Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 20 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 356
    Lotto 425

    Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944) Rennweg a Innsbruck dopo una pioggia, 1918;Tempera su carta, 19,2 x 8,8 cm
    Data e titolo

    Lotto 426

    Maler des späten 19. Jh./Pittore del tardo XIX sec. Presso la torre delle Dodici a Vipiteno;Olio su tela, 50 x 43,5 cm, in cornice

    Lotto 427

    Georg Hansen (Schweden/Svezia 1868 – 1932) Gola presso Bolzano, 1922;Olio su tela, 70,5 x 45,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 428

    Wilhelm Bode (Hamburg/Amburgo 1830 – Düsseldorf 1893) Castel Gojen presso Merano;Olio su tela, 30 x 40 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 429

    Nico von Zeis Croda da Lago, Cortina d’Ampezzo, 1900 ca.;Olio su tela, 49 x 67 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 430

    Arthur Kurz (Sankt Gallen, Steiermark/Stiria 1860 – Baden 1917) Cortina d’Ampezzo, 1900 ca.;Guazzo su cartone, 53 x 66 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 431

    Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Vecchia finestra in Alto Adige;
    Acquerello, 17 x 12 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 432

    Hugo Atzwanger San Giacomo con vista sulla gola della Talvera e Castel Roncolo;China 22,5 x 34,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 433

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Castel Roncolo;Gessetti colorati, 40,5 x 40,5 cm, in cornice
    Monogrammato

    Lotto 434

    Rudolf Comploier (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992) Casel Trostburg presso Ponte Gardena;Olio su cartone, 30,4 x 22,8 cm
    Firma

    Lotto 435

    Edward Theodore Compton (Stoke Newington, England 1849 – Feldafing 1921) Merano, 1918 ca.;Acquerello, 24 x 16,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 436

    Edward Harrison Compton (Feldafing am Starnberger See 1881 – 1960) Scorcio di Rothenburg ob der Tauber in Baviera;Olio su tela, 50,5 x 70 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 437

    Edward Harrison Compton (Feldafing am Starnberger See 1881 – 1960) Paesaggio presso Garmisch-Partenkirchen, verso il Kramer;Acquerello, 25,5 x 39,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 438

    Toni Haller (Wien/Vienna 1907 – 1944 Kaliningrad 1944) Gruppo delle Pale nelle Dolomiti;Olio su tela, 70 x 100 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 439

    Leopold Scheiring (Nassereith 1884 – 1927) Paesaggio invernale (probabilmente Karwendel);Olio su tela, 61 x 84 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 440

    Oswald Rampl (Innsbruck 1911 – 1991) Taschhach Ferner/Wildspitze, Tirolo;Olio su tela, 84 x 94 cm
    Firma

    Lotto 441

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Paesaggio delle Dolomiti;Olio su tela, 88,5 x 114,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 442

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Lago alpino;
    Acquerello, 29,8 x 43,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 443

    Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen/Bressanone 1950) Vaso di gerani con vista sulla Val d’Isarco;Olio su cartone, 47,5 x 43 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 444

    Josef Strobl (Patsch/Tirol 1912 – 1986) Paesaggio alpino in Tirolo, 1966;Olio su tela, 77 x 118 cm
    Firma e data

    Lotto 445

    Eduard Tenschert Panorama invernale in valle Brixental, 1972;Acquerello, 46 x 60 cm
    Firma e data

    Lotto 446

    Ernst Degn (Schärding 1904 – Innsbruck 1990) Tenuta in Tirolo;Acquerello, 40 x 30 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 447

    Peter Paul Morandell (Bozen/Bolzano 1901 – Innsbruck 1976) Vecchie case a Pfunds, 1951;Olio su tela su cartone, 60 x 50 cm, in cornice
    Firma e data
    Bibl.: K. Plunger, Peter Paul Morandell, Bolzano 2006, cat. ragionato

    Lotto 448

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 – 2016) Chiusa con il Convento di Sabiona;Acquerello, 52 x 73,5 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 25 al 48 di 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 giugno 2020 ore 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000