Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 556
  • Lampadario in ottone a tre luci, Anni Trenta
    Lotto 73

    Lampadario in ottone a tre luci, Anni Trenta con coppa centrale e pigne in cristallo. Alcuni pendenti mancanti. cm 140x60

  • Credenza in mogano, Inghilterra XIX secolo
    Lotto 74

    Credenza in mogano, Inghilterra XIX secolo con due ante a vetri delimitate da colonne con capitelli dorati e fascia centrata da un medaglione in porcellana.
    cm 96x121x35,5

  • Antico pupo siciliano
    Lotto 75

    Antico pupo siciliano raffigurante Orlando. volto e arti in legno, armatura in ottone, cimiero piumato e mantello in raso bordato da passamanerie.  altezza cm 70

  • Specchiera ottagonale con cornice in metallo argentato
    Lotto 76

    Specchiera ottagonale con cornice in metallo argentato con fascia piatta percorsa da corolle in sequenza alternate a brevi tralci sagomati. cm 60x44

  • Grande bottiglia in metallo smaltato
    Lotto 77

    Grande bottiglia in metallo smaltato di forma sferica schiacciata, decorata da un vaso di fiori variopinti su fondo crema. cm 58x50x30 ca.

  • Stele in marmo bianco.
    Lotto 78

    Stele in marmo bianco. scolpita in bassorilievo a raffigurare Ercole e la cattura del toro di Creta. cm 88x44

  • Coppia di antichi lampioni in metallo sbalzato, Venezia XVIII secolo
    Lotto 79

    Coppia di antichi lampioni in metallo sbalzato, Venezia XVIII secolo con struttura poligonale a pianta esagonale e pannelli in vetro soffiato; lunga asta in legno rivestita in velluto rosso.  altezza cm 75

  • Specchiera sagomata in legno dorato, inizio del XIX secolo
    Lotto 80

    Specchiera sagomata in legno dorato, inizio del XIX secolo con cornice a fascia piatta delimitata da perline e nastro ritorto, arricchita da corolle in rilievo; cimasa coronata da volute vegetali e fiori, elementi decorativi ripresi lungo l'intero perimetro. XIX secolo. cm 93x70

  • Specchiera in legno dorato, XIX secolo
    Lotto 81

    Specchiera in legno dorato, XIX secolo con cornice rettangolare ornata da rilievi in pastiglia sorretta da piedi a pilastro; volute contrapposte dominate da una ghirlanda caratterizzano la sommità da cui discendono brevi cascatelle. XIX secolo. cm 80x44

  • Grande lampadario in legno intagliato e dorato
    Lotto 82

    Grande lampadario in legno intagliato e dorato a tredici luci disposte sulla sommità di bracci rivolti alternatamente verso l'alto e verso il basso. XIX secolo.  altezza cm 135x98

  • Orcio in terracotta con quattro anse
    Lotto 83

    Orcio in terracotta con quattro anse altezza cm 62

  • Ritratto virile con gorgera
    Lotto 84

    Pittore del XIX secolo 0-0 Ritratto virile con gorgera olio su tela cm 63x50

  • Beatrice Cenci
    Lotto 85

    Pittore del XIX secolo 0-0 Beatrice Cenci olio su tela cm 84x50

  • Ritratto di gentiluomo in rosso
    Lotto 86

    Pittore del XVIII secolo 0-0 Ritratto di gentiluomo in rosso olio su tela cm 75x60

  • Ritratto di giovane con mantello rosso e anello in mano
    Lotto 87

    Pittore del XVIII secolo Ritratto di giovane con mantello rosso e anello in mano olio su tela cm 74x61

  • Lampadario a sei luci
    Lotto 88

    Lampadario a sei luci con braccetti sagomati in ferro disposti intorno al montante centrale in legno tornito. altezza cm 100x70

  • Scaletta a chiocciola da biblioteca con quattro gradini
    Lotto 89

    Scaletta a chiocciola da biblioteca con quattro gradini cm 122x46x46

  • Piccolo lampadario in legno argentato e dorato a sei luci
    Lotto 90

    Piccolo lampadario in legno argentato e dorato a sei luci con braccetti arcuati. altezza cm 60 esclusa la catena; diametro cm 55

  • Grande leggio in noce, XIX secolo
    Lotto 91

    Grande leggio in noce, XIX secolo con doppio piano inclinato poggiante su alto sostegno tortile. cm 160x61x50

  • Sacra Famiglia
    Lotto 92

    Pittore del XIX secolo 0-0 Sacra Famiglia Nel dipinto sono rappresentate due delle iconografie mariane più care alla cristianità: quelle della Sacra Famiglia che riunisce la Madonna col Bambino e San Giuseppe, e della Madonna col libro dove Maria appare assorta nella lettura dei testi sacri da sola, o come in questo caso, col Bambino in braccio. olio su tavola cm 50x40

  • Madonna
    Lotto 93

    Pittore del XVII secolo 0-0 Madonna olio su tela cm 37x29

  • Gesù e i discepoli
    Lotto 94

    Pittore del XX secolo 0-0 Gesù e i discepoli olio su tela centinata cm 51x38

  • Cristo crocifisso in legno laccato, XVII secolo
    Lotto 95

    Cristo crocifisso in legno laccato, XVII secolo cm 50x47 - l'insieme cm 81x64

  • Cornice in legno dorato, XVIII secolo
    Lotto 96

    Cornice in legno dorato, XVIII secolo con luce ovale e rilievi angolari intagliati; all'interno succo d'erba raffigurante Madonna del velo ispirata ai prototipi di Carlo Dolci. cm 97x85

Lotti dal 73 al 96 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000