Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 556
  • Borgomastro olandese
    Lotto 49

    Giuseppe Longhi Monza 1766-Milano 1831 Borgomastro olandese L'incisione riproduce il dipinto originale di Rembrandt, "Ritratto del ministro Johannes Wtenbogaert" incisione su carta 22x29

  • Due vedute di Roma
    Lotto 50

    Giuseppe Vasi Corleone 1710-Roma 1782 Due vedute di Roma
    a) Piazza del Popolo  b) Spiaggia presso la Bocca della Verità
    incisioni cm 20x32 - con la cornice: cm 35x44

  • Lampadario in ottone stile olandese a sei luci
    Lotto 51

    Lampadario in ottone stile olandese a sei luci con braccetti sagomati disposti intorno al balaustro centrale tornito altezza cm 50 esclusa la catena; diametro cm 62

  • Cassone in noce, XVII secolo
    Lotto 52

    Cassone in noce, XVII secolo cm 50x143x57

  • Due torciere in legno dorato
    Lotto 53

    Due torciere in legno dorato dalle simili caratteristiche; fusto a balaustro con rilievi vegetali sorretto da tre piedi a mensola. altezza cm 42 e cm 55

  • Lampada da terra in legno dorato
    Lotto 54

    Lampada da terra in legno dorato con fusto a balaustro emergente da un vaso su base tripode. Completa di paralume. altezza cm 160

  • Coppia di piccole specchiere in legno dorato
    Lotto 55

    Coppia di piccole specchiere in legno dorato con cornice sagomata dominata da un fastigio vegetale e da corolle laterali. cm 46x25

  • Lampadario a tre luci in legno
    Lotto 56

    Lampadario a tre luci in legno altezza cm 70

  • Cornice in legno dorato con rilievi in pastiglia e specchio
    Lotto 57

    Cornice in legno dorato con rilievi in pastiglia e specchio cm 74x94

  • Tre tavolini a nido
    Lotto 58

    Tre tavolini a nido con piani rettangolari racchiusi da filettatura in contrasto, profilo modanato, sostegni a colonna su piedi a ponte.  cm 63x55x37

  • Piatto in maiolica, Deruta
    Lotto 59

    Piatto in maiolica, Deruta decorato con profilo di giovane nel cavetto e ampia tesa a motivi stilizzati nei toni caratteristici della manifattura.  diametro cm 35,5

  • Due piatti in maiolica policroma
    Lotto 60

    Due piatti in maiolica policroma decorati con quattro figure di pavone tra fitta composizione floreale su fondo blu. diametro cm 27

  • Due piatti in ceramica, Matteo Sommavilla Grottaglie
    Lotto 61

    Due piatti in ceramica, Matteo Sommavilla Grottaglie con fitta decorazione a corolle su fondo blu diametro cm 23

  • Piatto in legno dipinto
    Lotto 62

    Piatto in legno dipinto con profilo femminile in abiti cinquecenteschi. diametro cm 30

  • Specchiera circolare dorata
    Lotto 63

    Specchiera circolare dorata con cornice a raggiera. diametro cm 45

  • Pannello in legno dipinto
    Lotto 64

    Pannello in legno dipinto decorato a raffaellesche su fondo crema cm 80x35 ca

  • Busto di Fryderyk Chopin
    Lotto 65

    Busto di Fryderyk Chopin bronzo altezza cm 20

  • Due sculture in bronzo
    Lotto 66

    Due sculture in bronzo raffiguranti musici popolari del folklore partenopeo, l'uno con organetto, l'altro con scetavajasse; basi in marmo. altezza cm 28 e cm 30

  • Grande lampadario in ottone stile olandese a otto luci, XIX secolo
    Lotto 67

    Grande lampadario in ottone stile olandese a otto luci, XIX secolo con bracci sagomati disposti intorno al balaustro centrale tornito cm 100x110

  • Lampada da tavolo in peltro con amorino
    Lotto 68

    Lampada da tavolo in peltro con amorino e paraluce in vetro rosa a forma di campanula. altezza cm 42

  • Scugnizzo
    Lotto 69

    Giovanni De Martino Napoli 1870-Napoli 1935 Scugnizzo Firmato al verso: De Martino bronzo altezza cm 40

  • Lampada in ottone con paralume originale, inizio XX secolo
    Lotto 70

    Lampada in ottone con paralume originale, inizio XX secolo caratterizzato da teste di Mercurio; fusto a sezione triangolare su base trilobata. altezza complessiva cm 60

  • Torciera in legno dorato
    Lotto 71

    Torciera in legno dorato altezza cm 70

  • Lampada da tavolo in legno dorato
    Lotto 72

    Lampada da tavolo in legno dorato con fusto a balaustro abbellito da rilievi vegetali e perline. altezza cm 40

Lotti dal 49 al 72 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000