Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 20 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 356
    Lotto 449

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 – 2016) Masi in Val Gardena;Acquerello, 53 x 72 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 450

    Friedl Auer Miehle (Lechaschau/Reutte 1914 – Innsbruck 2004) La Hofburg a Innbruck;Acrilico su compensato, 83 x 118 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 451

    Helmut Zwerger (* Innsbruck 1944) Innsbruck;Olio su tela, 90 x 160 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 452

    Georg Pevetz (Pettau 1893 – Wien/Vienna 1971) Riva del Garda, 1940;Olio su tela, 84 x 91,5 cm, in cornice
    Firma e data sul retro

    Lotto 453

    Alfredo Beltrame (1901 – 1996) Costiera con pino marino, 1941;
    Olio su tela, 60,5 x 50,5 cm
    Firma e data

    Lotto 454

    Erwin Lutz –Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975) Aria di temporale sull’Isola d‘Elba;Olio su tela, 50 x 58 cm

    Lotto 455

    Hans Wulz (Landeck 1909 – Wien/Vienna 1985) Grado, 1979;Olio su tela, 58 x 87 cm
    Firma e data

    Lotto 456

    Eddy von Ferrari (Brixen/Bressanone 1923 – Bozen/Bolzano 2000) Paese in Trentino;Olio su cartone, 39 x 59 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 457

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Paesaggio costiero in Italia, 1968;Guazzo, 36 x 45 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 458

    Erwin Reheis (* Zams, Tirol 1941) Toscana, 1997;
    Olio su tavola, 43,5 x 44 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 459

    Siegfried Norbert Amerstorfer (Innsbruck 1920 – 2001) Vita nella grande città;Tempera su carta, 40 x 31 cm, in cornice

    Lotto 460

    Jacopo Bassano Umkreis/cerchia Deposizione;
    Olio su tela, 68 x 50,5 cm, rintelato, in cornice

    Lotto 461

    Martin Theophil Polak zugeschrieben/attribuito (Polen/Polonia um/ca. 1570 – Brixen/Bressanone 1639) Visitazione;Olio su tavola, 30 x 42 cm, tavola fortemente piegata
    Sul retro scritta

    Lotto 462

    Peter Paul Rubens – Kopist 2. Hälfte des 19. Jh./Copista 2. metá del XIX sec. Ritratto Hendrick van Thulden, 1615/16 ca.;Olio su tela, 120,5 x 103 cm, massiccia cornice d‘oro 148,5 x 131 cm
    Sul retro timbro Münchner Leinwand
    L’originale si trova nella Vecchia Pinacoteca di Monaco

    Lotto 463

    Josef Arnold zugeschrieben San Paolo Apostolo su Malta, 1820 ca.;Olio su tela, 64 x 82,5 cm, piccoli restauri,
    in cornice

    Lotto 464

    Künstler um 1840/Artista ca 1840 Ritratto di una signora dell’epoca biedermeier con cuffia in pizzo;Pastello, 41,5 x 33,5 cm
    Non firmato
    Provenienza: collezione privata Milano

    Lotto 465

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 – 1939) Ritratto di donna;Carboncino su carta, 30 x 22,5 cm
    Firma e data (77)

    Lotto 466

    Nicolaas Martinus Wijdoogen (Koog aan de Zaan 1824 - Copenhagen 1898) Navi olandesi;Olio su tela, 80 x 98 cm, piccolo foro nella tela, cornice dell’epoca
    Firma

    Lotto 467

    Em. Samarco Musicista, seconda metà del XIX sec.;Olio su tela, 104 x 66 cm, cornice d’epoca
    Firma

    Lotto 468

    Franz Xaver von Pausinger (Salzburg/Salisburgo 1839 – 1915) Studio di Camosci;Matita, carboncino, 39,8 x 55 cm, tagli ai bordi, sgualciti

    Lotto 469

    Franz Xaver von Pausinger (Salzburg/Salisburgo 1839 – 1915) Studio di Camosci;Matita, carboncino, 37 x 74 cm, bordi sgualciti

    Lotto 470

    Angus J. McNeill The Melton Midnight Steeplechase, 1890;Tempera e biacca su carta applicata su cartone, cadauno 26,5 x 36,5 cm
    Quattro disegni: 1) Meet at the Old Club House; 2) The Race; 3) One field from
    Home 4) The finish. Al retro di una cornice etichetta con la seguente iscrizione
    stampata:"Eleven started, the first four coming in as follows: 1) Mr. A. Burnaby
    (Royal Horse Guards), 2 Coumt Zbrowski, (3) Mr. C. Mcneill, (4) Mr. Otho Paget;
    the rest of the field comprised Mr. Gordon Wilson (Royal Horse Guards), Mr. H.
    Rawlinson (Rifle Brigade), Captain Warner (M.F.H.) Mr. Gerald Paget, Mr. Sidney
    Paget, Mr. Everard Heneage, Mr. W. Chaplin.
    The course was about two miles and the pace was good throughout. Mr. Baldock
    acted as starter, judge, and referee. Run on March 10th, 1890
    Firma

    Lotto 471

    Ernesto Giuliano Armani (Malè, Trentino 1898 – Rovereto 1986) Opera di Parigi, 1950;Acquerello, 33 x 48 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo e data
    Bibl.: F. Degasperi, G. Nicoletti, R. Pisetta, Dizionario degli artisti trentini tra ’800
    e ’900, Trento 1999, fig.

    Lotto 472

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Giovane ragazza con crocchia;Olio su cartone, 40 x 30 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 49 al 72 di 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 giugno 2020 ore 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000