDRAIATO, 1966
    Lotto 36

    Agenore Fabbri | 1911 - 1998

    CAVALLO SDRAIATO, 1966
    terracotta policroma, cm 13x21x16.
    Firmato sotto la base: A. Fabbri

    Provenienza
    Milano, Collezione Olla.

    V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura, Vol. I, Silvana Editoriale, Milano 2011, n. S 66-20.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Luca Fabbri.

  • Pino Pascali | 1935 - 1968

FONDALE AFRICANO, 1963-1964
    Lotto 37

    Pino Pascali | 1935 - 1968

    FONDALE AFRICANO, 1963-1964
    tecnica mista su cartoncino, cm 23x38,5.

    Provenienza
    Chiari (Bs), Colossi Arte Contemporanea (etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Chiari, Villa Mazzotti, Chiari & geniali: 8 percorsi nell’arte contemporanea, 10 marzo - 22 aprile 2007 (etichetta al verso).

    D. Colossi, I. Bignotti (a cura di), Chiari & geniali: 8 percorsi nell’arte contemporanea, catalogo della mostra, Color Art, Brescia 2007, p. 26 (ill.)

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Sandro Lodolo.

  • Enrico Della Torre | 1931

COSTRUZIONI, 1959
    Lotto 38

    Enrico Della Torre | 1931

    COSTRUZIONI, 1959
    china su carta, cm 13x22.
    Firmato e datato in basso a destra: della torre 59

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 12250 (etichetta al verso);

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano, 21/05/2020.

  • Enrico Della Torre | 1931

SERRA, 1959
    Lotto 39

    Enrico Della Torre | 1931

    SERRA, 1959
    china su carta, cm 18,5x12.
    Siglato e datato in basso a destra: D T 59

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 12219 (etichetta al verso);

  • Pino Pascali | 1935 - 1968

RETE, 1962-1963
    Lotto 40

    Pino Pascali | 1935 - 1968

    RETE, 1962-1963
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x35,2.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni

    D. Colossi, I. Bignotti (a cura di), Chiari & geniali: 8 percorsi nell’arte contemporanea, catalogo della mostra, Color Art, Brescia 2007, p. 33 (ill.).

  • Alfredo Chighine | 1914 - 1974

TESTA VERDE E BRUNO, 1959
    Lotto 41

    Alfredo Chighine | 1914 - 1974

    TESTA VERDE E BRUNO, 1959
    olio su tela, cm 100x81.
    Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59
    Titolato e datato al verso: 4 - 59 testa verde e bruno

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
    Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi

    Esposizioni
    Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Alfredo Chighine, 19 febbraio - 16 aprile 1978 (etichetta al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine datata Milano 17.04.2019 con numero di archivio: 112.

  • Gastone Novelli | 1925 - 1968

MONTAGNA IN INVERNO, 1964
    Lotto 42

    Gastone Novelli | 1925 - 1968

    MONTAGNA IN INVERNO, 1964
    grafite su carta, cm 37,5x57.
    Firmato, datato e titolato in basso a destra: Novelli 64 Dicembre Montagna in inverno

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Gastone Novelli con il numero di archivio: 2896431C3755.

  • Valerio Adami | 1935

SENZA TITOLO, 1963
    Lotto 43

    Valerio Adami | 1935

    SENZA TITOLO, 1963
    grafite su carta, cm 44,5x64,7.
    Firmato e datato in basso a destra: 21.8.63 V. Adami

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 12148 (etichetta al verso);

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Valerio Adami, Roma, con il codice: IT234C.

  • Bruno Munari | 1907 - 1998

NEGATIVO - POSITIVO, 1961
    Lotto 44

    Bruno Munari | 1907 - 1998

    NEGATIVO - POSITIVO, 1961
    acrilico su tavola, cm 100x100.
    Firmato, datato e titolato al verso: Munari 1961 Neg. Pos. B/V

    Esposizioni
    Finale Ligure, Complesso Monumentale di Santa Caterina, Oratorio dé Disciplinanti, Bruno Munari artista 360 gradi, 19 gennaio - 9 marzo 2019.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Professor Alberto Munari.

  • Mario Nigro | 1917 - 1992

INCONTRARSI, 1973
    Lotto 45

    Mario Nigro | 1917 - 1992

    INCONTRARSI, 1973
    tempera su tela, cm 65x65.
    Firmato e titolato al verso: M. Nigro “incontrarsi”

    Provenienza

    G. Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira, Milano, 2009, n. 468. pag. 406 (ill.)

  • Luigi Veronesi | 1908 - 1998

STRUTTURA B4, 1984
    Lotto 46

    Luigi Veronesi | 1908 - 1998

    STRUTTURA B4, 1984
    olio su tela, cm 50x40.
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 84
    Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi Struttura B4 1984

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica del Comitato Luigi Veronesi con il numero di archivio: 19/09-04.

  • Arturo Vermi | 1928 - 1988

SENZA TITOLO (DIARIO), 1963
    Lotto 47

    Arturo Vermi | 1928 - 1988

    SENZA TITOLO (DIARIO), 1963
    tecnica mista su tela, cm 70x60.
    Firmato e datato in basso a destra: Arturo Vermi 63
    Firmato e datato al verso: A. Vermi 63

    L. Caramel (a cura di), Arturo Vermi. Catalogo ragionato, Skira, Milano 2018, cat. 336, p. 239 (ill.).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Arturo Vermi a cui di Anna Maria Rizzo, con il numero di repertorio: R36 D029003 A113.

  • Tino Vaglieri | 1929 - 2000

INTERNO, 1961
    Lotto 48

    Tino Vaglieri | 1929 - 2000

    INTERNO, 1961
    tecnica mista su carta, cm 50x34.
    Firmato, datato e titolato in basso a destra: interno Vaglieri 1961

    Provenienza
    Varese, Collezione privata.

Lotti dal 25 al 48 di 187

  • 7 luglio 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 306)

da lunedì 8 giugno a lunedì 6 luglio: su appuntamento.

Milano, via Pietro Custodi 3.

Per prenotare la visita:

tel. 02 36686440

amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000