Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 20 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 356
    Lotto 473

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Signora in abito rinascimentale;China acquerellata, 23 x 20 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 474

    Johannes Hepperger (Innsbruck 1894 – Zirl 1964) Ragazza con cappa, 1917;Sanguigna, 36 x 27,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 475

    Rudolf Alfred Höger (Trossnitz, Mähren/Wien 1930 Chiusa, 1910 ca.;Olio su tavola, 90,5 x 74,5 cm, piccole
    mancanze di colore, in cornice
    Firmato
    Provenienza: Chiusa, Künstlerstübele
    im Weißen Kreuz

    Lotto 476

    Walter Geffcken Il dar da mangiare alle anatre;
    Acquaforte, 24 x 17,4 cm, in cornice
    Provenienza: Chiusa, Künstlerstübele im Weißen Kreuz

    Lotto 477

    Walter Geffcken (Hamburg/Amburgo 1872 – Kreuth 1950) Provenienz: Klausen, Künstlerstübele im Weißen Kreuz;
    Olio su cartone, 27 x 30 cm, in cornice
    Firmato

    Lotto 478

    Otto Seitz (München/Monaco di Baviera 1846 – 1912) Cascata, 1903;China, acquerello, 18,8 x 13,3 cm, in cornice
    Firmato

    Lotto 479

    Gustav Adolf Müller-Coburg (Hildburghausen 1828 – 1901 Rom/Roma) Provenienz: Klausen, Künstlerstübele im Weißen Kreuz;
    Matita, acquerello, 73 x 23,5 cm, in cornice

    Lotto 480

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 – Gufidaun/Gudon 1948) Ragazza;Acquerello, 25,7 x 18,6 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 481

    Künstler um 1900/Pittore del 1900 ca. Ritratto femminile;Olio su cartone, 41,5 x 30,5 cm, in cornice

    Lotto 482

    Künstler um 1900/Pittore del 1900 ca. Ritratto femminile di profilo;Olio su tela, 58 x 46 cm, in cornice

    Lotto 483

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Pavone con macchie bianche, 1932;Xilografia a colori, 37 x 37,5 cm
    Firmata a mano, datata e numerata (n. 345)
    Kirchl HS 24

    Lotto 484

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Donna di Castelrotto, 1932;Xilografia a colori, 36 x 26 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (138)
    Kirschl HS 97

    Lotto 485

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Catinaccio, 1932;Xilografia a col., 20,5 x 46 cm, macchi sul bordo bianco in basso a sx
    Firma, data e numerazione (388)

    Lotto 486

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Fanciulla bretone, 1922;Xilografia a colori, 30 x 25 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (42)
    Kirschl HS 8a

    Lotto 487

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Ragazza bretone che cuce le reti, 1926;Xilografia a colori, 50 x 31 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (89)
    Kirschl HS 18

    Lotto 488

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Masi;Xilografia a colori, 24 x 20,6 cm
    Firma

    Lotto 489

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Autunno in montagna;Xilografia a colori, 18 x 23 cm
    Firma

    Lotto 490

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 – Innsbruck 1971) Tumulto, 1920;Xilografia, 30 x 19 cm
    Numerata (13/60)

    Lotto 491

    Robert Saurwein (Innsbruck 1907 – Serbien/Serbia 1942) Sole di mattina, Tirolo;Xilografia a colori, 19,5 x 16,8 cm, minime macchie
    Firma autografa e titolo

    Lotto 492

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Linz 1868 – St. Justina bei Bozen 1926) Manifesto “Passionsspiel Erl Tirol“, 1910 ca.;Litografia, 95 x 63 cm, gerahmt
    Wagner'sche Universitäts-Buchdruckerei, Innsbruck

    Lotto 493

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Manifesto “Stubaital-Bahn (Neustift)”, 1905 ca.;Litografia a colori, 101 x 70 cm, strappi, montata su tela
    Stampato presso Graph. Kunst-Anst. Hubert Köhler München
    Bibl.: P. Köck, M. Forcher, Plakatkunst im Tourismus. 120 Beispiele
    aus Tirol, Innsbruck 1999, tav. p. 61

    Lotto 494

    Künstler um 1930 Bozzetto per manifesto ”Cantina Sociale S.;Guazzo, 35 x 30 cm, pieghe, in cornice

    Lotto 495

    Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Tre bozzetti pubblicitari “Hotel Mezdì – Alpe di Siusi – Val Gardena”, Anni ‘60;Tempera su cartone, caduno 95 x 70 cm

    Lotto 496

    Ernst Klopfer (Frankfurt a. M./Francoforte s. M. 1898 – Bozen/Bolzano 1986) Tre bozzetti pubblicitari “ENAL – Sogno polare”, Anni ‘60;Tempera su cartone, caduno 95 x 70
    cm, strappi ai bordi
    Firma

Lotti dal 73 al 96 di 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 giugno 2020 ore 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000